Принципы арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

По своему характеру принципы арбитражного процессуального права четко разбиваются на две группы. Организационно-функ¬циональный характер носят принципы осуществления правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности только арбитражным судом; независимости судей арбитражных су¬дов и подчинение их только Конституции и федеральному закону; сочетания единоличного и коллегиального начал в рассмотрении и разрешении экономических споров; равенства участников арбит¬ражного процесса перед законом и судом; гласности судебного разбирательства; государственного языка судопроизводства.

Содержание

Введение
1. Организационно-функциональные принципы правосудия
1.1. Принцип осуществления правосудия
1.2. Сочетание в рассмотрении и разрешении экономических споров единоличного и коллегиального начал
1.3. Принцип независимости судей и подчинения их только закону
1.4.Принцип равенства всех перед законом и судом
1.5. Принцип гласности судебного разбирательства
1.6. Принцип государственного языка судопроизводства
2 Принципы, определяющие процессуальную деятельность
2.1. Принцип законности
2.2. Принцип диспозитивности
2.3. Принцип состязательности судопроизводства
2.4. Принцип объективной (судебной) истины
2.5. Принцип процессуального равноправия сторон
2.6. Принцип сочетания устности и письменности судебного разбирательства
2.7. Принцип непосредственности
Заключение
Литература:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Принципы арбитражного процессуального права.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организационно-функциональные  принципы правосудия

1.1. Принцип осуществления правосудия

1.2. Сочетание в рассмотрении  и разрешении экономических споров  единоличного и коллегиального начал

1.3. Принцип независимости судей  и подчинения их только закону

1.4.Принцип равенства всех перед  законом и судом

1.5. Принцип гласности судебного  разбирательства

1.6. Принцип государственного языка судопроизводства

2 Принципы, определяющие процессуальную деятельность

2.1. Принцип законности

2.2. Принцип диспозитивности

2.3. Принцип состязательности судопроизводства

2.4. Принцип объективной (судебной) истины

2.5. Принцип процессуального равноправия  сторон

2.6. Принцип сочетания устности и письменности судебного разбирательства

2.7. Принцип непосредственности

Заключение

Литература:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Общепризнанным в юридической науке является положение о том, что специфика той или иной отрасли права наиболее наглядно выражается в его принципах. Если же обратиться к принципам арбитражного процессуального права, то особой специфики здесь усмотреть невозможно. Это объясняется историческими особенностями создания и развития системы арбитражных судов и законодательства, регулирующего порядок их деятельности. В связи с этим система принципов дублирующей отрасли — арбитражного процессуального права не может во многом не повторять системы принципов гражданского процессуального права. К этому нужно добавить, что сравнительно молодые наука и учебная дисциплина арбитражное процессуальное право, по существу, не имеют собственных теоретических положений, касающихся данной проблемы. Поэтому они с успехом пользуются научными понятиями, определениями, категориями, выработанными в теории гражданского процессуального права. Определенные различия в нормативном закреплении принципов этих отраслей права все-таки имеются. Еще больше отличий существует в реализации одноименных принципов в практической правоприменительной деятельности разных ветвей судебной системы.

Таким образом, принципы арбитражного процессуального права — основные руководящие положения данной отрасли права. С одной стороны, они отражают дублирующее положение арбитражного процессуального права в системе российского права, а с другой — определенные специфические особенности закрепления в законодательстве и применения на практике одноименных с гражданским процессуальным правом принципов.

Часть принципов арбитражного процессуального права носит конституционный характер. Другие же закреплены в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации», ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» и главным образом в АПК.

По своему характеру принципы арбитражного процессуального права четко разбиваются на две группы. Организационно-функциональный характер носят принципы осуществления правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности только арбитражным судом; независимости судей арбитражных судов и подчинение их только Конституции и федеральному закону; сочетания единоличного и коллегиального начал в рассмотрении и разрешении экономических споров; равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом; гласности судебного разбирательства; государственного языка судопроизводства.

Принципами, определяющими процессуальную деятельность арбитражного суда, или функциональными, являются: законность; диспозитивность; состязательность; объективная (судебная) истина; процессуальное равноправие сторон; сочетание в судебном разбирательстве письменности и устности; непосредственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационно-функциональные принципы правосудия

1.1. Принцип осуществления  правосудия

Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в ст. 118 Конституции. В процессе осуществления правосудия реализуется функция судебной власти. Как подчеркивается в ст. 1 Закона о статусе судей, судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Правосудием же является рассмотрение и разрешение судами в установленном законом процессуальном порядке конкретных судебных дел с вынесением по ним законных, обоснованных и справедливых судебных актов. Сущность принципа осуществления правосудия только судом заключается в следующем. Правосудие как особый процессуальный порядок рассмотрения судом отнесенных к его компетенции дел снабжено многочисленными и специфическими процессуальными гарантиями прав участвующих в деле лиц. Одновременно они являются и гарантиями законного и обоснованного разрешения спора о праве или иного юридического вопроса. Подобный детализированный и демократичный порядок характерен только для функционирования суда, осуществляющего особый вид государственной деятельности.  Разрешение же правовых вопросов иными органами в рамках их компетенции (например, административными органами, третейскими судами и т. п.) правосудием не является.

 

1.2. Сочетание в рассмотрении и разрешении экономических споров единоличного и коллегиального начал

 В соответствии со ст. 17 АПК в зависимости от характера дела судопроизводство в арбитражных судах осуществляется единолично или коллегиально. Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено законом. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей либо судьи и двух арбитражных заседателей.

В первой инстанции арбитражного суда в составе трех профессиональных судей рассматриваются дела:

- относящиеся к подсудности ВАС;

- об оспаривании нормативных правовых актов;

- о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом;

- направленные в арбитражный суд первой инстанции после отмены судебного постановления с указанием на коллегиальное рассмотрение.

Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела.

Порядок привлечения к участию в деле арбитражных заседателей определен ст. 19 АПК. Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства. Во всех остальных случаях, если дело не отнесено к коллегиальному рассмотрению, оно разрешается судьей единолично.

Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций рассматриваются коллегиально в составе трех, а в порядке надзора — в составе трех или иного нечетного количества судей.

В случаях, когда судье предоставлено право единолично рассматривать дела и разрешать отдельные процессуальные вопросы, он действует от имени арбитражного суда.

Рассмотрение экономических споров с участием арбитражных заседателей является реализацией конституционных положений об участии граждан в отправлении правосудия и открытости разбирательства дел во всех судах (ст. 32, 123 Конституции). При этом участие арбитражных заседателей в осуществлении правосудия в соответствии со ст. 8 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и ст. 1 ФЗ от 30 мая 2001 г. «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» рассматривается в качестве их гражданского долга.

Требования, предъявляемые к арбитражным заседателям, сформулированы в ст. 2 ФЗ от 30 мая 2001 г. Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 30 мая 2001 г. списки арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов РФ на основе предложений об их кандидатурах, направленных в эти суды торгово-промышленными палатами, ассоциациями и объединениями предпринимателей, иными общественными и профессиональными объединениями. Списки арбитражных заседателей представляются арбитражными судами субъектов РФ в ВАС и утверждаются Пленумом ВАС.

Порядок выявления и фиксирования волеизъявления участвующих в деле лиц на рассмотрение их дела арбитражным судом с участием арбитражных заседателей определен в ст. 19 и п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК. Неразъяснение лицам, участвующим в деле, их права на рассмотрение дела коллегиальным судом с участием арбитражных заседателей должно быть признано судом незаконным и безусловным основанием к отмене решения (п. 1 ч. 4 ст. 270, п. 1 ч. 4 ст. 288 АПК).

Необходимо подчеркнуть, что пока институт арбитражных заседателей находится в стадии становления, подавляющее большинство дел разрешается без их участия. Например, в первом полугодии 2003 г. арбитражные заседатели принимали участие в рассмотрении всего 396 дел1.

Тем не менее, возможность заявления ходатайства о рассмотрении дела с их участием является весьма важным демократическим правом сторон.

Смысл привлечения арбитражных заседателей к рассмотрению экономических споров заключается в наличии у них специальных знаний в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности. Коллегиальное рассмотрение дел в большей степени гарантирует объективность судей. Появляется возможность привлечения коллективного разума к обсуждению сложных вопросов правового и фактического характера. Опыт и знания арбитражных заседателей в ряде случаев способны помочь председательствующему квалифицированно и в оптимальные сроки рассмотреть дело с вынесением решения.

Регламентированный ч. 3 и 4 ст. 19 АПК порядок выбора сторонами кандидатур арбитражных заседателей является достаточно демократичным. В то же время он находится в некотором противоречии с правилом, содержащимся в ч. 1 ст. 18 Кодекса, в соответствии с которым состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Каждая из сторон должна заявить суду о выбранной ею кандидатуре арбитражного заседателя не позднее чем за 10 дней до начала судебного разбирательства. Данное правило имеет двоякий смысл. Столь жестко определенные сроки выбора кандидатуры арбитражного заседателя призваны не допустить злоупотребления сторонами их процессуальными правами. Ведь указание кандидатуры арбитражных заседателей в иные сроки, например непосредственно перед днем судебного заседания или даже в судебном заседании, чревато срывом процесса. Не менее важно учитывать и обстоятельства, связанные с занятостью потенциальных арбитражных заседателей, возможным отсутствием их в данный момент в месте рассмотрения дела и т. п. Лишь известив заранее арбитражных заседателей о предстоящей им почетной миссии, судья и стороны могут рассчитывать на их участие в процессе.

Если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру. Однако желательно, чтобы без крайней необходимости суд не занимался самостоятельным определением кандидатур арбитражных заседателей.

Окончательно вопрос о допущении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя разрешается председательствующим в судебном заседании после заслушивания ходатайств сторон и мнений другой стороны и иных лиц, участвующих в деле, по поводу заявленной кандидатуры (ч. 1 ст.  159 АПК).

В частности, при этом председательствующий обязан проверить, не имеется ли установленных пп. 1—4 ч. 1 ст. 21 АПК обстоятельств, при которых данный кандидат не может участвовать в качестве арбитражного заседателя в рассмотрении конкретного дела. При установлении таких обстоятельств председательствующий мотивированным определением отказывает в удовлетворении заявления о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя. Одновременно он предлагает соответствующей стороне выбрать другую кандидатуру.

Сформулированные в ч. 5 и 6 ст. 19 АПК правила о том, что при рассмотрении дела арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи и что при рассмотрении дела и разрешении всех вопросов, возникающих при рассмотрении и принятии судебных актов, судья и арбитражный заседатель пользуются равными процессуальными правами, являются не вполне точными. В ч. 7 ст. 19 содержится оговорка о том, что арбитражный заседатель не может быть председательствующим в судебном заседании. Следовательно, арбитражные заседатели не обладают многочисленными процессуальными полномочиями, связанными с руководством судебным заседанием (ч. 2 ст. 153 АПК).

 

 

1.3. Принцип независимости судей и подчинения их только закону

Принцип независимости судей и подчинения их только закону закреплен в ст. 120 Конституции РФ и в ст. 5 АПК. Как подчеркивается в ст. 120 Конституции, судьи независимы и подчиняются только  Конституции  РФ  и  федеральному закону.   Суд,  установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение на основании закона.

Более подробно данный принцип сформулирован в ст. 5 АПК. Хам записано, что при осуществлении правосудия судьи арбитражных судов независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.

Предполагается, что судьи рассматривают и разрешают дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность арбитражного суда, могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной законом.

Информация о работе Принципы арбитражного процесса