Предварительное расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 08:47, отчет по практике

Краткое описание

Российская Федерация, на данном этапе развития, стоит практически в самом начале пути по созданию правового демократического государства. Именно поэтому одной из основных функций государства является законотворческая по созданию норм и законов, которые отвечали бы реалиям современного существования правового общества. Только закон и его неукоснительное соблюдение, являются гарантиями прогрессивного развития общества и государства на пути к правовому государству, политика которого будет направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….…………..…….. 3
1. Предварительное расследование …………………………………..………...…..……5
1.1. Понятие предварительного расследования ………………………………….5
1.2. Общие условия предварительного расследования ……………….…..……..8
1.3. Органы предварительного следствия органов внутренних дел ….……….12
2. Документы первичного учёта. Процессуальные действия и документы ………...16
Заключение ………………………………………………….……………………...……23
Список используемых источников ……………………….………………..…….…….24
Приложения ………………………………………………………..………..…….……..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchet po praktike_shilov.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Лесосибирский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Производственная практика

Тема

Предварительное расследование

Фамилия студента

Шилов

Имя студента

Андрей

Отчество студента

Александрович

№ контракта

18600100101009

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

 

Направление на практику


 

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………….…………..…….. 3

1. Предварительное расследование  …………………………………..………...…..……5

1.1. Понятие предварительного расследования ………………………………….5

1.2. Общие условия предварительного  расследования ……………….…..……..8

1.3. Органы предварительного следствия  органов внутренних дел ….……….12

2.  Документы  первичного учёта. Процессуальные действия и документы ………...16

Заключение ………………………………………………….……………………...……23

Список используемых источников ……………………….………………..…….…….24

Приложения ………………………………………………………..………..…….……..25

Введение

Российская Федерация, на данном этапе развития, стоит практически в самом начале пути по созданию правового демократического государства. Именно поэтому одной из основных функций государства является законотворческая по созданию норм и законов, которые отвечали бы реалиям современного существования правового общества. Только закон и его неукоснительное соблюдение, являются гарантиями прогрессивного развития общества и государства на пути к правовому государству, политика которого будет направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Таким образом, развитие России как правового государства, провозглашение приоритета личности создают предпосылки для повышения роли органов предварительного следствия как о органа в укреплении законности и правопорядка в стране, охране конституционных прав и свобод граждан.

Я, Шилов Андрей Александрович, студент 4 курса юридического факультета группа ЗЮ-1002, проходил производственную практику с 03 декабря 2012 года по 23 декабря 2012 года в Следственном Отделе Отдела МВД России по г. Лесосибирску. Организация работает по следующему графику:  с 8.45 час до 18.00 час, с пятидневной рабочей неделей, с часовым  перерывом на обед, с двумя выходными (суббота, воскресенье). Подчинялся внутреннему распорядку организации.

Производственная практика является важнейшей формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Она является апробацией знаний студентов, полученных за период обучения в СГА и их применения к проводимым должностными лицами процессуальным действиям.

Практика имеет своей целью закрепление и углубление теоретических знаний в области юриспруденции, приобретение практического опыта, усвоение методики проведения следственных и иных  процессуальных действий, укрепление мотивации к профессиональной деятельности.

Задачами производственной практики являются:

  • расширение диапазона представлений у студентов о своей будущей профессиональной деятельности;
  • подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению профилирующих специальных дисциплин и успешному написанию выпускной квалификационной работы;
  • апробирование знаний по специальным дисциплинам, полученных в ходе образовательного процесса, освоение профессиональных умений и навыков поведения в рамках избранной специальности;
  • получение новых навыков и умений в ходе деятельности как специалиста-юриста;
  • формирование взаимоотношений с коллегами по работе.1

В ходе практики мною применялся порядок и систематизация уголовного делопроизводства, в том числе, порядок поступления информации о  преступлении в правоохранительные органы и принятия по нему соответствующего решения, а так же некоторые основные аспекты работы органов предварительного следствия и основные законодательные акты, регламентирующие их работу. В ходе практики анализировались особенности расследования некоторых наиболее встречаемых категорий составов преступлений, находящихся в производстве органа следствия, использовал навыки делопроизводства, пользовался с инструкциями, положениями, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия органов следствия, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

Руководитель практики разъяснил задание на производственную практику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в применении знаний связанных с деятельностью следственного отдела и основополагающими документами, регулирующими его деятельность.

 

Основная часть

1 Предварительное расследование

 

1.1. Понятие предварительного  расследования

Предварительное расследование - это урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность специально уполномоченных на то органов и должностных лиц по установлению фактических обстоятельств преступления, виновности лица, его совершившего, привлечению его к уголовной ответственности, защите нарушенных преступлением прав и свобод личности, законных интересов общества и государства, ограждении от неосновательного обвинения и реабилитации каждого невиновного. Расследование уголовных дел относится к предварительному расследованию.

Органы предварительного расследования наделяются специальными полномочиями, которые определены УПК РФ. Принято различать две его формы: предварительное следствие и дознание.

Предварительное следствие - форма предварительного расследования, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли следователя и руководителя следственного органа и существовании ограниченного контроля прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого и направления в суд уголовного дела, как правило, о совершении тяжких или особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ, ст. 151 УПК РФ).

Предварительное следствие является основной и определяющей формой расследования уголовного дела. Этот вывод следует из двух положений уголовно-процессуального закона. Первое из них заключается в том, что производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 150 УПК РФ. Второе состоит в том, что по письменному указанию прокурора уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, в том числе дела, указанные в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, могут быть переданы для производства в форме предварительного следствия.

Более точное и наглядное представление о сущности форм предварительного расследования дает рассмотрение вопроса об их соотношении.

Термин "соотношение" предполагает выделение:

1) с одной стороны, черт, признаков, свойств, качеств, доминант, объединяющих  какие-либо явления и подчеркивающих  их общность;

2) с другой стороны, черт, признаков, свойств, качеств, доминант, отличающих соответствующие явления друг от друга.

Предварительное следствие и дознание обладают следующими общими характерными признаками:

1) являются формами предварительного  расследования, имеющими в уголовном  судопроизводстве равное значение в том смысле, что должностные лица, их осуществляющие, должны:

а) правильно применять нормы уголовного закона;

б) соблюдать требования норм уголовно-процессуального закона, иных законов и международных правовых актов;

в) охранять права, свободы и законные интересы человека и гражданина, оказавшегося в сфере уголовного судопроизводства, независимо от его процессуального статуса;

2) в рамках производства следствия  и дознания достигаются единые  цели и разрешаются единые  общие и непосредственные для них задачи;

3) процессуальными основаниями  производства следствия и дознания  являются единые принципы уголовного  судопроизводства, общие условия  стадии предварительного расследования  в целом (за некоторым исключением) и иные нормы уголовно-процессуального закона России, регулирующие эти формы предварительного расследования с учетом их специфики;

4) для этих форм предварительного  расследования характерны наличие  ведомственного контроля и ограниченность  прокурорского надзора за следствием, а также ограниченность судебного контроля за всеми формами предварительного расследования;

5) для предварительного следствия  и дознания характерны единые  правовые последствия, заключающиеся  в том, что их материалы служат  законным основанием для рассмотрения  и разрешения уголовных дел в судебном разбирательстве суда первой инстанции и в последующих судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Вместе с тем предварительное следствие и дознание являются самостоятельными формами расследования. Следовательно, рассматриваемые формы предварительного расследования не могут быть идентичными, тождественными, равнозначными, в связи с чем между ними существуют серьезные различия.

Они различаются по:

1) органам, осуществляющим предварительное следствие и дознание (ст. 40, 150, 151, 157 УПК);

2) подследственности уголовных дел о преступлениях (ст. 150, 151, 157 УПК);

3) срокам производства дознания и предварительного следствия (ст. 157, 162, 223 УПК и др.);

4) процессуальному порядку завершения рассматриваемых производств (ст. 215, 217, 220, 225 УПК и др.);

5) процессуальной самостоятельности следователя и дознавателя (ст. 38 и 41 УПК);

6) объему прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием (ст. 37, 108, 221, 226 УПК и др.).

Последнее различие очевидно, поскольку законодатель значительную часть прежних полномочий прокурора передал руководителю следственного органа. Однако эти полномочия прокурора практически полностью сохранены применительно к деятельности органа дознания и дознавателя.

Значение стадии предварительного расследования заключается в следующем. Во-первых, в этой стадии реализуется наиболее наглядно принцип неотвратимости наступления уголовной ответственности и наказания путем установления фактических обстоятельств совершения преступления и лица (или лиц), его совершившего. Во-вторых, в этой стадии появляется важнейший участник уголовного судопроизводства - обвиняемый, предположительно совершивший преступление и в отношении которого ведется предварительное расследование. В-третьих, в этой стадии готовятся материалы, которые являются предметом рассмотрения и разрешения в стадии судебного разбирательства.

Предварительное расследование в любой форме осуществляется на основе не только процессуальных принципов, но и определенных организационно-управленческих положений, получивших в законе и теории уголовного процесса название "общие условия предварительного расследования".

1.2. Общие условия предварительного расследования

Любая стадия уголовного судопроизводства имеет общие условия, которые характеризуют ее природу, сущность, характер и содержание. Однако в законе сформулированы и регламентированы лишь общие условия предварительного расследования и судебного разбирательства в судах первой инстанции с учетом их социально-правового значения в системе стадий уголовного процесса.

Общие условия предварительного расследования - установленные уголовно-процессуальным законом и основанные на принципах уголовного процесса требования организационно-управленческого характера, которые выражают природу, сущность, характер и содержание предварительного расследования.

Эти условия направлены на обеспечение эффективной деятельности всех его участников при определяющей роли следователя и дознавателя. К общим условиям предварительного расследования относятся следующие положения.

1. Соблюдение правил подследственности.

Нарушение требований ст. 150 и 151 УПК, выразившееся в замене предварительного следствия дознанием, является существенным, грубым нарушением уголовно-процессуального закона. По общему правилу органам дознания, дознавателям, расследующим преступления в форме самостоятельного дознания, подследственны дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, перечисленные в законе (ч. 3 ст. 150 УПК), а следователям - дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, за некоторыми исключениями (ст. 151 УПК).

Подследственность - свойство уголовного дела, состоящее из его признаков, в зависимости от которых отечественный законодатель относит это дело к:

1) той или иной форме предварительного  расследования;

2) компетенции того или иного  государственного органа или  должностного лица, осуществляющего  предварительное расследование.

В теории уголовного процесса и в уголовно-процессуальном законе выделены следующие признаки подследственности2.

Предметный (или родовой) - признак подследственности уголовного дела, определяемый уголовно-правовой характеристикой преступления, т.е. его квалификацией. Этот признак применяется прежде всего для разграничения уголовных дел о преступлениях, фактические обстоятельства которых устанавливаются в различных формах предварительного расследования.

Информация о работе Предварительное расследование