Особенности формирования новой геополитической ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 21:14, контрольная работа

Краткое описание

К середине первого десятилетия XXI века международная система приобрела новые черты. Во-первых, при направляющей роли США «явочным порядком» была осуществлена реорганизация глобальных структур мироуправления таким образом, что наряду с универсальным по охвату и официальным по статусу механизмом ООН вырос полузакрытый (по избранности допущенных в него членов) и неформальный (по типу принятия решений) - в лице «группы семи» и сотрудничающего с ней блока НАТО. По ряду показателей воздействия на мировую политику неформальный механизм стал вровень с ООН. В 2002 г. в ряды «семерки» влилась Россия. «Группа семи» сделалась «восьмеркой», но ее роль в международных отношениях коренных изменений не претерпела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 53.40 Кб (Скачать документ)

С января 1999 г. участники ЭВС перешли к общей экономической и валютной политике. Сейчас они не просто согласовывают или координируют национальные курсы в данной области, что уже давно практиковалось в ЕС, а изначально формируют единый курс. В ходе первого и второго этапов ЭВС все страны Евросоюза провели кардинальное оздоровление государственных финансов. Совет ЕС и Европейская комиссия теперь отслеживают и контролируют состояние государственных бюджетов, другие важнейшие макроэкономические показатели, а также динамику структурных сдвигов всех стран Евросоюза, каждая из которых в установленные сроки представляет им на утверждение среднесрочную программу экономического развития.

Денежно-кредитную политику всецело определяет Европейский центральный банк, именно он, а не центральные банки государств-членов, обеспечивает стабильность цен, устанавливает ставку рефинансирования, объем денежной массы в обращении и осуществляет эмиссию. Положение евро на внешних рынках и его курсовая динамика находятся в компетенции Совета ЕС, он же представляет зону евро в международных организациях. Таким образом, участники валютного союза добровольно передали наднациональным органам функции, которые были важнейшим атрибутом национального суверенитета.

В 2000-2001 гг. высшие институты ЕС приняли ряд документов, в которых изложены программы укрепления экономического фундамента валютной интеграции, проведения валютной политики, направленной на укрепление позиций евро на международных рынках, и продвижения к валютной интеграции государств-членов Евросоюза, которые остались вне ЭВС (Великобритания, Дания и Швеция). Однако, создание стабильно функционирующего ЭВС и утверждение евро как второй международной резервной валюты потребует достаточно длительного времени; возможно, на это уйдет все первое десятилетие XXI века.

Новым словом в европейской интеграции стала и созданная в соответствии с Маастрихтским договором система Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ), заменившая действовавший с начала 70-х гг. механизм Европейского политического сотрудничества (ЕПС). Сохранив межгосударственный характер сотрудничества ЕПС, она существенно расширила его рамки. ОВПБ теперь распространяется на всю сферу международных отношений, за исключением вопросов обороны и военной политики. Она предполагает не только взаимные консультации, как это было в ЕПС, но и выработку «общих позиций» государств-членов, которые потом реализуются через «совместные действия», а также Коллективных стратегий ЕС в отношении третьих стран и регионов. Договор положил начало включению военно-политической интеграции в рамки нормативных документов, а также официально объявил о будущей интеграции ЗЕС в ЕС и формировании в перспективе системы совместной обороны.

После ратификации Амстердамского договора в 1999 г. в Евросоюзе впервые создана правовая база для построения собственного военного измерения. Так, на Европейский совет возложены полномочия вырабатывать «общую стратегию» в области ОВПБ, а на Совет (министров) - принимать решение об учреждении системы совместной обороны, причем решения о «совместных действиях» и «общих позициях» принимаются квалифицированным большинством. Введен пост Высокого представителя по ОВПБ / Генерального секретаря Совета, который представляет внешнеполитические интересы ЕС в мире и уполномочен вести переговоры с третьими странами. Важно и то, что создание собственного оперативного потенциала ЗЕС/ЕС переместилось из разряда потенциальных возможностей в плоскость практических решений. Теперь речь идет о наделении Евросоюза действенным потенциалом для решения всего спектра задач, возлагаемых на формируемые им собственные вооруженные силы - от выполнения гуманитарных миссий до миротворческих операций.

Все это свидетельствует о дальнейшей коммунитаризации. Скорее всего, этот процесс будет нелегким и длительным. Поскольку оборонные и внешнеполитические функции государства составляют суть национального суверенитета, их передача на меж- и наднациональный уровень представляет собой крупную политическую и психологическую проблему. Но дело не только в магии национального суверенитета, но и в различии национальных интересов 15 стран, входящих ныне в ЕС, что весьма затрудняет разработку и осуществление общей внешней и оборонной политики. Тем более трудно будет прийти к согласованным позициям, после того как в ЕС вступят еще 12 стран. Не случайно некоторые «старые» участники Союза усиленно продвигают концепцию «углубленного сотрудничества», позволяющую заинтересованным странам предпринимать согласованные действия, не оглядываясь на остальных партнеров по ЕС.

Поиски идентичности в сфере внутренних дел и правосудия привели Евросоюз к масштабному проекту «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка», который признан третьей по счету - после Единого внутреннего рынка и Экономического и валютного союза - крупнейшей программой ЕС за последние десятилетия. По сути, она является попыткой подвести под единую крышу целую серию новаций и сдвигов, имевших место во второй половине 80-х и начале 90-х гг. В целом же, метаморфоза Евросоюза происходила по следующим основным направлениям: укрепление юридической базы и легитимизация соответствующих положений в Договоре, усиление коллективной составляющей, расширение сферы действия, возникновение новых форм и институтов сотрудничества.

В Маастрихте положения о сотрудничестве в сфере внутренних дел и правосудия впервые были включены в структуру Договора и стали неотъемлемой правовой частью ЕС. Договор выделил девять областей, в которых государства-члены обязались сотрудничать на постоянной основе, что явилось крупным шагом вперед, по сравнению с практиковавшимися до сих пор необязательными межправительственными контактами. Данный сдвиг был юридически закреплен обновленным Договором о ЕС, подписанным в Амстердаме в 1997 г. Он включил Шенгенские правила в текст Договора и предусмотрел переход в течение пяти лет от принципа единогласия к принципу квалифицированного большинства при решении вопросов внутренних дел и правосудия.

К бесспорным достижениям 90-х годов следует отнести создание так называемого «шенгенского пространства», а также введение института европейского гражданства. Отныне граждане всех стран Евросоюза за исключением Британии и Ирландии получили право беспрепятственно передвигаться по его территории с возможностью проживания, работы и участия в выборах в местные органы власти и Европарламент в любой из них. К середине десятилетия оформилась и укоренилась идея коммунитаризации политики иммиграции и предоставления убежища, была обнародована программа формирования иммиграционной политики ЕС и подготовлена Европейская хартия по иммиграции. Значительно активизировалась роль Евросоюза в решении таких проблем, как борьба с терроризмом, преступностью, отмыванием нелегальных доходов и распространением наркотиков. С 1 июля 1999 г. вступила в силу Конвенция о Европоле.

Процесс территориального расширения европейской интеграции не принес пока таких очевидных результатов, как процессы ее углубления. В сущности, можно говорить о достижениях подготовительного периода, которые, тем не менее, следует расценить как весьма значительные. Первым шагом в этом направлении стала программа ФАРЕ, введенная в действие с июля 1989 г. Специально для поддержки рыночных реформ в странах ЦВЕ в 1991 г. был создан Европейский банк реконструкции и развития. Очень скоро основной формой диалога ЕС с государствами ЦВЕ стали двусторонние соглашения об ассоциации, или Европейские соглашения, пришедшие на смену соглашениям о торговле и сотрудничестве.

В июне 1993 г. на сессии Европейского совета в Копенгагене было принято политическое решение о том, что ассоциированные страны ЦВЕ могут при желании стать полноправными членами ЕС. Для этого они должны выполнить предъявляемые к кандидатам политические и экономические требования - так называемые копенгагенские критерии. В декабре 1994 г. Евросовет одобрил программу подготовки этих стран к вступлению в ЕС и определил направления гармонизации законодательства стран-кандидатов с законодательством Союза. В течение 1994-1996 гг. заявки о приеме в ЕС подали 10 государств ЦВЕ, а также Кипр. Весной 1998 г. начались переговоры с первой группой, а в начале 2000 г. - с остальными претендентами (кроме Турции). На саммите ЕС в Ницце (декабрь 2000 г.) впервые на официальном уровне было названо ориентировочное время начала фактического расширения - 2004 г.

2.2 Взаимоотношения с США

В определенных кругах Европы и США сейчас модно утверждать, что трансатлантическое партнерство находится под угрозой. Сторонники этой теории пытаются доказать, что война в Ираке положила начало необратимому процессу раскола, линия которого проходит по Атлантическому океану. Они видят постоянные и непримиримые противоречия в отношениях между США и Европой, которые должны непременно привести к их разделению и окончательному разрыву, а не к возобновлению прочного партнерства.

По вопросам борьбы с угрозами терроризма и распространения оружия массового уничтожения у США и Европы возникли серьезные разногласия, особенно после начала войны в Ираке. Несмотря на эти разногласия, Соединенные Штаты и Европейский Союз продолжают тесно сотрудничать в борьбе с вызовами XXI века. На саммите Европейского Союза, который состоялся в декабре в Брюсселе, лидеры стран-членов ЕС одобрили новую декларацию о трансатлантических отношениях. Она предусматривает тесное сотрудничество с Соединенными Штатами в борьбе с угрозами глобальной безопасности.

За последние несколько месяцев достигнут прогресс по ряду основных вопросов. Первое: остановить распространение оружия массового уничтожения. Второе: всё более тесное сотрудничество США с Европейским Союзом по обеспечению стабильности в проблемных регионах мира. Так, Соединенные Штаты и Европейский Союз продолжают совместную работу по уменьшению рисков, связанных с ядерной программой Ирана. НАТО и ЕС координируют проведение своих важных миротворческих операций на Балканах. Третье расширяющееся сотрудничество Европейского Союза с США в борьбе с терроризмом увенчалось заключением договоров о выдаче преступников и правовой помощи. Совместными усилиями Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз продолжили замораживание денежных средств террористов по всему миру.

Одна из причин успешного сотрудничества США и Европы - их уникальные возможности, которые дополняют друг друга перед лицом глобальных и региональных проблем. Например, Соединенные Штаты Америки и Европа объединяют свой практический опыт, волю и ресурсы для борьбы с ВИЧ/СПИДом, организованной преступностью, торговлей людьми и ухудшением экологической обстановки. Кроме того, страны ЕС занимаются решением сложных задач в таких регионах, как Кот-д'Ивуар и Конго, где США и НАТО тоже имеют свои интересы, но по разным причинам не задействованы. Согласованное военное участие Европейского Союза и НАТО в рамках формулы «Берлин плюс» может помочь укреплению безопасности США, высвободив силы США и НАТО для борьбы с угрозами в других регионах.

Соединенные Штаты Америки возглавили исторический процесс преобразования НАТО, чтобы превратить его в силу, способную более эффективно противостоять вызовам XXI века. За все время своего существования НАТО впервые принимает участие в решении задач за пределами Европы. Союзники расширяют свое участие в операциях по поддержанию мира в Афганистане и обеспечению безопасности на всей его территории.

Необходимость преобразования НАТО диктуется не структурными соображениями, а изменившейся обстановкой в области безопасности. Если бы миссия НАТО ограничивалась защитой европейской безопасности от угроз, возникающих внутри Европы, то можно было бы утверждать, что это дело Европейского Союза, и НАТО больше не нужно. Однако новые угрозы зарождаются за пределами Европы, и сегодняшняя задача НАТО - дать им отпор. США и Европа в равной степени заинтересованы в борьбе с угрозами, которые представляют опасность для основополагающих ценностей и безопасности стран.

Это, однако, не означает, что США и Европа будут всегда единодушны в выборе тактики, и не исключает возникновения таких ситуаций, когда один из сторонников предпочтёт действовать в одиночку.В последнее время между США и Европой наблюдается некоторое охлаждение, однако на официальном уровне отношения позиционируются, как и прежде, стабильными и прочными.

Можно сказать, что Соединенные Штаты и Европу связывают общие ценности и интересы, в также приверженность свободной рыночной экономике. Сотрудничество в самых различных областях -включая нераспространение оружия массового уничтожения, борьбу с терроризмом, миротворческие операции, торговлю, - позволяет предпологать, что трансатлантическое партнерство и впредь останется исключительно важной силой в мире. Можно даже сказать, что в ближайшие годы отношения между странами трансатлантического сообщества во всех своих проявлениях - будь то двусторонние отношения или отношения с ЕС, НАТО и ОБСЕ - приобретут еще большую значимость, поскольку США и ЕС готовы как следует потрудиться, чтобы их союз выдержал любое испытание.

 

2.3 Взаимоотношения с Россией

Российская дипломатия воспринимает расширение ЕС на восток как данность, концентрируя свое внимание на том эффекте, который оно может принести для страны и Европы в целом. Брюссельская бюрократия рисует его однозначно позитивным, хотя и не приводит при этом каких-либо доказательств. На самом же деле экономически оно достаточно противоречиво.

Конечно, верно то, что с расширением ЕС хозяйственные операторы получают единый режим (вместо разрозненных национальных) для своей деятельности на этих традиционных для них рынках. Не исключено, что страны-кандидаты могут ускорить свой экономический рост, а с ним и спрос на российскую продукцию. Удлинится общая граница между Россией и ЕС, что позволит практиковать здесь новые формы приграничного сотрудничества. На место нынешней, подчас неразвитой правовой базы хозяйственного взаимодействия с отдельными странами-кандидатами придет наиболее комплексное и совершенное в нашей нынешней договорной практике Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС.

Но у России есть и свои обоснованные озабоченности эффектом расширения, которые сводятся к следующему:

1. Со вступлением в  ЕС национальные таможенные тарифы  стран-кандидатов будут заменены  на единый внешний тариф ЕС, а их национальные таможенные  кодексы - на Таможенный кодекс  ЕС. В принципе ставки этого  единого тарифа ниже, а их применение  Евросоюзом гибче, чем у отдельных  стран-кандидатов. Однако встречаются  и противоположные примеры: так, таможенный режим торговли с Финляндией при последнем расширении ЕС ухудшился по сравнению с прежним национальным.

Информация о работе Особенности формирования новой геополитической ситуации