Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:29, доклад

Краткое описание

Закон направлен на обеспечение охраны, регулирования и планирования ландшафтов с целью их сохранения и устойчивого использования для удовлетворения экологических, культурных, оздоровительных, экономических и других потребностей общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ландшафтное планирование.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Этапы и шаги планирования  
 

С одной стороны, в ландшафтном планировании можно  выделить рабочие этапы, обусловленные  самим объектом и задачами планирования - описание объекта, его оценка, разработка целей, программ действий и мероприятий по их реализации. С другой стороны, выделяются "шаги", связанные с социальной функцией планирования - это информирование общественности, а также вовлечение в планирование всех, кого затрагивает этот процесс, в том числе отраслевых специалистов-планировщиков, представителей различных институтов и отдельных консультантов.   
 
 
 
 
 
 
 
 

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Последовательность  определенных "шагов" в разработке плана должна быть известна всем участникам процесса планирования. В этом процессе в качестве основных могут быть выделены две фазы: составление плана и исполнение его предложений. На практике обе эти фазы нельзя полностью отделить друг от друга. Они нередко пересекаются, и часто бывает целесообразно уже на стадии разработки плана начинать выполнение ряда рекомендуемых этим планом местных мероприятий.  

3.3. Вклад ландшафтного  планирования в охрану природы  

и окружающей среды  

Обобщающая информация о природе и ландшафте  
 

Для принятия обоснованных решений, необходимо знание экологических взаимосвязей. Для преодоления же имеющих место вредных воздействий и нагрузок на ландшафт и предупреждения возможных новых угроз требуются знания о современном состоянии природы и ландшафта, о действующих и ожидаемых тенденциях изменений, о самих действующих и ожидаемых угрозах, а также о возможностях восстановить утраченные качества природы и ландшафта.  
 

Поэтому в рамках ландшафтного планирования население, специалисты-плани ровщики и политики получают разностороннюю информацию о  природных процессах и структуре ландшафта, о природоохранных проблемах и шансах справиться с ними. Таким образом, ландшафтное планирование расширяет круг знаний о природе и ландшафте и повышает нашу компетентность в выборе программы действий.  

Координация планирований и принятия решений  
 

В большинстве  случаев к значительному снижению устойчивости природы вредным воздействиям приводят не отдельные антропогенные  нагрузки, а вся их сумма. Поэтому  при наличии множества воздействий  и намерений, исходящих как от государственных или общественных планировщиков, так и от частных инвесторов, что характерно для Германии, необходимо прогностическое и координирующее планирование. В задачи общего территориального планирования, т.е. планирования на уровне федеральных земель и регионов, а также планирования строительства на коммунальном уровне входит согласование между собой и с экологическими требованиями всех частных намерений строителей и других организаций и лиц, чьи действия имеют пространственную выраженность. Ландшафтное планирование предоставляет для этого согласования необходимые материалы, информирующие о последствиях воздействий и ориентиру ет всех природопользователей на проверку их намерений на соответствие требованиям долгосрочного сохранения нашей среды обитания и основ жизни. Можно сказать, что оно вносит существенный вклад в координацию всех форм природопользования и в "выравнивание" их последствий по критериям экологически устойчивого развития.  
 
 
 
 
 
 
 

В то время как  другие виды планирования (например водоохранное) вносят свой вклад в общее планирование, обеспечивая его сведениями по отдельным компонентам окружающей среды, ландшафтное планирование представляет их все во взаимодействии. Таким образом, это единственный вид планирования, который системно анализирует основные направления охраны окружающей среды - от видов и биотопов, почв и климата до проблем рекреации - и представля ет суждения о них в конкретной пространственно определенной форме.  

Разрешение конфликтов и повышение эффективности планировочных  работ  

Как было сказано выше, ландшафтное планирование дает другим отраслевым планированиям фундаментальную базу для оценки и разработки собственных мероприятий по охране окружающей среды. Эта база является основой для применения ряда специальных природоохранных инструментов, таких как экологическая экспертиза, а также для оценки и регулирования воздействий на окружающую среду. Тем самым ландшафтное планирование предоставляет возможность отраслевым планированиям с самого начала иметь предваритель ную оценку ожидаемых конфликтов с природоохранными требованиями, что позволяет потенциальным пользователям и отраслевым планировщикам экономить средства и время. Другими словами, ландшафтное планирование способствует не только координации действий природопользователей, но и смягчает или устраняет конфликты в сфере природопользования и закладывае т основы устойчивого развития.  

Укрепление экологического сознания населения и властей  

Участвуя в  ландшафтном планировании, общественность и власти регионов постоянно сталкиваются с проблемами охраны природы и окружающей среды, ищут пути разрешения этих проблем, приближаясь тем самым к пониманию экологических взаимосвязей и получая сведения о ценности местного ландшафта. Нередко смена негативного или предвзятого отношения к природоохранным требованиям на позитивное оказывается побочным эффектом ландшафтного планирования. Этот эффект проявляется в улучшении взаимопонимания между представителями различных ведомств и групп интересов, а также отдельных инициатив граждан и общественных объединений.  
 

В целом ландшафтное  планирование своими установками способствует укреплению взаимосвязей между требованиями охраны окружающей среды и экономическими, социальными и культурными интересами людей, побуждая их следовать целям  устойчивого развития регионов.  

Планировочные основы для охраны природы и рекреации  

Специал ьные учреждения могут использовать ландшафтно-планиро  вочные предложения и информационную базу ландшафтного планирования как  для формулирования оперативных  заключений по различным вопросам, так и для разработки специальных долгосрочных программ, например, для формирования   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

сети охраняемых территорий. Точно также, на основе ландшафтных планов могут разрабатываться  предложения по развитию природно-ориентированного и экологически ответственного отдыха.  

Виды планов и уровни планирования  

Ландшафтное планирование это не абстрактное понятие. Оно  анализирует ландшафт как пространство жизни людей. Этим же пространством  занимаются и территориальное планирование (а именно, земельное), региональное и строительное (в форме планов землепользования и застройки), а также специальные отраслевые планирования (например, транспортное или лесное). Все они выполняются на различных масштабных уровнях, как правило, соответствующих уровням административно-территориального деления. По этому принципу организовано и ландшафтное планирование, которое в соответствии с федеральным законом об охране природы должно выполняться на трех или, как минимум, на двух уровнях.  
 

"Надместные" требования и мероприятия по охране природы и уходу за ландшафтом для федеральной земли должны быть представлены в ландшафтной программе. Для отдельных территорий регионального уровня (округов, областей) составляются ландшафтные рамочные планы. На коммунальном уровне, как правило, составляется ландшафтный план. Для частей коммун (общин) составляется так называемый зеленый план, предназначенный для детализации и углубления ландшафтного плана.  

Если ландшафтная  программа составлена, то рамочные ландшафтные планы служат ее специальными продолжениями, исходящими из ее установок, и детализируют эту программу. То же самое можно сказать и о выведении ландшафтных планов из рамочного ландшафтного плана. Таким образом, планы различных уровней конкретизируют цели, требования и мероприятия охраны природы и ухода за ландшафтом от уровня федеральных земель до уровня общин - от общих установок до непосредственно исполняемых на местах мероприятий, представленных в ландшафтных планах или планах озеленения (зеленых планах).  

На земельном  и региональном уровнях ландшафтное планирование выполнено по всей Германии, хотя бы в первом варианте. Что же касается коммун, то еще не все они обладают ландшафтными планами, но их число в последние годы заметно выросло.  

3.4. Полезность  ландшафтного планирования  

Инвентаризация  ценностей природы и ландшафта  
 

Ландшафтное планирование дает достаточно полный обзор истории  развития и современного состояния  природы и ландшафта. При этом особенно характерные элементы (старые аллеи, влажные луга или болота), формирующие облик  
 
 
 
 
 
 

        Таблица 1. Соотношения ландшафтного  планирования с общим территориальным 

 и другими  отраслевыми планированиями   

       

 Примечания:

* Планы предусмотрены  не во всех федеральных землях, иногда они имеют другие названия;

** в свободных  городах-землях и в землях Северный  Рейн - Вестфалия, а также Тюрингия  в отношении этих планов действуют  особые правила.   
 
 
 
 
 

ландшафта, обладающие неповторимостью и представляющие собой частицу Родины, нередко  осознаются таковыми только через ландшафтное планирова ние. Информация общественности, а не только специалистов о том, что находится под угрозой исчезновения (разрушения) и нуждается в защите посредством ландшафтных планов может привести к совершенно иным подходам в оценке достоинств природы и ландшафта.  

Основа и поле для принятия решений в территориальном  планировании  
 

Ландшафтно-планировочные  предложения должны рассматриваться  в общем территориальном планировании как требования, подлежащие отображению  и закреплению.  
 

Одновременно с такими направлениями общего планирования как выделение площадей под застройку должны быть предложены и "выравнивающие" меры, которые может разработать именно ландшафтное планирование. Параллельно выполняющееся ландшафтное планирование обеспечивает общему планирова нию возможность экологически оценить свои уже намеченные действия. Заранее же выполненное ландшафтное планирование может предотвратить неадекватные действия.  

Помощь в обновлении городов и деревень  
 

В исторических поселениях тяготение людей к природе обнаруживается почти всегда - это, например, незастроенные речные поймы и террасы, склоны холмов и т.п. Население современных городов вновь стремится "ввести" природу в пределы жизненного пространства. Ландшафтное планирование может быть весьма полезно в этом деле, обеспечивая экологическую обоснованность и системность этим намерениям.  
 

Эта же тенденция  характерна и для деревень, она  поддерживается государственными субсидиями и выражается не только в защите и восстановлении ценных старых сооружений или насаждений, но и в общем  экологическом оздоровлении территории на основе ландшафтного планирования.  

Основа для  экологически ориентированного сельского, лесного и водного хозяйства  
 

Современные лесное и особенно сельское хозяйство испытывают мощное воздействие загрязнения. Этому  воздействию противопоставляют  различные программы и Европейский Союз, и государство, и федеральные земли - такие как общая экстенсификация, перевод пашни в неземледельческие формы использования, увеличение площади лесов и другие. Ландшафтное планирование представляет собой хорошую основу для реализации этих программ посредством конкретных и экологически обоснованных предложений, например, противоэрозионных мер, рекомендаций по ренатурации лесных опушек и водотоков, по созданию буферных зон на полях и водоохранных зон на водосборах и т.д.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

      Помощь  в принятии решений на муниципальном  и межмуниципальном уровнях  
 

Планы по развитию инфраструктуры общин требуют больших  инвестиций и нуждаются в надежном экологическом обосновании. То же самое  относится и к решениям об использовании общинных земель. Именно в таких случаях ландшафтное планирование может быть особенно полезным. И именно на общинном уровне легче всего принимать решения, рекомендованные ландшафтными планами и затрагивающие значительные площади, а также не только частные, но и общественные интересы. Пример этому - создание сети охраняемых биотопов на общинных землях.  
 

Нередко общинам  приходится сталкиваться с предложениями "извне", существенно затрагивающими их интересы. И в этих случаях  ландшафтные планы, а также рамочные ландшафтные планы оказываются очень полезными. Так, основываясь на их предписаниях, общины могут добиваться изменения трассы какой-либо магистрали или отмены планов строительства.  

Систематизация  частных инициатив и локальных  природоохранных действий  
 

В осуществлении  действий, так или иначе затрагивающих  природоохранные проблемы, участвует  множество людей. Подчас эти действия имеют случайный и бессистемный характер. В ландшафтном же плане  всегда присутствует целостная концепция  подобных мероприятий, и все граждане могут и должны соотносить свои действия с этой концепцией.  

Информация о работе Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"