Деятельность защитника на стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Одним из основополагающих принципов правового государства является полная и всеобъемлющая защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Такая защита является важнейшим инструментом в арсенале правовых гарантий, закрепленных в основном законе Российского государства. В частности, правовое государство, коим является Российская Федерация, обязано обеспечивать неприкосновенность и уважение наиболее важных конституционных прав и свобод, интересов и нематериальных благ личности: честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, жизнь, тайна сообщений, переписки, частной жизни и т.д.

Содержание

Введение
Глава 1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности
1.1 Понятие защиты и его правовой статус
1.2 Круг лиц, допускаемых в качестве защитника
1.3 Основания участия защитника в уголовном процессе
1.4 Права и обязанности защитника
Глава 2. Деятельность защитника на стадии предварительного расследования
2.1 Общие положения деятельности защитника на стадии предварительного расследования
2.2 Участие защитника в отдельных следственных действиях
2.2.1 Предъявление обвинения и привлечение в качестве обвиняемого
2.2.2 Допрос обвиняемого
2.2.3 Производство экспертизы
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая для Насти.docx

— 88.71 Кб (Скачать документ)

По смыслу ч. 2 статьи 49 УПК РФ допуск в качестве защитников близких родственников и иных лиц предусмотрен лишь в судебных стадиях процесса, поскольку, во-первых, решение принимает суд, а во-вторых, речь идет только об обвиняемом, но не подозреваемом. Обвиняемый же, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым (ч. 2 ст. 47 УПК РФ). При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК РФ).

В юридической литературе выражено множество взглядов по поводу возможности участия наряду с адвокатами на предварительном расследовании в качестве защитников одного из близких родственников обвиняемого или иного лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Одни ученые считают, что могут8,  другие же полагают, что такое невозможно - на досудебном производстве в качестве защитника может принимать участие исключительно адвокат9. Причем и те и другие ссылаются в подтверждении своей позиции на анализ положений ч. 2 ст. 49 УПК РФ. Исходя из этого, становится очевидным, что решение этого вопроса зависит от того, кто правильно толкует норму уголовно-процессуального закона.

Свою правовую позицию по данному вопросу высказал Конституционный Суд РФ в ряде своих решений. Его позиция такова: «допуск в качестве защитника на предварительном следствии только лица, состоящего в коллегии адвокатов, соответствует Конституции РФ»10, тем более, что применительно к подозреваемым и обвиняемым Конституция Российской Федерации связывает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи именно с помощью адвоката. Данный подход нашел свое закрепление в статье 49 УПК Российской Федерации, устанавливающей, что в качестве защитников – лиц, осуществляющих защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, допускаются адвокаты11. В данном случае необходимость таких преимуществ обусловлена публичными интересами. Однозначная позиция по этому поводу высказана и Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 05.03.2004 N 1: «Поскольку в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ один из близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, может быть допущено судом в качестве защитника только наряду с адвокатом, принятие отказа от адвоката влечет за собой прекращение участия в деле этого лица (за исключением производства у мирового судьи)»12.

 

1.3 Основания участия защитника  в уголовном процессе

 

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Основанием участия адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя является соглашение между ним и клиентом об оказании юридической помощи, изложенное в договоре поручения, который составляется в простой письменной форме13. Кроме того, адвокат обязан участвовать в уголовном деле в качестве защитника по назначению органом дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, которые обязаны обеспечить его участие по просьбе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого14.

В уголовно-процессуальном праве Российской Федерации существует круг уголовных дел, по которым закон предписывает обязательное участие защитника. Это служит дополнительной гарантией защиты лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков либо возрастных особенностей, а также по иным причинам не могут сами осуществлять свое право на защиту либо она для них существенно затруднена. 

Обязательное участие защитника должно быть обеспеченно в случае если:

  1. обвинение предъявлено несовершеннолетнему
  2. обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Такими основаниями являются ясно выраженные физические недостатки: ослабленные зрение или слух, дефекты речи, создающие помехи в установлении контактов с окружающими и изложении своих мыслей, отсталость в психическом развитии и т.п.15
  3. обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу. Не владеющими языком судопроизводства признаются лица, которые не понимают либо плохо понимают обычную разговорную речь на языке судопроизводства, а также не умеющие свободно изъясняться на данном языке, испытывающие затруднения в связи со слабым знанием языка в понимании тех или иных терминов или обстоятельств.
  4. за данное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы, смертная казнь – обязательное участие защитника должно обеспечиваться с момента предъявления обвинения.
  5. уголовное дело подлежит рассмотрению судом с обязательным участием присяжных заседателей.
  6. обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если в указанных случаях защитник (адвокат) не был приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с добровольного согласия подозреваемого, обвиняемого, то тогда дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве (процессе)16.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусматривающих обязательное участие защитника.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусматривающих обязательное участие защитника.

Момент допуска адвоката к участию в уголовном деле не тождественен времени принятия на себя роль защитника или представителя17 . Это время в УПК не определено, но представляется, что оно предшествует времени допуска адвоката к участию в деле.

В случае принятия поручения адвокат оформляет ордер, предоставляемый им  следователю, ведущему расследование. В уголовно-процессуальном законе требование о предъявлении ордера предусмотрено лишь для допуска адвоката к участию в уголовном деле в качестве защитника, т.е. на этапе вступления адвоката в уголовный процесс.

Выполнив данную обязанность, адвокат приобретает процессуальный статус защитника и может использовать все его полномочия, сформулированные в ст.53 УПК, в том числе право участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

 Допуск к участию в деле  производится на основании ходатайства, в котором указываются все  реквизиты ордера, а  также просьба  о соответствующем уведомлении  администрации  места временного  содержания его подзащитного  и предоставлении  свиданий с  ним.

Моментом принятия на себя защиты близким родственником или иным лицом следует считать вынесенное судом постановление или определение о допуске этого лица в качестве защитника.

Уголовно-процессуальный закон предоставляет подозреваемому, обвиняемому  право пригласить несколько защитников.

Кроме того подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу (любая стадия уголовного процесса) отказаться от помощи защитника (адвоката). Но такой отказ допускается только по добровольной инициативе подозреваемого или обвиняемого. При этом отказ от защитника заявляется исключительно в письменном виде

Закон предусматривает обстоятельства, исключающие участие в уголовном деле защитника.

Защитник, не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

  • ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
  • является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
  • оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Наличие хотя бы одного из перечисленных обстоятельств дает право каждому из установленных законом участников уголовного судопроизводства заявить отвод защитнику.

 

1.4 Права и обязанности защитника 

 

Законом определено ст. 49 УПК, когда защитник (адвокат) участвует в уголовном деле: с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления в случаях определённые ст. 91, 92 УПК, а также с применения к нему меры пресечения в виде заключения под страже, а также с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления.

При принятии решения о назначении судебно-психиатрической экспертизы, с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно и должно обеспечиваться должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, в которых обвиняемые по различным причинам не могут самостоятельно осуществлять свою защиту (ч. 3 ст. 15 УПК). Как разъяснил  Конституционный Суд, суды общей юрисдикции не вправе произвольно – без учёта иных положений УПК РФ, а также обстоятельств конкретного дела и особенности личности приглашаемого лица – отклонять ходатайство обвиняемого о его допуске в качестве защитника по уголовному делу18.

Обязательное участие защитника в деле может обеспечиваться как его соглашением, так и назначением защитника дознавателем, следователем, прокурором и судом, когда подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Также в свою очередь защитник обладает определённым кругом прав.

Права защитника, одинаковые с правами всех других участвующих в уголовном процессе лиц. Такие как знать свои права и обязанности, пользоваться услугами переводчика; представлять доказательства; заявлять ходатайства; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом.

Права защитника как участника следственного действия, например, быть уведомленным о применении технических средств; знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие; требовать внесения в протокол следственного действия поправок.

Права защитника при назначении и производстве судебной экспертизы: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; с разрешения следователя присутствовать при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта иные права.

Специфические права защитника: при наличии к тому оснований заявлять самоотвод, собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений, опроса лиц с их согласия, истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии, привлекать специалиста, давать в присутствии следователя во время производства следственного действия своему подзащитному краткие консультации по вопросам, касающимся предмета оказываемой им юридической помощи; задавать допрашиваемым лицам с разрешения следователя вопросы, которые обязательно заносятся в протокол, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса; участвовать в прениях сторон; быть допущенным к сведениям, составляющим государственную тайну, без проведения специальных проверочных мероприятий, если он участвует в деле, связанном с подобного рода сведениями.

На защитника, кроме того, возлагаются обязанности: исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ, соблюдать порядок в судебном заседании; подчиняться распоряжениям председательствующего, не отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого; не разглашать сведения, сообщенные ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи. Уголовно-процессуальное законодательство, не устанавливая каких-либо исключений из этого правила в зависимости от времени получения адвокатом сведений, составляющих адвокатскую тайну, не ограничивает их сведениями, полученными лишь после того, как адвокат был допущен к участию в деле в качестве защитника обвиняемого.

Также законодатель распространяет на участвующего в деле защитника и некоторые процессуальные ограничения. Так, например:

  1. Защитник не вправе одновременно осуществлять двух или более подозреваемых или обвиняемых, если в их интересах имеются противоречия (ч.6 ст. 49 УПК РФ)
  2. Защитник – адвокат не вправе по собственной инициативе отказаться от принятых на себя обязательств по защите подозреваемого или обвиняемого ( ч.7 ст. 49 УПК РФ)
  3. Защитник не имеет права разглашать данные предварительного расследования, если он был заранее предупреждён об этом. За разглашение таких данных защитник несёт ответственность в соответствии со ст.310 УК РФ (ч.3 ст.53 УПК РФ)
  4. Защитник не имеет права  участвовать в уголовном деле, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, если он не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям  или если он не дал подписку об их неразглашении ( ч.5 ст. 49 УПК РФ).

Информация о работе Деятельность защитника на стадии предварительного расследования