Этика в Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 19:04, реферат

Краткое описание

Манера разговаривать, умение поддерживать беседу имеют также немаловажное значение при обращении людей друг с другом. Для того, чтобы быть хорошим собеседником, нужно знать то, о чем говоришь, и уметь выразить свои мысли в такой форме, чтобы они были интересны и не выглядели как назидание или нравоучение. Умение управлять своими отрицательными эмоциями свидетельствует о воспитанности и хороших манерах. В соответствии с этикетом, лучшее средство победить в себе и в других раздражение и недовольство - это человеческая улыбка.
В этикете высоко ценятся внимательность, умение выслушать говорящего, оказать услугу нуждающемуся в ней.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3-4
Деловой этикет в Бразилии………………………………………………..5-10
-Деловые переговоры.
-Приветствия.
-Обычные и деловые застолья.
-Одежда.
-Подарки.
-Небольшой словарик.
3. Жесты…………………………………………………………………………………………11-12
4. Заключение…………………………………………………………………………………13
5. Список используемой литературы…………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_Brazilia.docx

— 261.94 Кб (Скачать документ)

 

План:

  1. Введение………………………………………………………………………………3-4
  2. Деловой этикет в Бразилии………………………………………………..5-10

-Деловые переговоры.

-Приветствия.

-Обычные  и деловые застолья.

-Одежда.

-Подарки.

-Небольшой  словарик.

3. Жесты…………………………………………………………………………………………11-12

4. Заключение…………………………………………………………………………………13

5. Список используемой литературы…………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Этика делового общения — совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности. Она представляет собой частный случай этики вообще и содержит в себе ее основные характеристики. Этика делового общения занимается выявлением норм и правил общения, принятых в тех или иных ситуациях и условиях общения, а также прогнозированием и определением линии поведения, и изучением факторов, влияющих на поведение в деловой сфере.

         Этикет — нормы и правила поведения людей в обществе.  Практическое значение состоит в том, что он дает возможность людям без особых усилий использовать уже готовые формы общепринятой вежливости для общения с различными группами людей и на различных уровнях.  
    Основы этикета достаточно просты. Это: культура речи, которая предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но отсутствие вульгарных слов, нецензурных выражений, слов-паразитов и элементарная вежливость, которая предполагает умение здороваться, прощаться, говорить "пожалуйста", "будьте добры", "будьте любезны", "извините", благодарить за помощь, услугу, желать спокойной ночи, доброго утра, хорошего аппетита, здоровья и пр.

       Большое значение для общения людей имеет их внешний вид, одежда, умение правильно вести себя в общественных местах, в различных ситуациях. Благоприятное впечатление производит хорошо, со вкусом одетый вежливый человек, который знает, как держаться в любых обстоятельствах, и всегда ведет себя соответственно.  
     Манера разговаривать, умение поддерживать беседу имеют также немаловажное значение при обращении людей друг с другом. Для того, чтобы быть хорошим собеседником, нужно знать то, о чем говоришь, и уметь выразить свои мысли в такой форме, чтобы они были интересны и не выглядели как назидание или нравоучение.  Умение управлять своими отрицательными эмоциями свидетельствует о воспитанности и хороших манерах. В соответствии с этикетом, лучшее средство победить в себе и в других раздражение и недовольство - это человеческая улыбка.  
     В этикете высоко ценятся внимательность, умение выслушать говорящего, оказать услугу нуждающемуся в ней. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деловой этикет Бразилии.

    Бразильцы – очень эмоциональный, жизнелюбивый, улыбчивый и отзывчивый народ. Любого иностранца они с радостью сразу принимают в свою компанию, где он по достоинству сможет оценить особенности национального характера бразильца – его сентиментальность, душевность, теплоту, поэтичность и деликатность. Такая открытость жителей Бразилии, скорее всего, связана с происхождением этой нации из многих народов и рас, эмигрировавших сюда из Европы и Азии.             

      Отзывчивость бразильцев известна во всем мире. Бразилец с удовольствием придет к вам на помощь в любой ситуации. Правда и в ответ от вас он будет ждать должного уважения и внимания, в противном случае вы быстро лишитесь его дружбы.  
    Бразильцы любят работать в той же степени, что и отдыхать. Любимые занятия – просмотр телевизора, занятия спортом и встречи с друзьями. По выходным люди предпочитают покидать города, отправляясь на природу.  
      Рабочее время в Бразилии начинается в 8:30 и заканчивается в 17:30, но люди, занимающие руководящие посты чаще всего приходят на работу ближе к обеду и работают до позднего вечера. В целом, в Бразилии никто никуда не спешит, в том числе и иностранцы. Пунктуальность здесь практически никому не знакома. Тем не менее, бразильцы считают пунктуальность проявлением вежливости и ждут, что иностранцы будут приходить на встречу вовремя, хотя себе часто позволяют опоздание на целый час.  

 

Деловые переговоры.

    Деловую встречу с бразильцами лучше всего планировать заранее – минимум за неделю – и назначать на первую половину дня, до 12:00, в противном случае встреча может перейти в деловой обед, за которым, как уже говорилось ранее, разговаривать о делах не принято. 

   У бразильцев много имен. Если на визитной карточке партнера написано: Лукас Жильберто Сильва Риккардо, то обращаться следует – сеньор Риккардо.  Если известно звание, то к человеку следует обращаться звание+фамилия. Например, «профессор Риккардо», однако некоторые бразильцы предпочитают представляться, используя звание+имя «доктор Лукас».

       Бразильцы перед началом деловых переговоров всегда стремятся познакомиться поближе с новыми людьми, поэтому лучше начинать встречу с разговоров на отвлеченные темы. Лучшими темами могут стать бразильская культура и кухня, а также футбол. Не удивляйтесь, если бразильцы будут спрашивать у вас о ваших увлечениях, семье, стиле жизни. Они стремятся создать для себя картину характера человека, с которым им предстоит иметь дело. Бразильцы любопытная нация, поэтому если у вас есть желание к продолжению контактов и далее к сделкам с ними, стоит заинтересовать их в себе, расположить бразильцев дружескими беседами. 

      Во время переговоров деловые вопросы чаще всего обсуждают параллельно и одновременно, а не последовательно, как у американцев и немцев. Обязательно нужно торговаться, что повысит уважение к вам в глазах бразильцев. Команда переговорщиков с вашей стороны должна быть постоянной, так как бразильцы больше ценят человека, чем фирму и ведут бизнес на личной основе, ожидая длительных и взаимовыгодных отношений. Бразильцы не любят агрессивный стиль ведения бизнеса, поэтому стоит быть максимально спокойным и гибким в общении с ними до окончательного принятия решения о подписании договора. Перед тем, как начинать дело с бразильцами, стоит найти серьезного посредника, который сможет вас рекомендовать бразильской стороне и привлечет к работе нужных людей.  
     Не удивляйтесь, если деловая встреча с бразильцами все время будет прерываться телефонными разговорами или входящими сотрудниками. Это объясняется довольно свободным стилем руководства в стране.       Хаотичный характер беседы, перебивание собеседника, изменение повестки дня, неожиданные решения очень характерны для бразильцев. Кроме того, учитывая импульсивность жителей Бразилии, стоит ожидать от них большого количества физических контактов (похлопывание по плечу, касание рук и т.д.) Разговорчивость, активное использование жестов и мимики помогают бразильцам выражать свою точку зрения, а эмоциональная манера общения служит средством убедить собеседника в искренности. 

Приветствия.

    Мужчины и женщины здороваются и прощаются рукопожатием. Руку жмут крепко, и мужчины задерживают ее чуть дольше, чем женщины. Не надо пытаться вырвать свою руку преждевременно. Мужчины не должны удивляться, если их хлопнут по плечу или к обычному рукопожатию добавят еще и пожатие левой рукой их правой чуть ниже локтя. Это нормально. Но жест этот должен делать бразилец. Чаще всего сразу происходит обмен визитными карточками. Их лучше держать наготове. Как правило, бразильцы быстро переходят на «ты». Такое отношение лучше принять. Оно ни к чему не обязывает, а только упрощает общение. Бразильцы часто не смотрят в глаза и не смотрят долго, но много жестикулируют руками. Поэтому короткое касание руки собеседника не выходит за нормы приличий.

Обычные и деловые застолья. 

     Чаще всего деловые ужины в Бразилии начинаются не раньше девяти вечера. Они длятся достаточно долго и не подразумевают разговоров о делах, если только сами бразильцы после кофе не начнут беседу на эту тему. Во время еды не принято много разговаривать, а оплату счета берет на себя либо один человек, либо сумма делится на всех участников трапезы, независимо от того, кто что ел или пил.  
      Приглашение бразильца к себе домой не стоит воспринимать буквально. Чаще всего это знак вежливости. Но если Вам называют адрес дома и уточняют время визита, то приглашение озвучено всерьез. Тем не менее, в последнее время бразильцы редко ходят в гости, предпочитая встречаться с деловыми партнерами или друзьями в ресторанах, а с членами семьи на лоне природы.  
Одежда.

     В деловой сфере бразильцы предпочитают консервативный стиль, поэтому темный костюм обязателен на встречи с деловыми партнерами и представителями власти. Женщинам стоит избегать сочетаний желтого и зеленого, так как это цвета бразильского флага. Лучше использовать нейтральную гамму.

 

 

Подарки.

     Ложной скромностью бразильцы не отличаются и подарки любят. Причем, подарки не обязательно должны быть дорогими. Конечно, никто не откажется от элитных часов или обновки из европейского бутика. Тем не менее, среди бразильцев очень популярны лембрансас (lembranças) - сувениры, напоминающие о том или ином месте, или событии. В этих вещицах больше всего ценится их необычность. Маленький презент из России с оригинальным дизайном, будь то палехская шкатулка, кукла в национальном костюме или даже обычная для нас с вами матрешка, безусловно, порадует ваших новых друзей. Любят бразильцы русский шоколад. Коробка конфет будет отличным презентом.

При выборе подарка стоит избегать:

- малинового  и черного цвета – это цвета  траура;

- ножей  – это символ разрыва дружбы;

- носовых  платков – знак печали.

Лучше подарить:

- небольшие  электронные приборчики, калькуляторы;

- ручки  с символикой вашей компании;

- альбомы  с видами вашей страны.

Приглашение в дом – особое событие, лучше взять с собой:

- коробку  печенья, конфет;

- шампанское  или алкогольный напиток вашей  страны;

- подарки  для детей: тенниски, футболки, значки  с логотипом вашей страны или  престижного ВУЗа России.

    Чаевые в дорогих ресторанах и барах составляют до 10% от счета, хотя часто в него уже входит плата за обслуживание. В дешевых закусочных – 1-2 реал, в кафе на пляже чаевые давать не принято. Носильщику в отеле или аэропорте обычно вручают 1 реал за место багажа. Чаевые обязательно оставлять парикмахерам (10-20%), дежурным бензозаправочных станций, чистильщикам обуви.  В такси счет округляют в большую сторону, а за включение кондиционера – отдельная плата.

Небольшой словарик.

    Как и все, бразильцы радуются, если гость потрудился выучить хотя бы несколько слов на их языке. Так вы покажете свое уважение. Многие бразильцы опасаются, что иностранцы обратятся к ним на испанском, предполагая, будто государственным языком в Бразилии является испанский, а не португальский. Поэтому хорошо продемонстрировать свои познания в португальском. Произношение слов лучше потренировать еще дома.

 

 

 

 

Жесты.

    • Большой палец руки вверх.  
      Этот жест вы увидите первым в Бразилии. Люди часто показывают его друг другу, когда говорят «все хорошо», «спасибо», «не стоит благодарности». В общем жест этот выражает положительные эмоции по отношению к другому человеку. Применяется очень часто. 

 

                                                                                                                        

    • "Шака" — жест приветствия

    • Фига. В Бразилии — это жест защиты. В домах бразильцев часто можно встретить статуэтки в виде руки с фигой, которые используются как своеобразные обереги. 

 

    • Не показывайте «ОК» в Бразилии!  Этот жест в Бразилии означает практически тоже самое, что и средний палец в ряде стран.

 

 

 

Заключение.

    Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ибо нельзя существовать не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.

    Эта тема является актуальной в наше время. В каждой стране свой этикет, и я считаю, что знание этикета других стан-это очень даже хорошо. Если ты знаешь этикет страны, в которую приехал, тебе будет проще, ты не будешь выглядеть глупо и к тебе отнесутся нормально.

     Я изучила этикет Бразилии. Бразилия отличается от других стран своей неординарностью. С этим мало кто станет спорить. Культура Бразилии и привычки бразильцев во многом отличаются от тех, что приняты в других государствах.  И не смотря на то, что правила этикета здесь весьма экзотичны, страна поражает своим обаянием, которое невозможно ощутить, не побывав в этой стране лично.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. Википедия.
  2. Е.С. Игнатьева/Международный бизнес-этикет, - М.: Вече, 2009
  3. Латинская Америка в XX веке: А. И. Строганов - Москва, Дрофа, 2008 г.- 432 с.
  4. Померанц Г. Диалог культурных миров // Лики культуры: Альманах / Сост. С.Я.Левит; Редкол. 1-го тома: И. Л.Галинская (отв. ред.) и др.-М.: Юристъ, 1995.Т. 1,1995. -С.445-455. 
  5. http://www.proeticet.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствия.

    Мужчины  и женщины здороваются и прощаются  рукопожатием. Руку жмут крепко, и мужчины задерживают ее чуть  дольше, чем женщины. Не надо  пытаться вырвать свою руку  преждевременно. Мужчины не должны  удивляться, если их хлопнут по  плечу или к обычному рукопожатию  добавят еще и пожатие левой  рукой их правой чуть ниже  локтя. Это нормально. Но жест  этот должен делать бразилец. Чаще всего сразу происходит  обмен визитными карточками. Их  лучше держать наготове. Как правило,  бразильцы быстро переходят на  «ты». Такое отношение лучше принять.  Оно ни к чему не обязывает,  а только упрощает общение.  Бразильцы часто не смотрят  в глаза и не смотрят долго,  но много жестикулируют руками. Поэтому короткое касание руки  собеседника не выходит за  нормы приличий.

Информация о работе Этика в Бразилии