Бразилия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 19:13, реферат

Краткое описание

Яркие краски, ритмичная музыка, изобильная тропическая природа, драгоценные дары шахт Минас-Жерайс, конечно, кофе и футбол – это Бразилия, крупнейшая страна Латинской Америки. Сюда уже давно ходят не только «Дон и Магдалина», но для многих европейцев это все еще страна мечты. Меньше известно о другой Бразилии, с оригинальными технологиями и высоким уровнем производства. Именно поэтому я решил сделать курсовую работу на тему «Социально-экономическая характеристика Бразилии».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бразилия.docx

— 53.17 Кб (Скачать документ)

Введение

Яркие краски, ритмичная  музыка, изобильная тропическая природа, драгоценные дары шахт Минас-Жерайс, конечно, кофе и футбол – это Бразилия, крупнейшая страна Латинской Америки. Сюда уже давно ходят не только «Дон и Магдалина», но для многих европейцев это все еще страна мечты. Меньше известно о другой Бразилии, с оригинальными технологиями и высоким уровнем производства. Именно поэтому я решил сделать курсовую работу на тему «Социально-экономическая характеристика Бразилии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Бразилия

Флаг  Бразилии

Бразилия - это крупнейшее государство Латинской Америки, занимающее по территории пятое место в мире, уступая Российской Федерации, Канаде, Китаю и США. Площадь страны - 8.511.965 кв. км, что соответствует 47,3% (почти половине) территории Южной Америки. За исключением небольшой группы островов, территория Бразилии представляет собой сплошную линию побережья.

На севере, близ города Макапа, страну пересекает линия экватора, а на юге, близ города Сан-Пауло, тропик Козерога. Протяженность Бразилии с востока на запад составляет 4.319,4 км, а с севера на юг - 4.394,7 км.

Бразилия граничит с девятью  странами: на севере - с Гвианой, Венесуэлой, Колумбией, Суринамом и Французской  Гвианой; на юге - с Уругваем и Аргентиной; на западе - с Перу и Боливией. Эквадор  и Чили - единственные страны ЛатинскойАмерики, которые не имеют общих границ с Бразилией. На востоке страна омывается Атлантическим океаном. Протяженность океанского побережья составляет 7.367 км. Численность населения — 201,1 млн (оценка на июль 2010, 5-е место в мире).

1.1 Национальная валюта, ее курс к рублю

Национальной  валютой Бразилии является бразильский реал.  Является относительно новой валютой. Появлению реала в 1994 году предшествовал период гиперинфляции. С 1942 по 1994 годы в Бразилии национальные валюты обесценивались 7 раз. За время своего существования курс реала к доллару колебался от 0,8 до 3,7 реалов за $1. С 2009 по 2011 годы курс колебался от 1,5 до 1,7 реалов за $1.

На апрель 2011 года в обиходе находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 реалов, а  также монеты — 1, 5, 10, 25, 50 сентаво  и 1 реал. Кроме этого, законным платёжным  средством в Бразилии, являются памятные монеты (как из обычных, так и из благородных металлов) номиналом  от 10 сентаво до 20 реалов.  В настоящее время курс реала к рублю равен 1 BRL = 17,77 руб.

1.2 Размер ВНП, ВВП (в целом и на душу населения)

Бразилия  имеет восьмую по величине номинального ВВП экономику в мире и седьмую  по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной  способности. Экономические реформы  принесли стране международное признание. Бразилия состоит в таких международных  организациях, как ООН, G20, Меркосур и Союз южноамериканских наций, а также является одной из стран БРИКС.

По предварительным  данным Министерства финансов Бразилии, ВВП страны в 2010 г. составил $2,2 трлн ($11 185 на душу населения). Согласно этим оценкам, бразильская экономика становится 7-й в мире и поднимается в рейтинге мировых экономик на один пункт. Однако министр финансов страны, Гиду Мантега, заявил, что с учетом паритета покупательной способности эта цифра достигает $3,6 трлн; если эти оценки подтвердят МВФ и Всемирный банк, то Бразилия поднимается в рейтинге ещё выше и обгоняет Великобританию и Францию, заняв, таким образом, 5-е место в списке. Заявление было сделано в день встречи президента Бразилии Дилмы Руссеф с главой Международного Валютного Фонда Домиником Стросс-Каном. Таким образом, рост ВВП Бразилии за 2010 год составил 7,8 %, опередив тем самым как рыночные, так и официальные правительственные прогнозы.

Процентный  состав ВВП:

Сельское  хозяйство — 6,5 %

Промышленность  — 25,8 %

Услуги — 67,7 %

В период с  годы в Бразилии наблюдалась очень  высокая инфляция и иностранные инвесторы боялись вкладывать средства в национальную экономику. Но с введением в стране строгой денежной политики страна поправила свое положение: рост цен на потребительские товары в 1998 г. составил 2% против 1000% в 1994 г. Но тоже время рост ВВП сократился с 5,7 процентов в 1994 г. до 3% в 1997 г. из-за более жесткой кредитной политики. В 1998г. экономика страны столкнулась с серьезным испытанием: всемирный финансовый кризис привел к оттоку инвестиций из страны. Приблизительно 30 млрд. долларов ушло на август и сентябрь 1998 г. Наиболее серьезным последствием для Бразилии, после российского отказа выплат по долгам, стало принятие решения об измене процентной годовой ставки (она достигла 50%). После корректировки налоговой программы и принятия новых принципов структурных преобразований, Международный Валютный Фонд выдал кредиты стране в размере 41,5 млрд. долларов. В январе 1999 г. Центральный Банк Бразилии объявил об одноразовой 8% девальвации реала и отказе в дальнейшем искусственно поддерживать курс национальной валюты. Правительство страны надеялось на начало экономического роста к концу 1999г. и заявляло о приверженности строгому антиинфляционному курсу. И хотя в 1999г. в стране произошел валютный кризис, экономика страны, несмотря на это к концу 1999г. все-таки возросла. После выдачи кредита МВФ с конца 1999 г. в экономику страны было вложено около 20 млрд. долларов инвестиций.

Но к 2000 году ведущие экономисты мира отмечали рост Бразильской экономики. Например, общий  рост производства (но данным за март 2001 г.) составил 11,2% от показателя января 2000 г., в то время, как аналитики ожидали 6,8%. В сочетании с высокими показателями производства наблюдается превосходящий ожидания экономистов спад безработицы и удивительно большой дефицит торгового баланса, зафиксированный в начале 2001 года.

ВНП Бразилии в 1998 г. составил 767 578 млн. долларов. ВВП  Бразилии в 1998 г. составил 778 209 млн. долларов. По итогам 1999 г. падение ВВП Бразилии не превысило 2%, несмотря на ожидаемые 3,8%.

Темпы развития бразильской экономики в 2006-2007 годах  сохранятся на уровне ниже общемировых - такой вывод содержится в докладе  Международного валютного фонда "Всемирная  экономическая перспектива", выпущенного  к ежегодному совещанию МВФ в  Сингапуре. В то время как общемировые  темпы развития составят 5,1% в текущем  и 4,9% в будущем году, экономика  Бразилии остается малоподвижной, а  прирост ее ВВП составит всего 3,6% в 2006 и около 4% в 2007 годах, утверждают эксперты МВФ.

1.3 Природно – климатические условия и природные богатства

Климат Бразилии изменяется в зависимости от региона  от тропического до умеренного. Среднемесячные температуры +22, +29, лишь на высоких восточных массивах, среднемесячные температуры июля (зимой) +12, +14. Режим осадков и типы климатов различны. На западе Амазонии - экваториальный, постоянно - влажный климат (осадков 2-3 тыс. мм в год, амплитуды ср.-мес. темп-р 2-3 гр.), на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах обоих нагорий - субэкваториальный с засушливым периодом до 3-4 мес. (осадков 1 500 – 2 000 мм в год) с большими амплитудами температур (особенно крайних); на северо-востоке нагорья осадки снижаются до 500 мм и менее в год и выпадают крайне нерегулярно по годам. Это район частых и длительных засух. На восточной окраине - климат тропический пассатный, жаркий и влажный, с коротким засушливым сезоном и выраженной высотной поясностью в горах. На юге нагорья - постоянно-влажный климат, тропический во впадине Параны и субтропический на возвышенных плато к югу от 24 ю. ш.; зимние холодные ветры с юга могут вызывать на юго-востоке заморозки вплоть до уровня южного тропика.

Если говорить о природных богатствах страны, то стоит упомянуть, что огромная территория страны делится на две основные природные  зоны: лесные равнины Амазонской низменности  по берегам реки Амазонки, величайшей в мире по водоносности и размерам бассейна, и тропические ландшафты  бразильского плато.

Природа щедро  одарила Бразилию богатствами своих  недр, лесов и рек. Стране принадлежит  одно из ведущих мест в мире по запасам  железной руды, марганца, бокситов, цинка, стратегического сырья (беррилия, ниобия, танталовых и циркониевых руд), никеля, урана, золота.

Активно ведется  разработка нефтяных месторождений  на морском шельфе, что позволяет  удовлетворить потребности страны примерно на 50% (30 млн. т). Черная металлургия  полностью обеспечивается собственной  высококачественной железной рудой, а  значительная часть кокса импортируется. Почти все крупные предприятия  черной металлургии Бразилии расположены  на юго-востоке страны, в районе добычи железной руды.

1.4 Основные отрасли экономики и уровень их развития

Основные отрасли бразильской  экономики:

Машиностроение сконцентрировано в двух главных промышленных комплексах страны – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Наибольшее значение имеет транспортное машиностроение (автомобиле- и судостроение).

Самолетостроение. Компания «Эмбраэр», основанная государством и первоначально производящая небольшие самолеты, теперь экспортирует самолеты разных типов. В наши дни правительство поощряет развитие отраслей микроэлектроники и производство персональных компьютеров.

Добывающая промышленность. Почти в каждом штате Бразилии ведется добыча полезных ископаемых. Лидером горнодобывающей промышленности является штат Минас-Жерайс. В недавнее время к экспорту минас-жерайской железной руды добавился экспорт паранской железной руды. Исключая алюминий и марганцовые руды из штата Амазонас и железную руду, бразильская промышленность потребляет большую часть остальных добываемых минеральных ископаемых. Это хром, магний и кварц из Байи, медь и свинец из Байи и Риу-Гранди-ду-Сул, асбест из Гояс, никель из Гояс и Минас-Жерайс. Последний штат - основной в Бразилии поставщик цинка и меди. К Югу от реки Амазонки найдены месторождения оловянных руд, месторождения вольфрама найдены в Риу-Гранди-ду-Норти, серебра в Паране и Байе. Добыча угля в Санта-Катарине покрывает более половины потребностей всей страны. Штат Минас-Жерайс специализируется на добыче золота и драгоценных камней, а штаты Байя и Эспириту-Санту - на добыче только драгоценных камней: топазов, аметистов, опалов, аквамаринов, турмалинов, изумрудов и других разновидностей полудрагоценных камней.

С 1940 года, когда началась коммерческая разработка нефтяных месторождений, по 1965 года добыча нефти велась в штате Байя, к Северу от города Сальвадор. Впоследствии были найдены новые месторождения в районе от Форталеза до Сантус. Добыча природного газа ведется в штатах Сержипи и Байя. Более половины всей нефти добывается в штате Рио-де-Жанейро. Государственная компания «Петробрас», основанная в 1953 году, обладает самыми современными технологиями в мире по глубинному бурению.

Туризм - относительно молодая отрасль национальной экономики. Концепция устройства настоящих курортных районов еще не нашла своего применения. Туристический комплекс ограничен несколькими крупными и дорогими гостиницами в Рио-де-Жанейро, горными курортами в Минас-Жерайс. Главные центры развлечений расположены в городских центрах или поблизости.

В легкой промышленности к числу самых  традиционных отраслей относятся пищевая, текстильная и табачная.

Сельское хозяйство. Начиная с середины 20 в. началось снижение доли сельского хозяйства в валовом национальном продукте. В наши дни менее трети всего экономически активного населения занято в данной отрасли (30%). Бразилия самостоятельна в обеспечении себя продовольствием, более того страна - ведущий экспортер тропических зерновых культур. Бразилия - первый в мире производитель кофе, что является его основной частью экспорта. Сан-Паулу и Минас-Жерайс - основные "кофейные" штаты, за ними следуют Парана и Эспириту-Санту. Соя и ее продукты (корма для животных) - еще одна важная часть экспорта. Она выращивает рис, сахарный тростник, кукурузу, пшеницу, хлопок, какао и другие культуры.

Страна  занимает первое место в мире по запасам древесины разнообразных  ценных пород. Согласно докладу, подготовленному  правительством в 2005 году, к настоящему времени вырублена пятая часть  всех лесов бассейна Амазонки.

Хотелось  бы отметить, что за последнее десятилетие  Бразилия добилась крупных успехов  в создании современного промышленного  производства, превратившись из аграрной в индустриально-аграрную страну.

1.5 Роль страны в международных экономических отношениях

Бразильская экономика, обладая высокоразвитым сельским хозяйством, добывающей промышленностью (она занимает первое место в мире по добыче железной руды, апатитов, второе - по добыче бериллия, третье - по добыче бокситов, четвертое - по добыче золота, асбеста, олова) и сектором услуг, является самой мощной в регионе и оказывает  существенное влияние на мировые  рынки. Бразилия - крупнейший в мире производитель кофе и сахарного  тростника, один из крупнейших экспортеров  сельскохозяйственной продукции. Несмотря на невыразительные показатели экономического развития, Бразилия претендует на роль мирового лидера развивающихся стран. Новым подтверждением претензий  правительства страны на лидерство  среди стран третьего мира стало  намерение сформировать на предстоящем  форуме МВФ блок стран, чтобы блокировать  проект реформы МВФ, который дал  бы большие права Китаю, Южной  Корее, Турции и Мексике в принятии решений международного финансового  органа.

1.6 Экспортируемые и импортируемые товары

В структуре  внешней торговли прослеживается тенденция  к увеличению удельного веса готовых  изделий, полуфабрикатов и нетрадиционных продовольственных товаров. За 1970-1995 доля продукции обрабатывающей промышленность в экспорте возросла с 20 до 60%. Среди  экспортных товаров выделяются автомобили, самолеты, электронные приборы, сталь, железная руда, бокситы. Доля таких  традиционных тропических товаров, как кофе, какао, тропические фрукты и др. уменьшается. Из сельскохозяйственной продукции экспортируются также соя, продуты мукомольной промышленности, сахар, апельсиновый сок. Существенно возрос импорт машин, станков и другого промышленного оборудования, а также промышленного сырья (нефть, уголь, цветные металлы) и полуфабрикатов. Импортируется также зерно. Основные торговые партнеры Бразилии - страны ЕС (27% товарооборота), Латинской Америки (21%), США (20%) и страны Азии (15%).

Информация о работе Бразилия