Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:29, доклад

Краткое описание

Закон направлен на обеспечение охраны, регулирования и планирования ландшафтов с целью их сохранения и устойчивого использования для удовлетворения экологических, культурных, оздоровительных, экономических и других потребностей общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ландшафтное планирование.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"

(Информационное  управление) 

  

Закон направлен  на обеспечение охраны, регулирования  и планирования ландшафтов с целью  их сохранения и устойчивого использования  для удовлетворения экологических, культурных, оздоровительных, экономических и других потребностей общества. 

Согласно документу, основными целями регулирования  ландшафтов являются: 

обеспечение сбалансированного  и комплексного управления использованием ландшафтов с учетом местных природных, культурных, исторических и археологических особенностей и ценностей ландшафтов; 

сохранения разнообразия ландшафтов, природного, культурного, исторического и археологического наследия, учитывая экономические и  социальные потребности общества, а  также принципы устойчивого развития; 

создание условий  для устойчивого функционирования ландшафтов и их компонентов, сохранения взаимосвязей между ними, обеспечения  целостности их экосистемных функций; 

введения экологической  политики в области охраны и регулирования  ландшафтов в отраслевую политику (сельское хозяйство, лесное хозяйство, водное хозяйство, промышленность, энергетика, транспорт, градостроительство и др.), обеспечение экологической безопасности и т.д. 

Система мер  в области охраны и регулирования  ландшафтов предусматривает комплекс планировочных, организационных, правовых, хозяйственных, научно-технических и других мероприятий, которые выполняются на общегосударственном, региональном и местном уровнях, и включает: 

систему государственного мониторинга ландшафтов (классификацию, идентификацию, государственный учет ландшафтов, установление границ и размеров ландшафтов; ландшафтное планирование с определением целей качеств ландшафтов); 

охрану ландшафтов; 

финансовое обеспечение  мер, связанных с охраной и  сохранением ландшафтов; 

воспитание и  образование; 

информационное  обеспечение. 
 

3. Концепция  и опыт ландшафтного планирования  в Германии как модель сложившейся  системы 

3.1. Введение  

Ландшафтное планирование в Германии имеет давние корни. Его  развитие восходит к "Улучшению земель" и "Украшению земель" - представлениям начала XIX века. Другим его истоком является движение в защиту природы и Родины. Оно возникло в конце XIX века как реакция на индустриализацию страны и разрушение природы. В федеральном законе 1976 г. ландшафтное планирование было впервые закреплено юридически как планировочный инструмент защиты ландшафта, ухода за ландшафтом и его развития.  

Таким образом, первоначально ландшафтное планирование утвердилось в Германии в качестве планировочной дисциплины. Сформированные же в последнее время его принципы и методы превратили ландшафтное планирование в важный и признанный инструмент охраны природы.  

Вместе с тем  резкие общественные и хозяйственные  изменения последних лет вновь  вызвали в Германии острую дискуссию о правильных путях обеспечения экологически устойчивого развития. В этой дискуссии главным был вопрос о том, какие планировочные инструменты могут обеспечить реализацию идей об устойчивом развитии, выдвинутых на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. в "Повестке на 21 век". Ниже мы подробнее рассмотрим, что представляет собой ландшафтное планирование и каков его вклад в осуществление концепции устойчивого развития.  

Разработка форм планирования и принятие решений, оказывающих  существен ное влияние на состояние природы и ландшафта, осуществляются в Германии на различных уровнях. Ландшафтное планирование вносит свой вклад в экологически ориентированное планирование как на уровне федеральных земель, так и регионов. Далее рассмотрим, какие задачи и решения других специальных форм планирования могут облегчить и ускорить процесс ландшафтного планирования. При этом следует иметь в виду, что достижение новых целей развития возможно только в том случае, если этому содействует множество людей, что в полной мере относится и к ландшафтному планированию. Оно должно выполняться при участии населения - на этапе разработки, особенно на этапе исполнения планировочных предложений.  

В последнее  время все большее число людей  склонны считать ненарушенную окружающую среду важнейшей основой качества их жизни. Почва, вода, воздух и климат, растения и животные - это естественные основы жизни людей. В этом контексте сохранение способности природы и ландшафта противостоять   
 
 
 
 
 
 

нагрузкам на долгий срок представляет высшую цель. Принять на себя ответственность за достижение этой цели - задача не только природоохранных учреждений, но и всех планировщиков, имеющих дело с природой и ландшафтом.

3.2. Содержание, задачи и методы ландшафтного  планирования  

Содержание и задачи  

Ландшафтное планирование сосредоточивает свои усилия на выявлении  и оценке функций и свойств  ландшафта, а также на разработке предложений по устойчивому сохранению почв, вод, воздуха и климата, растений и животных, облика и эстетических качеств ландшафта. Вырабатываются рекомендации по экологически устойчивому использованию этих благ природы (Landschaftsplanung, 1997).  

При этом должны быть получены ответы на следующие  ключевые вопросы.  

1. Что является  ценным, нуждающимся в защите  и пригодным для освоения?  

2. Каковы существующие  и предполагаемые воздействия?  

3. Что произойдет, если осуществятся планируемые  намерения пользователей?  

4. Каковы должны  быть цели развития и освоения?  

5. Какие необходимы  мероприятия?  
 

Смысл задач  по изучению, оценке и охране почв, вод, воздуха и климата может быть сформулирован следующим образом: создать предпосылки для нормального функционирования этих компонентов и сохранения взаимосвязей между ними.  

Применительно к почвам речь идет прежде всего  о защите регуляторной и продукционной функций, а также функции среды обитания для растений и животных посредством предотвращения водной и ветровой эрозии и противодей ствия чрезмерному использованию и загрязнению. В первую очередь это относится к почвам с высоким природным плодородием, к редким и особо чувствительным и нарушенным почвам (например, оседающие и разрушающиеся болотные почвы).  

Далее необходимо принять во внимание комплексные  взаимосвязи процессов водообмена с особенностями почв и землепользования, т.е. речь идет о защите процессов формирования подземных вод, о сохранении их качества, способности почв к самоочистке и регулированию поверхностного стока.  

По отношению  к воздуху и климату необходимо обеспечить защиту от иммиссий (улучшение  качества воздуха, защита от шума) посредством создания и поддержания существующих зеленых насаждений, а также "выравнивание" микроклиматических изменений путем создания и сохранения ареалов формирования чистого и свежего воздуха и обеспечения путей для его "стока" в места с ухудшенным микроклиматом.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спектр задач  планирования в разделе "Защита и  развитие растительности и животного  мира" связан с выявлением характерной  биологической структуры ландшафта  и с защитой, поддержанием и развитием  мест обитания (биотопов) растений и животных с помощью создания сети биотопов. Ее ядрами должны быть достаточно обширные природные или близкие к природным биотопы.  
 

Однако создание сети биотопов недостаточно для сохранения или развития нормальной биологической  структуры на региональном уровне. Для этого необходимо создать соответствующую требованиям бионтов обширную систему местообитаний, снизив интенсивность использования ряда площадей, в первую очередь сельскохозяйственных. Конкретные пути (цели, требования и мероприятия) - обеспечивает ландшафтное планирование. Выполнение же указаний осуществляется совместными усилиями планировщиков, землепользователей и собственников.  
 

Как природа  в целом, так и конкретные ландшафты  играют большую роль в обеспечении  нормального физического и психического состояния людей. Поэтому в задачи раздела ландшафтного планирования "Сохранение и развитие эстетических качеств природы и ландшафта" входит сохранение гармоничного облика ландшафта, поддержка и развитие его высоких эстетических качеств.  
 

При этом речь идет не только о нетронутой, первобытной  природе, каковую едва ли можно найти  в Германии. Более всего следует  уделить внимание сохранению и формированию культурного ландшафта, который  бы соответствовал природоохранным  и эстетическим критериям - многообразию его элементов, своеобразию и красоте. В свою очередь этим критериям могут соответствовать различные ландшафты - от мало измененных интенсивным использованием и не перенасыщен ных техническими и индустриальными элементами, т.е. близких к природным, до специально созданных "свободных пространств" в деревнях и городах.  
 

Важной предпосылкой обеспечения возможностей наслаждаться природой является не только ее наличие, но и доступность для посещения  и сохранность таких пространств. Поэтому в ландшафтное планирование входят задачи по выделению, сохранению и развитию территорий, предназначенных для экологически ответственного отдыха людей - отдыха, не причиняющего ущерба природе. При этом следует учитывать потребности в отдыхе не только местных жителей, но и приезжих. Это означает, что создание рекреационной инфраструктуры, разрушающей ландшафт, недопустимо.  
 

Ландшафтное планирование в этом разделе, как и в других разделах, устанавливает:  

·  ареалы, имеющие  особую эстетическую и рекреационную ценность;  

·  угрозы этим ареалам, обусловленные имеющимся  и планируемым использованием (в  том числе и рекреационным);  

·  возможности  для уменьшения или устранения этих угроз;  

·  цели развития, причем как на незаселенных, так  и на заселенных территориях;  

·  меры по достижению этих целей.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Таким образом,  

перед ландшафтным  планированием стоят следующие  

конкретные задачи:  
 

1) выявлять и  описывать по результатам изучения  компонентов природы ее способность  переносить нагрузки; исследовать взаимосвязи между почвами, водами, воздухом и климатом, растительностью и животным миром, а также разнообразие, своеобразие и красоту ландшафта, т. е. его облик и эстетическую ценность; представлять природу и ландшафт как целостную динамическую систему;  
 

2) устанавливать  влияние на эту систему существующих  и планируемых форм природопользования, равно как и обратное влияние  системы на деятельность людей;  при этом ландшафтное планирование  должно быть нацеленным на  решение задач сохранения благ природы, оно должно быть также "сквозным" и всеохватным;  
 

3) при формировании  концепций развития территорий  определять конкретные критерии  качества природы и ландшафта,  к которым следует стремиться, чтобы обеспечить долгосрочное  сохранение основ жизни людей; при этом должны предусматриваться меры, обеспечивающие выполнение как общих природоохранных задач, так и требований отраслевых планов и нужд природопользователей;  
 

4) ландшафтные  планы должны выдвигать критерии  качества окружающей среды, которые служат ориентирами для планов территориального развития и строительства и других планов, а также для мер по регулированию воздействий на окружающую среду и экологической экспертизы проектов;  
 

5) ландшафтное  планирование должно обобщать  и синтезировать природоохранные требования, меры по уходу за ландшафтом и обеспечивать определение баланса между этими требованиями и предложениями различных планов по использованию территории; должно создавать базу для принятия решений о допустимости различных намерений природопользователей.  

Информация о работе Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"