Концепция «континентального блока» К. Хаусхофера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 19:02, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы заключается в анализе основных положений геополитической концепции К. Хаусхофера.
Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:
1) рассмотреть личность и биографию Карла Хаусхофера и проследить формирование его геополитических взглядов;
2) проанализировать понимание Хаусхофером геополитического устройства мира и роли Германии в нем;
3) изучить направление геостратегической мысли Хаусхофера: ось Берлин-Москва-Токио;

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1 Личность Карла Хаусхофера и формирование его геополитических взглядов....................................................................................................................5
2 Геополитическая концепция «континентального блока»...............................10
2.1 Концепция территориальной экспансии.......................................................10
2.2 Панрегионалистская идея...............................................................................12
2.3 Идея континентального блока........................................................................13
Заключение.............................................................................................................16
Список литературы................................................................................................1

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина»

 

Факультет: «Социологии и управления»

Кафедра: «Государственного и муниципального управления»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Геополитика»

на тему: «Концепция «континентального блока» К. Хаусхофера»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 5 курса,

ЗО на базе ОСО,

группы №  507

Зотова Е. И.

Проверил преподаватель:

 

 

 

 

Рязань, 2013г

 

 Содержание

 

Введение...................................................................................................................3

1 Личность Карла Хаусхофера  и формирование его геополитических  взглядов....................................................................................................................5

2 Геополитическая концепция «континентального  блока»...............................10

2.1 Концепция территориальной экспансии.......................................................10

2.2 Панрегионалистская идея...............................................................................12

2.3 Идея континентального блока........................................................................13

Заключение.............................................................................................................16

Список литературы................................................................................................19

 

Введение

 

Современный мир находится на этапе перехода от биполярной геополитической модели мироустройства к новой структуре мира, основные компоненты которой пока не сформировались. В современных условиях обозначились две противоречивые тенденции. С одной стороны, усилилась взаимосвязь и взаимозависимость государств, что обусловливает создание систем безопасности глобального и регионального уровней. С другой стороны, активизировалась политическая деятельность субъектов международной жизни по обеспечению и реализации собственных моделей мирового устройства, исходя из приоритета своих национальных интересов. Это обостряет борьбу между ними за обладание природными и другими ресурсами, приводит к появлению новых очагов противостояния, обострению конфликтов различной степени интенсивности и масштабности. Стремление США доминировать в стратегически важных регионах мира находит своё практическое воплощение в вытеснении оттуда конкурентов и, прежде всего России.

В связи с кардинальными переменами на международной арене в последние годы в значительной степени возрос интерес к геополитике, к истокам ее зарождения, становления и развития, к национальным школам геополитики, которые на разных этапах своего существования вносили определенный вклад в развитие этой науки. Негативная репутация, которой пользовалась геополитика после Второй мировой войны, объясняется тем, что она считалась нацистской наукой, концептуальным аппаратом, используемым для оправдания и подкрепления гитлеровских амбиций. Вопрос "геополитика и нацизм" по сей день остается открытым. И нуждается в беспристрастном рассмотрении, чтобы, с одной стороны, не "похоронить" направление мысли, которое может быть полезным, только из-за его "темного прошлого", а с другой - не принимать и не распространять те идеи, которые уже принесли немалый вред.

Среди школ геополитики важное место занимает немецкая геополитическая школа. Представителями этой школы были выработаны самостоятельные методологические подходы к исследованию, пониманию и трактовке фундаментальных и концептуальных положений геополитической науки, которые по своей значимости могут быть признаны классическими. Ярким представителем немецкой геополитической школы, ее основателем, является Карл Хаусхофер.

В связи с вышеизложенным анализ геополитической концепции К. Хаусхофера представляет собой актуальную научную проблему.

Цель работы заключается в анализе основных положений геополитической концепции К. Хаусхофера.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть личность и биографию  Карла Хаусхофера и проследить формирование его геополитических взглядов;

2) проанализировать понимание Хаусхофером геополитического устройства мира и роли Германии в нем;

3) изучить направление геостратегической  мысли Хаусхофера: ось Берлин-Москва-Токио;

4) оценить масштаб реализации на практике фашистским режимом в Германии теоретических взглядов Карла Хаусхофера, характер их взаимоотношений.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

 

1 Личность Карла Хаусхофера  и формирование его геополитических  взглядов

 

К. Хаусхофер  родился 27 августа 1869 г. в Мюнхене, в профессорской семье. В 1896 г. он женится на Марте Майер-Дос, которая окажется верной и заботливой женой, будет поддерживать его во время его многочисленных болезней и депрессий, станет помощником в его научных изысканиях. В 1897г., когда ему исполнилось 18 лет, он поступает в военное училище и затем становится профессиональным военным. Хаусхофер прослужил в армии офицером более двадцати лет.

В 1908 - 1910 гг. Хаусхофер служил в Японии и Манчжурии в качестве германского военного атташе. Здесь он познакомился с семьей японского императора и с высшей японской аристократией. Впечатления, полученные Хаусхофером во время пребывания в Японии и Манчжурии, будут часто проявляться в его научных работах.

В годы Первой мировой войны он командовал полевой артиллерийской бригадой в ранге генерал-майора. Здесь он участвовал в жестоких боях как на восточном, так и на западном фронте. Он принадлежал к той породе офицеров, в ком тяжёлые испытания пробуждают скрытые в мирное время достоинства: храбрость, дух фронтового братства. Параллельно Хаусхофер обогащал свой интеллектуальный багаж: он прочитал книгу "Государство как форма жизни" Рудольфа Челлена. С этого времени для Хаусхофера "геополитика стала высшей целью" (1917 г.) [16, с.69].

Слабое здоровье заставило Хаусхофера оставить довольно успешную военную карьеру, и он вернулся в 1911 г. в Германию, где и прожил до конца жизни.

Карьеру ученого Хаусхофер начал в 1919 г. в Мюнхенском университете в качестве преподавателя географии. В 1921 г. ему уже было присвоено звание профессора географии. С этого времени Хаусхофер регулярно публикует книги, посвященные геополитике, в частности геополитике тихоокеанского региона. За годы своей научной деятельности Хаусхофер написал более 400 книг, в которых сформулировал и развил свои геополитические идеи.

Особенно сильное влияние на формирование идей Хаусхофера оказали работы Маккиндера, Мэхэна, Челлена. Хаусхофер внимательно изучил также работы Ратцеля, Видаль де ла Блаша и других геополитиков.

Сам Хаусхофер был разносторонним исследователем и интересовался широким спектром проблем. Особый интерес он проявлял к Дальнему Востоку, а в этом регионе прежде всего к Японии. Хаусхофер впервые выразил свои геополитические взгляды в книге "Дай Нихон. Наблюдения о вооруженной силе великой Японии. Положение в мире и будущее". Именно изучение Хаусхофером истории становления и географического распространения государств Дальнего Востока, прежде всего Японии, послужило основой его геополитической концепции. На примере Японии он пытался продемонстрировать взаимосвязь между пространственным ростом государства и развитием составляющей его этнической общности. Среди его работ по данной проблематике необходимо упомянуть следующие: "Японская империя в ее географическом развитии", "Геополитика Тихого океана", "Геополитика пан-идей", "Мировая политика сегодня".

Начиная с 1924 г. Хаусхофер издавал совместно с Э. Обетом, О. Мауллем и Г. Лаутензахом геополитический журнал, имевший огромное международное значение "Журнал геополитики". Большинство своих работ Хаусхофер опубликовал именно в этом издании. "Журнал геополитики" заявлял, что "научная география" должна быть заменена "патриотической географией"[23, с.90]. Именно на страницах этого журнала появляются такие ключевые в построениях Хаусхофера понятия, как "жизненное пространство", "кровь и почва", "власть и пространство", "пространство и положение", "нужда в пространстве", "большое пространство" и др., ставшие впоследствии обиходными выражениями нацистского лексикона. Журнал издавался в течение 20 лет.

Один из основных идеологов нацистской партии - Рудольф Гесс был адъютантом Хаусхофера во время Первой мировой войны и его студентом в Мюнхенском университете после ее окончания. Именно в этом университете Гесс стал руководителем нацистской организации. Через Гесса Хаусхофер в самом начале нацистского движения имел контакты с Гитлером, с которым он лично познакомился в 1922 г. После провала мюнхенского “пивного путча" в 1923 г. Хаусхофер временно предоставил Гессу убежище в своем поместье в Баварских Альпах. Когда Гесс и Гитлер находились в Ландсбергской тюрьме, Хаусхофер посетил их. Существуют неподтвержденные историками сведения, что Хаусхофер принимал участие в написании "Майн Кампф" в местах, посвященных некоторым геополитическим категориям. Именно в "Майн Кампф" Гитлер провозгласил геополитику наряду с фашистской расовой теорией официальной доктриной нацистов.

В разбитой и униженной Германии Хаусхофер не увидел другой силы, способной возродить ее и реализовать геополитические идеи созданной им школы, кроме нацистов, и на службу их "планам мирового господства" он отдал свой научный потенциал[9, с.90].

После прихода нацистов к власти Хаусхофер занимает высокие посты на нацистской иерархической лестнице. В нацистской Германии геополитика Хаусхофера стала необыкновенно модной и обрела мистическое звучание. Сам Хаусхофер пользовался репутацией "человека, стоящего за Гитлером". Фюрер использовал теоретические аспекты геополитики в качестве рационалистического объяснения нацистской экспансии. Он заимствовал у Хаусхофера его любимое выражение: "пространство как фактор силы".

Созданный Хаусхофером при Мюнхенском университете семинар по геополитике был преобразован в 1933 г. в Институт геополитики, директором которого он был назначен. Этот институт руководил и рядом других учреждений, занимавшихся геополитикой.

В 1938 г. в Штуттгарте Хаусхофер основал "Национальный союз немцев, проживающих за границей" (ФДА), а затем стал его директором. ФДА создал 3000 клубов, рассеянных во всех странах мира, с помощью которых гитлеровская разведка получала сведения и вербовала из зарубежных немцев агентов "пятой колонны".

До 1936 г. нацистское руководство, очевидно, благоволило к Хаусхоферу (особенно сказывалась протекция Гесса). Но после отъезда Гесса в Англию (1939 г.) Хаусхофер впал в немилость. Старший сын Хаусхофера Альбрехт установил контакты с руководителем американской разведки в Европе Алленом Даллесом и участвовал в заговоре военных против Гитлера 20 июля 1944 г. В связи с этим он был арестован и в апреле 1945 г. расстрелян гестапо в Берлине. Сам Хаусхофер в 1944 г. был заключен на некоторое время в концентрационный лагерь Дахау и считался почти "врагом народа". Но несмотря на это, после Победы над гитлеровской Германией он был причислен союзниками к "видным нацистам" и арестован в американской зоне оккупации Германии.

На допросах, а затем и в последней своей работе "Апология немецкой геополитики" (1946 г.) Хаусхофер утверждал, что нацизм использовал геополитику независимо от геополитиков, существенно извратив основные положения этой теории. Он писал, в частности, что фюрер - "недоучка, который никогда правильно не понимал принципов геополитики"[23, с.399].

Американцы (несмотря на то, что за рубежом Хаусхофера считали одним из столпов нацистской идеологии) добились того, что Хаусхофер не предстал перед Нюрнбергским трибуналом в числе прочих немецких военных преступников. Он был выпущен на свободу 2 ноября 1945 г. и удалился в свое баварское поместье.

7 марта 1946 г. адвокат доктор Альфред  Зейль предложил допросить Хаусхофера  в качестве свидетеля в связи с вопросом о деятельности Национального союза зарубежных немцев. Этот допрос мог пролить свет на связь Хаусхофера с гестапо и высшим командованием СС, в результате чего он был бы все-таки привлечен к суду Нюрнбергского трибунала. Однако 10 марта 1946 г. в Пеле, близ Вейльхейма, Карл Хаусхофер и его жена Марта совершили самоубийство. Вопрос о степени причастности геополитики к нацистским преступлениям остался открытым.

Карл Хаусхофер был крупнейшим представителем геополитической науки - современной версии политической географии или антропогеографии. Однако именно Хаусхоферу геополитика во многом обязана тем, что она долгое время рассматривалась не просто как "псевдонаука", но и как "человеконенавистническая", "фашистская", "людоедская" теория. Развивая взгляды Ратцеля и Челлена, Хаусхофер придал геополитике тот вид, в котором она стала частью официальной доктрины Третьего рейха.

 

2 Геополитическая концепция  «континентального блока»

2.1 Концепция территориальной экспансии

 

 

В теоретическом плане в центре внимания Хаусхофера и его коллег стоял вопрос о "германской ситуации", то есть положении Германии в системе европейских и мировых держав. Это объяснялось тем, что для Германии вопрос о границах и, соответственно, жизненном пространстве всегда сохранял актуальность. Обращаясь к горьким для Германии итогам Первой мировой войны, Хаусхофер, как бы предвкушая развал Версальской системы, утверждал, что "период геополитического устройства и нового раздела власти над пространством не только не закончился с первой мировой войной, но только начался"[23, с.106]. По его мнению, Версальская система не ослабила и не уничтожила существовавшие между государствами противоречия, а, напротив, усилила их. Он выдвинул своего рода программу геополитического воспитания немецкого народа. Будучи убеждён, что в 1914-1918 гг. против Германии велась война на уничтожение, Хаусхофер выступает за превращение своей страны в великую мировую державу.

Информация о работе Концепция «континентального блока» К. Хаусхофера