Особенности формирования новой геополитической ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 21:14, контрольная работа

Краткое описание

К середине первого десятилетия XXI века международная система приобрела новые черты. Во-первых, при направляющей роли США «явочным порядком» была осуществлена реорганизация глобальных структур мироуправления таким образом, что наряду с универсальным по охвату и официальным по статусу механизмом ООН вырос полузакрытый (по избранности допущенных в него членов) и неформальный (по типу принятия решений) - в лице «группы семи» и сотрудничающего с ней блока НАТО. По ряду показателей воздействия на мировую политику неформальный механизм стал вровень с ООН. В 2002 г. в ряды «семерки» влилась Россия. «Группа семи» сделалась «восьмеркой», но ее роль в международных отношениях коренных изменений не претерпела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 53.40 Кб (Скачать документ)

Неоднородность Евросоюза будет выражаться и в том, что на протяжении следующих 10-15 лет какая-то часть его членов (нынешних или новых) будет находиться за пределами валютного союза. Расширится спектр национальных интересов и внешнеполитических ориентиров. Возрастет культурное и языковое разнообразие. В таких условиях, чтобы сохранить целостность объединения, официальному Брюсселю придется все шире опираться на принцип «Европы разных скоростей». А это потребует новой философии интеграции и перестройки практических инструментов политики, причем результат подобной модификации едва ли можно предсказать заранее.

К числу неблагоприятных факторов следует отнести также демографическую ситуацию. Низкая рождаемость в большинстве стран ЕС грозит ростом социальных расходов, оплатить которые можно лишь за счет занятого населения, доля которого в общей численности населения будет сокращаться. Так или иначе, почти все нынешние страны ЕС должны провести болезненные и очень непопулярные реформы систем социального обеспечения.

В ближайшие десятилетия ЕС будет и дальше сталкиваться с рецидивами национализма и ксенофобии, радикализма. Их питают два источника, внешний и внутренний: дальнейший рост иммиграции из третьих стран (Восточной Европы, Турции, Северной и Тропической Африки), а также прогрессирующая централизация управления в ЕС и связанная с ней бюрократизация. Рост национализма отдельных стран будет, как и сейчас, сочетаться с оживлением этнического и регионального сепаратизма внутри самих государств.

Возрастет угроза отрыва руководства ЕС от рядовых граждан. Во-первых, этому способствует коммунитаризация многих направлений политики, ранее традиционно находившихся в руках национальных властей, а во-вторых, значительное усложнение самой интеграции. Неспециалистам все труднее будет понять мотивы того или иного шага, оценить баланс его выгод и издержек, особенно в средне- и долгосрочном плане. Это даст населению повод для явного или скрытого недовольства руководящими органами Союза и заставит последних тратить все больше сил на обеспечение прозрачности принимаемых решений, ведение беспрестанной информационно-разъяснительной работы и целенаправленное формирование общественного мнения.

Следует также принять во внимание неблагоприятные внешние и глобальные факторы: обострение экономической конкуренции в мире, ускоренный рост затрат на поддержание окружающей среды, возрастающее бремя расходов на помощь бедным и беднейшим странам.

Исходя из различного сочетания позитивных и негативных факторов, можно предположить ряд сценариев развития европейской интеграции в ближайшие 15-20 лет. Их можно свести к пяти вариантам:

1) непрерывная ускоренная  динамика,

2) положительная динамика  с элементами неустойчивости,

3) умеренная и неустойчивая  динамика,

4) убывающая динамика  с угрозой перехода в стагнацию,

5) полная стагнация и  системный кризис.

Сценарий непрерывной ускоренной динамики в наибольшей мере отвечал бы интересам ЕС. В соответствии со своим названием, он характеризуется поступательным и интенсивным продвижением Евросоюза к тем целям, которые были определены в 90-е гг. Этот сценарий может состояться при совпадении по крайней мере 13 позитивных обстоятельств (факторов).

Заключение

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что ЕС и дальше будет продвигаться по пути углубления и расширения интеграции, но не столь динамично, как на этапах завершения строительства единого внутреннего рынка и перехода к ЭВС и как предполагалось в начале 90-х годов, когда была принята новая стратегия развития. Роль Евросоюза как очага стабильности в Европе и центра притяжения для европейских государств, остающихся за его пределами, вероятно, возрастет. Как минимум, он сохранит свои позиции в мировой экономике, хотя это будет нелегким делом. Следует также ожидать усиления его активности в сфере международных отношений. Насколько Союзу удастся осуществить идею Европы, говорящей «единым голосом» на мировой политической арене, зависит от способности привести к общему знаменателю весьма разнородные интересы двух с лишним десятков государств. Без этого общая внешняя и оборонная политика ЕС останется благим пожеланием. Пока на этот вопрос нет однозначного ответа.

Но одно, и последнее, соображение представляется неоспоримым: помимо всех остальных факторов, знак которых может меняться с плюса на минус и обратно, в распоряжении Союза имеется еще такой важнейший ресурс, как накопленный за минувшие полвека уникальный опыт европейской интеграции. Задача состоит в том, чтобы сполна воспользоваться им для достижения поставленных целей и достойного ответа Европы на вызовы XXI века.

Смещение США Европой на мировой арене перестало быть тенденцией отдалённого будущего; теперь это процесс, совершающийся в действительности и разворачивающийся прямо на наших глазах. В новой складывающейся - а в чём-то возможно уже сложившейся - геополитической ситуации первенство больше не принадлежит США. Вполне вероятно, что в ближайшем времени центром мировой геополитики станет именно Европа.

 

 

Список использованной литературы

1. Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и "глобализация" как американизация. "Вопросы философии" № 4, 2004, с. 60.

2. Стержнева М. Условия партнерства с Европейским союзом. "Мировая экономика и международные отношения" № 6, 2007, с. 4--5.

3. Тюшка А. Германо-французская школа политического лобби или директорат меньшинства в ЕС? "Зеркало недели" от 11-17 декабря 2010 г., с. 5.

4. Морозов В. Запад без кавычек. "Свободная мысль" № 11, 2009, с. 53. 5Там же, с. 60.

5. Гранин Ю.Д. "Глобализация" или "вестернизация". "Вопросы философии" № 2, 2008, с. 6.

6. ХелдД.,ГольдблаттД.,МакгрюЭ.,ПерратонДж. Глобальные трансформации. Политика, экономика и культура. М., "Праксис", 2004, с. 45.

7. Агеев А, Логинов Е. Глобальное  управление -- ключ к новой мировой финансовой архитектуре. "Мы" и "они" в системе глобальных финансовых координат. "Экономические стратегии" № 3, 2010, с. 26-27.

8. Иноземцев В. Несколько гипотез  о мировом порядке XXI века. Суверенитет, демократия, права человека: несовместимая  троица. "Свободная мысль" № 10, 2003, с. 8.

9. Иноземцев В. Несколько гипотез  о мировом порядке XXI века. "Центр" и "периферия": вызревание расколотой  цивилизации. "Свободная мысль" № 11, 2003, с. 5. 12Там же, с. 6. 13Там же, с. 8.

10. Со11ins R. Conflict Sociology. N.Y, 1974

11. Со11іns R. № berian Sociological Theory. N.Y, 1986

12. Collins R. The Sociology of Philosophies. A Global Theory of Intellectual Change. Ithaca, 1998.

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию РФ

Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет

Факультет промышленной политики и бизнес- администрирования

 

 

 

 

 

Контрольная работа по Геопилитике

на тему: «Европа: формирование новой геополитической ситуации»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 3203-61

Альмишева Елена

 

 

 

 

Г.Казань,2014г.

 


Информация о работе Особенности формирования новой геополитической ситуации