Деятельность защитника на стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Одним из основополагающих принципов правового государства является полная и всеобъемлющая защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Такая защита является важнейшим инструментом в арсенале правовых гарантий, закрепленных в основном законе Российского государства. В частности, правовое государство, коим является Российская Федерация, обязано обеспечивать неприкосновенность и уважение наиболее важных конституционных прав и свобод, интересов и нематериальных благ личности: честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, жизнь, тайна сообщений, переписки, частной жизни и т.д.

Содержание

Введение
Глава 1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности
1.1 Понятие защиты и его правовой статус
1.2 Круг лиц, допускаемых в качестве защитника
1.3 Основания участия защитника в уголовном процессе
1.4 Права и обязанности защитника
Глава 2. Деятельность защитника на стадии предварительного расследования
2.1 Общие положения деятельности защитника на стадии предварительного расследования
2.2 Участие защитника в отдельных следственных действиях
2.2.1 Предъявление обвинения и привлечение в качестве обвиняемого
2.2.2 Допрос обвиняемого
2.2.3 Производство экспертизы
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая для Насти.docx

— 88.71 Кб (Скачать документ)

Отказ судом в удовлетворении ходатайства о допуске иного лица, не являющегося адвокатом, в связи со ссылкой на наличие у обвиняемого адвоката-защитника по делу, было также признано нарушением права на защиту.33

Участие защитника в следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого – это эффективное средство осуществления им своих функций на предварительном следствии. Но участие защитника в следственных действиях не может ограничиваться пассивной ролью.

Возникает ряд проблем, связанных с участием защитника при производстве следственного действия. Во-первых, следователи часто не ставят адвокатов в известность о дне выполнения следственных действий вопреки письменным просьбам адвокатов сообщать о предстоящем их проведении. Во-вторых, адвокаты не настаивают на том, чтобы им сообщали о дне выполнения следственных действий. Некоторые адвокаты все свое участие на предварительном следствии сводят лишь к присутствию при предъявлении обвинения и ознакомлению с делом.

Важной гарантией от нарушений уголовно-процессуального порядка следственных действий явилось бы закрепление в законе требования о необходимости вручения подозреваемому, обвиняемому письменного перечня его прав и обязанностей.

Защитник должен помочь обвиняемому сориентироваться в характере его показаний, беседуя с ним до проведения следственного действия, а также умело использовать предоставленные ему законом права и тактические приемы в ходе этого следственного действия.

В связи с этим, огромную значимость имеет свидание с подзащитным до проведения следственного действия, которое используется с целью подготовить его к данному действию, согласовать позиции защитника, с одной стороны, и обвиняемого, подозреваемого – с другой.

 

2.2.1 Предъявление обвинения и привлечение в качестве обвиняемого Предъявление обвинения состоит в том, что следователь объявляет обвиняемому и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные ст. 47 УПК. Это удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения. Копия постановления должна быть вручена обвиняемому и защитнику, а также направлена прокурору. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, если он участвует в уголовном деле. В том случае, если защитник не участвует в деле, следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъясняет право самостоятельно пригласить защитника или ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Характер нарушений при производстве данного следственного действия сводится чаще всего в неизвещении о дне предъявления обвинения, что исключает возможность подготовиться к защите, в ненадлежащем разъяснении положений ч. 3 ст. 50 УПК РФ и необеспечении тем самым права на защиту в связи с невозможностью участия защитника в следственном действии в назначенное время34. Так, Адвокаты Л. и К. в интересах Д. обратились в суд кассационной инстанции с жалобой о признании незаконными действия следователя при предъявлении Д. обвинения и его допроса в качестве обвиняемого в связи с нарушением права на защиту. Следователь нарушил права Д. на защиту, требования ч. 3 ст. 50 УПК РФ, необоснованно оставил без внимания ходатайства адвоката К. о переносе следственного действия ввиду невозможности участия в нем. На подобное нарушение, допущенное следователем ссылался и адвокат обвиняемого К. – Е.: извещение о дне предъявления обвинения К., содержащемуся под стражей, было направлено следователем в день его предъявления, данное извещение поступило в изолятор спустя 4 дня после предъявления обвинения. Достоверных сведений о том, что адвокат К. также своевременно извещался о дне предъявления обвинения, в деле не имеется. Участие защиты в данном следственном действии сводится к обжалованию действий следователя, просьбам устранить нарушения ч. 2, 3 ст. 172 УПК РФ.

Указанная позиция является совершенно неприемлемой, поскольку данное следственное действие имеет очень важное значение не только для стороны защиты, которая будет выстраивать свою позицию применительно к объему предъявленного обвинения, содержание которого как раз и должно быть определено в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого, но и для стороны обвинения, поскольку следователь именно перед предъявлением обвинения обязан выполнить требование ч.1 ст.88 УПК РФ и оценить каждое собранное доказательство см точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в своей совокупности – достаточности для привлечения лица в качестве обвиняемого и наделение последнего статусом обвиняемого в совершении общественно опасного деяния.35 Прежде всего, защитник должен ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, уяснить его сущность, проверить соответствие этого процессуального акта по форме и содержанию требованиям уголовно-процессуального закона. Защитник, ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, может заявить ходатайство о переквалификации действий своего подзащитного, если для этого имеются основания. Подобное ходатайство может служить убедительным доводом для органов расследования при решении вопроса об избрании меры пресечения. У защиты возникает возможность высказать свои соображения по квалификации инкриминируемого деяния.

На этом свидании защитнику следует обсудить с обвиняемым  стратегию построения защиты, в частности: признавать ли себя виновным или нет в предъявленном обвинении, давать ли показания по делу или нет, а если давать, то какие. Особо следует обратить внимание на тот факт, что защитник обязан быть осмотрительным при ознакомлении с указанным постановлением следователя и выделять все его недочеты, так как предъявление обвинения является на практике отправной точкой расследования, а в случае допущенной защитником близорукости, может в дальнейшем негативно повлиять на исход уголовного дела и стать причиной незаконного осуждения.36

 

2.2.2 Допрос обвиняемого

Смысл участия адвоката в допросе обвиняемого (подозреваемого) состоит в том, чтобы обеспечить проведение допроса в рамках закона, не допустить применение в ходе допроса угроз, грубости, физического или психического насилия, защитить законные интересы обвиняемого (подозреваемого), способствовать выявлению фактов, оправдывающих или смягчающих его наказание.

До начала допроса необходимо дать подзащитному консультацию, определить совместно с ним наиболее выгодную для него позицию по делу. Следует учитывать, что вопреки расхожему убеждению о том, что наедине с адвокатом обвиняемое или подозреваемое лицо раскрывает истинную картину совершенного преступления, даже в таких случаях граждане умалчивают о достаточно важных сторонах содеянного, стремясь уменьшить свою роль в преступлении или сосредоточиваясь на каких-то обстоятельствах, которые смягчают их вину.

Поэтому в беседе с подзащитным требуется не только выслушать его мысли о том преступном событии, к которому он причастен, но и попытаться устранить неизбежные противоречия между его взглядом на случившееся и объективной картиной, известной из материалов дела. При этом можно осветить основные тактические приемы, использующиеся в следственной практике (например, «допущение легенды» и другие способы, позволяющие уличить человека во лжи).

Перед допросом адвокат может встретиться наедине с обвиняемым и обсудить план защиты на предстоящем допросе, в том числе и круг вопросов, которые могут быть поставлены допрашиваемому.

В процессе допроса адвокат вправе задавать вопросы допрашиваемому и делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе. Адвокат задает обвиняемому (подозреваемому) такие вопросы, ответы на которые он может с большой степенью вероятности прогнозировать и которые будут вписываться в выработанную линию защиты.

Когда обвиняемый и его адвокат выработают окончательную позицию по делу, можно заявлять ходатайство о повторном допросе, отказать в котором, в силу ч.4 ст.173, следователь также не вправе, кроме этого, защитник может в любое время ходатайствовать о проведении дополнительного допроса.

В своих показаниях обвиняемый вправе изложить свою версию произошедшего, выдвинуть алиби, привести доводы своей непричастности либо невиновности в совершенном деянии, которые в обязательном порядке подлежат проверке со стороны следователя и должны быть опровергнуты, в случае подтверждения этих версий, собранными и представленными стороной обвинения доказательствами.

Так, например, не опровергнутое следователем алиби обвиняемого воспрепятствует вынесению судом обвинительного приговора по делу.

Так, например, как видно из показаний, данных обвиняемым И. во время допроса в качестве обвиняемого и протокола судебного заседания, И. категорически отрицал свою причастность к изнасилованию и заявлял, что в день совершения преступления против потерпевшей З. в поселке, где было совершено изнасилование, не был, а находился в пути, следуя по железной дороге в Московскую область. А 2 дня спустя, выполнял художественные работы по договору в столовой г. Белово Московской области. И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании заявлял о проверке указанного факта.37

Однако ни органы предварительного следствия, ни суд данный факт не проверил, ущемив тем самым право обвиняемого на защиту. Иногда адвокат может обратиться к следователю с ходатайством прервать допрос и предоставить ему свидание с обвиняемым (подозреваемым).

Такая необходимость возникает при допросах в конфликтных ситуациях. Удовлетворение подобного ходатайства не противоречит закону и поможет снять психологическое напряжение и устранить наметившийся конфликт. При подписании протокола допроса адвокат вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей этого следственного действия. Это можно сделать как в самом протоколе допроса, так и в виде отдельного заявления, которое приобщается к протоколу.

Отдельно следует отметить особенности участия защитника в очной ставке. Очная ставка является разновидностью допроса, которая представляет собой одновременный допрос ранее допрошенных двух лиц в присутствии друг друга в связи с обстоятельствами, по поводу которых они дали противоречивые показания. В соответствии с ч. 1 ст. 192 УПК РФ, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, следователь вправе провести очную ставку. Ее целью является устранение противоречий (то есть расхождений, несоответствий) в показаниях ранее допрошенных лиц. Очная ставка с участием обвиняемого проводится преимущественно по поводу противоречивости его показаний показаниям свидетелей, потерпевших.

Например, свидетель показал, что видел якобы обвиняемого на месте преступления (как тот избивал другого человека), а обвиняемый ссылается на алиби и говорит, что был в гостях у своей подруги. В данной ситуации следует проверить это алиби, допросив его подругу, а также выяснить, у кого мог быть мотив для нанесения побоев потерпевшему, с этой целью проверить круг его общения. Защитнику, конечно, следует заявить соответствующие ходатайства об этом. В дальнейшем у следователя будет возможность изменить тактику проведения дальнейшего расследования по делу и пойти на эти тактические ходы защитника и рассмотреть его ходатайства. Часто, деятельность защитника при производстве данного следственного действия сводится в склонении своего доверителя – обвиняемого к так называемой «правомерной лжи», как средства защиты от предъявленного обвинения. Защитник убеждает его дать ложные показания, свидетельствующие о непричастности к совершенному преступлению, либо может убедить других лиц обеспечить алиби своими показаниями. Так, адвокат обвиняемого З. – Г. привлекла некого М., который по ее словам должен был подтвердить алиби ее подзащитного и указала М. на то, чтобы он не давал показаний против З. Но подобная тактика может быть не оправдана, поскольку интересы данных лиц могут противоречить друг другу, что в дальнейшем может грозить защитнику отводом.38

 

2.2.3 Производство экспертизы

Особое значение судебной экспертизе придается на стадии предварительного следствия, когда идет процесс доказывания по уголовному делу и для установления тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела, а также для проверки других доказательств, с целью их подтверждения или опровержения, привлекаются работники государственной судебно – экспертной деятельности.

При производстве экспертизы, роль защитника-адвоката состоит в том, чтобы ознакомиться с заключением эксперта и подвергнуть его необходимой проверке на законность действий следователя при ее назначении и эксперта, а затем и дополнительной ее оценке.

Тактика участия адвоката-защитника в проверке и оценке заключений эксперта как доказательства предопределяется в зависимости от избранной им позиции по делу: оспорить либо поддержать заключение эксперта, выявить его научную несостоятельность или, напротив, отстоять обоснованность, найти нарушения закона, влекущие признание данного доказательства недопустимым, либо, наоборот, обосновать несущественность данных нарушений и нейтрализовать их, к примеру, путем допроса экспертов, специалистов и т.д.39

Экспертиза, в соответствии со ст. 195 УПК, назначается по усмотрению следователя при совокупности фактического и юридического оснований. Основным поводом для назначения экспертизы является необходимость привлечения специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла (фактическое) для исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела и вынесение в связи с этим постановления о ее назначении (юридическое). Сторона защиты, при совершении указанных действий следователя, должна обращать внимание, в первую очередь, на законность и обоснованность процессуального оформления постановления следователи о назначении судебной экспертизы, а также на обеспечение со стороны следователя реализации прав обвиняемого при назначении и производстве экспертизы. Защитнику предоставлен особый арсенал правовых средств, которые он обязан использовать при проверке законности и обоснованности заключения эксперта и последующей его оценке. Так, в соответствии со ст. 198 УПК РФ, защитник, в том числе и от имени обвиняемого, вправе:

1) знакомиться с постановлением  о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или  ходатайствовать о производстве  судебной экспертизы в другом  экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении  в качестве экспертов указанных  ими лиц либо о производстве  судебной экспертизы в конкретном  экспертном учреждении;

Информация о работе Деятельность защитника на стадии предварительного расследования