Бразилия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 16:10, реферат

Краткое описание

Брази́лия, полная официальная форма — Федерати́вная Респу́блика Брази́лия[1] (порт. República Federativa do Brasil,слушать (инф.)) — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португало-язычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть континента.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БРАЗИЛИЯ.docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)
 

Бразилия

Реферат по географии.




 

 

 

Полина Бурмицкая 10Г

21.04.2014




 

 

 

Содержание

Пункт

Страница

 
  1. Вступление

3

  1. Природные ресурсы

4-5

  1. Промышленность

6-7

  1. Экономическая карта А4

8

  1. Природные условия

9-11

  1. Население

12-15

  1. Транспорт

16-17


 

 

 

Вступление

Брази́лия, полная официальная форма — Федерати́вная Респу́блика Брази́лия[1] (порт. República Federativa do Brasil,слушать (инф.)) — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португало-язычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть континента.

Бразилия была колонией Португалии с момента высадки Педру Алвареша Кабрала на берегу Южной Америки в 1500 году до объявления независимости в 1822 году в виде Бразильской империи. Бразилия стала республикой в 1889 году. Текущая конституция определяет Бразилию как федеративную республику, являющуюся союзом Федерального округа, 26 штатов и 5564 муниципалитетов. По вероисповеданию большинство бразильцев — католики, что делает Бразилию страной с самым большим католическим населением в мире.

История происхождения названия

Территории Нового Света, присоединённые к Португалии мореплавателем Педру Алварешем Кабралом, были названы им Землёй Истинного Креста (порт. Terra da Vera Cruz), затем эти территории стали называться Землёй Святого Креста (порт. Terra da Santa Cruz). Однако немного позднее за этой страной закрепилось другое название — Terra do Brasil (в русском написании — Бразилия)[15].

Это название, по одной из версий, связано с открытием на побережье деревьев, древесину которых стали в большом количестве вывозить в Европу. Португальцы называли это дерево пау-бразил (порт. pau-brasil — дерево бразил): они считали, что нашли место, откуда арабские торговцы брали так называемый бразил (порт. brasil, от португальского слова brasa — «жар», «раскалённые угли»)[15] — ценную красную древесину, которая попадала в Европу и использовалась для приготовления красок, а также для изготовления мебели и музыкальных инструментов (в действительности арабы поставляли в Европу древесину родственного, но иного растения, растущего в Юго-Восточной Азии).

По другой версии, название страны произошло от названия острова Бразил (Хай-Бразил, или О’Бразил) из ирландской мифологии — мифической земли в Атлантическом океане.

 

Природные ресурсы

Вместе с Российской Федерацией, США, Канадой, Китаем и Австралией Бразилия входит в группу стран, располагающих крупнейшими запасами полезных ископаемых. Известно, что Бразилия обладает богатейшими, хотя еще не достаточно хорошо разведанными, залежами полезных ископаемых. Запасы железной руды в Бразилии оцениваются в 48 млрд. тонн, из которых.18 млрд. залегают в горном массиве Каражас, на востоке Амазонии в штате Пара. Месторождение Каражас эксплуатируется с 1985 года. Найденных на сегодняшний день запасов железной руды в Бразилии хватит, чтобы удовлетворить запросы всего мирового сообщества на этот вид природных ресурсов в ближайшие 100 лет (с учетом современного уровня и запланированных темпов роста). Помимо железной руды, в Бразилии найдены запасы марганцевых руд (208 млрд. тонн), 2 млрд. тонн бокситов, 53 млн. тонн никеля, количество которого может увеличиться до 400 млн. тонн. Важное значение имеет также недавно подтвердившийся факт наличия крупного месторождения урановой руды - 265 тыс. тонн, с высоким содержанием урана (1,3%) в штатах Минас, Жерайс и Гойас. Бразилия имеет запасы калия, фосфатов, вольфрама (который используется при выплавке прочных сортов стали), касситерита (оловянная руда), свинца, графита, хрома, золота, циркония и редкого радиоактивного минерала - тория. В Бразилии открыто несколько крупных месторождений нефти (Басиа дос Кампос, Басиа дос Сантос), которые оцениваются в 2 - 2,5 млрд. баррелей, угля – 21 млрд. тонн.

Бразилия располагает седьмой частью всех мировых лесных ресурсов. Основная масса лесов сосредоточена в Амазонии и приатлантической прибрежной зоне. Развитие лесодобывающей отрасли тормозится слабо развитой транспортной инфраструктурой.

Бразилия является одним из крупнейших в мире производителей драгоценных камней, таких как алмазы, аквамарины, топазы, аметисты, турмалины и изумруды.

Бразилия обладает одной из самых протяженных водных систем в мире, которая включает восемь речных бассейнов (водные ресурсы). На долю бассейнов Амазонки и Токантинс-Арагуайа, на севере, приходится 56% всех водных ресурсов страны. Амазонка - крупнейшая река мира по объему воды и вторая по протяженности (6.577км) после Нила, причем 3.615 км она течет по территории Бразилии. На протяжении 3.885 км. река является судоходной, что позволяет кораблям океанского класса заходить в перуанский порт Икитос. Система рек Парана-Парагвай охватывает юго-западную часть штата Минас-Жерайс, и простирается дальше на юг. Сливаясь с аргентинской рекой Рио-да-Прата, в районе Буэнос-Айреса, эта система достигает Атлантического океана. По территории двух самых южных штатов Бразилии протекает река Уругвай, также входящая в бассейн Прата. Сан-Франсиску - самая крупная речная система страны, целиком находящаяся в ее пределах. Ее протяженность до впадения в Атлантический океан равна 1.609 км. Так же, как и реки Парана и Токантинс, она берет начало на Центральном плоскогорье. В верхнем течении река является судоходной для малотоннажных судов. Судоходство для крупнотоннажных судов открыто лишь на протяжении 277 км. в нижнем течении реки.

Концепция устройства настоящих курортных районов еще не нашла своего применения (рекреационные ресурсы). Туристический комплекс ограничен несколькими крупными и дорогими гостиницами в Рио-де-Жанейро, горными курортами в Минас-Жерайс. Главные центры развлечений расположены в городских центрах или поблизости. Число иностранных туристов, посещающих Бразилию, значительно отстает от числа местных туристов. Бразильцы передвигаются по стране автомобильным транспортом, хотя в период отпусков и каникул повышенным спросом пользуется авиатранспорт.

Рудные — мирового значения: железная руда — добыча составляет 123 млн. тонн, марганцевые руды — 42 млн. тонн, это — третье место в мире, алюминиевые, медные, вольфрамовые, никелевые руды, титановые, цинковые. Здесь также находятся крупнейшие в мире запасы селитры (Чили).

Стратегическое сырье: ниобий, бериллий, тантал, цирконий, уран,торий.

На юге Бразилии, в штате Пара, крупнейшее месторождение золота — пятое место в мире по запасам. Есть месторождения золота, изумруда, сапфиров, аметиста, граната, аквамарина, агата, горного хрусталя, слюды, алмазов, фосфоритов и др. во многих районах Бразилии.

Растительные — 50 тыс. видов растений (1/4 из известных на Земле). Экваториальный лес занимает площадь — 5 млн. км2.

Бразилия относится к странам 2-го типа воспроизводства, где рождается больше, чем умирает. Избыток трудовых ресурсов приводит к безработице, которой славится Бразилия. 

 

Промышленность

Бразилия ежегодно производит более  1  млн.  автомобилей,  которые  (для

экономии  жидкого  топлива)  приспособлены  к  работе  на  этиловом  спирте,

получаемом из сахарного тростника. По выпуску мини- и  микрокомпьютеров  она

уступает  только  США,  Японии  и  ФРГ;  развиваются  и  другие   наукоемкие

производства. Создана крупная военная промышленность.  Построены  крупнейшие

в  мире  ГЭС.  Наряду  с  этим  Бразилия  сохраняет  мировое  первенство   в

производстве кофе, сахарного тростника, бананов, а по  сбору  сои,  уступает

только США.

Отрасли

Продукция

Центры

Горнодобывающая

Топливные полезные ископаемые, рудные. Объем продукции составляет 2% ВНП. Железные руды содержат 65% железа, запасы - 18 млн. тонн.

Штаты Риу-Гранди-ду-Сул, Санта-Катарина, штат Минас-Жерайс в бассейне р. Токантинс. Риу-Парду р. Сан-Франциску.

Энергетика. 
 
Ежегодно вырабатывается 159 млрд. кВт/час.

Топливная промышленность: ТЭС - 57%, гидроэнергетика - 36%, др. источники и АЭС - 7%.

на р. Парана - ГЭС «Итайпу» мощностью 14 млн. кВт. ГЭС "Тукуруй" - 5 млн. кВт., АЭС "Ангра".

Черная металлургияИностранный капитал контролирует два завода

3-д "Сидеруржика насиональ" Государство контролирует: 
 
1. "Белго-Минейра" - бельгийско- франко- люксембургская группа "АРБЕТ". 
 
2. "Манесман" - Германия, "Узыминас" - Япония.

г. Волта-Редонда - 60% производства стали. Все заводы в штате Минас-Жерайс.

Цветная металлургия 
 
Машиностроение 
 
Немецкая компания 
 
Американские компании 
 
Итальянская 
 
Японско-шведские 
 
компании 
 
Германской компании принадлежит 10 заводов

Производство алюминия, контролируется капиталом США и Канады 
 
Автомобили - 1 млн. в год "Фольксваген-де-Бразил" 
 
"Дженерал-моторс", "Форд-Виллис", "Крайслер-де-Бразил", 
 
"Дженерал-электрик" США 
 
"Фиат" 
 
Суда - 5-е место в мире, электрооборудование,тракторы,суда 
 
"Сименс". Самолеты, вертолеты, электронная, радиотехническая и др.

г. Сорокаба г. Ору-Прету г. Сан-Паулу г. Рио-де-Жанейро г. Белу-Оризонти г. Гуанабара г. Кампинас, 
 
г. Гуанабара, Сан-Паулу г. Рио-де-Жанейро г. Сан-Паулу г. Рио-де-Жанейро.

Химическая

Каустическая сода, кислоты, красители, азотные и фосфорные удобрения, синтетическое волокно, каучук, пластмассы, взрывчатые вещества.

г. Кубатан, г. Салвадор, Рио-де Жанейро.

Легкая и пищевая

х/бумажные ткани - 2/3 текстильной пр-ти, шелковая, трикотажная, кожевенно-обувная, сахарная - 10 млн.тонн в год, мясная, табачная, масличная, спиртовая и др.

30% в г. Сан-Пауту, 25% в г. Рио-де-Жанейро.


 

 

Экспорт

$159 млрд в 2009 году — транспортные средства, железная руда, соевые бобы, обувь, кофе, автомобили.

Импорт

$136,7 млрд в 2009 году — машины и оборудование, химпродукты, нефть, комплектующие к автомобилям, электроника.

 

 

Карта

 

Природные условия

 Климат

Река в джунглях Амазонии

Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16 до 29 °C; лишь на высоких восточных массивах средняя температура июля от 12 до 14 °C; возможны заморозки. Но режим осадков и типы климата разные. На западе Амазонии экваториальный влажный климат (осадки 2000—3000 мм в год, амплитуды средних месячных температур 2—3 °С), на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий — субэкваториальный с засушливым периодом до 3—4 месяцев (осадки 1500—2000 мм, на побережье около 3000 мм в год). В центре Бразильского плоскогорья и Пантанале — субэкваториальный влажный климат (осадки 1400—2000 мм в год) с большими амплитудами температур (особенно крайних — до 45—50 °C); на северо-востоке плоскогорья количество осадков снижается до 500 мм и меньше в год, а дожди выпадают крайне нерегулярно: это район частых и продолжительных засух. На восточной границе климат тропический пассатный, жаркий и влажный, с коротким засушливым сезоном. На юге плоскогорья постоянно влажный климат, тропический на плато Парана и субтропический в возвышенных восточных районах до юга от 24° южной широты.

Сельское хозяйство

Бразилия — крупнейший производитель сахара в мире, а также самый крупный по выращиванию апельсинов (по состоянию на 2005 год).

Сельскохозяйственная продукция на 2005 год 

Продукция

Тысячи тонн

Сахарный тростник

420 121

Соя

50 195

Кукуруза

34 860

Маниок

26 645

Молоко

23 455

Мясо

19 919

Апельсины

17 805

Рис

13 141

Бананы

6 703

Пшеница

5 201


Также Бразилия выращивает примерно 35 % от общемирового урожая кофе (данные из статьи Economics of coffee (англ.)русск.).

Природные зоны

Атлантический лес (Mata Atlantica) - лесная зона, протянувшаяся вдоль всего побережья Бразилии от городаРесифи (столица штата Пернамбуко) на северо-востоке до границ штата Риу-Гранди-ду-Сул. Атлантический лес расположен на невысоких горах массивов Серра-ду-Эспиньясу, Серра-да-Мантикейра, Серра-ду-Мар и др. Часть Атлантического леса находится и в гористой долине реки Парана, там же находится и одно из замечательных природных явлений – водопады Игуасу.

Mata Atlantica - это вечнозеленый густой  лес, состоящий из невысоких деревьев, который покрывает небольшие  горы. В среднем высота гор  колеблется в пределах около 1000 метров. Обильные тропические осадки, превратили Атлантический лес в непроходимые заросли. Это настоящий рай и жилище для многих видов птиц и животных Бразилии. Наиболее богаты разными видами растительности и животных берега горных речек.

На юге Бразилии, в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина, Атлантический лес плавно переходит в умеренно-влажный, вечнозеленый, нетропический лес с хвойными деревьями (араукария) и широколистными дубами - их родственниками.  

В настоящее время Атлантический лес Бразилии потерял более половины своих природных угодий в результате хозяйственной деятельности человека. Правительство Бразилии принимает определенные меры по сохранению оставшихся массивов Атлантического леса

Важность экосистемы Атлантического леса Бразилии выражается не только в его уникальной природе, но и как в источнике чистой, естественной природной очистки, пресной воды, которая поступает из горных речек в водопроводы многочисленных городов и поселков прибрежной полосы Бразилии.

На северо-востоке Бразильского плоскогорья, во внутренней его части находится засушливая  область, покрытая низкорослым редколесьем и кустарниками – каатинга (сaatinga) Каатинга отличается от других природных зон Бразилии крайне малым количеством природных осадков – в среднем в год выпадает от 250 до 500 мм осадков. Но бывает, что дождей  в каатинге нет несколько лет подряд. В этот период каатинга превращается в настоящую пустыню, только по берегам немногочисленных рек (главная и самая большая река – Сан-Франциско) остаются заросли вечнозеленого кустарника.

В центральной части Бразильского плоскогорья находится большая зона бразильской саванны - cеррадо (cerrado). Есть саванна с высокими травами, есть саванна без деревьев и есть саванна с редколесьем. Зона  cеррадо занимает большую часть территории центра Бразильского плоскогорья.  Дожди в серрадо сезонные, но достаточные - от 1000 до 2000 мм осадков в год. Такие осадки дают возможность серрадо иметь вечнозеленый покров круглый год. Зона серрадо является, в основном, малозаселенной местностью с хорошим и не особенно жарким климатом.

Бассейн великой реки Амазонки и ее многочисленных притоков в большей своей части расположен в Амазонской низменности, по экватору и южнее, местами  до 10 градусов южной широты. Амазонка протянулась от предгорья Перуанских Анд до Атлантического океана. Многочисленные и многоводные ее притоки, некоторые сами по себе тоже великие реки, берут свое начало на севере от экватора, с Гвианского плоскогорья и на юге от экватора, с Бразильского плоскогорья. На этой огромной территории расположены вечнозеленые экваториальные  и субэкваториальные леса - сельва. Количество атмосферных осадков в зоне сельвы достигает 3000 мм и более в год. В сезон дождей Амазонка и ее притоки разливаются, превращая большие территории в непроходимые болота. Сама экосистема Амазонии имеет огромное значение не только для Бразилии, но и для всей Земли – это легкие планеты. Хотя в Амазонии и есть города, но они все размещены по берегам судоходных рек. Плотность населения для такой территории очень мала. Сама природа в виде непроходимых лесов, животного мира и опасных для людей источников тропических болезней защищает от непрошеных посетителей свою территорию.

Информация о работе Бразилия