Принцип законности в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 18:44, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: описать суть реализации принципа законности в деятельности судов.
Конституционные принципы правосудия -- это закрепленные в Конституции (гл. 7) и законах идейно-политические, руководящие правовые положения, выражающие демократическую сущность и специфические свойства правосудия и судебной власти с учетом национальных особенностей правовой и судебной систем России.

Содержание

Введение

1. Общая характеристика реализации принципа законности в деятельности судов
2. Принцип законности и его реализация в арбитражном процессе
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражный прцесс.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение 

 

1. Общая характеристика  реализации принципа законности в деятельности судов

2. Принцип законности  и его реализация в арбитражном процессе

Заключение

Список используемых источников

 

 

Введение

Цель данной работы: описать суть реализации принципа законности в деятельности судов.

Конституционные принципы правосудия -- это закрепленные в Конституции (гл. 7) и законах  идейно-политические, руководящие правовые положения, выражающие демократическую  сущность и специфические свойства правосудия и судебной власти с учетом национальных особенностей правовой и судебной систем России. Конституционные принципы правосудия играют важную роль в развитии законодательства о суде, в осуществлении задач по обеспечению законности и защиты прав человека, т.к. содержат в себе идейно-политические начала права, являются еще и правовыми нормами, регулирующими организацию и деятельность суда, их нарушение влечет вынесение неправосудных судебных актов, которые подлежат отмене вышестоящим судом. Особенность принципов правосудия заключается в том, что почти все они даны в Конституции и в отраслевом законодательстве в виде конкретных норм судоустройства и процессуального права. В законодательстве закреплена целая система принципов правосудия, которая строится по двум направлениям - это прежде всего те, которые закреплены в Конституции Российской Федерации, и те, которые прямо в ней не закреплены, но вытекают из ее положений. Как видим, принцип - принципы правосудия можно определить как закрепленные в Конституции РФ и федеральных конституционных законах основополагающие правовые идеи, определяющие организацию и деятельность судебных органов.

Принципы правосудия обладают рядом признаков:

1. Принципы правосудия носят объективный характер.

2. Принципы правосудия  являются руководящими положениями.

3. Принципы правосудия носят общий характер.

4. Все принципы  правосудия закреплены в законе.

 

 

1. Общая характеристика  реализации принципа законности в деятельности судов

правосудие законность арбитражный

К системе принципов правосудия относятся принципы законности, осуществления правосудия только судом, независимости судей, осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом, обеспечения каждому права на судебную защиту, презумпции невиновности, обеспечения подсудимому права на защиту, состязательности и равноправия сторон, гласности судопроизводства, национального языка судопроизводства, участия граждан в осуществлении правосудия, охраны чести и достоинства личности, непосредственности и устности судебного разбирательства.

Законность  является универсальным правовым принципом, относящимся не только к правосудию, но и к деятельности всех государственных  органов. Это вытекает из конституционного положения (ст. 15) о том, что все  государственные органы, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. В соответствии с этим ст. 7 Закона «О судоустройстве РСФСР» закрепила, что правосудие во всех судах Российской Федерации осуществляется в точном соответствии с законодательством. Данный принцип также закреплен в процессуальных законах (УПК, ГПК). Так, ст. 10 ГПК указывает, что суд обязан разрешать дела на основании законов, и перечисляет каких именно.

 

В соответствии с принципом законности суды обязаны  соблюдать и иерархию законов. В  случае коллизии норм законодательства суд должен руководствоваться сначала Конституцией РФ как основным законом, затем федеральными конституционными законами, а уже в последнюю очередь иными законами, если они не противоречат Конституции РФ и федеральным конституционным законам. В процессе судебной деятельности суд применяет нормы материального права, поэтому в соответствии с этим принципом он должен правильно квалифицировать деяние, разрешать спор о праве. Важность данного принципа обусловлена тем, что, осуществляя правосудие только в точном соответствии с законом, не допуская отступлений от установленной формы судопроизводства, суд может вынести обоснованный и законный приговор, решение, достичь тем самым истины по делу, выполнить поставленные перед ним задачи по охране прав граждан, интересов государства. Суд должен не только сам неуклонно соблюдать действующее законодательство, но и предупреждать, устранять нарушения закона со стороны участников судопроизводства, а также и других государственных органов, должностных лиц и граждан. Так, ст. 225 ГПК обязывает суд выносить частное определение в случае обнаружения нарушения законности гражданами, должностными лицами либо существенных недостатков в деятельности предприятий, организаций . Наличие хороших, демократичных законов - основа законности. Поэтому Концепция судебной реформы в Российской Федерации предусматривает обновление судебной системы и во многом устаревшего уголовного судопроизводства. Однако сами по себе законы не обеспечивают реализацию этого принципа. Принцип законности проявляется в деятельности суда, и от судей зависит насколько правильно законы применяются. Поэтому важны гарантии соблюдения законности. Все другие принципы .правосудия являются этими гарантиями. Их соблюдение в конечном итоге будет означать и соблюдение законности. Кроме того, гарантиями законности правосудия являются возможность обжалования и опротестования любых действий, решений суда, заявлять отводы судье, народному, присяжному заседателю; надзор вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих в порядке кассационного и надзорного производства.

 

 

 

2. Принцип законности и его реализация в арбитражном процессе

Законность есть состояние  жизни общества, в котором существует качественное, непротиворечивое законодательство, принятые нормы права уважаются и исполняются органами власти, должностными лицами, организациями и гражданами.

В случае нарушения закона государство обеспечивает надлежащую защиту нарушенных или оспоренных прав в установленном процессуальном порядке. Арбитражный процесс является одной из форм защиты права. Законность в деятельности арбитражных судов означает полное соответствие всех постановлений арбитражных судов и процессуальных действий судов и участников процесса, совершаемых при рассмотрении экономических и иных споров, нормами материального и процессуального права, т., е. Закону.

Принцип законности провозглашен в качестве основного принципа деятельности арбитражных судов в РФ (ст. 6 Закона «Об арбитражных судах в РФ»).

Принцип законности в арбитражном  процессе по своему содержанию включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального (регулятивного) права и совершать процессуальные действия, руководствуясь законодательством о судоустройстве в арбитражных судах.

В соответствии со ст. 11 АПК  РФ арбитражные суды разрешают споры на основании Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов субъектов РФ и международных договоров РФ.

Арбитражный суд, установив  при рассмотрении дела несоответствие акта государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа закону, в том числе издание  его с превышение полномочий, принимает  решение в соответствии с законом. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, арбитражный суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает спор исходя из общих начал и смысла законов (аналогия закона и аналогия права). Арбитражный суд в соответствии с законом и международным договором РФ применяет нормы права других государств. При рассмотрении и разрешении споров арбитражные суды руководствуются законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 3 АПК РФ). Это законодательство находится в ведении РФ.

Субъекты Федерации  не имеют права принимать нормы, регламентирующие процесс в арбитражных судах. Пункт 2 ст. 3 Арбитражного процессуального кодекса РФ включает принципиальную норму о том, что порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации, определяется Конституцией РФ, федеральным конституционным законом об арбитражных судах, Арбитражным процессуальным кодексом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами.

Все арбитражные  процессуальные нормы трудно или  невозможно включить в закон об арбитражных  судах или в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. С точки зрения содержания принципа законности важно, что процессуальные нормы, например расположены в актах материально- правового характера, должны приниматься, во- первых, только на федеральном уровне, во- вторых, соответствовать законодательству о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 3 АПК). Принцип законности присущ деятельности суда и арбитража в частности, поэтому, как уже отмечалось имеет особое значение. Это связано с тем, что решение должно приниматься в строгом соответствии с законом при обязательном соблюдении правил судебного или арбитражного производства.

Согласно Конституции  РФ государство и всего его  органы действуют на основе законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов  общества прав и свобод граждан. Таким  образом, смысл законности состоит в точном и неуклонном использовании законов, иных нормативных актов изданных в государстве, обеспечении правопорядка.

Деятельность  государственного арбитража по рассмотрению и разрешению экономических споров должны протекать в рамках строжайшего соблюдения законности с точным соблюдением всех норм, регулирующих арбитражное производство по рассмотрению экономических споров с обеспечением спорящим сторонам активного участия в арбитражном производстве с тем, чтобы экономические споры разрешались в полном объеме, в соответствии с нормативными актами регулирующими спорное правоотношение между сторонами.

Следовательно, принцип законности применительно  к деятельности арбитража означает прежде всего обязанность арбитражных  органов: рассматривать все споры при строжайшем соблюдении норм арбитражного процесса, разрешать споры и другие отнесенные их компетенции вопросы в полном соответствии с законом или подзаконными актами. Задача государственного арбитража единообразное и правильное применение законодательства при разрешение экономических споров, что имеет большое значение для укрепления законности в экономических отношениях в целом. Любое решение государственного арбитража должно строго соответствовать требованиям закона и вместе с тем быть наиболее целесообразным в рамках закона, т. е, обеспечивать такое разрешение экономических споров, которое, полностью отражало бы требования закона и в максимальной степени учитывало интересы спорящих организаций.

Реализация  принципа законности в арбитражном процессе обеспечивается целым рядом процессуальных гарантий. К их числу относятся прежде всего гарантии, составляющие содержание других принципов арбитражного процессуального права, например независимость судей арбитражного суда и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону, равенство сторон перед законом и судом, состязательность процесса и равноправие сторон, гласность разбирательства в арбитражных судах, непосредственность и непрерывность судебного разбирательства.

Законодатель, детально регламентируя арбитражный процесс, все же допускает возможность судебных ошибок. Поэтому для их устранения и восстановления законности предусмотрены стадии пересмотра арбитражных судебных постановлений, а именно стадия пересмотра решений, не вступивших в законную силу, в апелляционном и кассационном порядке и стадии пересмотра вступивших в законную силу решений и определений в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Следует выделить такие гарантии реализации принципа законности, как возможность отвода судьи (ст. 16 АПК РФ), участие прокурора в деле (ст. 41 АПК РФ), участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов (ст. 42 АПК РФ), возможность стороны иметь представителя (ст. 77 АПК РФ), четкий регламент формы и содержания искового заявления (ст. 102 АПК РФ), и ограниченный перечень оснований к отказу в его принятии (ст. 107 АПК РФ). Впервые в арбитражном процессуальном кодексе предусмотрено составление протокола судебного заседания (ст. 123 АПК РФ). В случае обжалования судебных актов в вышестоящий арбитражный суд по протоколу можно проверить законность ведения процесса и совершение отдельных процессуальных действий. В качестве гарантии принципа законности в арбитражном процессе установлена письменная форма решения и подробно регламентировано его структурное содержание (ст. 126- 127 АПК РФ). Цель арбитражного процесса состоит в том, чтобы в результате рассмотрения дела были установлены действительные фактические обстоятельства дела, должна быть правильно применена норма материального права. 1 Норма материального права считаются нарушенные или неправильно примененными, если:

1. арбитражный  суд применил закона, подлежащего применению;

2. применил закон не подлежащий применению;

3. неправильно истолкован закон.

Правильному применению закону всегда предшествует процессуальная деятельность сторон и арбитражного суда по установлению оснований возникновения, изменения или прекращения субъективных прав и обязанностей сторон, т.е., юридических фактов.

Действующее законодательство об арбитражном судопроизводстве предусматривает  перечень доказательств, с помощью  которых устанавливаются фактические  обстоятельства, порядок их представления, истребования, правило оценки доказательств. Принцип законности означает, что при рассмотрении и разрешении арбитражным судом отнесенных к его ведению споров должна строго соблюдаться установленная арбитражным законодательством процессуальная форма деятельности.

 

 

 

Заключение

В соответствии с принципом законности суды обязаны соблюдать и иерархию законов. В случае коллизии норм законодательства суд должен руководствоваться сначала Конституцией РФ как основным законом, затем федеральными конституционными законами, а уже в последнюю очередь иными законами, если они не противоречат Конституции РФ и федеральным конституционным законам. В процессе судебной деятельности суд применяет нормы материального права, поэтому в соответствии с этим принципом он должен правильно квалифицировать деяние, разрешать спор о праве. Важность данного принципа обусловлена тем, что, осуществляя правосудие только в точном соответствии с законом, не допуская отступлений от установленной формы судопроизводства, суд может вынести обоснованный и законный приговор, решение, достичь тем самым истины по делу, выполнить поставленные задачи.

Информация о работе Принцип законности в арбитражном процессе