Деятельность защитника на стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Одним из основополагающих принципов правового государства является полная и всеобъемлющая защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Такая защита является важнейшим инструментом в арсенале правовых гарантий, закрепленных в основном законе Российского государства. В частности, правовое государство, коим является Российская Федерация, обязано обеспечивать неприкосновенность и уважение наиболее важных конституционных прав и свобод, интересов и нематериальных благ личности: честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, жизнь, тайна сообщений, переписки, частной жизни и т.д.

Содержание

Введение
Глава 1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности
1.1 Понятие защиты и его правовой статус
1.2 Круг лиц, допускаемых в качестве защитника
1.3 Основания участия защитника в уголовном процессе
1.4 Права и обязанности защитника
Глава 2. Деятельность защитника на стадии предварительного расследования
2.1 Общие положения деятельности защитника на стадии предварительного расследования
2.2 Участие защитника в отдельных следственных действиях
2.2.1 Предъявление обвинения и привлечение в качестве обвиняемого
2.2.2 Допрос обвиняемого
2.2.3 Производство экспертизы
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая для Насти.docx

— 88.71 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности

1.1 Понятие защиты и его правовой статус

1.2 Круг лиц, допускаемых в качестве защитника

1.3 Основания участия защитника  в уголовном процессе

1.4 Права и обязанности защитника 

Глава 2. Деятельность защитника на стадии предварительного расследования

2.1 Общие положения деятельности  защитника на стадии предварительного  расследования

2.2 Участие защитника в отдельных следственных действиях

2.2.1 Предъявление обвинения и привлечение в качестве обвиняемого

2.2.2 Допрос обвиняемого

2.2.3 Производство экспертизы

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Одним из основополагающих принципов правового государства является полная и всеобъемлющая защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Такая защита является важнейшим инструментом в арсенале правовых гарантий, закрепленных в основном законе Российского государства. В частности, правовое государство, коим является Российская Федерация, обязано обеспечивать неприкосновенность и уважение наиболее важных конституционных прав и свобод, интересов и нематериальных благ личности: честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, жизнь, тайна сообщений, переписки, частной жизни и т.д. Все указанные блага нередко подвергаются вторжению и притеснению со стороны иных лиц, участников каких-либо общественных правовых отношений. В уголовном судопроизводстве создается наибольшая вероятность нарушения пределов вторжения в эти частные отношения.

Для достижения главной цели судебной реформы – необходимо «обеспечить каждому заинтересованному лицу реальную возможность в случае возникновения спора или предъявления обвинения по уголовному делу защитить свои права, свободы или охраняемые законом интересы».1

Актуальность темы курсовой работы обусловлена:

  1. наличием у действующей системы правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование достаточно широких полномочий, направленных на придание досудебному производству по уголовному делу обвинительного уклона; необходимостью соблюдения прав и интересов лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование.

При поддержании режима законности, не маловажно такое ее требование как борьба с произволом сотрудников правоохранительных органов, которые зачастую пользуясь своим служебным положением, ставят под угрозу и препятствуют нормальной реализации гражданами своих прав, что обусловлено отсутствием надлежащих объективных гарантий (экономических, социальных, политических). Рост благосостояния, нравственное и правовое воспитание – условия укрепления законности, исполнение ее требований, включая и вышеназванное. Указанные условия в полной мере относимы и к сотрудникам правоохранительных органов. Их ненадлежащее качество ведет к наличию такого произвола.

Это утверждение нередко связано с неоднократным и необоснованным отклонением ходатайств в ходе предварительного расследования, (например, игнорируя доводы стороны защиты, поскольку у обвиняемого, как у любого гражданина, участвующего в уголовном судопроизводстве имеется право на получение адекватного ответа на заявленное им ходатайство, он не должен рассматриваться лишь как объект государственной деятельности по расследованию преступлений, и может рассчитывать на защиту своих прав2), множество недостатков работы следователя, выраженных в нарушении формальных требований обвинительного заключения, упущение ряда обстоятельств, подлежащих доказыванию, которые были указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (как правила сведения о размере ущерба, потерпевшей стороне)3 либо в связи с неправильной квалификацией деяния в ходе предварительного расследования4. Кроме того, следует отметить законодательную технику УПК РФ, которая оперирует понятиями, более склонными к обвинительному уклону.

  1. недостаточной правовой регламентацией задач уголовного судопроизводства. Важнейшим аспектом деятельности защитника является защита прав и законных интересов обвиняемого на всех стадиях уголовного судопроизводства, в особенности на предварительном расследовании. Для этого требуется такая организация уголовно-процессуальной деятельности, которая будет отвечать задачам, отраженным в ст. 6 УПК РФ. При этом в законе отсутствует требование к полноте, всесторонности, объективности исследования обстоятельств и материалов уголовного дела, к так называемой материальной истине. Данное обстоятельство влияет как на качество предварительного расследования, при котором создается наибольшая угроза нарушения прав и законных интересов обвиняемого, так и на низкую роль защитника, ввиду придания доминирующего положения участникам со стороны обвинения в процессе доказывания по уголовному делу. Защитнику представляется лишь право собирать и предъявлять доказательства (ч. 3 ст. 86 УПК РФ), тогда как следователь по закону (ст. 86, 87, 88 УПК РФ)  участвует в собирании, проверке, оценке доказательств. Недостаточно регламентирован порядок их представления, УПК лишь декларирует право защитника на собирание доказательств. Отсюда возникает и проблема в их собирании, оценке стороной защиты.

Цель работы – исследовать основные теоретические и практические аспекты участия защитника в уголовном процессе с точки зрения современного процессуального права Российской Федерации.

В соответствии с определенной целью в данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. выявить сущность, средства защиты и ее роль на стадии предварительного расследования;
  2. раскрыть содержание права на защиту, показать обеспечение права на защиту на стадии предварительного расследования;
  3. проанализировать процессуальное положение защитника, в том числе, и на стадии предварительного расследования;
  4. показать особенности участия защитника в процессе доказывания на стадии предварительного расследования, выявить проблемы собирания доказательств и особенности их представления;
  5. проанализировать особенности участия защитника в некоторых следственных действиях.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, связанные с участием защитника на стадии предварительного расследования.

 

 

 

 

Глава 1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности

1.1 Понятие защиты и его правовой статус

 

Защитник – одна из ключевых фигур уголовного судопроизводства. Благодаря данному субъекту правоприменительной деятельности в сфере уголовно-процессуальных отношений, осуществляется охрана законных интересов и прав обвиняемого.

Под законными интересами следует понимать социальные потребности личности, обусловленные ее положением в обществе в целом либо в конкретных общественных отношениях, направленные на самоутверждение, отстаивание своей позиции и в дальнейшем, влияющие на нормальное развитие и дальнейшую жизнедеятельность.

Применительно к уголовно-процессуальным отношениям, личностью выступает обвиняемый, положением – уголовное преследование в отношении него, привлечение его в таком качестве в установленном УПК РФ порядке.

Что касается его потребностей, то они заключаются в том, чтобы:

  • не быть привлеченным к уголовной ответственности и осужденным при отсутствии вины в совершении преступления;
  • не быть привлеченным к уголовной ответственности и осужденным по закону о более тяжком преступлении, чем то, которое он в действительности совершил;
  • не быть подвергнутым несправедливому наказанию, то есть такому наказанию, которое не соответствует по своей строгости ни тяжести преступления, ни степени общественной опасности его личности;
  • не быть ограниченным, ущемленным в обеспечении ему права на защиту.

Для достижения этих потребностей данное лицо выражает определенную позицию по делу (самоутверждается), которая в дальнейшем аргументируется им в процессе познавательной деятельности по установлению объективной истины произошедшего события (совершенного преступного деяния), осуществляемой правоохранительными органами при производстве по уголовному делу.

Обвиняемый использует все правовые средства защиты, предоставленные ему нормами УПК РФ, а также иные, не запрещенные уголовным, уголовно-процессуальным законодательством.

Под субъективными правами обвиняемого понимается комплекс мер дозволенного УПК РФ поведения, необходимого для удовлетворения его, собственно говоря, законных интересов, перечисленных выше.

Как было отмечено выше, защитник также является субъектом правоприменительной деятельности, поскольку, на мой взгляд, он использует ряд правовых инструментов, средств защиты для выполнения своих задач, исполнения своих обязанностей по защите прав и интересов обвиняемого в процессе производства по уголовному делу.

Защиту обвиняемого он осуществляет путем участия в следственных действиях, знакомится с их процессуальным оформлением (протоколы), высказывает по ним замечания, разрабатывает и обсуждает тактику защиты при свиданиях в следственном изоляторе с обвиняемым, собирает и предъявляет доказательства, в том числе заявляет ходатайства о проведении определенных следственных действий с участием обвиняемого и др.

Реализуя свои полномочия, предоставленные защитнику ст. 53 УПК РФ, он применяет нормы права, прежде всего, когда заявляет определенные ходатайства в письменном виде, направленные, например, на изменение меры пресечения обвиняемому на менее строгую, либо  подает жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия, решения следователя и т.д. Защитник является тем участником процесса, который представляет в уголовном судопроизводстве не интересы правосудия, не собственные интересы, а интересы подозреваемого и обвиняемого.

Функции защитника в уголовном судопроизводстве указаны в ч. 1 ст. 49 УПК РФ: защита прав и законных интересов, подозреваемых и обвиняемых и оказание им юридической помощи.

В силу своей публично-правовой роли, исходя из ст. 3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (далее по тексту – Закон об адвокатуре), адвокаты призваны своей деятельностью стоять на страже прав и законных интересов своих доверителей, что является необходимым условием реализации конституционных прав граждан5. Е.В. Васьковский справедливо отмечает, что «адвокатура представляет собой защитницу индивидуальных прав граждан во имя и интересах общества и является таким же фактором правосудия, как суд и прокурорский надзор»6. Будучи составной частью правоохранительной системы Российской Федерации, в социальном плане адвокатура осуществляет двуединую публичную роль. С одной стороны, адвокатура – это  специфический правоохранительный орган, что и предопределяет ее правоохранную роль. С другой стороны, адвокатура осуществляет социальный контроль в сфере различных видов судопроизводства и правосудия, т.е. в сфере функционирования третьей власти, ее институтов и органов.

Социальный контроль дает возможность адвокатуре со знанием дела, профессионально вникать в деятельность органов правосудия, прокуратуры, предварительного следствия, дознания и оценивать ее с точки зрения законности, справедливости, гуманизма, прослеживать позитивные и негативные тенденции правоприменительной практики и реагировать на них в установленном законом порядке и предусмотренными им средствами, принимать меры к выявлению и устранению судебных, прокурорских и следственных ошибок, восстановлению нарушенных прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина. Согласно  п. 1 ст. 2 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в  Российской Федерации адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам: в частности, советником подозреваемого, обвиняемого на стадии предварительного расследования. В развитие этого положения необходимо отметить, что адвокат-защитник наделен широким объемом полномочий в уголовном процессе на всех его стадиях, в том числе на стадии предварительного расследования. Действуя от имени и в интересах обвиняемого, адвокат-защитник реализует также и права своего доверителя, регламентирующие статус обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ.

Исходя из анализа ст. 49 УПК РФ и ст. 48 Конституции РФ, ст. 6,7 Закона об адвокатуре, адвокат-защитник является гарантом соблюдения прав и интересов своего доверителя (обвиняемого). Однако, по смыслу этимологического значения данного слова, защитник – это «тот, кто, охраняет, оберегает, то же, что адвокат»; если пойти дальше, то «защитить» означает «предохранить, обезопасить от чего-нибудь».7 Этимология понятия «защитник» позволяет соотнести его с понятием «адвокат-защитник» как целое и часть, то есть первое по смыслу очевидно шире, чем последнее.

 

1.2 Круг лиц, допускаемых в качестве  защитника

 

Защитником может быть не только адвокат-защитник, тем более что УПК допускает такую возможность, исходя из ч. 2 ст. 49. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Понятие «близкие родственники» определяется в п. 4 ст. 5 УПК РФ и подразумевает следующих лиц: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Вместе с тем, кроме ходатайства обвиняемого для этого необходимо соблюдение еще одного условия: близкий родственник или иное лицо должны быть объективно способными оказывать обвиняемому именно юридическую помощь, т.к. согласно ч. 1 статьи 49 УПК РФ, защитник – это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Закон не требует, чтобы указанные лица обязательно имели официальное юридическое образование, однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы, хотя бы с помощью адвоката, оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь. Допуск таких лиц не обязанность, а право суда.

Информация о работе Деятельность защитника на стадии предварительного расследования