Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 20:13, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы определяется ее актуальностью и степенью разработанности в силу того, что, во-первых, основными субъектами правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, являются стороны, т.е. взыскатель и должник.
Без взыскателя и должника правоотношения в исполнительном производстве потеряли бы смысл, во-вторых, определяя стороны в исполнительном производстве и сравнивая их с основными участниками процесса по гражданскому делу, следует иметь в виду, что взыскатель и должник не тождественны истцу и ответчику в гражданских процессуальных правоотношениях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Субъекты исполнительного производства…………………………………….5
1.1 Понятие и состав субъектов исполнительного производства……………….5
1.2 Классификация лиц, участвующих в исполнительном производстве……...7
Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………….13
2.1 Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………………………13
2.2 Представительство в исполнительном производстве………………………17
2.3 Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве…………….20
2.4 Возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ИП.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)


Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Субъекты исполнительного  производства…………………………………….5

1.1 Понятие и состав  субъектов исполнительного производства……………….5

1.2 Классификация лиц, участвующих в исполнительном производстве……...7

Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………….13

2.1 Права и обязанности  лиц, участвующих в исполнительном  производстве………………………………………………………………………13

2.2 Представительство  в исполнительном производстве………………………17

2.3 Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве…………….20

2.4 Возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления………………………………………………………...27

Заключение……………………………………………………………………………….30

Список использованной литературы…………………………………………………...32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема  данной курсовой работы определяется ее актуальностью и степенью разработанности в силу того, что, во-первых, основными субъектами правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, являются стороны, т.е. взыскатель и должник.      

Без взыскателя и должника правоотношения в исполнительном производстве потеряли бы смысл, во-вторых, определяя стороны  в исполнительном производстве и  сравнивая их с основными участниками  процесса по гражданскому делу, следует иметь в виду, что взыскатель и должник не тождественны истцу и ответчику в гражданских процессуальных правоотношениях.          

Если  сравнивать правовое положение должника и взыскателя, то нетрудно заметить, что оно различно в силу того, что одна сторона является обязанной, а другая имеет бесспорные материальные права к первой стороне, которые подлежат принудительной реализации. Кроме общих прав и обязанностей, у сторон в исполнительном производстве есть специфические права и обязанности.      

Действовавший до 01 февраля 2008 г. Федеральный  закон от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» устарел и не соответствовал экономическим и правовым реалиям, что приводило, в конечном итоге, к многочисленным нарушениям прав как взыскателя в исполнительном производстве, так и должника. Данный факт подтверждает обширная судебная практика, связанная с вопросами исполнительного производства.       

С 01 февраля 2008 года вступил в силу новый Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данный закон кардинальным образом изменил механизм, порядок и условия проведения исполнительного производства, при этом, что является немаловажным обстоятельством, сумел сохранить преемственность с действующим в настоящее время законом.

Объектом настоящей работы является совокупность правовых норм, регулирующих правовое положение лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Предмет работы включает в себя анализ законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, устанавливающее правовой статус лиц, участвующих в исполнительном производстве.      

Целью данной работы является исследование понятия и специфики правового статуса участника исполнительного производства, как важного элемента исполнительного права.      

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие и классификацию субъектов исполнительного производства;

- проанализировать правовое положение судебного пристава и иных органов и организаций, исполняющих требования судебных актов и актов других органов;

- охарактеризовать права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве.        

Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В настоящем труде использованы следующие методы исследования: всеобщие - метафизика и диалектика, общенаучные - анализ, синтез, системный, однако предпочтение отдано формально-юридическому методу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Субъекты исполнительного  производства

 

1.1 Понятие и состав субъектов исполнительного производства

 

Все участники исполнительного  права являются субъектами исполнительных правоотношений, возникающих в связи  с его исполнением.

Субъект права в юридической  литературе справедливо рассматривается  как одно из основных юридических понятий. В этой связи под субъектами права понимаются индивиды, организации, общественные образования, которые в силу юридических норм могут выступать носителями субъективных прав и обязанностей. Под субъектом права понимается лицо, за которым государство признает способность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъекты исполнительного  производства - граждане, организации  и должностные лица, принимающие  участие в процессе принудительного  исполнения предусмотренных законом юрисдикционных актов.

С учетом новейшего законодательства всех субъектов исполнительного производства можно разделить на три группы:

- властные органы, осуществляющие  исполнение;

- лица, участвующие в  исполнительном производстве;

- лица, содействующие исполнительному производству.

Главой 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту - Закон  об исполнительном производстве) введено  понятие «Лица, участвующие в  исполнительном производстве».

Лица, участвующие в исполнительном производстве - это все те участники исполнительного производства, которые имеют определенную юридическую заинтересованность (материально- и (или) процессуально-правовую) и выступают в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государственных и общественных интересов.1

Законодатель выделяет следующий субъектный состав лиц, участвующих  в исполнительном производстве:

1) взыскатель и должник  (стороны);

2) лица, непосредственно  исполняющие требования, содержащиеся  в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие  исполнению требований, содержащихся  в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому  судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и др.).

Данную классификацию  мы и возьмем за основу для рассмотрения в нашей курсовой работе.

В качестве квалифицирующих  признаков понятия лиц, участвующих  в исполнительном производстве, следует предложить два элемента:

- юридический интерес;

- способность выступать  от своего имени в защиту  своих интересов или интересов  других лиц либо способность  защищать права и интересы  других лиц от имени последних.

Эти два признака всех лиц, участвующих в исполнительном производстве, являются связанными между собой в силу того, что одни лица, участвующие в исполнительном производстве (стороны), имея юридический интерес (материальный и процессуальный), защищают свои права или интересы. Другие (представители, прокурор, представители государственных органов и общественности), также имея юридический интерес (процессуальный), в силу прямого указания закона, защищают права и интересы других лиц.

Вполне обосновано разграничение  юридического интереса на материально-правовой и процессуально-правовой. Процессуальный интерес сторон означает предусмотренную законом возможность в принудительном исполнении юрисдикционного акта, которая основывается на процессуальных нормах законодательства об исполнительном производстве. Материально-правовой интерес сторон означает стремление к положительному материальному исходу исполнительного производства.2

Представители образуют отдельную подгруппу лиц, участвующих  в исполнительном производстве, поскольку  защищают права и интересы других лиц от имени последних. Юридический интерес (в форме процессуально-правового) представителя сторон - это обусловленная законом (законное представительство) или волеизъявлением представляемого субъекта (договорное представительство) «потребность в защите» чужого права (интереса) от имени и в интересах самого представляемого в процессе принудительного исполнения юрисдикционного акта. Эта потребность в защите подтверждается надлежаще оформленными полномочиями.

 

1.2 Классификация лиц, участвующих в исполнительном производстве

 

Лица участвующие в  исполнительном производстве классифицируются на три труппы:

1. Стороны. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник.

2. Лица, непосредственно  исполняющие требования, содержащиеся  в исполнительном документе. Это те лица, на которые возложена законом, судом либо другим должностным лицом обязанность осуществления принудительного исполнения юрисдикционного акта.

3. Иные лица, содействующие  исполнению требований, содержащихся  в исполнительном документе. К ним относятся: переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и др.

Взыскателями являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Должниками являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить в пользу взыскателя определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

В ч. 1 и 2 ст. 49 Закона об исполнительном производстве определяются субъекты права, участвующие в исполнительном производстве в качестве сторон. Так, взыскателем или должником могут быть:

1) гражданин;

2) организация;

3) объединение граждан,  не являющееся юридическим лицом;

4) Российская Федерация,  субъекты РФ и муниципальные  образования.

На стороны в исполнительном производстве распространяется институт правосубъектности.

Граждане, по достижении ими возраста 18 лет, могут осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей.3

 Лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе,  это те лица, на которые возложена законом, судом либо другим должностным лицом обязанность осуществления принудительного исполнения юрисдикционного акта.

В соответствии со ст. 5 Закона об исполнительном производстве принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно Указу Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» Федеральная служба судебных приставов (далее - ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов. ФССП России подведомственна Минюсту России.

Основными задачами ФССП России являются:

1) обеспечение установленного  порядка деятельности Конституционного  Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего  Арбитражного Суда РФ, судов общей  юрисдикции и арбитражных судов; 2) организация принудительного исполнения  судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - судебные акты), а также актов других органов, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве (далее - акты других органов); 3) управление территориальными органами ФССП России.

ФССП России в своей  деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, актами Минюста России. ФССП России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через территориальные органы. ФССП России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Непосредственное осуществление  функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов  и должностных лиц возлагается  на судебных приставов-исполнителей структурных  подразделений территориальных органов ФССП России.4

Существуют также иные органы и организации, исполняющие требования судебных актов и актов других органов либо обеспечивающие исполнительные действия. Так, в силу ст. 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Данные органы, организации  и лица не являются органами принудительного  исполнения.

Информация о работе Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права