Развитие геополитических идей в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 19:07, реферат

Краткое описание

Сопоставление природных, социальных и политических сторон жизнедеятельности государства дает характеристику геополитическому положению любого государства.
Исходя из этого, при анализе геополитического положения какого-либо государства следует учитывать следующие аспекты:
1. Географические и климатические условия, в которых развивается государство.
2. Характер деятельности политических элит.
3. Политическая и социальная активность населения в отношении внутренней и внешней политики, а также представление населения о других народах и государствах.

Содержание

1. Введение.
2. Геополитическое видение с позиции правящей элиты Беларуси.
3. Образ Европы в сознании белорусского общества.
4. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бобруйский филиал учреждения образования.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

На данном этапе, выстраивая собственную геополитическую концепцию, белорусская элита тем самым  символически занимает опустевшую нишу политического Мессии, идея которого была всегда популярна в восточнославянском мире. Такое неуклонное следование антилиберальным принципам Западной цивилизации, противопоставление Беларуси «мировому глобальному злу» будет способствовать идеализации режима Лукашенко, как на восточном направлении, так и на западном — и сам режим делает все для того, чтобы его реальная сущность была камуфлирована идеологическими установками и для Запада, и для широко понимаемого Востока. Поиск точки опоры для тех, кто борется с американским господством в мире либо с возрастающим влиянием Западной Европы, логичным образом приводит к Беларуси как к центру Сопротивления. Беларусь, несмотря на антидемократические тенденции внутри, извне будет представляться «оазисом свободы».

Однако принятая геополитическая  концепция строится не на объективных  исторических факторах, и даже не на основе политических предпочтений общества, а на представлениях политических элит, которые, манипулируя определенными историческими образами, проводят только им выгодную геополитическую линию.

Что касается геополитической  самоидентификации других элементов белорусского общества, то ее нельзя признать целостной, законченной. Изложенные выше три этапа в трансляции официальной государственной геополитической доктрины в сочетании с противоречивыми процессами установления в стране диктатуры, последствиями распада Советского Союза, неоднозначной интерпретацией процессов европейской интеграции и «цветных революций» вокруг Беларуси — все это не способствует четкому геополитическому видению собственного положения. Эта проблема еще требует обстоятельного изучения с использованием эмпирического материала — практические результаты подобных исследований могут быть положены в основу разработки альтернативных проектов развития Белорусского государства.

Как бы там ни было, весной 2005 г. почти половина жителей Беларуси выступала за присоединение страны к Евросоюзу, несмотря на агрессивную риторику белорусских властей в отношении руководства ЕС. Как говорится в данных социологического опроса, проведенного в мае 2005 г. Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ — ликвидированная в апреле 2005 г. «фабрика мысли», позднее зарегистрированная в Литве и продолжающая свою деятельность), 47,4% граждан страны выступают за вступление страны в Европейский Союз, против вступления — 35,4% белорусов. Большинство белорусов с разной степенью уверенности выступает как за вступление страны в ЕС, так и за хорошие отношения со всеми ведущими центрами мировой политики. При этом проевропейски настроенная часть избирателей критически относится к уровню демократии в стране и возлагает вину за нынешнее незавидное внешнеполитическое положение страны на официальные власти. Тем не менее, согласно подавляющему большинству исследований, значительная часть населения Беларуси ориентирована на ту либо иную степень интеграции с Россией. Хотя оно в целом отнюдь не поддерживает идею слияния Беларуси и России в одно государство, однако сама идея общности двух государств поддерживается устойчиво значительным слоем населения, что делает ее важным элементом политической риторики.

Таким образом, не выявляя  ярко выраженной геополитической самоидентификации  у населения, следует констатировать, что вопрос о «европейском выборе» либо выборе тех или иных внешних геополитических приоритетов для белорусов является нерешенным.

3. Образ Европы в сознании белорусского общества

Колебания политической элиты в выборе геополитического направления во многом зависели и от того, что все геополитические ориентиры выстраивались на основе внутренних предпочтений, страхов и надежд самой элиты, в то время как у народа какие-либо геополитические предпочтения практически отсутствовали. Следует отметить, что важную роль в процессе формирования геополитического направления страны играет внутреннее желание и стремление народа к обладанию собственным государством, это стремление можно обозначить как «государственную волю». «Государственная воля» — это способность конкретного народа не только создать государство, отстоять его независимость перед лицом внешних угроз, но и нести всю историческую ответственность за судьбу этого государства. Говоря о белорусском народе, можно сказать, что как таковая государственная воля у основной массы населения не проявлялась. Те государственные образования, которые возникали на территории современной Беларуси в XX веке (БНР, БССР, Республика Беларусь), были результатом не «всеобщей воли» народа, а итогом активности небольших групп, политических и национальных элит.

В отличие от своих  соседей — литовцев и украинцев, которые всегда стремились обрести свою независимость, белорусы не были столь активны в национальном выборе и предпочитали существовать в устоявшихся геополитических реалиях. Так, на всесоюзном референдуме, проходившем в марте 1991 г., по вопросу о сохранении Советского Союза, 3/4 белорусов из числа принявших участие в референдуме высказались за сохранение СССР. Результаты опроса, проводившегося среди студентов Могилевского Государственного Университета им. А. А. Кулешова, показывают, что 20% опрошенных не сильно заботит политическая судьба Беларуси. 31% респондентов убеждены в том, что независимость ничего не дала ни народу, ни стране в целом, около 19% вообще не ориентируются в данном вопросе. Можно предположить, что значительное число населения самоустранилось от участия в исторических и политических процессах, происходящих внутри страны, и готово принять и поддержать любое решение, принимаемое политической элитой, даже если это решение будет грозить катастрофическими последствиями для государства. Так, на вопрос о том, «каковы будут действия респондента в случае территориального раздела Республики Беларусь между Россией и Западом (в лице Польши)» — 9% опрашиваемых ответили, что восприняли бы это как естественное и полезное политическое решение, 28% не предприняли бы в этом случае никаких действий, 41% — возмутились бы, и только 20% предприняли бы разного рода открытые и прямые действия для предотвращения раздела государства. Равнодушие к исторической и политической судьбе страны не может не отразиться и на геополитических предпочтениях населения, большинство из которого слабо себе представляет, какой путь должна избрать Беларусь во внешнеполитических отношениях. Так, 51% традиционным направлением для Беларуси видит интеграцию с Россией, 38% перспективным видят развитие интеграционных процессов с ЕС. 9% опрошенных предпочитают видеть страну не интегрированной ни в какое геополитическое пространство.

Несмотря на приближение  ЕС к границам Беларуси и ее географическую принадлежность к европейскому континенту, Европа рассматривается многими белорусами как политический, и только политический, организм, не имеющий ничего общего с Беларусью. Порядка 61% респондентов считают, что Европа начинается за государственными границами Беларуси, 9-10% опрошенных включают в европейское пространство Беларусь, Украину, Молдову и исключают из него Россию. Неадекватное отношение к Европе проявляется и на уровне обыденного сознания. Очень часто в разговорах простых граждан страны можно услышать такие фразы: «Я ездил в Европу», «В Европе жить лучше, чем у нас», «Что вы сравниваете нас с Европой?». Это также позволяет сказать, что на уровне сознания, общих представлений и политических ориентации очевиден цивилизационный разрыв между Беларусью и Европой, который будет усиливаться по мере политической изоляции страны.

Давая общую оценку геополитическим  представлениям белорусов, можно сказать, что:

  • национальная культура, история государственности обладают низким социальным престижем среди населения, которое не имеет достаточной силы, чтобы сохранить ее суверенитет;
  • смутное осознание политической и исторической самобытности Беларуси и непонимание значимости ее независимости приводит к ослаблению государственной воли населения и дает возможность политической элите проводить выгодную с ее точки зрения как внутреннюю, так и внешнюю политику;
  • объективное существование двух значимых центров геополитического тяготения — РФ и ЕС — раскалывает общественное сознание, следовательно, геополитические предпочтения будут формироваться в зависимости от интенсификации информационного воздействия со стороны определенных политических групп (элиты или контрэлиты);
  • в силу временного разрыва с историческим прошлым, касающимся вхождения Беларуси в состав Советского Союза, наблюдается ослабление эмоциональной привязанности к России, что приведет к тому, что отношения между Беларусью и Россией будут строиться не на аксиологических, а на прагматических принципах;
  • ясно прослеживается политическая и культурная отчужденность белорусов от европейской цивилизации, которая возникает вследствие слабого представления о том, что такое «Европа». Кроме того, существует целый ряд социальных, политических и информационных факторов, негативно влияющих на «европейское настроение» белорусов: интенсивное воздействие официальных СМИ, слабая мобильность населения, отсутствие альтернативных источников информации о процессах, происходящих за западными границами Беларуси. Таким образом, Беларусь, в силу ряда причин, прежде всего внутриполитического характера, не определилась в своем выборе геополитического пространства. Географически располагаясь в центре Европы, она тем не менее выпадает из его политического контекста и тем самым теряет свое место в геополитическом пространстве. Те геополитические конструкции, которые пытается выстраивать правящая элита, не соответствуют тем реалиям, которые существуют в сегодняшнем мире. Пытаясь сохранить свое политическое господство, правящая элита вместе со всей страной превратилась в политического изгоя, практически изолированного от всего мира.

Та геополитическая  конструкция, которая сформирована нынешней элитой, изменится, как только произойдет смена власти, но то, каким  будет геополитический выбор  для Беларуси в будущем, зависит не от народа, а от той элиты, которая придет на смену старой. Если властные рычаги снова окажутся в руках политической номенклатуры и бизнеса, ориентированного на российский рынок и экономику, геополитические предпочтения выровняются в сторону России. Если же к власти придут представители национальной оппозиции, предпочтение будет отдано отношениям с ЕС. И чем дольше Беларусь будет находиться в состоянии самоизоляции, тем труднее ей будет сделать свой геополитический выбор.

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию // Доклад президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов. — Мн., 2003.
  2. Как Лукашенко сделал белорусов русскими со знаком качества // «Народная воля». — № 150-151, 2003.
  3. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь // Мальцев Л. С. Вооруженные Силы Республики Беларусь. — Мн., 2003.
  4. Петров В. Л. Геополитика России: возрождение или гибель? — М., 2003.
  5. Роговцов Д. А. Геополитические приоритеты Республики Беларусь //Материалы научно-методической конференции преподавателей и сотрудников. — Могилев, МГУ им. А. А. Кулешова, 2005.

 




Информация о работе Развитие геополитических идей в Беларуси