Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 20:13, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы определяется ее актуальностью и степенью разработанности в силу того, что, во-первых, основными субъектами правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, являются стороны, т.е. взыскатель и должник.
Без взыскателя и должника правоотношения в исполнительном производстве потеряли бы смысл, во-вторых, определяя стороны в исполнительном производстве и сравнивая их с основными участниками процесса по гражданскому делу, следует иметь в виду, что взыскатель и должник не тождественны истцу и ответчику в гражданских процессуальных правоотношениях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Субъекты исполнительного производства…………………………………….5
1.1 Понятие и состав субъектов исполнительного производства……………….5
1.2 Классификация лиц, участвующих в исполнительном производстве……...7
Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………….13
2.1 Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………………………13
2.2 Представительство в исполнительном производстве………………………17
2.3 Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве…………….20
2.4 Возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ИП.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

2) представительство  совершеннолетнего лица, признанного  судом недееспособным, осуществляется опекуном, назначенным судебным решением; а лица, признанного ограниченно дееспособным, - попечителем;

3) лицо, признанное в  установленном порядке безвестно  отсутствующим, в исполнительном  производстве представляется лицом,  которому передано в управление имущество безвестно отсутствующего.

Законный представитель  подтверждает свои полномочия паспортом, родитель - свидетельством о рождении детей, усыновитель - актом об усыновлении, опекун или попечитель - решением органа местного самоуправления о назначении лица опекуном (попечителем).9

В интересах представляемых лиц  их законные представители могут  перепоручать представление интересов  в исполнительном производстве другому  лицу, выбранному ими в качестве представителя. Законные представители  могут участвовать в исполнительном производстве вместе с этим лицом.

Полномочия представителя  должны быть подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в том  порядке, который устанавливается  законодательством. Доверенность составляется по строго определенной форме. В ней по общему правилу обязательно должны быть указаны лицо, выдавшее доверенность; представитель, которому поручается защищать права и интересы представляемого в исполнительном производстве; дата составления доверенности; подпись доверителя. Для доверенности на участие в исполнительном производстве существуют специальные требования: в ней в соответствии с п. 3 ст. 57 Закона должны быть оговорены полномочия на совершение действий, характерных только для исполнительного производства:

- предъявление и отзыв  исполнительного документа;

- передача полномочий  другому лицу (передоверие);

- обжалование постановлений  и действий судебного пристава-исполнителя;

- получение присужденного  имущества (в том числе денег и ценных бумаг);

- отказ от взыскания  по исполнительному документу;

- заключение мирового  соглашения.

Доверенность на представительство  в исполнительном производстве, выданная физическим лицом, подлежит нотариальному  удостоверению.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

В ст. 56 Закона приведен перечень лиц, которые не могут быть представителями  сторон в исполнительном производстве:

1) лица, не обладающие  полной дееспособностью;

2) судьи, следователи,  прокуроры, работники Федеральной службы судебных приставов и аппаратов судов, за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или в качестве законных представителей сторон исполнительного производства.

Права и обязанности  во время исполнительного производства по конкретному исполнительному  документу могут переходить от одних  лиц, являвшихся стороной в исполнительном производстве, к другим лицам. Поэтому  правопреемство - это переход прав и обязанностей во время исполнительного производства от одной стороны к другому лицу, ранее в нем не участвовавшему. Правопреемство возможно в течение всего исполнительного производства: с момента его возбуждения до окончания по основаниям ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

В качестве оснований  правопреемства в исполнительном производстве выступает переход материальных прав и обязанностей от стороны к  другим лицам. Такими основаниями могут  быть следующие юридические факты. Во-первых, смерть гражданина, бывшего стороной. Во-вторых, прекращение существования юридического лица в форме реорганизации (ст. 57, 58 ГК РФ). Если же юридическое лицо ликвидируется, то его деятельность в соответствии со ст. 61 ГК РФ прекращается без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В-третьих, уступка требования. В-четвертых, перевод долга. Возможны и другие основания, поскольку их перечень является открытым, например в публичных правоотношениях.

Правопреемство возможно не по всем исполнительным документам, а только по тем, по которым оно имеет место в материальном праве. Например, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, в связи с чем правопреемство допустимо.10

 

2.3 Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве

 

Функции отдельных субъектов, входящих в категорию лиц, участвующих  в исполнительном производстве, основываются на социально-юридических функциях и вытекают из них, которые, в свою очередь, имеют тесную взаимосвязь с общесоциальными и социально-политическими функциями. Для определения функции субъектов, входящих в категорию лиц, участвующих в исполнительном производстве, используется тот признак, который положен в основу понятия лиц, участвующих в исполнительном производстве. Критерием определения функции и правового положения лиц, участвующих в исполнительном производстве, является цель, которая выражена в форме юридического интереса, а также деятельность лиц, участвующих в исполнительном производстве в форме способа выступления в исполнительном производстве (от своего имени, от имени других лиц) и принадлежности защищаемых интересов (свои интересы, интересы других лиц).

Функции участников исполнительного  производства:

1. Функция взыскания, которую осуществляет ограниченный круг субъектов, к которым относятся судебный пристав-исполнитель, иные органы; в случаях, предусмотренных действующим законодательством, это могут быть банки, налоговые органы, органы таможни. Надо отметить, что эти субъекты не относятся к лицам, участвующим в исполнительном производстве.

Непосредственное осуществление  функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов  и должностных лиц возлагается  на судебных приставов-исполнителей структурных  подразделений территориальных органов ФССП России (ч. 2 ст. 5 Закона об исполнительном производстве).

Судебному приставу-исполнителю  может быть заявлен отвод, основания  и порядок разрешения которого определены в ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Требования судебного  пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных  лиц и граждан на всей территории России. На основании ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Поэтому в соответствии с исполнительным документом, предъявленным к исполнению, судебный пристав-исполнитель должен предпринять все меры к его полной реализации.

Исполнительное законодательство определяет не только круг полномочий судебного пристава-исполнителя, но и порядок оспаривания его  действий и постановлений. Вред, причиненный  судебным приставом-исполнителем, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, а именно Российской Федерацией, поскольку система принудительного исполнения входит в систему федеральных органов исполнительной власти.

2. Функция защиты, которая характеризуется сложным составом, так как осуществляется всеми лицами, участвующими в исполнительном производстве, т.е. сторонами, представителями сторон.

Сторонами исполнительного  производства являются взыскатель и  должник. Взыскателем в соответствии с п. 3 ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ, т.е. лицо, обладающее правом получения материального удовлетворения, закрепленного в исполнительном документе. Взыскатель является носителем субъективного права, которое подтверждено судебным актом (или документом иного органа).

В соответствии с п. 4 ст. 49 Закона должником является гражданин  или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения. И в этой части Закон необоснованно суживает круг обязанных субъектов. Если следовать логике законодателя, то принудительно нельзя взыскать с таких субъектов, как иностранный гражданин, лицо без гражданства, государство, муниципальное образование, субъект Федерации, потребительский кооператив, поскольку их статус как должников в Законе не предусмотрен.

Взыскатель и должник  как правовые категории появляются не после вынесения судебного  либо иного акта, налагающего имущественные  обязанности, а только после возбуждения  исполнительного производства.

В одном исполнительном производстве могут участвовать одновременно несколько должников и (или) несколько взыскателей. В этом случае говорится о соучастии сторон в исполнительном производстве. Каждый из соучастников сохраняет свою правовую самостоятельность и действует в исполнительном процессе самостоятельно, но также может поручить свое участие в исполнительном производстве другому соучастнику. Наличие такого представителя не препятствует другим взыскателям и должникам самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве.

В соответствии с общим  положением о гражданской правоспособности и дееспособности граждане по достижении 18 лет становятся полностью дееспособными  и могут осуществлять свои права  и исполнять обязанности самостоятельно или через своих представителей. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, может самостоятельно осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве в случае объявления его полностью дееспособным. Гражданин, не достигший 18 лет, приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме с вступлением в брак и может самостоятельно (или через представителя) участвовать в исполнительном производстве. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет обладают частичной гражданской дееспособностью, осуществляют свои права и исполняют обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с письменного согласия законного представителя или органа опеки и попечительства. Несовершеннолетние от 16 до 18 лет осуществляют свои права и исполняют обязанности самостоятельно, хотя судебный пристав может по своему усмотрению привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя или орган опеки и попечительства. Из этого видно, что законодатель снизил возраст полной дееспособности сторон в исполнительном производстве с 18 до 16 лет.11

3. Функция контроля и надзора за законностью в исполнительном производстве. Поначалу понятия «надзор» и «контроль» представляются схожими. Вместе с тем отличие объясняется разным характером проверки и полномочий, которыми располагают контрольные и надзорные органы. Предмет надзора, наряду с исполнением законов, представляющим собой активную деятельность по осуществлению предписаний закона, охватывает также и все иные формы реализации права, в том числе и соблюдение законов, которое обычно трактуется как следование запретам, установленным законом. Кроме того, надзор, в отличие от контроля, всегда осуществляется извне по отношению к объектам иных систем. Этот последний вывод позволяет нам различать процессуальные формы надзора и контроля в исполнительном производстве и, в частности, за деятельностью судебного пристава-исполнителя.

Полагаем, что можно  выделить отдельные процессуальные формы надзора в исполнительном производстве:

1) судебный надзор;

2) прокурорский надзор.

В свою очередь, в исполнительном производстве возможно осуществление  следующих процессуальных форм контроля:

  - внутриведомственный контроль;

- контроль, осуществляемый другими участниками исполнительного производства.

Под судебным надзором в исполнительном производстве следует понимать возможность совершения определенных процессуальных действий только при наличии санкции суда (арбитражного суда), а также обязанность суда рассматривать жалобы на действия судебного пристава-исполнителя и иски, вытекающие из отношений по принудительному исполнению.

Судебный и прокурорский надзор являются важными процессуальными  гарантами охраны прав граждан и  организаций в исполнительном производстве.

Рассмотренные выше процессуальные формы надзора приобретают большую эффективность в совокупности с внутриведомственным контролем и контролем, осуществляемым другими участниками исполнительного производства.

Надзор осуществляется извне по отношению к объектам иных систем. В нашем случае суд  и прокуратура организационно составляют самостоятельную систему и осуществляют надзор не только за действиями судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве, но и за другими сферами правовых отношений. В отличие от надзора, контроль в исполнительном производстве означает совокупность процессуальных средств по обеспечению верховенства закона, защиты прав и интересов граждан и организаций, осуществляемых внутри системы исполнительного производства. При осуществлении контроля в исполнительном производстве используются внутриотраслевые процессуально-правовые средства воздействия.

Информация о работе Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права