Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:29, доклад

Краткое описание

Закон направлен на обеспечение охраны, регулирования и планирования ландшафтов с целью их сохранения и устойчивого использования для удовлетворения экологических, культурных, оздоровительных, экономических и других потребностей общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ландшафтное планирование.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Экономические стимулы долгосрочного сохранения используемых природных благ пока недостаточны, поэтому преобладающая часть  ресурсов природы подвергается чрезмерному использованию. В связи с этим правовое регулирование отношений <природопользование - охрана природы> совершенно необходимо. Таким образом, ландшафтное планирование представляет собой один из конкретных инструментов регулирования и природоохранной деятельности.  
 

Федеральные земли  приняли ландшафтное планирование в качестве инструмен та и ввели  его на различных уровнях планирования, определив при этом по-разному  его содержание и способы осуществления. Поскольку, за исключени ем земли Северный Рейн - Вестфалия и свободных городов-земель, ландшафтное планирование не имеет прямого юридического действия, его влияние может осуществляться двумя путями:  

· во-первых, через  включение в другие формы планирования или регулирования, обладающие юридической силой;  

· во-вторых, через  добровольное признание и исполнение его предписаний.  
 

Реальные ситуации в землях довольно разнообразны.  

Когда должно выполняться  ландшафтное планирование?  
 

Как гласит федеральный  закон, ландшафтные планы всегда нужны в тех случаях "как только и насколько в этом возникает потребность для охраны природы и ухода за ландшафтом" (параграф 6, абзац 1). Это, как правило, имеет место в случаях:  

· разработки, изменения  или дополнения плана застройки;  

· если в результате планирования или намерений ожидаются пространственно значимые изменения природы и ландшафта;  

· угрозы экологически особенно ценным ландшафтам или их участкам;  

· развития туризма.  
 

Ландшафтное планирование нужно проводить перед началом  общего регионального или строительного планирования, чтобы его результаты могли быть заблаговременно учтены или включены в мероприятия или концепцию общего планирования.  

Как составлять рамочные ландшафтные планы и  ландшафтные планы?  
 

В большинстве  федеральных земель изданы специальные правовые предписания о том, как составлять рамочные ландшафтные планы и ландшафтные планы. Они имеются во всех земельных министерствах, ответственных за охрану природы. "Минимальные требования" к составлению этих планов сформулировало   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Объединение  работников охраны природы, ухода  за ландшафтом и отдыха федеральных  земель" (LANA).  
 

Ландшафтное планирование принципиально должно быть "всеохватным", т.е. распространяться на заселенные и  незаселенные площади. Мероприятия, предлагаемые ландшафтными планами, должны иметь четкие приоритеты по времени, быть адресованными конкретным исполнителям и указывать способы их осуществления. Фаза подготовки ландшафтного плана должна длится не менее полутора лет, чтобы при описании компонентов ландшафта, особенно его растительности и животного мира, охватить весь годовой цикл. Карты, составляемые в рамках ландшафтного планирования, по возможности должны иметь единые условные обозначения. С этой целью Федеральное ведомство по охране природы вместе с природоохранными органами земель подготовило "Условные знаки для ландшафтных планов" и опубликовало их (Planzeichen, 2000).  

Дефициты в  ландшафтном планировании  
 

Поскольку ландшафтное  планирование в большинстве федеральных  земель не обладает прямым юридическим действием, его осуществление зависит от других планировщиков, политиков и общественности. Необходимо поэтому развивать такие инструменты ландшафтного планирования, которые позволили бы ввести его предписания в русло отношений, регулируемых имущественным или общим правом.  
 

Хотя содержательно-методический уровень ландшафтного планирования в Германии довольно высок, его необходимо развивать и совершенствовать в  соответствии с новыми правовыми  положениями Европейского Союза.  
 

Особое внимание в дальнейшем следует уделить  разработке стратегий, улучшающих процедуры  выполнения предписаний ландшафтного планирования и его признания  общественностью и всеми, чьи  интересы оно затрагивает. В этих стратегиях должны быть усовершенствованы способы включения ландшафтно -планировочных целей, требований и мероприятий в общее планирование, а также способы их учета в отраслевых планах и в отдельных мероприятиях по охране природы и уходу за ландшафтом в духе параграфов 1 и 2 Федерального закона об охране природы.  

3.8. Качество, успешность  и корректировка ландшафтного  планирования  

Защита качества  
 

Должное качество ландшафтного планирования обеспечивается различными способами. Один из них это  разработка подробных и конкретных предписаний и специальных указаний, издающихся в соответствии с законодательством федеральных земель. Привлечение к планированию специалистов различного профиля также обеспечивает высокое качество планов.  
 
 
 
 
 
 
 

Существенное  влияние на качество планирования оказывает действующий порядок определения гонораров архитекторам и инженерам (HOAI), выполняющим различные задания по планированию, ориентированные на решение природоохранных задач. Конкретное определение этих задач и обязанностей планировщиков согласовывается между заказчиком и исполнителями планирования в соответствии с местными обстоятельствами, однако ответственные за охрану природы органы могут выступать в этом деле как консультанты.  

Оценка успешности и корректировка  
 

Периодически, после  завершения планирования, следует проверять и документировать действенность планов. Это дает возможность учитывать новые требования к охране природы и улучшать ситуацию в регионе.  
 

Если проблемы возникают уже в ходе выполнения плана и намеченные результаты не достигаются, следует выявить причины неудач. Возможно, выяснится необходимость откорректировать организацию планирования, пересмотреть его цели и мероприятия.  
 

Поскольку ландшафтное  планирование существенно зависит  от множества меняющихся рамочных условий  и факторов, необходимо по крайней мере каждые 10 лет проводить ревизию планов и совершенствовать их.  

Профессиональные  кадры  
 

В тех случаях, когда органы охраны природы сами не составляют ландшафтные планы, это  делают специальные ландшафтно-планировочные  бюро. Ландшафтные планировщики в этих бюро должны получать разрешение на проведение таких работ и обладать соответствующими дипломами, а также двухлетним стажем практической работы в природоохранном планировании. Поскольку ландшафтное планирование представляет собой область междисциплинарной деятельности, в составе бюро должны совместно работать специалисты различного профиля или люди с достаточно широкой квалификацией, в том числе собственно ландшафтные планировщики, биологи, географы, климатологи, агрономы и т.д.  

Развитие ландшафтного планирования в Восточной Германии  
 

После воссоединения  Германии 3 октября 1990 г. в новых восточных  землях вступил в действие федеральный  закон об охране природы.  
 

Однако построение новых органов управления и новой  правовой базы в Восточной Германии потребовало периода от двух до трех лет, и только после этого юридически стало возможным продвижение ландшафтного планирования. Здесь с самого начала принимались во внимание отличия прежней системы планирования и ее недостатки. При этом охрана природы признавалась как уход и планирование развития только охраняемых территорий.  
 
 
 
 
 
 
 

Поэтому было решено развивать вначале отдельные  модельные ландшафтно -планировочные  проекты. Тем самым предоставлялась  возможность как правового, так и научно-методического продвижения. Наряду с конкретными модельными разработками проводилось множество специальных встреч, бесед, семинаров и т.п., а также учебных мероприятий.  
 

Благодаря этим усилиям ландшафтное планирование вскоре превратилось в действенный инструмент охраны природы и окружающей среды. Это стало возможным в результате составления большого числа конкретных ландшафтных планов, выполненных вслед за модельными примерами. Наибольшее продвижение здесь достигнуто в части составления рамочных ландшафтных планов регионального уровня. При этом использовался прежний методический опыт западных федеральных земель и развивались новые подходы к планированию. К настоящему времени посредством ландшафтного планирования предпосылки для дальнейшего углубления природоохранной работы созданы практически на всей территории восточных земель.


Информация о работе Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"