Формы участия органов внутренних дел в исполнительном производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Действующее законодательство предусматривает различные формы защиты субъективных прав граждан и организаций, среди которых устанавливается приоритет судебной защиты как наиболее эффективной и универсальной,
В современных условиях особое значение отводится правосудию по гражданским делам. Одним из показателей является постоянное преобладание числа гражданских дел в общем количестве дел, рассматриваемых судами.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Гражданско-процессуальная правосубъектность органов внутренних дел………………………………. ………………………………4
Глава 2.Участие органов внутренних дел в суде первой инстанции… 6
Глава 3.Формы участия органов внутренних дел в исполнительном производстве…………………………………………………………..…….27
Заключение………………………………………………………………… ..30
Список используемых источников…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 61.44 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Гражданско-процессуальная правосубъектность органов внутренних дел………………………………. ………………………………4

Глава 2.Участие органов внутренних дел в суде первой инстанции… 6

Глава 3.Формы участия органов внутренних дел в исполнительном производстве…………………………………………………………..…….27                                                                         

Заключение………………………………………………………………… ..30

Список используемых источников……………………………………….....31

 

ВВЕДЕНИЕ

Действующее законодательство предусматривает различные формы защиты субъективных прав граждан и организаций, среди которых устанавливается приоритет судебной защиты как наиболее эффективной и универсальной,

В современных условиях особое значение отводится правосудию по гражданским делам. Одним из показателей является постоянное преобладание числа гражданских дел в общем количестве дел, рассматриваемых судами.

Провозглашение в Конституции Республики Беларусь приоритета интересов личности и ориентация на построение правового государства закономерно привели к возрастанию роли органов внутренних дел в системе государственного управления, что определяется теми задачами, которые они решают в целях охраны прав личности, соблюдения законности и правопорядка.

Однако выполнение указанных функций невозможно без обеспечения соответствующего уровня защиты интересов самих органов внутренних дел, которые ввиду специфики служебной деятельности нередко сталкиваются с различными посягательствами на принадлежащие им права.

Опасность посягательства на права и законные интересы ОВД определяется как возможностью нарушения их нормальной деятельности, так и оказанием негативного влияния на авторитет правоохранительных органов, определяемый отношением к ним общества в целом, отдельных граждан и самих сотрудников.

В Конституции Республики Беларусь закреплена система органов исполнительной власти, четко зафиксированы ее задачи по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Осуществление этих задач непосредственно связано с деятельностью органов внутренних дел. Наряду с задачами по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи гражданам, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов, и реализуемыми, в основном, во властно-правовых отношениях, органы внутренних дел решают также вопросы гражданско-правового характера, участвуя в соответствующих правоотношениях.

Если вести речь о юридическом процессе, то в правосознании большинства граждан органы внутренних дел ассоциируются, прежде всего, с уголовным и административным судопроизводствами. И это закономерно, поскольку подавляющее число преступлений выявляется и расследуется сотрудниками именно этого правоохранительного ведомства, равно как сотрудниками этого ведомства выявляется и наибольшее число административных правонарушений, материалы о которых затем направляются в суды. Вместе с тем органы внутренних дел и их должностные лиц нередко принимают участие в гражданском судопроизводстве.

 

ГЛАВА 1

ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Органы внутренних дел в гражданском процессе участвуют как от имени органов исполнительной власти, так и от имени своих территориальных подразделений, выступая при этом как юридическое лицо.

В соответствии со ст. 44 ГК РБ «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом».[1 ст.44]

В понятие правосубъектности лица входят процессуальная правоспособность и процессуальная дееспособность.

Гражданская процессуальная правоспособность – способность иметь гражданские процессуальные права и нести обязанности стороны и третьего лица (ст. 58 ГПК). Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания [1. ст.47] и прекращается в момент завершения его ликвидации (пункт 8 статьи 59). Правоспособность государственного органа, а также государственного юридического лица, положение о котором утверждено актом законодательства, возникает с момента вступления в силу акта законодательства, предусматривающего образование (создание) такого органа или юридического лица, если иное не предусмотрено этим актом, и прекращается с момента вступления в силу акта законодательства, предусматривающего упразднение (ликвидацию) такого органа или юридического лица, если этим актом не предусмотрено иное. Государственные органы, а также государственные юридические лица, положения о которых утверждены актами законодательства, подлежат включению в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Порядок включения таких органов и юридических лиц в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом особенностей их образования (создания) определяется Правительством Республики Беларусь.[1 ст. 45]

Гражданская процессуальная дееспособность – это способность своими действиями осуществлять свои права, выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю [2 ст.59]. Она принадлежит в полном объеме юридическим лицам, обладающим гражданской процессуальной правоспособностью.

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми административно-территориальными единицами, гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь, а в предусмотренных законом случаях –за организациями, не являющимися юридическими лицами. Участие в процессе организаций, не обладающих  правами юридического лица для защиты своих интересов, характерно для дел, возникающих из административно-правовых отношений.

Гражданская процессуальная дееспособность юридических лиц возникает и прекращается в полном объёме одновременно с их правоспособностью.

 

 

ГЛАВА 2

УЧАСТИЕ ОВД В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) представляет собой регулируемую гражданским процессуальным законодательством деятельность общего суда, юридически заинтересованных в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также по принудительному исполнению судебных постановлений и иных юрисдикционных актов.

Задачами гражданского судопроизводства являются обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел, исполнения судебных постановлений и других актов, подлежащих исполнению, защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц (ст. 5 ГПК). Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов, соблюдению правопорядка. Выполнение задач гражданского судопроизводства возможно лишь при условии строгого соблюдения судом законности на всех стадиях процесса.

Гражданский процесс как деятельность суда и лиц, участвующих в рассмотрении и разрешении гражданских дел и принудительном исполнении судебных решений, проходит в своем развитии определенные стадии. Под стадией гражданского процесса следует понимать определенную совокупность процессуальных правоотношений, объединенных одной процессуальной целью (возбуждение дела в суде, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство и т. д.). Следует отметить, что в теории гражданского процессуального права существуют различные подходы к вопросу о количестве стадий гражданского процесса. Так, ряд ученых-процессуалистов придерживаются мнения, что гражданский процесс проходит пять стадий:

  • рассмотрение гражданских дел в суде первой инстанции;
  • рассмотрение гражданских дел в суде кассационной инстанции;
  • пересмотр судебных решений, определений и постановлений в порядке надзора;
  • пересмотр гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам;
  • исполнение судебных решений, определений и постановлений.[3 стр.27]

Производство в суде первой инстанции - это основная стадия гражданского процесса, на которой возбуждается, формируется, наполняется доказательствами и разрешается по существу гражданское дело. В идеале гражданское дело должно получить свое окончательное и правильное разрешение именно на этой стадии. Полномочия суда первой инстанции значительно шире, чем полномочия последующих судебных инстанций, основной целью которых является исправление возможной ошибки, а не разрешение дела по существу. В частности, только в суде первой инстанции формулируются, уточняются, изменяются исковые требования; только в эту судебную инстанцию, за отдельными исключениями, представляются доказательства лицами, участвующими в деле, эти доказательства исследуются в судебном заседании и оцениваются в решении суда. Недочеты, ошибки, допущенные на данной стадии процесса, не всегда могут быть устранены в последующих судебных инстанциях, в которых решаются иные задачи, связанные с проверкой обоснованности и законности решений суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 8 ГПК различают следующие виды судопроизводства:

  • исковое производство;
  • производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений;
  • особое производство;
  • приказное производство.

Кроме того, ГПК предусматривает возможность установления и иных видов судопроизводства.

Органы внутренних дел как юридические лица наделены в соответствии с законодательством правом заключения гражданско-правовых договоров с различными организациями и гражданами, как наниматели – правом заключения и расторжения трудовых договоров с работниками, как субъекты права обладают возможностью защиты своих прав и интересов в судебном порядке, т.е. ОВД выступают в качестве лиц имеющих юридическую заинтересованность в исходе дела. Эту категорию лиц можно разделить на:

  • лиц, непосредственно заинтересованных в исходе дела лиц
  • лиц, имеющих государственный, общественный и иной интерес в исходе дела

К непосредственно заинтересованным в исходе дела лицам относится истец(заявитель), т.е. лицо, по требованию которого возбуждается дело, и ответчик. К нему, через суд, истец предъявляет соответствующие требования.

К лицам имеющим государственный, общественный и иной интерес в исходе дела, относятся представители, которые ведут дела своих подопечных, доверителей, организаций.

Исковое производство характеризуется тем, что оно возбуждается путем подачи искового заявления, в нем рассматриваются споры о гражданском праве, а дела данной категории возникают из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений (п. 10 ст. 1 ГПК). Сторонами здесь являются истец и ответчик.

Цель искового производства – защита нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интересом путём применения одного из предусмотренных законом способов. Процессуально-правовым средством возбуждения искового производства является иск. Иском в гражданском процессе принято считать предъявленное в суд для рассмотрения и разрешения в определённом порядке требование истца к ответчику о защите нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

На ОВД, как участника искового производства, возлагаются процессуальные права и обязанности стороны, в качестве которой они выступают.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица имеют право подавать заявления, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии представленных документов, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, обжаловать (опротестовывать) судебные постановления, а также совершать иные процессуальные действия

Юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Всякие попытки затянуть процесс или отклониться от существа дела пресекаются судом.

Объем прав и обязанностей юридически заинтересованного в исходе дела лица (его статус) в процессе по конкретному делу зависит от процессуального положения этого лица.

Стороны пользуются равными процессуальными правами.

Информация о работе Формы участия органов внутренних дел в исполнительном производстве