Представительство по гражданским делам в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы – подробное изучение правовой природы института гражданского судебного представительства.
Задачи:
1) Определить понятие, сущность и задачи данного вида правоотношений.
2) Рассмотреть основные виды судебного представительства, основания к его возникновению.
3) Выявить круг субъектов данного правоотношения, их права и порядок документального оформления и подтверждения их полномочий в суде.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Понятие, значение и субъектный состав представительства по гражданским делам в суде ………………………………………………...……..5
1.1. Понятие, сущность и значение представительства………………..5
1.2. Субъекты представительства………………….…………………….7
1.3. Полномочия судебных представителей…………………….…….10
Глава 2. Основания возникновения судебного представительства и его виды………………………………………………………………………..……..19
2.1. Основания возникновения судебного представительства….…....19
2.2. Виды судебного представительства…………………………...…..19
2.2.1. Добровольное представительство………………………...….20
2.2.2. Законное (обязательное) представительство……..…………22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы……………………………………..…….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражд. проц.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»


КАФЕДРА ЧАСТНОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Гражданское процессуальное право

на тему:

«Представительство по гражданским делам в суде»

 

 

 

Выполнил: Пенчуков Д,А студент  группы ЮР-4

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

Содержание:

Стр.

 

Введение………………………………………………………………………...…3

  Глава 1. Понятие, значение и субъектный состав представительства по гражданским делам в суде ………………………………………………...……..5

1.1. Понятие, сущность  и значение представительства………………..5

1.2. Субъекты представительства………………….…………………….7

1.3. Полномочия судебных  представителей…………………….…….10

  Глава 2. Основания возникновения судебного представительства и его виды………………………………………………………………………..……..19

2.1. Основания возникновения  судебного представительства….…....19

2.2. Виды судебного представительства…………………………...…..19

2.2.1. Добровольное представительство………………………...….20

2.2.2. Законное (обязательное) представительство……..…………22

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованной литературы……………………………………..…….27

 

Введение.

 

В России, как правовом демократическом государстве, существует совершенно определенное  правило, которое гласит, что как само государство в целом, так и общественные объединения и индивидуальные граждане  в частности обязаны сопоставлять свои действия и поступки с законом. Но столкновения интересов, а также неоднозначное толкование законодательных норм в силу различных причин, таких, к примеру, как распространенный в настоящее время правовой нигилизм,  являются неизбежным процессом, что впоследствии ведет к порождению правовых конфликтов. Функцию по обеспечению правопорядка и решению этих самых конфликтов выполняют суды, которые являются самостоятельным, независимым звеном государственной власти, защищающим права, свободы и законные интересы людей.

В суде граждане могут  сами вести свои дела. Но зачастую, вследствие каких-либо причин, будь то сложная  организация самого процесса судопроизводства, в которой обычному гражданину, не обладающему специализированными знаниями, навыками и умениями не всегда представляется возможным разобраться должным образом во всех тонкостях дела, или обстоятельства, не зависящие от воли человека, к примеру, если он был признан недееспособным, и теперь не может собственнолично представлять свои интересы в суде, люди все чаще доверяют ведение своих дел представителям. И в силу сложившейся практики на данный момент наиболее эффективный способом, который может гарантировать реализацию на  защиту прав и законных интересов физических и юридических  лиц в системе судов Российской Федерации является судебное представительство.

Таким образом, актуальность изучения института судебного представительства в настоящее время обусловлена рядом факторов социально-экономического, правоприменительного и нормативно-правового порядка. Именно этим и объясняется выбор данной темы.

Наиболее продуктивным методом исследования данного гражданско-правового  института является определение и исследование его основных понятий, сущности и характерных особенностей. Из этого я исхожу, определяя цель моей курсовой работы – подробное изучение правовой природы института гражданского судебного представительства.

Задачи:

1) Определить понятие, сущность и задачи данного вида правоотношений.

2) Рассмотреть основные виды судебного представительства, основания к его возникновению.

3) Выявить круг субъектов данного правоотношения, их права и порядок документального оформления и подтверждения их полномочий в суде.

В работе использован широкий круг источников, таких как действующие редакции нормативных документов, закрепляющих правовые основы судебного представительства в гражданском процессе, литературные источники правового характера, научные публикации, комментарии специалистов, монографии и статьи.

 

Глава 1. Понятие, значение и субъектный состав представительства  по гражданским делам в суде.

 

    1. Понятие, сущность и значение представительства

Само понятие «представительство» происходит от английского слова «representation» и означает правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (доверитель/представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого 
поверенного), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности.

В российском законодательстве судебное представительство регулируется главой 5 ГПК РФ1. Наличие данного института в суде является проявлением конституционного права граждан на судебную защиту, в том числе и на получение согласно статье 48 Конституции Российской Федерации квалифицированной юридической помощи2.

Представительство в суде – это  совершение в рамках возникшего гражданско-процессуального  правоотношения одним лицом процессуальных действий в объеме представленных ему полномочий от имени и в интересах представляемого.

Любой гражданин может  вести свои дела в суде лично либо через представителя.3

Судебные представители  – это лица, которые на основании  предоставленных им полномочий выступают  в суде от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду воздействия в отправлении правосудия по гражданским делам.

Несмотря на высказывавшиеся предложения о том, что характер заинтересованности судебного представителя в деле позволяет отнести его к лицам, участвующим в деле, законодатель в статье 34 ГПК не указывает судебных представителей.

Судебное представительство  возможно по всем категориям гражданских дел на всех стадиях гражданского судопроизводства.

Необходимость в существовании  данного вида правового института  обусловлена различными причинами. Некоторые участвующие в деле лица могут не обладать гражданской  процессуальной дееспособностью (несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными). Поскольку недееспособные граждане не могут вести свои дела в суде, поэтому их права защищают представители (родители, усыновители, опекуны). Также самостоятельному обращению лица в суд могут помешать такие обстоятельства как болезнь, командировка, занятость, элементарная нехватка необходимых знаний и навыков в области юриспруденции и т.п.

Юридические лица тоже зачастую не могут непосредственно участвовать в рассмотрении дела и вынуждены прибегать к помощи судебного представителя, хотя они, эти юридические лица, и наделены правом вести дела в суде через свои органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами. Наконец, необходимость в представительстве нередко вызвана желанием заинтересованных лиц получить квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении их гражданских дел в суде.

Представительство в гражданском  процессе призвано оказать юридическую помощь гражданам и организациям, содействовать охране их прав и законных интересов, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности. Участие судебного представителя в процессе способствует более полному выяснению всех обстоятельств по делу, проявлению инициативы и активности участников процесса.

На сегодняшний день выделяют следующие  основные задачи представительства:

    1. освободить стороны от необходимости лично участвовать в иногда достаточно затяжных судебных процессах;
    2. обеспечить им квалифицированную, юридически грамотную защиту их интересов;
    3. обеспечить квалифицированную помощь лицам, лишенным возможности лично участвовать в процессе (например, заключенным), или лицам, частично или полностью недееспособным.

Представительство в  гражданском процессе имеет большое значение и служит важной гарантией в деле обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В связи с этим законодательством установлен широкий круг лиц, которые могут участвовать представителями в суде.

 

    1. Субъекты представительства 

Вести дело в суде через  представителя могут не все участники  процесса, а только стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных  требований относительно предмета спора, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и граждане, участвующие в гражданском процессе в порядке ст. 46 ГПК, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Судебными представителями могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением:

    • судей;
    • следователей;
    • прокуроров.

Указанные должностные  лица могут участвовать в процессе только в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Законные представители  защищают в суде права, свободы и  законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан. Это – их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым данное право предоставлено федеральным законом.

По делу, в котором  должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно  отсутствующим, в качестве его представителя  выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

Законные представители  могут поручить ведение дела в  суде другому лицу, избранному ими  в качестве представителя.

Необходимым условием для  судебного представителя является то, что он должен быть совершеннолетним и полностью процессуально правоспособным и дееспособным.

По законодательству Российской Федерации не могут быть судебными представителями следующие  лица:

    • не достигшие совершеннолетия;
    • состоящие под опекой и попечительством;
    • исключенные из коллегии адвокатов в качестве лиц, допущенных судом к представительству по рассматриваемому делу;
    • адвокаты, принявшие поручение об оказании юридической помощи с нарушением установленных законодательством правил;
    • судьи, следователи и прокуроры, кроме случаев, когда они выступают в качестве уполномоченных своих учреждений или в качестве законных представителей (ст. 51 ГПК РФ).

Однако несовершеннолетние, которые приобрели в предусмотренных  законом случаях полную дееспособность, могут выступать в качестве судебных представителей в следующих случаях:

    • вступления в брак (ст. 21 ГК РФ, ст. 13 СК РФ)4;
    • эмансипации (ст. 27 ГК РФ);
    • несовершеннолетние родители могут быть представителями своих детей (п. 3 ст. 62 СК РФ)5.

В соответствии с законодательством РФ не могут быть судебными представителями нотариусы, государственные служащие, иные  лица, для которых в силу их положения установлены соответствующие ограничения, кроме случаев, когда они представляют в суде интересы своих организаций или осуществляют функции законных представителей; опекуны и попечители, если рассматривается дело между их подопечными, с одной стороны, и их родственниками – с другой.

Между судом и представителем, осуществляющим свои полномочия, возникают  правоотношения, носящие процессуальный характер. Они регулируются нормами гражданского процессуального права. Вместе с тем представитель будет также являться субъектом материально-правовых отношений, которые возникают между ним и представляемым. Эти отношения регулируются нормами материального права (гражданского, семейного, трудового).

Различный характер правоотношений, возникающих между судом и  представителем, с одной стороны, и представителем и представляемым, с другой, позволяет сделать вывод  о принципиальном отличии процессуального и гражданско-правового представительства. Так, если целью гражданско-правового представительства согласно ст. 182 ГК РФ является создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица, то цель процессуального представительства – это защита в суде интересов представляемого.

 

    1. Полномочия судебного представителя

Необходимость в определении  круга полномочий представителей –  это вынужденная мера Гражданско-процессуального  кодекса Российской Федерации, в  связи с тем, чтобы представительство не толковалось в чью – либо пользу, а чтобы оно трактовалось только так как того требует закон. Это только начало того длинного и тяжелого процесса на основании которого может действовать представитель в интересах представляемого. Действия представителя создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Если же представитель превышает свои полномочия, представляемый свободен от каких бы то ни было обязательств перед третьим лицом, с которым представитель вступил в правовые отношения от его имени. Полномочие есть мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам. Именно в силу предоставленного ему полномочия представитель заключает с третьими лицами сделки и совершает другие юридические действия от имени и в интересах представляемого.6

Информация о работе Представительство по гражданским делам в суде