Бразилия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 15:15, реферат

Краткое описание

Полная официальная форма — Федеративная Республика Бразилия. Самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть континента.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бразилия.docx

— 820.45 Кб (Скачать документ)

Бразилия

2)  Полная официальная форма — Федеративная Республика Бразилия. Самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть континента.

Столица — город Бразилиа.

 

Герб Бразилии

Флаг Бразилии


 

 

3)Наибольшая протяжённость с севера на юг 4320 км, с востока на запад 4328 км. Граничит со всеми государствами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора: с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой на севере, Колумбией на северо-западе, Перу и Боливией на западе, Парагваем и Аргентиной на юго-западе и Уругваем на юге. Протяжённость сухопутных границ около 16 тыс. км. С востока омывается Атлантическим океаном, протяжённость береговой линии — 7,4 тыс. км. В состав Бразилии также входят несколько архипелагов, в частности Фернанду-ди-Норонья, Рокас, Сан-Педру-и-Сан-Паулу и Триндади и Мартин-Вас.


 





 4)Бразилия имеет седьмую по величине номинального ВВП экономику в мире и седьмую по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Экономические реформы принесли стране международное признание. Бразилия состоит в таких международных организациях, как ООН, G20 (группа двадцати - формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз, представленный Государством-председателем Совета Европейского союза), Меркосур (общий рынок стран Южной Америки) и Союз южноамериканских наций, а также является одной из стран БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa).


 

Бразилия представляет собой динамично развивающуюся страну Латинской Америки. Принадлежит к типу ключевых развивающихся стран и к НИС (новые индустриальные страны). Располагает значительными природными ресурсами и опережает остальные страны региона по темпам экономического, особенно промышленного роста. На долю Бразилии приходится примерно 1,1% мирового экспорта. Проведенная либерализация внешнеэкономической деятельности в послевоенный период стимулировало рост импорта, нежели увеличение экспорта. На сегодняшний день в  Бразилии экспорт обгоняет импорт.

Стоит отметить, что эта страна имеет все предпосылки высокого экономического роста, но при этом в Бразилии существует ряд проблем, связанных с социальными и экологическими аспектами ее развития.

 

 

5)Бразилия – страна, располагающая значительным объемом ресурсов, обладает крупными запасами более 30 видов минерального сырья, а также занимает второе место после России по запасам лесных ресурсов. Водные ресурсы  представлены огромным количеством рек, главная из которых – Амазонка (величайшая река во всем мире). Почти треть этой большой страны занимает бассейн реки Амазонки, который включает в себя саму Амазонку и более двухсот ее притоков. Эта гигантская система содержит в себе пятую часть всех речных вод мира. По абсолютной величине водных ресурсов Бразилия занимает первое место в мире. Но, несмотря на обеспеченность, различными ресурсами их нецелесообразное использование ведет к их заметному сокращению, а значит и дисбалансу в экологии страны.

 

6)Вырубка лесов

Леса Бразилии не зря называют легким планеты, ведь они занимают львиную долю огромного материка. Несмотря на это, массивная вырубка лесов как промышленная, так и при прокладке трансамазонской магистрали, поставила под угрозу лесную экосистему. Популяция большинства ценных пород деревьев резко сократилась, а на вырубленных участках началась эрозия почвы и заболачивание, что всегда влечет за собой нарушение пищевых цепочек.

Исследование бразильских джунглей из космоса ежегодно начинается в августе, когда в регионе наступает сезон засухи, и небо над лесами проясняется от облаков.

"Данные со спутников  свидетельствуют, что за 12 месяцев (с начала августа 2012 года по конец июля 2013 года ) скорость обезлесения в регионе увеличилась на 28% по сравнению с годом ранее. Несмотря на то, что сведение лесов имело место быть в разных частях региона, общая площадь уничтоженных за это время лесов оценивается в 5,843 тысячи квадратных километра", - говорится в сообщении правительства Бразилии.

Вырубке тропических лесов способствует развитие сельского хозяйства и индустриализация страны. В то же время за исключением одного года площадь сведения лесов за 12 месяцев всегда была больше, чем в нынешнем году. Однако, исходя из предварительных данных за год, скорость вырубки в Бразилии снова увеличивается.

Тем не менее, министр окружающей среды Бразилии Изабелла Тешейра заявила, что за последние десятилетия площадь вырубок уменьшается и в целом тенденция "положительная".

Тропические леса, которые также называют джунглями, занимают около 6% суши, однако с точки зрения биоразнообразия, они являются самыми богатыми экосистемами в мире. В отдельных регионах на участке менее 10 квадратных километров сосуществуют более двух тысяч видов растений и животных.

  Причины вырубки лесонасаждений также имеют экономическую основу: строительство трансконтинентальной автодороги вдоль всей Амазонки, насаждение земель соей.

 

7)Заявления издания Jornal do Brasil - Массовая вырубка лесов, особенно это ощутимо в районах Амазонской сельвы, привела к тому, что сильно изменился климат на большей части центральных штатов страны. Используя для промышленных нужд ископаемое топливо, мазут, уголь и другие компоненты и составляющие, экономика страны сегодня является основной причиной ухудшения экологической обстановки в Бразилии.

Бразилия входит в большую семерку стран, на которых лежит половина ответственности за глобальное потепление климата, хотя большинство выбросов в этой южноамериканской стране являются результатом не сжигания топлива, а возделывания земли. Исследователи Университета Concordia указывают, что все это есть результат вырубки лесов и упора на возделывание монокультур в сельском хозяйстве.

 

8)Фотограф Марио Тама (Mario Tama) из агентства Getty Images

  1. Мужчина проезжает на мотоцикле мимо грузовика, который нелегально перевозит нелегально спиленную древесину, по дороге возле охраняемых земель коренных народов Амазонии. Люди из племени Гуажажара, проживающие на территории заповедника, говорят, что их леса незаконно уничтожаются лесорубами, которые убили их соплеменника, когда тот попытался им помешать. В настоящее время на территории бразильской Амазонии проживают более 20 миллионов человек. Вырубка лесов, развитие сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, строительство дамбы и незаконные спекуляции землей, в том числе присвоение лесного фонда и земель коренных народов, пагубно сказываются на природе бразильской Амазонии. (Mario Tama/Getty Images)

 

9)

 

  1. . Строительство дорог в дождевых лесах Амазонии привело к увеличению объема вырубки деревьев. Несмотря на снижение объема вырубки леса в бразильской Амазонии на 80% с 2004 года, защитники окружающей среды опасаются, что последние изменения, внесенные в Лесной кодекс Бразилии, поспособствуют дальнейшему обезлесению. Человек уже уничтожил около 20% дождевых лесов Земли. (Mario Tama/Getty Images)

 

10)

 

 

  1. Одинокое дерево стоит на обезлесенном участке дождевых лесов Амазонии. На территории Бразилии находится около 60% дождевых лесов Амазонии, которые выделяют 20% всего кислорода на Земле. Бразильская Амазония по-прежнему находится под угрозой уничтожения, чему способствует стремительное экономическое развитие страны. В настоящее время на территории бразильской Амазонии проживают более 20 миллионов человек. Вырубка лесов, развитие сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, строительство дамбы и незаконные спекуляции землей, в том числе присвоение лесного фонда и земель коренных народов, пагубно сказываются на природе бразильской Амазонии. (Mario Tama/Getty Images)

11)

  1. Грузовик, перевозивший древесину, которая была нелегально добыта в дождевых лесах Амазонии, сломался на дороге возле охраняемых земель коренных народов. По данным бразильского правительства, за период с 1987 по 2011 год в охраняемых заповедниках в штате Мараньян было вырублено 1,1 миллиона гектаров леса. (Mario Tama/Getty Images)

 

12)

 

 

 

  1. Рабочие кладут древесину, нелегально добытую в дождевых лесах Амазонии, в печь для производства древесного угля. По данным недавнего исследования, проведенного организацией «Гринпис», в Бразилии нелегально добытый древесный уголь используется главным образом на заводах по производству чугуна. Из чугуна, в свою очередь, производят сталь, которая используется для нужд промышленности, в том числе в автомобилестроении США. (Mario Tama/Getty Images)

 

13)

 

 

  1. Рабочие готовятся грузить древесину, нелегально добытую в дождевых лесах Амазонии, в муниципалитете Рондон-ду-Пара, 8 июня 2012 года. (Mario Tama/Getty Images)

 

 

 

 

14)

Полученный древесный уголь

Печи, используемые для производства древесного угля

 

15)

В немногих районах ведется контроль за незаконной вырубкой лесов,  и нарушителей закона, как правило, наказывают…

Машины и оборудования нарушителей утилизируются….

А сами нарушители подвергаются аресту….

 

16)

Влияние обезлесивания на биоразнообразие

                  

Численность многих видов животных, обитавших на территории лесов Бразилии, сильно сократилась в результате масштабных вырубок деревьев, охоты и других форм человеческой деятельности на этих территориях, заявляют экологи в статье в журнале PLoS One."Можно предполагать, что фрагменты тропических лесов с относительно сохранившимся лесным покровом имеют ресурсы для поддержания высокого уровня биологического разнообразия. Наше исследование показало, что на самом деле так происходит крайне редко, и животный мир тропиков сохраняется только тогда, когда на территории леса запрещена охота", - пояснил руководитель группы Карлос Перез (Carlos Peres) из университета Восточной Англии в Норвике (Великобритания).

Перез и его коллеги наблюдали за состоянием так называемого Атлантического леса на востоке Бразилии - одного из самых больших массивов тропической растительности, подвергавшийся вырубке. Его первоначальная площадь составляла 1,2 миллиона квадратных километров, а к настоящему времени нетронутыми осталось лишь 92 тысячи из них, всего 8% от общей площади.

Авторы статьи изучили состояние 196 относительно нетронутых фрагментов леса, простирающихся на площадь 252 тысячи квадратных километров, проанализировав видовой состав и численность популяций местных животных. Получив данные по состоянию фауны в Атлантическом лесу, ученые сопоставили их с сведениями по человеческой активности в окрестностях лесных массивов.

17)

Оказалось, что охота и другие формы человеческой деятельности привели к катастрофическим последствиям - в среднем, на территории лесов выжило лишь четыре из 18 видов крупных и средних мелкопитающих, обитавших там до вырубки. По словам ученых, из бразильских лесов полностью исчезли белобородые пекари, а популяции ягуаров, тапиров, паукообразных обезьян и гигантских муравьедов сократились до критических размеров.

С другой стороны, участки леса, охраняемые от посягательств охотников и других форм человеческой активности, в целом сохранили свое биоразнообразие.

"Мы обнаружили, что  охраняемые лесные массивы содержат  в себе участки, наиболее богатые  видами. Поэтому мы рекомендуем  создать несколько строго охраняемых  территорий, такие как национальные  парки и биорезервы, включающие те фрагменты леса, на территории которых проживают редкие и эндемичные виды, которым угрожает неминуемое вымирание", - пояснил другой участник группы Густаво Канале (Gustavo Canale) из университета штата Мату-Гросу в городе Касерис (Бразилия).

Как полагают экологи, если эти меры не будут реализованы, то мир лишится множества уникальных видов тропических животных, не встречающихся в других регионах Южной Америки и на прочих континентах.

"Население Бразилии  разрастается взрывообразными темпами  и очень небольшое число уголков  леса вне расширяющегося "кольца" человеческой активности. Поэтому необходимо сделать реальной защиту тех территорий, которые "охраняются" пока только на бумаге. Будущее тропических животных зависит от этого", - заключает Перез.

18)

АМАЗОНКА

 

 

Засуха в бассейне Амазонки

Ежегодно, в начале каждого бразильского лета, которое в южном полушарии начинается в декабре, великая река Амазонка сильно мелеет. Фотографии сделы были в 2009 году – тогда уровень реки снизился до рекордных отметок.В бассейне Амазонки вода ушла от людей, оставив после себя тонны разлагающейся рыбы и трупы крокодилов.

19)

 

ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА АМАЗОНКИ

Первичные данные от космического агентства Бразилии свидетельствуют о том, что разрушение огромного тропического леса – самого большого в мире – резко увеличилось, больше чем на одну треть за прошлый год, уничтожив площадь размером в два раза больше, чем площадь города Лос-Анжелес. Тропические леса Амазонки подвергаются выжиганиям для расчистки площадей для сельского хозяйства и скотоводства.

Информация о работе Бразилия