Особенности формирования новой геополитической ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 21:14, контрольная работа

Краткое описание

К середине первого десятилетия XXI века международная система приобрела новые черты. Во-первых, при направляющей роли США «явочным порядком» была осуществлена реорганизация глобальных структур мироуправления таким образом, что наряду с универсальным по охвату и официальным по статусу механизмом ООН вырос полузакрытый (по избранности допущенных в него членов) и неформальный (по типу принятия решений) - в лице «группы семи» и сотрудничающего с ней блока НАТО. По ряду показателей воздействия на мировую политику неформальный механизм стал вровень с ООН. В 2002 г. в ряды «семерки» влилась Россия. «Группа семи» сделалась «восьмеркой», но ее роль в международных отношениях коренных изменений не претерпела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 53.40 Кб (Скачать документ)

Введение

К середине первого десятилетия XXI века международная система приобрела новые черты. Во-первых, при направляющей роли США «явочным порядком» была осуществлена реорганизация глобальных структур мироуправления таким образом, что наряду с универсальным по охвату и официальным по статусу механизмом ООН вырос полузакрытый (по избранности допущенных в него членов) и неформальный (по типу принятия решений) - в лице «группы семи» и сотрудничающего с ней блока НАТО. По ряду показателей воздействия на мировую политику неформальный механизм стал вровень с ООН. В 2002 г. в ряды «семерки» влилась Россия. «Группа семи» сделалась «восьмеркой», но ее роль в международных отношениях коренных изменений не претерпела.

Во-вторых, по истечении переходного периода, длившегося около двух-трех лет после распада СССР, в мире утвердился новый международный порядок. Современный мир приобрел вид структуры, полюсом которой является «группа восьми», внутри которой США играют довольно авторитарную роль. Хотя позиции «восьмерки» по отношению к остальному миру укрепляются, внутри нее развивается процесс децентрализации.

Он имеет несколько проявлений. Прежде всего, продолжает отвердевать европейское начало, пытающееся равноположить себя по отношению к атлантическому. Ускорившийся бег стран Западной Европы в поисках военно-политической и оборонной идентичности, желание иметь автономную европейскую основу для того, что может стать единой оборонной политикой Европейского Союза, - самый заметный из этого ряда признаков.

Другим является крен к пересмотру некоторых положений американо-японского союза. Речь не идет об изменении ориентации США или Японии на развитие двусторонних отношений. Интересы держав слишком тесно переплетены, чтобы какая-то из них помышляла о разрыве. Но эволюция представлений США и Японии о возросших возможностях Токио оказывать влияние на международные отношения создала основы для устранения асимметрии обязательств сторон по договору безопасности 1961 г.

В-третьих, новый международный порядок характеризуется сменой базовой со времен Вестфальского мира идеи межгосударственных отношений. Вместо принципа «невмешательства», согласно которому каждое государство свободно в проведении внутренней политики, пока это не начинает угрожать безопасности других государств, с конца 90-х гг. начал утверждаться принцип «избирательной легитимности», в соответствии с которым государства НАТО стали присваивать себе право определять параметры законности или незаконности того или иного правительства в зависимости от соответствия или несоответствия его политики интересам и представлениям государств-членов альянса.

В-четвертых, стала происходить «обратная идеологизация» международных отношений, которая выразилась в ужесточении либерально-моралистской догматики, абсолютизации опыта западной демократии и связанных с нею хозяйственной и социально-политической систем. Над «реал-политическими» сдвигами в международных отношениях стала возвышаться гипотеза о том, что главное содержание современной эпохи определяется переходом большинства стран мира на путь созидания гражданского общества на базе либерально-демократического синтеза.

Занимая в международно-политической иерархии довольно условное место, Европейский Союз играет в международных отношениях упорядочивающую роль с точки зрения выработки ценностных принципов и правил поведения государств и внедрения этих правил в практику межгосударственного общения. Политико-культурная и нормоформирующая роль Евросоюза в целом и входящих в него стран каждой в отдельности сопоставима с международно-политической ролью США, а в отдельных случаях она даже оказывается более значимой.

Дело не в том, что из недр европейской культуры выросли ценности либеральной демократии, на базе которых развивается политическая практика большинства западных стран. Важно, что благодаря пяти десятилетиям интеграционного сближения пространство Евросоюза превратилось в главный полигон испытаний жизненности новых политико-правовых установлений, которые вырабатываются применительно к ежедневно возникающим реалиям, проблемам и ситуациям. Интеграционная практика Европы производит материал, на базе которого разрабатываются теории, касающиеся таких вопросов, как современная роль государства и государственного суверенитета, приоритетность индивидуальных прав человека в сопоставлении с правами группы и прав человека вообще - с национальными интересами отдельных стран и т.д.

Интеграционные тенденции создали в Европе запрос на теоретическое обоснование неизбежности «перешагивания» через «комплекс государственного суверенитета» в интересах выработки общей субъектности Евросоюза. В европейской культурной среде были сформулированы конфликтные постулаты о «праве гуманитарной интервенции» и «нелегитимности авторитарных режимов». Политически инициатором легализации подобных доктрин выступали Соединенные Штаты, но сама легализация была невозможна без поддержки западноевропейских стран, а последние принимали решения о целесообразности или нецелесообразности соглашаться с Вашингтоном с учетом интеграционного опыта.

1. Особенности формирования новой геополитической ситуации

1.1 Геополитический европейский союз

Вторая Мировая война изменила сознание европейских политиков и бизнесменов. Обновленный мир требовал принципиально нового типа политического мышления и решительных действий в: экономической, политически-правовой и социально-культурной областях. Вся интенсификация усилий должна была быть направлена на объединение Европы после второй мировой войны. Это было связано с осознанием того, что это единственная возможность положить конец кошмару конфликтов, кровопролития, страданий и разрушений в европейской истории.

Первыми организациями такого плана можно назвать:

Ш Организация Европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС);

Ш Западноевропейский союз,

Ш Совет Европы.

Но у этих организаций не совсем получалось выполнять свои намеченные цели, хотя нельзя умалять их достоинство и значимость - каждая из этих и многих других организаций, внесла свой огромнейший и неповторимый вклад в развитие Европы.

Одной из таких организаций является Европейское Объединение угля и стали (ЕОУС).

Идея зародилась во Франции, ее автором можно назвать Роберта Шумана, однако развитие мысли Шумана было возложено на Жана Монне и его ближайших коллег: Этьена Хирша, Пола Рейтера и Пьера Ури. Документ который, позже лег в основу ЕОУС, был составлен практически в строжайшей тайне, дабы избежать возможных предостережений и контрпредложений, которые могли бы свести на нет революционный характер проекта и лишить его момента неожиданности. Готовый документ был вручен Шуману и последний согласился с ним безоговорочно. 9-го мая 1950 г., Шуман выступал со своим предложением перед членами правительств Европы, в то время как документ был вручен Конраду Аденауэру (канцлер ФРГ). Реакция канцлера была точно такой же, как и у Шумана - незамедлительное, полное одобрение проекта.

Смысл передачи проекта изначально немецкому канцлеру, состоял в том, что Франция решила фактически создать союз с Германией, с целью - коренным образом изменить ситуацию в Европе, сделать возможным осуществление различных совместных действий, о которых ранее нельзя было даже думать. Это было направлено на возникновение новой, единой и сильной Европы, с возрастающим уровнем жизни населения, так как будет происходить объединение производства и расширение рынка, а это поможет достичь поставленных целей: создание новой Европы, организованной и жизнеспособной. Но конечно, не только Франция и Германия должны были претворить это в жизнь, но вся Европа, совместными усилиями.

Разработанный план стал реальностью с заключением основополагающего Договора об образовании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Договор был подписан 18 апреля 1951 г., а 20 июня 1950 г., за год до подписания, в Париже, по инициативе Франции, была созвана межправительственная конференция под председательством Жана Монне. На это предложение откликнулись страны Бенилюкса и Италия. После вступительной речи Ж. Монне, была предоставлена возможность доработать предложенный план. Были дополнительно предложены: Совет Министров, Парламентская Ассамблея и Суд, которые на теперешний день, составляют основу организационной структуры Евросоюза. Договор об ЕОУС был подписан 18 апреля 1951 г. сроком на 50 лет. Он был ратифицирован шестью подписавшими его государствами: Франция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Италия. 10 августа 1952 г., его высший руководящий орган, председателем которого стал Ж. Монне, начал работать в Люксембурге.

Необходимость расширения Сообщества создали базу для подписания Римского Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества и Европейского Сообщества по атомной энергии между странами-членами ЕОУС. Договоры были подписаны 30 августа 1954 г. После этого ситуация немного стабилизировалась и новая попытка объединения была предпринята в 1955 г. по инициативе стран Бенилюкса. Однако они осознали, что данная задача явилась для них чрезмерно сложной, поэтому была поставлена более скромная задача, но более реальная. Комитету, под председательством министра иностранных дел Бельгии было поручено рассмотреть всевозможные пути будущей интеграции. В 1956 г. работа комитета была окончена, и его доклад стал основной для переговоров, которые завершились подписанием «шестеркой» в марте 1957 г. Договоров об утверждении ЕЭС Евратом.

Римские Договоры вступили в силу 1 января 1958 г. В результате образовалось три различных Сообщества, причем каждое со своими учредительными документами, аппаратом управления, но тем не менее работающие ради одной цели - Единой Европы. Также следует сказать, что на основе этих договоров, каждый год принимаются тысячи решений, существенно затрагивающие государства-члены Евросоюза и жизнь их граждан.

В 1972 и 1974 гг. на парижских встречах в верхах, была окончательно сформулирована задача создания Европейского союза к концу десятилетия. Всеобъемлющий план создания Евросоюза был поручен Бельгийскому премьер-министру, на основе идей выдвинутых Комиссией, Европарламентом, Судом ЕС и Экономическим и Социальным комитетом в представленных ими докладах. План Л. Тиндеманса, предусматривал завершение проекта в 1980-х годах через создание экономического и валютного союза, реформу институтов Сообщества, введение общей внешней, региональной и социальной политики.

70-е годы принесли немало  положительных созидательных моментов  развития Сообществ: были введены  в действие новые инструменты  коммунитарной политики. Первым из них стало Европейское политическое сотрудничество (ЕПС), созданное в 1970 г. Вторым важным шагом можно отметить введение в марте 1979 г. Европейской валютной системы (ЕВС). Что касается членства, то и здесь результат оказался положительным: в 1972 г. к Сообществу присоединились: Дания, Ирландия и Великобритания, чуть позже вступили Греция, Испания и Португалия. Говоря об ЕВС, следует упомянуть, что она была создана, несмотря на нефтяные кризисы 1973 и 1979 гг.

В середине 80-х гг., «Договор, учреждающий Европейский Союз», знаменовало собой качественный скачок вперед, сделанный Парламентом на пути к Евросоюзу. По этому поводу, в начале 80-х велись обширные дебаты, с наличием таких понятий как: «Европа второго поколения», «Европейское возрождение» и т.д. Договор Спинелли предполагал наделение Союза новыми полномочиями в таких областях как экономическая и валютная политика, социальная политика (благосостояние и здоровье граждан), внешнеполитическая сфера (безопасность, мир и разоружение). Годом позже, в 1985 г., Сообщества приняли «Белую Книгу». Она послужила основанием для принятия Европейского акта, который вступил в силу 1 июля 1987 г. Главной его целью явилось создание Евросоюза. Главнейшей вехой в истории создания Евросоюза, после Парижского и Римского Договоров, является Маастрихтский договор о Европейском Союзе, предусматривающий создание экономического, валютного и политического союза государств-членов Европейского Сообщества, подписанный 7 февраля 1992 г. в Нидерландах. Вступил в силу Маастрихтский Договор 1 ноября 1993 г., но на пути к его ратификации немало усилий было потрачено на изменение его содержания, чтобы угодить всем подписывавшим его государствам.

Мастрихтский Договор создал новую структуру на трех опорах, которая имеет как политический, так и экономический характер. Целями Договора можно обозначить следующие:

· Создание пространства без внутренних границ;

· Усиление экономической и социальной поддержки;

· Создание экономического и денежного союза, введение общей валюты;

· Подтверждение существования ЕС как отдельного субъекта международной политики;

· Реализация общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ);

· Усиление защиты прав и интересов граждан стран-участниц, введение гражданства Союза;

· Развитие взаимодействия в сфере юстиции и внутренних дел.

С этого момента начал своё существование Европейский Союз. В январе 1995 г. в Евросоюз вступили: Австрия, Финляндия и Швеция. В мае 2004 г. в Евросоюз вступили ещё 10 стран: Чехия, Словения, Словакия, Венгрия, Кипр, Мальта, Польша, Литва, Латвия, Эстония.

Как видно из истории развития и становления Евросоюза, он не только не исчерпал себя за 40 лет, а оказался преисполнен решимости вести интеграционные процессы и далее, а также развиваться сам и развивать и помогать ново вступающим странам.

2. Европа как новый геополитический центр силы

2.1 Объединённая Европа

За минувшее десятилетие Европейский Союз продвинулся, хотя и не в одинаковой мере, к каждой из вышеназванных целей. Помимо традиционных направлений, например таких, как внешнеторговая, сельскохозяйственная, региональная, социальная, научно-техническая политика и др., где сообщества удерживали достигнутые рубежи и проводили те или иные реформы, в 90-е годы интеграция дала ростки в новых, исключительно важных с точки зрения ее перспектив, областях. Можно выделить три наиболее крупные зоны прорыва:

1. Создание Экономического  и валютного союза (ЭВС);

2. распространение интеграции  на две важнейших сферы политики - внешнюю политику и безопасность, а также внутренние дела и  юстицию;

3. подготовка к расширению  ЕС на восток.

Создав ЭВС, страны Евросоюза впервые в мировой истории перешли к высшей стадии интеграции, которая до сих пор рассматривалась лишь как теоретическая возможность. Ни одна другая региональная интеграционная группировка в мире пока не имеет реальных предпосылок и, соответственно, разработанных стратегий валютного союза.

Самое яркое проявление ЭВС - единая валюта. Введение с 1 января 1999 г. евро стало одним из самых выдающихся событий в послевоенной истории Западной Европы. Евро - первая в мире денежная единица, интернациональная уже по своему происхождению, а не только по географии обращения, поскольку с самого начала она стала национальной сразу для 11 государств. В 2001 г. к ним присоединилась Греция. С первых дней 1999 г. бесперебойно работают Европейская система центральных банков и система скоростных расчетов ТАРГЕТ, в их механизме не обнаружено никаких сколько-нибудь заметных дефектов. С 1 января 2002 г. евро поступила в наличное обращение и с 1 марта того же года в полном объеме взяла на себя все функции денег, а национальные валюты ушли в прошлое.

Информация о работе Особенности формирования новой геополитической ситуации