Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:29, доклад

Краткое описание

Закон направлен на обеспечение охраны, регулирования и планирования ландшафтов с целью их сохранения и устойчивого использования для удовлетворения экологических, культурных, оздоровительных, экономических и других потребностей общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ландшафтное планирование.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

3.5. Носители, адресаты  и обязательность ландшафтного  планирования  

Носители ландшафтного планирования  
 

Ответственность за создание и исполнение ландшафтных  планов неодинаковы в различных федеральных землях и на различных административных уровнях. Если ландшафтная программа предусмотрена земельным законодательством, то за ее составление обычно ответственно высшее земельное природоохранное учреждение (как правило - министерство). Составление рамочных ландшафтных планов это компетенция либо природоохранных учреждений, либо носителей общего планирования в регионах (например, союзов планировщиков, иных районных учреждений). За составление ландшафтных планов ответственны либо общины (они же - носители планов застройки), либо природоохранные учреждения низшего звена.  

Адресаты ландшафтного планирования  
 

Цели развития и мероприятия, формулируемые ландшафтным  планированием, адресованы всем лицам, объединениям и властям, в частном порядке или профессионально занимающимся такой деятельностью, которая непосредствен но связана с воздействием на природу и ландшафт (рис. 2).   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Среди публичных  учреждений, в обязанности которых  входит исполнение предписаний ландшафтных  планов, можно выделить следующих адресатов:  

·  носители региональных и строительных планов,  

·  природоохранные  управления,  

·  другие специальные  управления и учреждения отраслевого  планирования.  
 

Эти учреждения законодательно обязаны учитывать, поддерживать и исполнять предписания ландшафтного планирования, касающиеся охраны природы и ухода за ландшафтом. При этом носители регионального планирования должны согласовывать между собой все эти требования и потребности природопользования и вносить их в общие концепции территориального развития различных уровней.  
 

К главным адресатам  ландшафтного планирования относятся  носители строительных планов. В большинстве  федеральных земель предписания  ландшафтных планов коммунального  уровня интегрируются в планы  застройки и приобретают таким образом обязательность.  
 

Природоохранные учреждения, независимо от уровня ландшафтного планирования, оказываются как его  носителями, так и адресатами.  
 

Другие специальные  управления отраслевого планирования в соответствии с федеральным и земельными законами обязаны содействовать реализации целей охраны природы и уходу за ландшафтом. Для некоторых из отраслевых планирований (транспортное, индустриально-энергетическое, военное) охрана, улучшение и развитие природы и ландшафта выступают как ограничения. Для других видов планирования, например, лесного и сельскохозяйственного, эти же требования во многом отвечают собственным целям и интегрируются в соответствующие планы.  

Обязательность  ландшафтного планирования  
 

Обязательность  проведения ландшафтного планирования и исполнения его предписаний различны в шестнадцати федеральных землях Германии. Тем не менее можно отметить, что на региональном уровне, т.е. уровне рамочных ландшафтных планов, их предписания, включаемые в региональные планы, являются обязательными для официальных учреждений почти во всех федеральных землях. Обязательность придается и для планов самого низшего уровня - ландшафтных и "зеленых" планов.  

3.6. Участие, совместная  работа и поддержка в составлении  ландшафтного плана и реализации его мероприятий  

Совместная работа  
 

В ландшафтном  планировании могут участвовать  различные "игроки":  

·  политики и  сотрудники органов власти, которым  поручено это дело;  
 
 
 
 
 
 
 

·  ландшафтные  планировщики из частных бюро;  

·  представители  природоохранных учреждений, являющиеся или носителями ландшафтного планирования, или консультантами;  

·  представители  учреждений отраслевого планирования (городского, сельского, лесного, водного, транспортного);  

·  представители  профессиональных организаций (союзов крестьян, промышленных или торговых палат);  

·  общественные группы (объединения экологов, защитников природы, краеведов, спортсменов, рыбаков, садовников, церкви);  

· заинтересованные частные лица.  

Формы совместной работы могут быть весьма различными - обмен сведениями, периодические согласования с различными отраслевыми специалистами или комиссиями, рабочими группами. Ландшафтные планировщики в этих согласованиях выступают как модераторы. На этих встречах с самого начала могут быть достигнуты договоренности о разделении работы и условиях взаимодействия.  
 

На разных уровнях  планирования полезно создавать  рабочие группы, обеспечивающие взаимодействие участников процесса, по различным  критериям. Так, на уровне федеральных земель и регионов целесообразно включать в них наряду с носителями планирования также представителей земельных природоох ранных и отраслевых учреждений.  

Информирование, участие, содействие и совместная работа  

Ландшафтное планирование как общая задача  
 

От формы и  степени вовлеченности в ландшафтное  планирование всех заинтересованных лиц  зависят его качество, признание  и реализация.  
 

Обладателями  важных сведений для планирования являются сельскохозяйствен ные, лесохозяйственные  и водохозяйственные управления. Такие же существен ные данные о почвах, водах и воздухе имеют землеустроительные и почвозащит ные ведомства, а также метеорологическая служба. Если природоохранные учреждения не являются участниками планирования, они могут предложить карты биотопов, охраняемых территорий, аэрофотоснимки, а также полезные советы. Общественные организации, граждане, землевладельцы часто обладают ценной информацией и могут непосредственно представлять в процессе планирования свои интересы и излагать свои намерения.  

Работа с общественностью  
 

Это важнейшая  предпосылка одобрения ландшафтных  планов и их реализации. Регулярное информирование о подготовке планов и разъяснение их содержания через  прессу, публичные мероприятия и  специальные материалы особенно нужны в тех случаях, когда с самого начала планы не получают широкого  
 
 
 
 
 
 
 

признания или  встречают критику. В таком случае граждане должны иметь возможность  выразить свое отношение к планам и сообщить свои пожелания, а также  получить необходимые разъяснения до того, как будет принято политичес кое решение об утверждении плана.  

Важно также  постоянно информировать общественность об осуществлении уже принятых планировочных  предложений, что позволит привлечь к их реализации максимально большое  число людей.  

Разработка  
 

Базовый этап разработки плана (ландшафтной программы, рамочного  плана) это сбор и систематизация данных, а также их оценка. В конечном итоге все эти данные должны быть "положены" на карты.  

Затем как отдельное  планировочное произведение разрабатывается рабочий вариант целевой концепции развития территории, в котором еще не проведено сопоставление этой концепции с интересами пользователей и политическими приоритетами, что составляет задачу последующих этапов работы.  
 

Результаты ландшафтного планирования должны быть представлены до начала фазы исполнения плана в форме текста и серии карт.  
 

Финансовые затраты  на проведение ландшафтного планирования в различных федеральных землях на 40-60 и даже 80 % обеспечиваются из различных  специальных источников.  

Исполнение  
 

Исполнением предписаний  ландшафтного планирования занимаются как его носители, так и специальные  управления и заинтересованные лица. Причем эта работа может осуществляться и до завершения планирования, особенно в части реализации отдельных небольших мероприятий, что существенно повышает мотивацию к дальнейшим действиям.  
 

Исполнение предусмотренных  ландшафтным планированием целей, требований и мероприятий происходит посредством юридически обязательных плановых действий, разрешенных мероприятий и регулирования, установленных природоохранным законодательством:  

·  интеграции ландшафтного планирования в общие  территориальные планы земель и  региона или в строительный план (например, в земельную программу  организации территории, в план организации территории, в региональный план развития округа, план использования земель);  

·  интеграции в другие отраслевые планы (например, в транспортный план, план расширения водотоков, землеустроительный план) и  в планы отдельных мероприятий (например, в план облесения);   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

·   

· исполнения природоохранного регулирования или специальных  мероприятий по защите видов в  соответствии с земельным природоохранным  законодательством.  
 

При интеграции в юридически обязательные плановые действия результативность предписаний ландшафтного планирования тем выше, чем конкретнее и детальнее эти предписания сформулированы.  

Приобретение  земель и заключение договоров:  

· покупка или  аренда нуждающихся в защите участков;  

· соглашения (договоры) об уходе или освоении.  
 

Реализация предписаний  ландшафтного планирования может осуществляться на основе частного права путем заключения договоров с землевладельцами или  природоохранными общественными организациями. Покупка или аренда земель возможна и у таких землевладельцев как церковь или фонды. В большинстве случаев это делается с добровольного согласия владельцев земель, которое может быть получено еще на первых стадиях планирования.  
 

Для осуществления  этих действий имеются определенные средства. Нередко удается привлечь средства Европейского Союза, страны или федеральной земли. Предпосылкой для получения этих средств являются различные программы и правовые предписания. Такую поддержку могут получить как прямые природоохранные мероприятия, так и экологичные формы природопользования (например, экстенсификация сельского хозяйства).  

3.7. Правовые  основы  
 

В параграфах 1 и 2 Федерального закона об охране природы  воля общества выражена следующим образом:  
 

"Природа и  ландшафт на заселенных и незаселенных  пространствах должны быть защищены, ухожены и освоены таким образом, чтобы обеспечить долгосрочное сохранение  

· устойчивости природного баланса,  

· используемости природных благ,  

· растений и  животных, равно как и  

· многообразия, своеобразия и красоты природы и ландшафта, как основ жизни людей и как предпосылок для их отдыха в природе и ландшафте" .  

Следовательно, должна быть обеспечена долгосрочная способность комплексного взаимодействия таких природных компонентов  как почвы, воды, воздух и климат, растительность и животный мир с их физическим, химическим и биологическим функционированием, что в свою очередь обеспечивает основы жизни людей.  

В соответствии с действующим правом охрана природы  должна осуществляться на 100 % всех площадей, разумеется, в различных формах и с различной   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЯРПНЦНЯРЭЧ - НР БШДЕКЕМХЪ ЯОЕЖХЮКЭМН ОПЕДМЮГМЮВЕММШУ  ДКЪ НУПЮМШ НАКЮЯРЕИ ДН НРДЕКЭМШУ  ОПХПНДННУПЮММШУ ЛЕПНОПХЪРХИ, МЕНАУНДХЛШУ  ДКЪ ХМРЕМЯХБМН ХЯОНКЭГСЕЛШУ ГЕЛЕКЭ.  

строгостью - от выделения специально предназначенных для охраны областей до отдельных природоохранных мероприятий, необходимых для интенсивно используемых земель.  

Информация о работе Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"