Предварительное расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 10:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является разработка комплекса теоретически обоснованных положений о современном состоянии дознания, перспективах совершенствования института дознания.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- рассмотреть понятие и сущность органов дознания в уголовном процессе Российской Федерации;
- изучить уголовно-процессуальную деятельностью органов дознания и особенности производства дознания и правовой статус дознавателей;
- выявить пути совершенствования и развития института дознания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач дознание.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Дознание — одна из двух форм предварительного (досудебного) расследования преступлений (наряду с предварительным следствием) в уголовном судопроизводстве.

Как правило, преступления, по которым проводится дознание, — это преступления небольшой и средней тяжести.

По Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации  - это преступления, по которым максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, хотя по письменному указанию прокурора эти дела могут быть переданы для производства предварительного следствия (ст. 150 УПК РФ) [4].

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый 22 ноября 2001 г., представил новую модель дознания, которая в большей мере отвечает современной правовой идеологии.

Идея, заложенная в основу модернизации дознания, базируется на главной установке реформы - усиление защиты прав и свобод личности. Данное положение чрезвычайно актуально не только для дознания, но и уголовного судопроизводства в целом, образующего сферу государственного принуждения, где права и свободы личности затрагиваются наиболее ощутимо.

В течение последних лет в уголовно-процессуальный закон неоднократно вносились поправки, касающиеся, в том числе, регламентации дознания с целью его совершенствования.

Наиболее эффективным для правоприменительной практики стал Федеральный закон РФ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон  "О прокуратуре Российской Федерации"                                                              от   5 июня 2007 года   №  87-ФЗ,   изменивший первоначальный   подход к срокам дознания и избавивший его от критерия очевидности, что сразу же отразилось на статистических показателях [6].

Значение роли дознания заключается в том, что оно позволяет более эффективно и мобильно производить предварительное расследование по преступлениям малой и средней тяжести, тем самым, повышая эффективность деятельности правоохранительных органов.

Тема данной курсовой работы актуальна, так как количество расследуемых уголовных дел, по которым проводится дознание, составляют немалую часть среди всех расследуемых уголовных дел, что регулируется ст. 150 УПК РФ. Кроме того, несмотря на то, что новый уголовно-процессуальный закон действует уже более пяти лет, толкование и применение его отдельных норм, институтов до сих пор вызывают у практических работников определенные трудности. В большей степени это имеет отношение к производству дознания.

Объектом работы являются уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся в связи с осуществлением дознания компетентными государственными органами.

Предмет курсовой работы образуют: генезис и современное состояние нормативного регулирования производства дознания; практика принятия, регистрации, рассмотрения органами дознания сообщений о преступлениях и производства дознания, принятие органами дознания процессуальных решений, проведение следственных действий.

Целью исследования является разработка комплекса теоретически обоснованных положений о современном состоянии дознания, перспективах совершенствования института дознания.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- рассмотреть понятие и сущность органов дознания в уголовном процессе Российской Федерации;

- изучить уголовно-процессуальную деятельностью органов дознания и особенности производства дознания и правовой статус дознавателей;

- выявить пути совершенствования  и развития института дознания.

Теоретической базой исследования послужили разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального, уголовного, теории оперативно-розыскной деятельности. Источниками теоретической информации явились: монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы, диссертации и другие опубликованные материалы.

Структура работы отвечает цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

1. Дознание как форма предварительного расследования

 

Предварительное расследование в уголовном судопроизводстве РФ - это урегулированная законом деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обоснованному привлечению их в качестве обвиняемых, по установлению всех обстоятельств уголовного дела и решения других задач уголовного процесса. Деятельность этих органов направлена также на выяснение характера и размера ущерба, причиненного преступлением, обеспечение гражданского иска или возможной конфискации имущества, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации предварительное расследование осуществляется в двух формах: предварительного следствия (гл. 22 УПК РФ) и дознания (гл. 32 УПК РФ).

Между формами расследования - следствием и дознанием нет принципиального различия, так как обе они направлены на выполнение назначения уголовного судопроизводства, основаны на единых принципах всего судопроизводства, общие условия предварительного расследования распространяются и на дознание за отдельными исключениями. Доказательства, полученные при производстве дознания, имеют для суда такое же значение, как и доказательства, собранные на предварительном следствии. Органы следствия и дознания по делам, отнесенным к их компетенции, производят все необходимые следственные действия и через прокурора передают дело в суд.

Вместе с тем имеются определенные различия между дознанием и следствием по кругу и характеру дел, отнесенных к дознанию и следствию; по срокам, органам и отдельным особенностям процессуальной формы производства дознания и его окончания.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что дознание является формой предварительного расследования преступлений, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п.8 ст.5 УПК). В юридической науке понятие дознания используется главным образом для обозначения:

- одной из существующих в уголовном процессе форм предварительного расследования преступлений;

- самостоятельного института уголовно-процессуального права;

- вида деятельности, осуществляемого органами дознания.

Порядок дознания - правила, по которым оно производится, его режим. Он определяется нормами, содержащимися в главе 22 "Предварительное следствие" (ст.162-170 УПК РФ); главе 24 "Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент" (ст.176-181 УПК РФ); главе 25 "Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления" (ст.182-186 УПК РФ); главе 26 "Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний" (ст.187-194 УПК РФ); главе 27 "Производство экспертизы" (ст.195-207 УПК РФ); главе 28 "Приостановление и возобновление предварительного следствия" (ст.208-211 УПК РФ); главе 29 "Прекращение уголовного дела" (ст.212-214 РФ) [4].

Дознание функционирует только как одна из форм предварительного расследования по уголовным делам, перечисленным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, возбуждаемым в отношении конкретных лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В сравнении с предварительным следствием дознание можно рассматривать как упрощенную и укороченную по срокам форму расследования, предусматривающую специальные правила производства по уголовному делу (гл. 32 УПК РФ). При этом действия и решения, принятые в ходе дознания, имеют такую же юридическую силу, как и осуществленные при производстве предварительного следствия.

В настоящее время дознание производится по делам о преступлениях, подпадающих под признаки 135 составов преступлений, перечисленных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК. В законе предусмотрено также, что по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести дознание проводится по письменному указанию прокурора.

Процессуальный закон не допускает производства дознания в отношении конкретных лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, а также заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение. Поскольку по этим делам обязательно производство предварительного следствия, то в случаях установления в ходе дознания указанных обстоятельств уголовное дело должно быть направлено прокурору для определения подследственности и передачи следователю. Дознание по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном ч. 2 УПК, с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК.

Таким образом, в соответствии с законом дознание носит процессуальный характер, производится по правилам, закрепленным в УПК, и призвано выполнять назначение уголовного судопроизводства, предусмотренное ст. 6 УПК.

Фактические данные об обстоятельствах преступления, полученные в ходе дознания, имеют доказательственное значение по уголовному делу и подлежат исследованию и оценке в стадии судебного разбирательства на общих основаниях в условиях равенства и состязательности сторон.

 

 

 

 

 

 

2. Уголовно-процессуальная деятельность органов дознания

2.1 Виды и процессуальные полномочия органов дознания

 

В современном уголовном процессе России органами дознания являются конкретные государственные органы и должностные лица, уполномоченные производить в форме дознания предварительное расследование преступлений и осуществлять другие процессуальные полномочия, предусмотренные законом (п. 24 ст. 5 УПК РФ).

В УПК Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень органов дознания. В соответствии со ст. 40 УПК к органам дознания относятся:

1) Органы внутренних дел Российской  Федерации, а также иные органы  исполнительной власти, наделенные  в соответствии с федеральным  законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

На основании ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02. 12. 2005 года №150-ФЗ) такими полномочиями обладают оперативные подразделения:

- органов внутренних дел Российской Федерации;

- органов федеральной службы безопасности;

- федеральных органов государственной охраны;

- таможенных органов Российской Федерации;

- службы внешней разведки Российской Федерации;

- федеральной службы исполнения наказаний;

- органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанного органа внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий вышеуказанных органов.

2) Главный судебный пристав Российской  Федерации, главный военный судебный  пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3) Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений  или гарнизонов;

4) Органы государственного пожарного  надзора федеральной противопожарной  службы.

Все органы исполнительной власти, перечисленные в ч. 1 ст. 40 УПК, обладают полномочиями органа дознания и действуют в пределах своей процессуальной компетенции.

В уголовно-процессуальном законе (ч. 2 ст. 40) определены два основных направления процессуальной деятельности органов дознания.

На органы дознания возлагается:

- производство дознания по уголовным делам, по которым предварительное следствие необязательно, в порядке, установленном гл. 32 УПК РФ;

- выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, в порядке, предусмотренном ст. 157 УПК РФ [27, c. 54].

УПК РФ нацеливает органы дознания на быстрое проведение неотложных следственных действий и закрепляет специальные правила о том, что при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, возбуждение уголовного дела и проведение неотложных следственных действий возлагается на:

- органы дознания, указанные в п.1 и 8 ч.3 ст.151 УПК РФ, - по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в п.2 - 6 ч.2 ст.157 УПК РФ;

- органы федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, указанных в п.2 ч.2 ст.151 УПК;

- таможенные органы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.188 (ч.2-4), 189, 190, 193 УК РФ;

- командиров воинских частей и соединений, начальников военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

- начальников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

- иных должностных лиц, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии со ст. 40 УПК.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 УПК возбуждение уголовных дел публичного обвинения и производство неотложных следственных действий возлагается также на:

Информация о работе Предварительное расследование