Современная геополитическая ситуация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 20:47, реферат

Краткое описание

Новая геополитическая архитектура XXI столетия отличается сложной системой мировых связей, которые во многом опровергают все геополитические схемы прошлого. Классическая геополитика привыкла к точным и четким формулировкам, стационарной системе геополитических координат, где периодически возникающие конфликты и турбулентности не в силах изменить доминантные коалиции талласократии и теллурократии - "сил Моря" и "сил Суши", конфигурации Хартленда и Римленда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современная геополитическая ситуация. Роль россии.docx

— 30.13 Кб (Скачать документ)

Современная геополитическая ситуация

Поствестфальская система геополитических координат

Новая геополитическая архитектура XXI столетия отличается сложной системой мировых связей, которые во многом опровергают все геополитические схемы прошлого. Классическая геополитика привыкла к точным и четким формулировкам, стационарной системе геополитических координат, где периодически возникающие конфликты и турбулентности не в силах изменить доминантные коалиции талласократии и теллурократии - "сил Моря" и "сил Суши", конфигурации Хартленда и Римленда. Новая система геополитических координат, которую геополитики уже назвали поствестфальской, разрушает все старые классические геополитические подходы, формирует новые геополитические пропорции и расклады, для объяснения которых необходимы уже постклассические методы геополитического анализа.

Напомним, что почти весь прошлый век ученые описывали геополитическую модель мира в категориях полюсов: мир был биполярным, однополярным, многополярным... Сегодня в ходу иные формулировки: "постамериканский мир", "бесполярный мир", "плоский мир" и даже такие красочные эпитеты, как "полет в зоне турбулентности", при этом некоторые геополитики высказывают опасения по поводу того, что происходящая в мире реконфигурация неизбежно ведет к "хаосу и анархии". Именно поэтому ярые приверженцы возвращения системы в состояние "устойчивой однополярности" заверяют: до тех пор, пока Соединенные Штаты остаются у руля международной экономики, доминируют в военной сфере и являются главным апостолом самой популярной политической философии; до тех пор, пока американская общественность продолжает выступать за господствующее положение Америки, каковым оно неизменно оставалось в течение шести десятилетий; наконец, до тех пор, пока потенциальные соперники США внушают больше страха, нежели симпатии своим соседям, сложившаяся международная система устоит. В мире по-прежнему будет сохраняться одна сверхдержава при наличии нескольких великих держав.

Однако есть и более реалистические прогнозы: новая ситуация коренным образом отличается от той, что была в прошлом, и представляет собой принципиальное изменение расстановки сил. Идет активный процесс формирования новой международной архитектуры, как политической, так и финансово-экономической, которая отвечала бы новым реалиям. Одной из таких реалий является возвращение России в глобальную политику, экономику и финансы в качестве активного и полноценного игрока. Россия сегодня активно отстаивает самостоятельность своей политической позиции в мире, ориентируясь на "внутренние потребности, а не советы извне".

 

 

Поствестфальская система геополитических координат только условно может быть названа полицентричной, скорее это - многоуровневая полиархия, которая складывается в условиях постгегемонистского геополитического разлома и характеризуется наличием многочисленных региональных центров силы, обладающих значительной мощью. Новая, формирующаяся и пока стохастическая система имеет конкурентный характер, таит в себе угрозу возникновения конфликтов, когда хрупкий баланс сил нарушается.

Выступая на Мюнхенской конференции 2012 г.. руководитель МИД России С. В. Лавров отметил, что в современном мире происходят глубокие радикальные изменения геополитического ландшафта. Далеко вперед шагнул процесс перераспределения в глобальных масштабах силы и влияния, укрепления новых полюсов формирующейся полицентричной международной системы. Наиболее очевидные проявления этих трансформаций - подъем Китая, в целом усиление экономической мощи и политического влияния государств Азиатско-Тихоокеанского региона. На этом фоне происходит сравнительное сужение влияния и возможностей стран, которые принято относить к историческому Западу, ослабление их роли как мотора глобального развития. Это факт, с которым нельзя не считаться.

В результате глобального финансово-экономического кризиса стало очевидно, что конкуренция в международных отношениях в возрастающей степени приобретает цивилизационное измерение. Такой вывод подтверждается последними событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где поиск народами своей идентичности все больше принимает религиозные очертания. К своим культурным, религиозным корням разворачиваются многие государства Азии и других континентов. В этих условиях задача укрепления партнерства цивилизаций из области академических дискуссий перемещается в сферу большой политики, и от ее решения в прямом смысле зависит безопасность как в глобальном масштабе, так и в евроатлантическом регионе. В то же время все большее число людей, пытающихся честно осмыслить происходящее, задумывается о возможностях перевода на новый качественный уровень партнерства стран и народов, объединенных общими корнями и ценностями христианства и имеющих схожую культурную матрицу. Разумеется, не с целью противопоставить себя другим культурам и религиям, а, наоборот, для более эффективного участия в диалоге цивилизаций1.

Современные ведущие центры силы - Европейский Союз, США, Индия, Китай, Россия и Япония. По оценкам международных экспертов, на них приходится 75% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и 80% мировых расходов на оборону2. Помимо шести основных мировых центров силы, существует множество региональных: в Латинской Америке -Бразилия (а также Аргентина, Венесуэла, Мексика и Чили), в Африке - Нигерия и Южно-Африканская Республика, на Ближнем Востоке - Египет, Израиль, Иран и Саудовская Аравия, в Южной Азии - Пакистан, в Восточной Азии и Океании - Австралия, Индонезия и Южная Корея.

Но в современном мире присутствуют и другие центры силы, и многие из них не являются национальными государствами: это всемирные и региональные организации (Международный валютный фонд, Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, на региональном уровне - Африканский союз, Лига арабских государств, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Европейский Союз, Организация американских государств и др.). Следует упомянуть и функциональные организации (Международное агентство по атомной энергии, Организация стран-экспортеров нефти, Всемирная организация здравоохранения), неправительственные организации (НПО) и корпорации, международные сети СМИ ("Аль-Джазира", ВВС, CNN и др.) и военизированные формирования (ХАМАС, "Хезболла", "Армия Махди", "Талибан" и др.). По прогнозам международных экспертов, в современном мире постепенно возрастает власть негосударственных субъектов - коммерческих предприятий, кланов, религиозных организаций и даже криминальных структур.

В условиях такой конкурентной и многовекторной геополитической полиархии чувство обеспокоенности высказывают все ведущие аналитики, пытаясь предложить свои сценарии стабилизации геополитической ситуации.

Россия на геополитической карте современного мира

Вопрос о роли и значении России в новой системе геополитических координат заслуживает отдельного внимания. Главное отличие сегодняшней ситуации от начала 1990-х гг. заключается в том, что Россия опять начала воспринимать себя как великую нацию, и это вынуждены констатировать ведущие мировые эксперты1. Мюнхенская речь Владимира Путина в 2007 г. продемонстрировала мировым лидерам, что Россия будет решительно отстаивать свои интересы на геополитической карте мира.

Между тем на геополитическое положение России крайне неблагоприятно влияет выбранное направление экономического развития - в качестве "деревни" Нового Севера, откуда тот выкачивает ресурсы: сырье, финансы, высококвалифицированную рабочую силу2. Этот путь ведет к постепенной деградации страны, тем более что наши возможности традиционного индустриального развития ограниченны (невысокая конкурентоспособность основной части рабочей силы; неблагоприятные климатические и географические условия, повышающие стоимость единицы продукции на 10-15%).

Если в начале 1990-х гг. по уровню своего развития Россия еще могла претендовать на членство в клубе постиндустриальных стран, то в начале XXI столетия это уже не так, поскольку один из основных ударов постсоветской шоковой терапии пришелся именно по высокотехнологичному производству и научному потенциалу страны. За два десятилетия доля России в мировом ВВП значительно упала - с 2,92% в 1990 г. до 1,38% в 1998 г.; в конце 1990-х гг. начался некоторый рост отечественной экономики, что позволило к 2009 г. несколько увеличить долю России в мировом ВВП до 1,92%. При этом производство промышленной продукции от уровня 1980 г. упало в 1998 г. до 60% и в 2005 г. восстановилось только на 80%>. Произошла перестройка отраслевой структуры экономики в пользу сырьевого блока3.

Не секрет, что увеличение доли российского ВВП в последние годы происходило почти исключительно благодаря развитию нефтегазового сектора: в международном разделении труда за Россией закрепилась роль поставщика сырья - нефти, газа, металлов и леса при постоянном сокращении доли продукции перерабатывающих отраслей4. Социально-экономические и геополитические связи Российской Федерации и стран СНГ так и не были полностью восстановлены, а ряд бывших советских республик стал конкурировать с Россией па международном рынке энергоресурсов.

Географическая структура современного отечественного экспорта демонстрирует широкие связи России с ведущими мировыми державами. Во многом это объясняется все той же зависимостью от экспорта сырья и топлива, основными потребителями которых являются индустриально развитые страны . Главным регионом для российских экспортеров сегодня является Европейский Союз (до 56% экспорта в 2008 г.), вторым по значимости регионом остаются страны СНГ, хотя их доля в структуре российского экспорта со временем сократилась (с 22 до 19%), на третье место по значимости вышел Китай, опередив США".

Военно-промышленный комплекс (ВПК) в свое время был самой высокотехнологичной отраслью советской экономики, однако политика конверсии и приватизации оборонных предприятий в середине 1990-х гг. привела к значительному отставанию темпов развития этого сектора. В итоге к концу 1990-х гг. Россия практически полностью утратила традиционные рынки сбыта продукции ВПК: удельный вес российского экспорта вооружений снизился в этот период но сравнению с 1980-ми гг. в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с 62 до 20%, на Ближнем и Среднем Востоке с 18 до 6%, в Латинской Америке с 51 до 8%, в Африке с 47 до 23%3.

После прихода к власти президента В. В. Путина в 2000 г. ситуация стала меняться: быстрыми темпами начали расти поставки оружия в Китай и Индию. За время первого президентского срока Владимира Путина государственный оборонный заказ России вырос в 2,5 раза, достигнув в бюджете 2004 г. около 136 млрд руб. (или 4,7 млрд долл. США). В 2000-2005 гг. на исследования и разработки было выделено 40% всех ассигнований на военные цели - вчетверо больше, чем за предшествующую пятилетку . Россия постепенно возвращается на традиционные рынки сбыта вооружений. Тем не менее по-прежнему достаточно остро стоит проблема обновления военной техники: доля современных образцов вооружения и военной техники в российской армии составляет сегодня лишь 20-30%, в то время как аналогичный показатель в армиях развитых стран превышает 70%5. В целом, несмотря на обозначенные выше проблемы, военный потенциал России сегодня остается на достаточно высоком уровне и активно укрепляется. В частности, операция 2008 г. по принуждению к миру в Южной Осетии продемонстрировала высокий уровень боеспособности российских вооруженных сил.

В течение 2001-2008 гг. достигнуты определенные успехи в восстановлении научно-технического потенциала страны. Темпы роста ВВП в этот период были на уровне 7% в год (в США - 4,4%, в Япония - 3,7%). По объему ВВП мы приближаемся к Италии и при сохранении темпов роста имеем шанс через несколько лет догнать Великобританию и Францию. Сегодня Россия занимает .лидирующие места в мире не только по добыче нефти и газа, но и по выработке электроэнергии, выплавке чугуна и стали, прокату черных металлов. Темпы роста некоторых новых производств, например мобильной связи, телекоммуникаций, программного обеспечения, превышают темпы роста в развитых странах. Однако серьезной проблемой остается сырьевая ориентация нашей экономики и низкий уровень развития человеческого капитала1.

Именно поэтому среди российских геополитиков существует мнение, что наша страна до сих пор сохраняет значение важного геополитического полюса силы (хотя и значительно ослабленного по сравнению с СССР) в той мере, в какой она одновременно концентрирует и сохраняет четыре вида ресурсов: территориальный (крупнейшая в мире государственная территория с ее природными запасами и биоразнообразием), коммуникационный (самые развитые в мире системы транспорта углеводородов и электроэнергии), ядерный (самый мощный в мире потенциал межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования) и космический (Глобальная навигационная спутниковая система - ГЛОНАСС).

Россия потенциально способна совершить "геополитический прорыв", но только в том случае, если ее стратегия будет направлена на развитие человеческою потенциала, технологически сложных и наукоемких отраслей, повышение роли науки в производстве. Высокие технологии - это микроэлектроника, разработка новых материалов и программного обеспечения для ЭВМ, генная инженерия, биомедицина и др. Многие известные ученые считают, что научный потенциал России все еще достаточен для широкого развертывания наукоемких технологий. Можно привести такие цифры: Госкомстат России и Российская академия наук оценивают национальное богатство страны в 340-380 трлн долл. США, что в пересчете на душу населения вдвое больше, чем в Соединенных Штатах, и в 22 раза больше, чем в Японии. Мировая статистика свидетельствует: имея 3% населения, Россия располагает 13% территории и, оценочно, около 40% природных ресурсов земли3.

Как фактор позитивной социокультурной динамики, свидетельствующий о моральной готовности населения к такому прорыву, отметим рост национального самосознания, самоуважения россиян, о чем свидетельствуют социологические опросы, которые проводились В 2007 I. По данным ВЦИОМ, доля россиян, считающих свою страну особой евразийской цивилизацией, которой не подходит западный путь развития, составляет 74%, при этом около 70% россиян считают свою цивилизацию лучшей в мире, и только 12% рассматривают Россию как часть Запада.

Информация о работе Современная геополитическая ситуация