Физико-географическая характеристика Заводоуковского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2013 в 14:54, контрольная работа

Краткое описание

Заводоуковский район расположен в юго-западной части Тюменской области, в 100 км от областного центра – г. Тюмени.
Общая площадь района составляет 295,6 тыс. га. (из них на зону
подтайги приходится 86,3 тыс. га, на лесостепную – 209,3 тыс. га). Протяженность района с севера на юг составляет 90 км, с запада на восток – 50 км. Лесами покрыто 47 % территории района (138 тыс. га) На границе зон подтайги и лесостепи расположен небольшой индустриальный город Заводоуковск.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФГПиРеакриционные ресупсыЗаводоууковского района.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

Сложность оценки заключается  в том, что воздействие природного комплекса на человека очень многообразно – это и физиологическое воздействие (ощущение тепла, холода, влажности или сухости воздуха, изменение давления в зависимости от состояния погоды, изменение сердечной  деятельности  при ходьбе по пересеченной местности и др.), и психологическое - (зависимость самочувствия, настроения от состояния погоды, от характера растительности и ее сезонного аспекта), и эстетическое - (воздействие цветовой гаммы и пространственного разнообразия ландшафтов и др.).

 

3.1 Рекреационная оценка климата

Климатические ресурсы  рассматриваются при изучении любого района, используемого для рекреации, так как климат – один из ведущих  факторов, обуславливающих пространственную организацию отдыха. Как любой  компонент природной среды климат представлен совокупностью элементов – солнечной радиацией, температурой и влажностью, облачностью и ветром. Мощностью снежного покрова и т.п. Различное сочетание этих элементов определяет степень благоприятного или неблагоприятного воздействия на организм человека. Наиболее сильное влияние климата проявляется через реакцию человека на погоду. Многочисленные научные исследования физиологов и климатологов показали, что погодные условия, при которых здоровый человек не испытывает ни жары, ни холода, ни духоты,  лучше всего себя чувствует, образуют зону комфорта. Такие условия не являются чем-то стандартным для всех людей, всех времен  года и разных районов.

 Они зависят от  возраста, социально-экономических  условий, от деятельности человека.

 Таким образом,  климат влияет на медико-биологические особенности территории, от которых, в свою очередь, зависит состояние человеческого организма.

Оценка климата для  отдыха может выражаться в виде качественных и количественных характеристиках. Качественная оценка отражает благоприятность используемых ресурсов, количественная – включает оценку площади распространения, длительности периода с благоприятными свойствами; возможную нагрузку на данный природный комплекс.

Оценка рекреационных  ресурсов на территории изучаемого района производится по степени благоприятности для размещения и развития различных видов отдыха и туризма.

Погодные условия оцениваются  по степени благоприятности элементов  погодного комплекса и по продолжительности  комфортного периода для летнего  и зимнего сезонов.

Типы погод для отдыха и туризма подразделяются на комфортные (благоприятные), при которых все  эти занятия возможны, жаркие и  прохладные субкомфортные (относительно благоприятные) – занятия возможны, но с некоторыми ограничениями и  дискомфортные ( неблагоприятные), исключающие возможность проведения данных занятий. Комфортные погоды формируют комфортный период, который создает физиологический оптимизм. Вместе взятые, комфортные и субкомфортные  погоды образуют благоприятный период.

На территории Заводоуковского района степень комфортности элементов погоды оценивается как относительно благоприятная. Благоприятными факторами являются : большая продолжительность солнечного сияния (809 часов), наличие жаркой и умеренно жаркой погоды с преобладанием юго-западных и северо-западных ветров, средняя скорость которых от 3,2 до 4,5 м/сек. Ограничивающим фактором могут выступать осадки (в летний период 12-15 дней в месяц), которые нередко сопровождаются грозами.

Зимний период характеризуется  относительно благоприятной погодой: средняя температура воздуха –18,6 С , скорость ветра составляет в среднем 3,7  метров в секунду. Высота снежного покрова (20-40 см) позволяет заниматься различными видами спорта (катание на лыжах, коньках, санях, пешие прогулки, любительское рыболовство). В период холодного дискомфорта с температурой   -28  -38    С, когда возможно обморожение при пребывании на открытом воздухе в течение 1 часа без обогрева, осуществление зимних видов отдыха возможно лишь при соблюдении определенных гигиенических норм. Для периода с температурой ниже  -40  С проведение рекреационных занятий не рекомендуется.

Существенно мешающим фактором является неустойчивость  погоды в течение всего года. Тем не менее, климатические условия Заводоуковского района, несмотря на их суровость, отличаются обилием солнца и умеренным количеством осадков, что благоприятно для жизни деятельности и отдыха человека. В соответствии с проведенной оценкой природно-климатических условий, Заводоуковский район располагается на территории с благоприятными природными условиями, что проявляется как результат доминирующего влияния климатического фактора.

Большое значение для  организации и размещения системы  медицинских учреждений, в особенности  домов отдыха, имеет учет климатических  факторов как важного лечебного средства. В районе функционирует несколько оздоровительных комплексов, таких как ДОЦ – детский оздоровительный центр им. Гагарина, санаторий, водолечебница, профилакторий «Нива» ; находящиеся на территории города Заводоуковска.

 

3.2 Рекреационная оценка гидроминеральных ресурсов.

                                                         

 К гидроминеральным  ресурсам относятся ресурсы минеральных  вод и лечебных грязей. Действие  минеральных вод определяется ионным составом и минерализацией, а также учитывается температура, содержание микрокомпонентов,  радиоактивных и органических веществ.

Наличие в районе минеральных  хлоридно-натриевых подземных термальных вод является важным фактором для  развития рекреационной деятельности.

Местная здравница расположена в 1,5 км  от железнодорожного вокзала в живописной окрестности залинейной части города. В сосновом лесу расположены лечебный, ванный и жилой корпуса. Целебный источник в сочетании с озонным климатом стал главной силой лечебно-оздоровительного комплекса. В механизме бактерицидного и бактериостатического действия (хлоридно-натриевых, йодо-бромных) вод Зауралья. Основную роль играют биологические компоненты, содержащие собственную микрофлору. Продукты ее жизнедеятельности, а также солевой состав и микроэлементы (йод, бром) тесно связаны с органическим веществом и являются необходимыми факторами образования минеральной воды Температура воды + 38 +42 ОС, минерализация 18,1 г/л. Бальнеопроцедуры  широко применяются для лечения и реабилитации разно-профильных больных. Их  действие на организм определяется тепловыми гидростатическими факторами, а также минеральными веществами и газами, растворенными в воде.

Здравница отличается своеобразной красотой природой, вписавшись в благодатные  географические условия. Ее территорию со всех сторон окружают лесной массив в 467 га, состоящий в основном из хвойных пород  и примесью лиственных насаждений.

Климат сухой, с большим  количеством солнечных дней, дожди  освежающе действуют на местную  флору. Летом к терпкому запаху леса примешивается аромат цветов, малины и других ягод.

Минеральные воды используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, поражениях опорно-двигательной системы, кожных, неврологических заболеваний  и др.   Воду можно использовать в качестве столовой минеральной воды при ее разбавлении, охлаждении и насыщении углекислотой.

Сведения о высокой  лечебной эффективности минеральных  вод быстро распространились за пределы Тюменской области. Водолечебница реорганизована в больницу восстановительного лечения круглогодичного действия. Громадные запасы минеральной воды гарантируют осуществление долгосрочной программы «Здоровье» и превращение бальнеологического центра  восстановительного лечения в комфортабельный санаторий Западной Сибири.

 

 

 

 

 

 

3.3 Рекреационная оценка водных ресурсов.

 

К водным ресурсам относят  водные объекты области, используемые для организации различных видов  отдыха. Рекреационное использование  рек и внутренних водоемов обуславливается  природно-климатическими условиями, особенностями  водного режима, степенью и характером антропогенного воздействия на них. Разные виды рекреационной деятельности предъявляют различные требования к водным объектам. Особое внимание уделяется качеству воды. Для отдыха и купания немаловажное значение имеет характер берегов, скорость течения, глубина и т.п.

Наличие водных объектов значительно повышает рекреационную  ценность территории. При рекреационной  оценке вод нужно учитывать, главным  образом,  4 фактора :

 а) наличие водных  объектов, повышающих пейзажное   разнообразие территории;                                                                                                       б)обеспеченность  водотоками с чистой водой;

 в) заболоченность, влияющая на проходимость и  комфортность природных комплексов;

г) обилие и разнообразие рыбных запасов.

Эти факторы благоприятствуют рекреационному использованию. Лимитирующим фактором в развитии рекреационной  деятельности является хозяйственное  загрязнение водоемов и степень  влияния на водоем, и сопредельные  территории видов рекреации.

При изучении водных ресурсов с точки зрения рекреационного использования, наибольший интерес представляют реки, озера и искусственные водоемы. Реки района являются пригодными для  купания: имеют небольшую скорость (0,005 -– 1,2 м/с), относительно ровное, преимущественно песчаное и супесчаное дно. Повторяемость благоприятных для купания дней в период с мая по сентябрь – 30 – 60 дней. Отрицательным фактором является заболачивание берегов в некоторых участках и закустаренность.  Небольшие речки местами заросли водной растительностью, что связано с небольшими глубинами и очень слабым течением. С точки зрения санитарно-гигиенического состояния реки считаются загрязненными. Приоритетными загрязнителями являются  СПАВ и пестициды.

На  территории района находится много небольших озер, которые используются в основном для орошения  и рыболовства, а менее загрязненные – для купания. Наиболее благоприятны для купания и отдыха  являются озера с песчаными и зарастающими водной растительностью берегами. Особый интерес представляют озера, расположенные среди лесных массивов. Озера-старицы богаты рыбой. Среди болот встречаются озера, которые находятся в стадии зарастания и являются хорошим местом для гнездования водоплавающей дичи.

 

3.4 Рекреационная оценка лесных ресурсов.

 

Рекреационное освоение лесов с каждым десятилетием приобретает  все большие масштабы. Растущая урбанизация, все чаще повторяющиеся стрессовые ситуации усиливают потребность  в загородном отдыхе, в том числе  и в отдыхе с лесу. Пребывание в лесу способствует стабилизации и нормализации психического и физического состояния человека, возврату утраченного эмоционального равновесия. В этом огромное социальное значение имеет рекреационное лесопользование. Но оно имеет и обратную сторону, а именно, нарастающий экономический ущерб, который наносит неподготовленным для отдыха лесным ландшафтам, неподготовленный для отдыха на природе человек.

В сферу рекреации  попадают все новые лесные территории, рекреационные нагрузки растут, вызывая  ухудшение качественного состояния леса, а в некоторых случаях и его полную, естественным путем необратимую, деградацию. Снижаются санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции пригородных лесов, теряется их эстетическая ценность.

С развитием урбанизации  огромное значение приобретают зеленые насаждения в городах. К их числу относят парки и лесопарки, парки культуры и отдыха, скверы, сады, уличные посадки  и   т.д.

Они создаются в санитарно-гигиенических  и эстетических целях и включаются в архитектурно-строительный комплекс городов как их составная часть.   На деревьях, кустах, траве оседает до 70 % взвешенных в воздухе частиц пыли и до 60 % сернистого газа.

В городах складываются своеобразные микроклиматические условия, во многом неблагоприятные для человека: значительно резче колеблется температура воздуха, в нем содержится больше пыли и вредных веществ. Зеленые насаждения в значительной мере снижают шум от автомобилей в городах, делая городские условия комфортными для человека. Сравнительно недавно открыты фитонцидные свойства некоторых деревьев (сосна, ель, черемуха, сирень и др.) Чистый воздух оказывает положительное влияние на здоровье людей, укрепляет сопротивляемость организма вредным влияниям инфекции. Температура воздуха среди зеленых насаждений в жаркую погоду ниже, чем на открытых местах на    4 - 8  оС. Ослабляя летнюю жару, зеленые насаждения одновременно увеличивают относительную влажность воздуха на 15-30 %. Такой воздух более пригоден для дыхания людей, а увеличение влажности воспринимается как понижение температуры воздуха. Зеленые насаждения – древесно-кустарниковая, цветочная и травянистая растительность, элементы благоустройства озелененных территорий – являются эффективным средством экологической защиты города, они повышают комфортность и эстетичность городской среды.  Лесные ресурсы занимают ведущее место среди природных рекреационных ресурсов, т. к. лес способствует улучшению климата, гигиенических условий, удовлетворяет эстетические запросы человека. Степень пригодности этих ресурсов определяется такими показателями как местность, породный состав, бонитет, заболоченность лесных территорий, пересеченность рельефа; учитываются медико-географические особенности (фитонцидность, санитарно-гигиеническое состояние, ионизация, бактерицидность) и др. свойства, определяющие физиологическую и психологическую комфортность отдыха.

Растительность –  один из основных составляющих рекреационных  ресурсов, важный фактор, повышающий их ценность. Большое значение приобретает изучение эстетических свойств растительности и ландшафта. Это направление начинает интенсивно развиваться, хотя до настоящего времени для эстетической оценки еще нет общепризнанных критериев. Их разработка основывалась на комплексном изучении ландшафта.

Информация о работе Физико-географическая характеристика Заводоуковского района