Особенности формирования новой геополитической ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 21:14, контрольная работа

Краткое описание

К середине первого десятилетия XXI века международная система приобрела новые черты. Во-первых, при направляющей роли США «явочным порядком» была осуществлена реорганизация глобальных структур мироуправления таким образом, что наряду с универсальным по охвату и официальным по статусу механизмом ООН вырос полузакрытый (по избранности допущенных в него членов) и неформальный (по типу принятия решений) - в лице «группы семи» и сотрудничающего с ней блока НАТО. По ряду показателей воздействия на мировую политику неформальный механизм стал вровень с ООН. В 2002 г. в ряды «семерки» влилась Россия. «Группа семи» сделалась «восьмеркой», но ее роль в международных отношениях коренных изменений не претерпела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 53.40 Кб (Скачать документ)

2. Количественные ограничения  практикуются в ЕС только в  отношении российского экспорта  стали и товаров ядерного цикла; у стран-кандидатов таких ограничений  больше. Но фактом является и  то, что квоты на сталь в 2000-2001 гг. использовались ЕС как механизм «санкций за Чечню», а ввоз ядерного топлива из России в страны-кандидаты составляет ныне около 90% их потребностей, тогда как ЕС, в нарушение ст. 22 СПС, держит у себя эту долю на отметке 20%.

3. Прежний безвизовый  режим въезда россиян в большинство  стран-кандидатов будет заменен (и уже заменяется даже до  их вступления в ЕС) на визовый шенгенский.

4. Со вступлением стран-кандидатов  в ЕС их торговля неизбежно  переориентируется в основном  на внутренний рынок Сообщества. Но при этом Россия пока  не имеет официальных гарантий  ЕС о признании «святости»  ранее заключенных с этими  странами долгосрочных контрактов, в том числе в энергетике. Кроме  того, такая переориентация может  привести к недогрузке дорогостоящей  инфраструктуры нашей торговли  на европейском направлении.

5. В эти страны уйдет  часть иностранных инвестиций, которые, при иных условиях, могли бы  быть привлечены в Россию. При  этом ЕС пока не отвечает  на предложения России и «круглого  стола» промышленников Россия-ЕС  о выработке пакета взаимных  мер, направленных на привлечение  европейских инвестиций в нашу  экономику.

6. На рынки стран-кандидатов  распространятся преференции в  торговле, которые ЕС предоставляет  России. Но одновременно на те же рынки распространятся гораздо более обширные преференции, которые ЕС предоставляет развивающимся странам. Это ухудшит конкурентные позиции, занимаемые на этих рынках теми российскими экспортерами, которые предлагают продукцию, сходную с преференциальными товарами «третьего мира». К тому же объем преференций ЕС для России регулярно урезается.

7. Распространение на  эти страны единой аграрной  политики ЕС фактически закроет их для отечественного сельскохозяйственного экспорта и сделает дороже российский аграрный импорт из этих стран (в результате роста их внутренних цен). То, что этот импорт начнет частично субсидироваться ЕС, мало меняет дело, ибо эти субсидии, будучи направленными при том же бюджете на новые территории, станут меньше в расчете на единицу товара. Кроме того, у Евросоюза есть обязательства перед ВТО о постепенном снижении их общего объема.

8. Расширение Евросоюза  распространит на рынки стран-кандидатов  антитрестовское и антидемпинговое  законодательство ЕС, которое ныне  во многих из них либеральнее  или отсутствует вовсе. Это уже  случилось с Финляндией и обернулось  для нас расчетными убытками  в 27 млн. долл. К тому же, кроме унаследованных от ЕС антидемпинговых процедур, местная промышленность, подавляемая конкуренцией, может начать и много новых.

9. Страны-кандидаты перейдут  на технические стандарты ЕС (вместо  частично сохранившихся у них  стандартов СЭВ или ГОСТов) и аналогичные процедуры сертификации. Можно ожидать, что это станет наиболее жестким барьером на пути ввоза в них российской машиностроительной, химической и продовольственной продукции. Впрочем, это уже сказывается при экспорте туда ядерного топлива и электроэнергии.

10. Криминогенная обстановка в этих странах гораздо острее, а их способность противостоять ей гораздо слабее, чем в нынешнем ЕС, что ухудшит ее в расширившемся ЕС в целом.

11. На эти страны будет  распространена общая европейская  оборонная политика, что, в отсутствие  модальностей взаимодействия России  и ЕС в этой области, может  резко сократить объемы военно-технического  сотрудничества России с ними. С той же Финляндией, к примеру, оно сократилось с 98 млн. долларов  перед ее вступлением в ЕС  до 7 млн. долларов после вступления.

12. Не исключено, что положение  русскоязычного населения в ряде  стран ЕС, в том числе в Эстонии  и Латвии, останется неравноправным  и после их вступления в  ЕС. Из 18 основополагающих конвенций  о правах человека Эстония  до сих пор не ратифицировала 3, Литва - 4, Латвия - 5. Все эти страны  не ратифицировали, например, Европейскую  социальную хартию и протоколы  к ней, а Латвия - Рамочную конвенцию  о защите национальных меньшинств.

13. Особо встают проблемы  жизнеобеспечения Калининградской  области, которая скоро окажется  российским анклавом, окруженным  территорией ЕС. В частности, предстоит  решить для нее проблемы транспортных  связей с остальной Россией, визового  режима для приграничного сотрудничества, энергообеспечения и рыболовства.

Нельзя исключать при этом и негативных институциональных последствий. При том непропорциональном политическом влиянии, которое приобретают в органах Евросоюза страны-кандидаты, у многих из них может появиться соблазн перенести туда и свою остаточную антироссийскую риторику, блокируя тем самым сотрудничество России с ЕС даже там и тогда, где и когда для этого нет оснований.

Не удивительно, что уже при первых сигналах о готовящемся расширении ЕС Россия запросила у Брюсселя консультации для защиты своих интересов. После достаточно долгих проволочек такой диалог был начат в 2000 г. на базе приведенного выше списка российских «озабоченностей», тематика которых была распределена между отдельными подкомитетами сотрудничества Россия - ЕС. В дальнейшем имеется в виду обобщение этих наработок и предложений при их документальном оформлении в зависимости от юридической природы достигнутых договоренностей. Тот же порядок принят в отношении озабоченностей по Калининграду, хотя здесь могут иметь место и централизованные технические консультации с Комиссией ЕС. При необходимости Россия в ходе этого диалога может консультироваться также с отдельными странами-кандидатами. Однако такие консультации имеют смысл в основном в рамках остаточной национальной компетенции этих стран во внешнеэкономических вопросах. Имеется в виду закончить всю эту работу с ЕС еще до начала его фактического расширения. У России, по крайней мере, остается юридическое право не распространять действие СПС на те страны-кандидаты, где баланс ее интересов нарушен.

До настоящего времени стороны договорились, что расширение, в духе ст. XXIV ГАТТ/ВТО, должно иметь своим результатом дальнейший рост хозяйственного сотрудничества России как со всем блоком стран-кандидатов, так и с расширенным ЕС в целом. Приняты к сведению и изучаются специальные российские предложения-развязки по всем перечисленным озабоченностям, включая особые проблемы Калининграда. Решено создать специальную бригаду экспертов для обеспечения сопоставимости технических стандартов и сертификационных требований в России и ЕС. Рыболовные проблемы Калининграда будут решаться в рамках нового соглашения Россия - ЕС о сотрудничестве в области рыболовства, энергетические - через сооружение там ТЭЦ-2 с дополнительным подводом российского газа. Возможно и подключение области к энергомосту Литва - Польша. Изучаются вопросы более активного использования при транзите по территории Польши автодороги Гродно - Гусев в дополнение к путям, связывающим остальную Россию и Калининград через транспортную сеть Литвы и Латвии.

Кроме специализированных консультаций Россия готова искать решения проблем расширения и в иных, в том числе общеевропейских форматах сотрудничества. Такими на данный момент являются программа «Северного измерения», энергодиалог Россия - ЕС, а также выдвинутые на майском Саммите Россия - ЕС в Москве инициативы Председателя Комиссии ЕС Р. Проди о выработке концепции общего европейского экономического пространства и расширении использования евро во взаимных хозяйственных связях.

Однако в целом вся эта работа находится пока на начальной стадии и должна форсироваться.

3. Тенденции дальнейшего развития геополитической ситуации

Итак, в XX столетии возник и убедительно доказал свое право на существование новый феномен мировой истории - европейская интеграция. Западная Европа из региона националистических распрей, в первую очередь франко-германского антагонизма, превратилась в зону мира и стабильности, экономического и социального прогресса.

В XXI век ЕС вступил, пройдя значительную часть пути к осуществлению мечты, вдохновлявшей в течение многих столетий выдающихся европейцев, - мечты о единой Европе. Вопрос теперь состоит в том, сумеет ли он успешно пройти оставшуюся часть пути, то есть превратиться в подлинно интегрированную, вполне сложившуюся экономическую и политическую систему, охватывающую если не всю, то большую часть Европы.

Осмыслить в полной мере цели этапа интеграции и масштабы того, что предстоит сделать для их достижения, можно только в контексте мирового развития и глобальных вызовов человечеству. После Второй мировой войны Западная Европа осознала, что предотвратить закат европейской цивилизации и вернуть себе роль одного из экономических и политических центров мира она сможет только путем объединения (интеграции). Успех превзошел ожидания. Но это не означало, что все проблемы остались позади.

На смену одномерному столкновению двух враждебных идеологий, вылившемуся в противостояние военно-политических блоков, пришло многомерное взаимодействие национальных, религиозных, культурных и социально-экономических факторов. Мир находится в переходном состоянии, и контуры будущей системы международных отношений, которая придет на смену биполярности, скорее угадываются, нежели видятся.

Меняющийся баланс сил и взаимодействий между государствами и целыми регионами - это не единственный вектор перемен, который пытаются интерпретировать политики и эксперты. Новейшие информационные технологии, квинтэссенцией которых является Интернет, оказывают глубокое воздействие на экономику и всемирные экономические отношения, государство, общество, науку, культуру, личность. Процесс вызванных ими изменений далек от завершения, и одна из важнейших задач, которые ожидают человечество впереди, - освоить результаты фундаментальных открытий в биологии.

Ответом на это стала новая стратегия углубления и расширения европейской интеграции, переведенная на язык политико-правовых обязательств в Договоре о Европейском Союзе, подписанном в Маастрихте (1992 г.), а также в целом ряде документов Европейского совета и Совета ЕС, давших зеленый свет новому расширению Союза.

Тем не менее Европейский Союз находится на полпути. Ни на одном из основных направлений своей стратегии он не подошел вплотную к поставленной цели. Напротив, на каждом их них предстоит еще пройти достаточно долгий путь. Оценить его продолжительность можно лишь с учетом всего комплекса факторов, действующих в пользу или, напротив, в ущерб дальнейшему развитию ЕС и европейской интеграции в целом. Дело весьма трудное: очень уж велик, разнороден и неустойчив их набор.

Начнем с позитивных факторов. Первый и главный из них - высокая степень интегрированности государств-членов ЕС. Особенно важны сущностные признаки интегрированности национальных хозяйств, такие как единый внутренний рынок, плотная паутина транснациональных компаний, конвергенция макроэкономической политики государств-членов и ее ключевых показателей, наконец, единая валюта и валютная политика.

Однако на рубеже столетий степень европейской интеграции может быть «измерена» не только в экономических категориях. Вообще, «единая Европа» никогда не рассматривалась как экономический феномен. Напротив, в ее основе лежали идеи единства христианских народов, единства европейской цивилизации, идеи мира, сотрудничества и прогресса. Благодаря этой культурной и цивилизационной основе европейская интеграция обладает уникальными чертами, отсутствующими у других интеграционных союзов, и продвинулась значительно дальше, чем они. Осознание единства базовых ценностных установок, неразрывности исторических судеб и необходимости жить вместе - таковы, надо полагать, причины того, что начиная с 1952 г., когда был проведен первый опрос, и до конца XX века от 70% до 80% опрошенных граждан в целом по ЕС поддерживали курс на объединение Европы. Теперь Европа воспринимается как нечто целое и нераздельное не только политическими и интеллектуальными «верхами», но и значительной частью населения.

Пройдя столь большое расстояние по пути интеграции, Европа не может повернуть вспять или даже надолго «расслабиться». Распад единого рынка в ЕС и возвращение к тем или иным формам национально-государственного протекционизма породили бы экономический кризис, намного превосходящий «Великую депрессию» 30-х гг. XX века. Распад ЕС вызвал бы всеобъемлющий кризис - не только экономический, но и политический, социальный, духовный. Несомненно, западноевропейский истеблишмент сделает все, чтобы отвести такую опасность, если она возникнет.

Важнейшим благоприятным фактором является накопленный за полвека опыт интеграции - опыт межгосударственного сотрудничества, преодоления разногласий и конфликтов, поиска взаимоприемлемых компромиссов. Этот опыт отложился не только в головах политиков, он закреплен в интеграционных институтах, нормах, правилах, процедурах. В этом смысле, сделанная с самого начала ставка на правовое и организационное обеспечение интеграционной политики, проводившейся государствами-членами Европейских сообществ и Евросоюза, полностью себя оправдала.

К консолидации Евросоюз будут толкать и внешние факторы, геополитические и экономические. Только как единое целое он будет в состоянии выдержать конкуренцию на мировом рынке со стороны США, Японии, Китая, целой группы новых индустриальных стран (НИС). Только как единое целое он сможет обеспечить себе безопасность в прилегающих регионах, вести эффективную борьбу против международной преступности, терроризма, наркобизнеса и т.д. Весьма вероятно, что сплочению Европы будет способствовать растущая угроза со стороны воинствующего мусульманского фундаментализма. Однако достигнет ли ЕС той степени единства, которая позволит ему выдержать растущую конкуренцию в мире XXI века, остается пока вопросом.

Этот вопрос относится и ко всей совокупности целей, остающихся в повестке дня Евросоюза. Их достижение не гарантировано. Все зависит от того, насколько он будет способен преодолеть действие неблагоприятных факторов. Каковы эти факторы?

Начнем с того, что по мере своего расширения Евросоюз становится все более разнородным. В шестерке государств, образовавших Европейские сообщества, лишь Италия заметно уступала другим участникам по уровню экономического развития. В результате трех расширений (1973, 1981 и 1986 гг.) членами Сообществ стали Ирландия, Греция, Испания и Португалия, отстававшие от остальных государств-членов гораздо больше, чем когда-то Италия. И хотя страны «сплочения» в целом выиграли от участия в интеграции, в том числе благодаря субсидиям из бюджета ЕС, по множеству экономических и социальных показателей они все еще очень далеки от других стран ЕС. Предстоящее расширение увеличит эти диспропорции в несколько раз - до размеров, прежде не виданных Евросоюзом.

Информация о работе Особенности формирования новой геополитической ситуации