Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 20:13, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы определяется ее актуальностью и степенью разработанности в силу того, что, во-первых, основными субъектами правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, являются стороны, т.е. взыскатель и должник.
Без взыскателя и должника правоотношения в исполнительном производстве потеряли бы смысл, во-вторых, определяя стороны в исполнительном производстве и сравнивая их с основными участниками процесса по гражданскому делу, следует иметь в виду, что взыскатель и должник не тождественны истцу и ответчику в гражданских процессуальных правоотношениях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Субъекты исполнительного производства…………………………………….5
1.1 Понятие и состав субъектов исполнительного производства……………….5
1.2 Классификация лиц, участвующих в исполнительном производстве……...7
Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………….13
2.1 Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………………………13
2.2 Представительство в исполнительном производстве………………………17
2.3 Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве…………….20
2.4 Возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ИП.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и логики закона исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу-исполнителю, если такими сведениями он не располагает, для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Представители образуют отдельную подгруппу лиц, участвующих в исполнительном производстве, поскольку защищают права и интересы других лиц от имени последних. Юридический интерес (в форме процессуально-правового) представителя сторон - это обусловленная законом (законное представительство) или волеизъявлением представляемого субъекта (договорное представительство) «потребность в защите» чужого права (интереса) от имени и в интересах самого представляемого в процессе принудительного исполнения юрисдикционного акта. Эта потребность в защите подтверждается надлежаще оформленными полномочиями.

Третью группу участников гражданского исполнительного правоотношения составляют лица и организации, непосредственно способствующие свершению исполнительных действий, фиксации их результатов, соблюдению прав субъектов гражданского исполнительного правоотношения и т.д. Рассмотрим представителей указанной группы поподробнее.

Прежде всего это переводчик. В силу ст. 58 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при совершении исполнительных действий стороны могут пригласить переводчика. Переводчиком может быть любой дееспособный гражданин, достигший возраста 18 лет, владеющий языками, знание которых необходимо для перевода. Лицу, которому необходимы услуги переводчика, предоставляется срок для его приглашения. В случае если указанное лицо не обеспечит участие переводчика в установленный судебным приставом-исполнителем срок, переводчик может быть назначен постановлением судебного пристава-исполнителя. Переводчик имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.5

В случае заведомо неправильного  перевода переводчик несет ответственность, установленную федеральным законом, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Гражданским процессуальным законом подробно регламентируется вопрос участия понятых в гражданском исполнительном правоотношении. В частности, присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника. В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя (ст. 59 Закона).

Законом предусмотрены конкретные требования к понятым: в качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий и не состоящие между собой или с участниками исполнительного производства в родстве, подчиненности или подконтрольности.

Важно также и правило  о том, что количество понятых  не может быть менее двух. Полагаем, что это правило распространяется и на тот случай, когда в соответствии с законодательством об исполнительном производстве участие понятых в исполнительном действии необязательно, однако судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе все же привлек их в исполнительный процесс.

Следующей важной фигурой  является специалист. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в ст. 61 предусматривает, что для разъяснения возникающих при совершении исполнительных действий вопросов, требующих специальных знаний, судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе или по просьбе сторон может своим постановлением назначить специалиста, а при необходимости - нескольких специалистов. В качестве специалиста может быть назначено лицо, обладающее необходимыми знаниями. Специалист дает заключение в письменной форме.

Участниками гражданского исполнительного правоотношения являются также работники милиции. Точнее, в ст. 62 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено взаимодействие судебных приставов-исполнителей с работниками милиции. В частности, данной нормой определено, что работники милиции в пределах предоставленных им федеральным законом прав оказывают содействие судебным приставам-исполнителям при исполнении ими служебных обязанностей в случаях, если судебным приставам-исполнителям препятствуют в совершении исполнительных действий или угрожает опасность их жизни или здоровью.6

 

 

 

 

 

Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих  в исполнительном производстве

 

2.1 Права и обязанности  лиц, участвующих в исполнительном  производстве

 

Стороны в исполнительном производстве имеют как права, так и обязанности, которые можно разделить на две группы: общие права и обязанности для обеих сторон и специальные права и обязанности, установленные только для взыскателя или только для должника. Общие права сторон закреплены в п. 1 ст. 50 Закона: знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; представлять дополнительные материалы; заявлять ходатайства; участвовать в совершении исполнительных действий; давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве; заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) и постановления судебного пристава-исполнителя; заключать мировое соглашение; просить об отложении, приостановлении или прекращении исполнительного производства; ходатайствовать об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения предписаний учредительных документов.

Специальные права не содержатся в какой-либо одной норме Закона. К специальным правам взыскателя следует отнести право просить судебного пристава-исполнителя о немедленном наложении ареста на имущество и денежные средства должника; право получить информацию, где находится исполнительный документ в данный момент (поскольку судебный пристав-исполнитель обязан извещать взыскателя о передаче исполнительного документа другому судебному приставу-исполнителю); право обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к взысканию; право требовать от должника возмещения расходов по его розыску; право получать от налоговых органов информацию о наличии у должника вкладов на счетах в банках и иных кредитных организациях; право отказаться от взыскания; право отказаться от получения предметов, которые взыскателю должен передать должник на основании исполнительного документа.

К специальным правам должника относятся право в течение 5 дней после возбуждения исполнительного  производства добровольно исполнить  возложенную на него исполнительным документом обязанность; право (только у должника-гражданина) сохранить от взыскания определенное имущество, необходимое для поддержания жизнедеятельности должника и состоящих на его иждивении лиц7; право указать судебному приставу-исполнителю в ходе описи и ареста имущества те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь (хотя окончательная очередность обращения взыскания определяется судебным приставом-исполнителем); право обратиться в суд с заявлением об отмене ареста имущества.

Что касается обязанностей, то в п. 2 ст. 50 Закона конкретные общие  или индивидуальные обязанности  не закреплены. Анализ действующего законодательства об исполнительном производстве позволяет  сделать вывод о том, что, поскольку  основным обязанным лицом в исполнительном производстве является должник, он и несет большую часть обязанностей, предусмотренных для сторон.

Главной обязанностью должника является надлежащее выполнение требований исполнительного документа в  добровольном порядке. Согласно ст. 112 Закона с должника, не исполнившего добровольно исполнительный документ в установленный судебным приставом-исполнителем срок (без уважительных причин), взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества. По исполнительным документам неимущественного характера в случае неисполнения требований с должника-гражданина взыскивается дополнительно 500 руб., а с организации - 5000 руб. Кроме того, в соответствии со ст. 113 Закона неисполнение без уважительных причин требований неимущественного характера влечет наложение на должника штрафа (помимо взыскания исполнительского сбора).

Другой важной обязанностью должника является предоставление судебному  приставу-исполнителю по его требованию достоверной информации о своих доходах и о месте их получения и извещение судебного пристава-исполнителя об изменении места работы или места жительства. В обязанности должника в соответствии со ст. 117 Закона также входит возмещение расходов по совершению исполнительных действий.

Обязанности и полномочия судебных приставов-исполнителей в  процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов определены следующим образом. В частности, судебный пристав-исполнитель:

- должен принимать  меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в противном случае его действия могут быть обжалованы.

- предоставляет сторонам  исполнительного производства или  их представителям возможность  знакомиться с материалами исполнительного  производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

- рассматривает заявления  сторон по поводу исполнительного  производства и их ходатайства,  выносит соответствующие постановления,  разъясняя сроки и порядок  их обжалования;

- обязан взять самоотвод,  если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

Судебный пристав-исполнитель  имеет право:

- получать при совершении  исполнительных действий необходимую  информацию, объяснения и справки;

- проводить у работодателей  проверку исполнения исполнительных  документов на работающих у  них должников и ведения финансовой  документации по исполнению указанных  документов;

- давать гражданам  и организациям, участвующим в  исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

- входить в помещения  и хранилища, занимаемые должниками  или принадлежащие им, производить  осмотры указанных помещений  и хранилищ, при необходимости  вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

- арестовывать, изымать,  передавать на хранение и реализовывать  арестованное имущество, за исключением  имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

- налагать арест на  денежные средства и иные ценности  должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении  в банках и иных кредитных  организациях, в размере, указанном  в исполнительном документе;

- использовать нежилые  помещения, находящиеся в муниципальной  собственности, а при согласии  собственника - помещения, находящиеся  в иной собственности, для временного  хранения изъятого имущества,  возлагать на соответствующих  лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

- в случае неясности  требований, содержащихся в исполнительном  документе, на основании которого  совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;

- объявлять розыск  должника, его имущества или розыск  ребенка;

- вызывать граждан  и должностных лиц по исполнительным  документам, находящимся в производстве, и совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».8

Таким образом, законодательством  об исполнительном производстве предусмотрен широкий круг прав и обязанностей сторон, характеризующий их как главных  и активных субъектов исполнительного производства.

 

2.2 Представительство  в исполнительном производстве

 

Исполнительному праву, так же как и гражданскому процессуальному  и арбитражному процессуальному  праву, присущ институт представительства. В юридической науке нет единого подхода к институту представительства. Представителю присущи черты как стороны, так и лица, содействующего совершению исполнительных действий. Представительство в исполнительном производстве регламентируется в статьях 53 - 57 Закона. Граждане могут участвовать в исполнительном производстве как самостоятельно, так и через представителей, при этом личное участие гражданина не лишает его права иметь представителя. В определенных случаях привлечение представителей в исполнительное производство является обязательным, в связи с чем представительство может быть законным (обязательным) и добровольным (договорным).

Основанием законного  представительства является законодательный  акт, издаваемый в тех случаях, когда  представляемый не имеет возможности  реализовывать свои права и обязанности самостоятельно в силу возраста, физического или психического состояния здоровья (например, представительство недееспособных физических лиц - несовершеннолетних, а также лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченными в дееспособности).

Законное представительство  может возникнуть в трех случаях:

1) представительство  несовершеннолетних лиц осуществляется  их родителями, опекунами, попечителями;

Информация о работе Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права