Деятельность защитника на стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Одним из основополагающих принципов правового государства является полная и всеобъемлющая защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Такая защита является важнейшим инструментом в арсенале правовых гарантий, закрепленных в основном законе Российского государства. В частности, правовое государство, коим является Российская Федерация, обязано обеспечивать неприкосновенность и уважение наиболее важных конституционных прав и свобод, интересов и нематериальных благ личности: честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, жизнь, тайна сообщений, переписки, частной жизни и т.д.

Содержание

Введение
Глава 1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности
1.1 Понятие защиты и его правовой статус
1.2 Круг лиц, допускаемых в качестве защитника
1.3 Основания участия защитника в уголовном процессе
1.4 Права и обязанности защитника
Глава 2. Деятельность защитника на стадии предварительного расследования
2.1 Общие положения деятельности защитника на стадии предварительного расследования
2.2 Участие защитника в отдельных следственных действиях
2.2.1 Предъявление обвинения и привлечение в качестве обвиняемого
2.2.2 Допрос обвиняемого
2.2.3 Производство экспертизы
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая для Насти.docx

— 88.71 Кб (Скачать документ)

 

Глава 2. Деятельность защитника на стадии предварительного расследования

2.1 Общие положения деятельности защитника на стадии предварительного расследования

 

Предварительное расследование – это центральная стадия уголовного процесса наряду с судебным разбирательством, где решается вопрос о виновности (невиновности) обвиняемого.

На стадии предварительного расследования   происходит раскрытие преступлений, изобличение виновных, собирание доказательств, на основании которых может быть предъявлено обвинение в совершении преступления.

Без всех указанных действий не могут быть решены задачи судебного разбирательства, невозможно установить вину лица, обвиняемого в совершении преступления, если при построении и проверке следственными органами всевозможных версий события преступления, расследование не было основано на главных принципах (обоснованность версионного выдвижения, охват всех фактических обстоятельств при построении версий, то есть объективное их выдвижение).

Не представляется возможным решить вышеуказанные задачи судебного разбирательства и вовсе когда отсутствует логическая обработка имеющихся данных по уголовному делу. Именно поэтому, следователю важно так оптимизировать процесс планирования расследования, с тем, чтобы четко была выстроена логическая цепь организации следственных действий и выдвинутых версий, что поможет впоследствии установить истинные обстоятельства произошедшего.

Роль защитника на данной стадии, таким образом, исходя из ее задач и функций защитника, указанных в статье 49 УПК РФ, обеспечение своему доверителю (подозреваемому, обвиняемому), надлежащего качества и объема защиты по уголовному делу, посредством использования правовых средств и способов для осуществления такой защиты, предоставленных законом.

Таким образом, защита на стадии предварительного расследования – это обусловленная наличием обвинения, основанная на знании адвокатом-защитником норм права, особенностей их применения по конкретным категориям дел, а также основанная на профессиональном опыте адвоката-защитника и его деловых способностях, система непротиворечащих закону, разнообразных, не сводимых к одному из видов, свободно выбираемых и творчески применяемых защитником на протяжении всего предварительного расследования средств, приемов, возможностей, действий, связанных с деятельностью по оспариванию либо опровержению подозрения или обвинения и выяснению обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или подозреваемого, или смягчающих их ответственность либо освобождающих их от таковой, по охране личных и имущественных прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого, а также по устранению или смягчению ограничений, порождаемых принудительными мерами уголовного и уголовно – процессуального характера.

Сегодня необходимы научные шаги по исследованию профессиональной защиты по уголовным делам с методологических позиций, от системообразующих ее начал к целеполаганию, конкретизации функций и задач защитника в уголовном деле, стандартизации его профессионального базового инструментария. Ныне вопрос о существовании методики профессиональной защиты вообще и по отдельным видам уголовного преследования в частности уже перешел из эмпирической в область научного знания.

Однако если понятие «методика расследования уголовного дела» давно и тщательно разработано, то понятие «методика профессиональной защиты» все еще остается дискуссионным. М.О. Баев, О.Я. Баев определяют ее как «систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению профессиональной защиты от уголовного преследования в совершении преступлений19».

Л.А. Зашляпин относит к методике защиты «эффективную деятельность адвоката, охватывающую периоды ведения адвокатом дел определенной категории или вида20».

Наиболее полно, на мой взгляд, ее определяет Кудрявцев В.Л.: «методика защиты - это обусловленная предметом доказывания система средств и способов защиты, используемых защитником в оптимальной последовательности во время своего участия как на судебном следствии в целом, так и в производстве отдельных следственных действий в целях защиты прав и законных интересов подсудимого»21.

Определив значение методики, необходимо выделить ее составляющие: как раз те самые методы защиты – это собственно и есть те самые правовые приемы, средства, комплекс которых предоставлен стороне защиты для эффективного диссонанса, всяческого правомерного противостояния стороне обвинения.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству можно выделить несколько классификаций средств защиты. Классификация предлагается с учетом целей и задач настоящей работы, в рамках проводимого исследования.

Во-первых, по участию защитника в процессе доказывания:

а) привлечение специалиста (ст. 58, 168), свидетеля (ст. 56), опрос третьих лиц с их согласия (ст. 86);

б) получение предметов, документов и иных сведений;

в) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Во-вторых, по участию в процессе расследования, с целью разработки тактики и методики защиты:

а) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47;

б) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника, присутствовать при предъявлении обвинении.

В третьих, по контролю над соблюдением законности на стадии предварительного расследования:

а) ознакомление с материалами дела (с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств);

 б) обжалование действий и  решений следователя (руководителю  в порядке подчиненности, в суд), заявление ходатайств.

Здесь можно выделить также подклассы, по степени последовательности осуществления такого контроля:

а) промежуточный (в пределах сроков расследования, по мере производимых следственных действий),

б) итоговый (по окончании процесса расследования, заявление необходимых ходатайств, предусмотренных ст. 217, ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Таким образом, вся деятельность защитника на стадии предварительного расследования строится на эффективном и, что немаловажно, рациональном, использовании вышеперечисленных средств защиты, ведь при осуществлении своей функции он обязан честно, добросовестно исполнять свои обязанности, не злоупотребляя своими процессуальными правами, воздерживаясь от превышения своих полномочий, противодействия интересам и задачам следствия, иной противоправной, лишенной профессионального этического содержания, деятельности.

 

2.2 Участие защитника в отдельных следственных действиях

 

На стадии предварительного следствия вся деятельность адвоката направлена на защиту прав и интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Один из способов осуществления адвокатом доказывания на досудебном производстве состоит в участии в производстве следственных действий. Здесь целью адвоката является выявление обстоятельств и доказательств, влияющих на решение вопроса о виновности подзащитного, квалификацию совершенного им деяния, вид и размер ответственности либо освобождение от неё. На данном этапе предварительного расследования, который включает в себя проведение следственных действий, чаще всего раскрываются преступления и изобличаются виновные лица, поэтому защитник играет здесь далеко не последнюю роль.

В тоже время «в обстановке чрезмерной загрузки работников следствия и суда деятельность адвоката нередко воспринимается следователем не как помощь квалифицированного оппонента, испытывающего на прочность обвинительные улики, а как досадная помеха в работе отлаженного механизма, препятствующая бесперебойному выпуску изготовленной в соответствии с принятыми стандартами продукции22.

Участие в следственных действиях защитника, не обязанность, а право, закрепленное в п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, которое защитник использует в интересах своего подзащитного23.

А поэтому адвокату следует воспользоваться правом участия в следственных действиях:

1) в случаях, предусмотренных ст. 51 УПК РФ, а также если:

2) есть основания сомневаться  в том, что подзащитный при  проведении следственного действия  сможет самостоятельно защитить  свои законные интересы;

3) при проведении конкретного  следственного действия подозреваемому необходима помощь квалифицированного юриста;

4) есть основания опасаться влияния  свидетеля, потерпевшего и иных  присутствующих при проведении  следственного действия лиц, которое  может повлечь ухудшение положения  подзащитного в процессе24.

Не оспаривая важность высказанных положений для защиты подозреваемого, следует также указать на неизбежность возникновения данных ситуаций в силу стечения обстоятельств (объективных факторов), в силу личных качеств и свойств характера, их совместимости или несовместимости у адвоката и следователя (субъективных факторов).

Уголовно-процессуальный закон предусматривает право защитника участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях25. Смысл такого участия защитника, как отмечал В.М. Савицкий, состоит в том, чтобы «обеспечить полноту и всесторонность производимого следственного действия с точки зрения защиты»26. Участие защитника в следственных действиях подозреваемого, обвиняемого может состоять в следующем: в получении и фиксации информации; в контроле над проведением следственных действий с целью недопущения упрощения, сведения их к «закреплению признания»; в предотвращении нарушений прав подозреваемого, обвиняемого при проведении допроса; в наблюдении за правильностью и полнотой фиксации результатов следственных действий.

Участие защитника в следственных действиях может быть полезно обвиняемому, но оно может быть полезно и следователю, получающему возможность исправить допускаемые иногда промахи, обратить внимание на обстоятельства, мимо которых он прошел или считал ничего не значащими27.

Участие защитника в следственных действиях очень важный аспект всей деятельности этого субъекта в уголовном процессе. Можно выделить три направления «полезности» участия защитника в следственных действиях:

  • участие защитника в следственных действиях подтверждает объективность полученной в результате информации;
  • участие защитника может затруднить подзащитному в случае его желания, изменить в дальнейшем свою позицию, которую он предполагает занять при проведении следственных действий;
  • если в суде подозреваемый, обвиняемый и откажутся от своих показаний, данных ранее на предварительном следствии, то суд уже не сможет признать их недопустимым доказательством в силу п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ28.

Вот несколько примеров нарушения права на защиту из судебной практики.

После задержания лица, ему было разъяснено право на защиту, однако после реализации своего права на осуществление телефонного звонка для приглашения защитника, никаких действий со стороны следственных органов не последовало; впоследствии было проведено несколько допросов без участия защитника, причем материалы, свидетельствующие об обеспечении его участия в досудебном производстве отсутствовали в деле. Данные нарушения явились следствием пересмотра, вынесенного приговора, ввиду новых обстоятельств.29 Судам следует учитывать, что обвиняемый свободен в избрании им определенных средств защиты, поэтому ссылка на избранный обвиняемым способ защиты (введение органов следствия в заблуждение, сокрытие действительных фактов и обстоятельств совершенного совместно с другими участниками организованной группы преступления как реализация конституционного права, предусмотренного ст. 51 Конституции) не может учитываться при назначении наказания.30

Ряд решений, принятых на досудебном производстве, в частности решение вопроса о продлении срока содержания под стражей, принятое в отсутствие адвоката, об участии которого ходатайствовал обвиняемый, признано нарушением его права на защиту (суд не уведомил в данном случае надлежащим образом защитника одного из обвиняемых о проведении судебного заседания в связи с решением указанного вопроса).31 Нарушением права на защиту было также признано лишение возможности пользоваться помощью защитника по своему усмотрению, при отказе от защитника, предоставленного следователем. Поскольку был заявлен отказ от одного защитника, а о возможности приглашения другого защитника обвиняемому стало известно по окончании предварительного следствия, при этом отказ рассмотрен не был, а в следственных действиях участвовал защитник, предложенный следователем, то в связи этим было нарушено право на защиту.32

Информация о работе Деятельность защитника на стадии предварительного расследования