Развитие геополитических идей в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 19:07, реферат

Краткое описание

Сопоставление природных, социальных и политических сторон жизнедеятельности государства дает характеристику геополитическому положению любого государства.
Исходя из этого, при анализе геополитического положения какого-либо государства следует учитывать следующие аспекты:
1. Географические и климатические условия, в которых развивается государство.
2. Характер деятельности политических элит.
3. Политическая и социальная активность населения в отношении внутренней и внешней политики, а также представление населения о других народах и государствах.

Содержание

1. Введение.
2. Геополитическое видение с позиции правящей элиты Беларуси.
3. Образ Европы в сознании белорусского общества.
4. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бобруйский филиал учреждения образования.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Бобруйский филиал учреждения образования  “Белорусский государственный экономический  университет”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

 

РАЗВИТИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ  ИДЕЙ В БЕЛОРУСИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила Пискун Я. В.

                                                                                                Группы МЗ-122 ССО

                                                                                                   Принял преподаватель:

                                                                                     Малашук П. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

    1. Введение.
    2. Геополитическое видение с позиции правящей элиты Беларуси.
    3. Образ Европы в сознании белорусского общества.
    4. Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Введение

Каждое государство  занимает определенное место в географическом пространстве. Это означает, что развитие любого государства может быть в определенной степени обусловлено природными, климатическими и географическими факторами. Эти факторы определяют границы государств, могут влиять на характер и образ мысли населения и формировать особый уклад жизни того или иного общества. Однако государство, как таковое — это результат не только природной деятельности, но в большей степени — продукт существования и исторического развития самого человеческого сообщества. Государство формируется в процессе взаимодействия между социальной и природной средой, и от того, насколько активно социальная среда будет противодействовать природной, зависит благоденствие и процветание государства. Стремление людских сообществ сдерживать буйство природы дало жизнь великим государствам-цивилизациям Египта, Месопотамии, Индии, Китая и др.

Но сама природа не является единственным внешним фактором, влияющим на существование и развитие государства и общества. Другим таким фактором может быть деятельность соседних государств и обществ. Избыточная активность, агрессия, воинственность одних и пассивность других приводит к уничтожению народов, наций и государств. Поэтому одной из значимых сфер деятельности общества, которая определяет судьбу развития любого государства, является политика. Если географическая среда создает неизменные условия для пространственного существования государства, то политика заставляет его динамично развиваться и двигаться во времени, наделяя государство такими временными и историческими категориями, как прошлое, настоящее, будущее. Политика делает государство живым организмом, она формирует цели, ценности, идеи и универсальный смысл самого его существования и того народа, который живет в нем.

Политика как явление  может представлять собой не только борьбу за власть, управление государством, но она может выражаться во внутренней и внешней активности населения, народа, нации, как в отношении природы, так и в отношении других обществ и государств. Социальные и психологические характеристики населения, такие как политическая и государственная воля, социальные предпочтения и желания, идеи и ценности определяют внутреннюю политическую жизнь государства и составляют его «политический потенциал». Можно утверждать, что географическое положение государства играет ведущую роль в его политическом и экономическом развитии. Однако «политический потенциал» определяет стратегию внутреннего и внешнего развития государства, его силу и вес на международной арене.

В современной истории  есть масса примеров того, что огромные по масштабам территории, с более  или менее благоприятными климатическими условиями и внутренними природными ресурсами, оказываются слабыми в политическом и социально-экономических аспектах. Так, сопоставив географические, климатические и ресурсные потенциалы таких стран, как Бразилия, Израиль, Китай, Япония, Финляндия и Россия, можно сказать, что география и климат не являются единственным определяющим фактором в развитии экономического и политического могущества государства. И даже страны с практически равными климатическими и географическими условиями оказываются на различных уровнях как внутриполитического, так и внешнеполитического состояния — в качестве примеров можно привести сравнение Литвы и Беларуси, Румынии и Венгрии.

Основными причинами  такого политического и социально-экономического разрыва могут быть как исторические особенности развития государства, так и низкий уровень политического потенциала населения и, как следствие, неэффективность функционирования управленческих элит.

Элита, концентрируя в  себе наиболее прогрессивную, образованную и активную часть населения, а также опираясь на политический потенциал общества, формирует основные направления в политическом, геостратегическом и социально-экономическом развитии государства.

Сопоставление природных, социальных и политических сторон жизнедеятельности государства дает характеристику геополитическому положению любого государства.

Исходя из этого, при  анализе геополитического положения какого-либо государства следует учитывать следующие аспекты:

  1. Географические и климатические условия, в которых развивается государство.
  2. Характер деятельности политических элит.
  3. Политическая и социальная активность населения в отношении внутренней и внешней политики, а также представление населения о других народах и государствах.

Анализируя особенности  геополитического развития Беларуси, следует отметить, что если климатические условия, в которых находится Беларусь, не хуже, чем у государств Балтии, Финляндии и Норвегии (климатические отличия между этими государствами, в общем, следует признать незначительными с точки зрения географии), то ее собственно географическое положение многими аналитиками, как отечественными, так и западными, оценивается как более чем геополитически выгодное.

«В силу своего геополитического положения наша страна превратилась в важнейший транспортный коридор между Российской Федерацией и Европейским Союзом, чем она и должна воспользоваться».

«Являясь своеобразными  воротами из России в Центральную и Западную Европу, Беларусь за счет транзита нефти, газа и товаров различных видов могла бы компенсировать отсутствие природных ресурсов» — этот тезис постоянно встречается в программах различных политических сил и активно употребляется в политической и пропагандистской риторике. Кроме того, процесс глобализации в значительной степени трансформирует лицо традиционных экономик, опирающихся на использование энергоемких производств. Все больше и больше развиваются такие сферы экономической жизнедеятельности общества, как экотуризм, сельский туризм, наукоемкое производство и информационные технологии, эти сектора народного хозяйства занимают приоритетное место в постиндустриальном обществе. В случае ориентации на традиционные формы производства и классические способы управления экономикой Беларусь может значительно отстать от своих соседей. И чем дольше она будет находиться в таком состоянии, тем труднее будет восстановить этот разрыв. Политическая изоляция страны уже привела к тому, что многие европейские государства, наши соседи, и Россия в том числе, ищут обходные пути поставок товаров и энергоресурсов на внешние рынки.

После провозглашения независимости  Республика Беларусь вышла на международную  арену в двух качествах: как новое  независимое государство, возникшее  в результате распада СССР и как  европейская страна, имеющая глубокое исторические традиции государственности.

Существовавшие на территории Беларуси Полоцкое, Туровское и другие княжества Древней Беларуси (IX-XIII вв.), Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское (середина XIII-XVIII вв.), Белорусская Народная Республика (март-декабрь 1918г.), Белорусская Советская Социалистическая Республика (1919-1990 гг.) проводили активную внешнюю политику.

Республика Беларусь – государство в центре Европы, территория составляет 207,6 тыс.км2. По площади республика занимает 13-е место среди европейских государств. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо-востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с Польшей. Общая протяженность государственной границы – более 3,5 тыс.км.

По численности населения  (9663,5 тыс. человека на 1 июня 2009г.) Беларусь занимает 15-е место в Европе.

Географическое положение  страны является чрезвычайно важным фактором расширения экспортных возможностей и повышения роли Республики Беларусь в международном разделении труда  и современных геополитических процессах.

Значительно повышает геополитический  вес Республики Беларусь в современном  мире ее научно-технический потенциал.

Государственная программа  инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 гг направлена на достижение главного приоритета – перевода национальной экономики в рижим интенсивного развития в рамках белорусской экономической модели.

Важнейшим фактором устойчивого  развития народнохозяйственного комплекса  Беларуси, расширение экспортных возможностей является природно-ресурсный потенциал.

Среди ключевых геополитических  приоритетов белорусского государства  определились следующие: международное  признание Беларуси как суверенной страной; создание благоприятных внешнеполитических условий для повышения благосостояния граждан Беларуси; включение государства  в общеевропейский процесс и укрепление международных позиций, отвечающих интересам Беларуси как европейского государства, формирование «пояса добрососедства». Задачей особой важности выступала проблема мобилизация усилий международного сообщества по оказанию помощи Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Одним из приоритетов внешней политики Республики Беларусь явилось расширение сотрудничества нашей страны с международными организациями. Беларусь является членом более 40 международных организаций. При этом важнейшим направлением  деятельности белорусской дипломатии в этой сфере оставалась и остается  работа в Организации Объединенных Наций.

 

2. Геополитическое видение с позиции правящей элиты Беларуси

В целом в новейшей истории Беларуси можно выделить три этапа, которые характеризовали геополитические предпочтения правящей элиты в разные периоды времени.

1. 1991-1994 гг. — период преобладания умеренного национализма в развитии геополитических ориентации.

Политическая независимость Республики Беларусь предоставила возможность правящей элите самостоятельно формировать векторы внешнеполитических отношений. Следует отметить, что в этот период времени политические лозунги геополитического толка занимали значимое место в белорусской общественной жизни. В определенной степени это явилось следствием потери направляющей национальной идеи, было вызвано ощущением растерянности перед лицом радикальных социальных преобразований, затронувших Республику Беларусь. Возможно, именно восприятие этих преобразований как экзогенных, не вызванных внутрибелорусскими процессами, обусловило популярность геополитических концепций, ставящих политическое развитие Беларуси в зависимость от неполитических факторов, в том числе от геополитического статуса территории Белорусского государства. В некоторой степени и в более поздние периоды сохранялось позиционирование Беларуси как пассивного элемента, объекта, политическое состояние которого определяется факторами, не зависящими от национальной политической системы.

В обозначенный период времени  отчетливо сформировались две геополитические  концепции, которые основывались на исторически сложившихся традициях. Эти идеологические традиции и ранее фигурировали в белорусской общественно-политической мысли, однако с обретением Беларусью суверенитета они приобрели качественно новый характер, вышли на уровень идей, определяющих стратегию развития национального государства. Первая из указанных концепций отражала традиции ВКЛ и Речи Посполитой и выражалась в идее создания Балтско-Черноморского содружества, в которое входили бы прибалтийские государства, Беларусь, Молдова и Украина. Вторая концепция базировалась на глубоко укоренившихся традициях Российской империи и СССР и предполагала тесное сотрудничество всех стран бывшего СССР на условиях политической автономии и в форме нового государственного образования, которое получило название СНГ. На протяжении нескольких лет Беларусь проводила активную политику по вопросу интеграции с Россией, уже в 1993 году были подписаны договор о коллективной безопасности и соглашения о вхождении Беларуси в российскую рублевую зону. Сторонниками первой геополитической концепции выступали представители национальной оппозиции, которые были в меньшинстве и не обладали действенными рычагами власти. Вторую концепцию представляла и успешно использовала правящая элита, состоявшая из бывших членов партийной номенклатуры.

2. 1994—2000 гг. — этап радикальной интеграции Беларуси и России. Серьезные изменения в геополитических предпочтениях наметились с приходом к власти Лукашенко А. Г., когда российское направление стало довлеющим и единственно возможным. Это произошло в результате следующих причин:

a) амбиции Лукашенко  и его стремление претендовать на роль основного игрока на российской политической сцене;

b) охлаждение отношений  с ЕС и всем западным миром  в результате перманентного нарушения «прав человека» в Беларуси (особенно после конституционного кризиса 1996 года);

c) свертывание демократических процессов и, как результат, установление в Беларуси неоавторитарного политического режима. В этих условиях Россия стала единственным гарантом сохранения существующей в Беларуси модели властных отношений;

d) энергетическая зависимость  и, как следствие, включение Беларуси в сферу геополитических интересов Российской Федерации.

В силу этих и ряда других причин, российское направление оставалось единственно приемлемым и возможным вплоть до избрания президентом России Владимира Путина.

Для укрепления интеграционной геополитической линии в 1994—2000 гг. были предприняты следующие шаги:

Информация о работе Развитие геополитических идей в Беларуси