Этика юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 22:49, реферат

Краткое описание

Для того, чтобы быть квалифицированным юристом, надо много знать, обладать обширными знаниями и опытом правовой работы. В силу характера своей профессиональной деятельности юрист должен обладать не только глубокими юридическими знаниями, но и высокой правовой культурой, профессиональной этикой и эстетикой. Профессии юриста присущи общие черты, которые не зависят от вида выполняемой специалистом этого профиля работы. К таким чертам относятся: гуманизм и справедливость, государственный характер, психолого-педагогическая направленность, творческий исследовательский характер, самостоятельность и независимость в принятии решений, организаторский характер и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по введению.docx

— 36.85 Кб (Скачать документ)

Введение

Важная социальная роль юриста в правовом цивилизованном государстве предъявляет к нему высокие профессиональные и морально-этические  требования. Для того, чтобы отвечать этим высоким требованиям, каждый, избравший в качестве профессии юридическую деятельность, связанную с прохождением службы в органах внутренних дел, должен постоянно повышать свой общий культурный и профессиональный уровень, чтобы полностью отвечать современным требованиям и высокому предназначению юридической профессии в жизни общества. Для того, чтобы быть квалифицированным юристом, надо много знать, обладать обширными знаниями и опытом правовой работы. В силу характера своей профессиональной деятельности юрист должен обладать не только глубокими юридическими знаниями, но и высокой правовой культурой, профессиональной этикой и эстетикой. Профессии юриста присущи общие черты, которые не зависят от вида выполняемой специалистом этого профиля работы. К таким чертам относятся: гуманизм и справедливость, государственный характер, психолого-педагогическая направленность, творческий исследовательский характер, самостоятельность и независимость в принятии решений, организаторский характер и т.д.

1. Основные черты  юридической профессии

Деятельность юриста характеризуется множественностью социальных связей, повседневным непосредственным разрешением жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности  людей: в быту, семье, труде, экономике, сфере культуры, социального обеспечения  и т.д. И нет ничего более непрофессионального  для юриста, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека. Юридическая  профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости и сострадания, личной безупречности.

Работа юриста связана  с правовым разрешением возникающих  в жизни ситуаций, с защитой  прав и законных интересов личности, общества и государства. Юристу по роду работы приходится подводить конкретный жизненный случай под конкретную норму, то есть под общее правило, предписывающее вид и меру возможного или должного поведения. Для чего от юриста требуется не только высокая  профессиональная компетентность, но и гражданская жизненная позиция

Гражданская позиция  юриста имеет большое значение при  социальной оценке фактов, событий, имеющих  юридическое значение, при выборе вида и меры принудительного воздействия  к правонарушителю, при избрании и применении к виновному установленного рамками закона наказания. Скажем, чрезмерно  строгая установка юриста может  привести к расширению им сферы действия уголовного закона, к применению более  суровых мер наказания. Умеренная  установка может выразиться в  ограничении сферы действия уголовного закона и в смягчении наказания. Либеральная установка юриста может  привести к необоснованному проявлению "гуманизма" в отношении правонарушения и несправедливому, негуманному  отношению к потерпевшему, к обществу в целом.

Государственный характер юридической профессии.

Служебная деятельность юриста носит государственный характер. Она связана с вопросами соблюдения государственной дисциплины, обеспечения  законности, укрепления правопорядка и др. Многие юристы занимают должности  в государственном аппарате, состоят  на государственной службе и наделены властными полномочиями. Работа юриста характеризуется высокими требованиями к точному соответствию принимаемых им решений действующему законодательству Он обязан активно проводить в жизнь политику государства, ответственно относится к порученному делу, быть готовым к защите прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправных посягательства.

Психолого-педагогическая направленность профессии юриста.

Работа юриста связана  с поведением людей в сфере  регулируемых правом отношений. Ему приходится соприкасаться с весьма интимными взаимоотношениями людей, вникать в их сложные душевные состояния, разрешать конфликтные ситуации, иметь дело с человеческими страстями, вторгаться в духовных мир человека, выступать в роли арбитра, педагога-воспитателя. В связи с этим в правовой работе многое зависит от личностных качеств юриста, от педагогических способностей, от умения устанавливать и поддерживать контакты с людьми, от знания основ общей психологии и одной из ее отраслей - юридической психологии. Юридическая работа не может успешно вестись без знания психологии преступного поведения и личности преступника, судебной психологии, связанной с судопроизводством, исправительной психологии и педагогики, психологии лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, т.е. без профессиональной психологической подготовки. Кроме того, от юриста-руководителя, а в этой роли юристы выступают довольно часто, требуется знание основ управленческой психологии и педагогики. 

От юриста-сотрудника органов внутренних дел требуется  умение действовать в чрезвычайных условиях и сохранять при этом эмоциональную устойчивость к восприятию негативных явлений. Он должен обладать способностью противостоять негативному влиянию среды правонарушителей, с которыми в связи с выполнением служебных обязанностей сталкивается сотрудник, убежденностью к необходимости вести борьбу с преступностью и иными правонарушениями, а также нарушениями общечеловеческих норм морали. 

Творческий, исследовательский  характер профессии юриста. 

Он выражается в  творческом применении правовых и иных знаний, в умении и способности  самостоятельно, с учетом всех обстоятельств  разбираться в сложных жизненных  ситуациях, находить истину, объективно оценивать факты и явления, делать правильные выводы и принимать в  пределах закона наиболее оптимальные  решения. Для этого от юриста требуется  широта взглядов, пытливость ума, мудрость и рассудительность. Расследование  и раскрытие преступлений, разрешение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, анализ информации, производство выводов и заключений, воссоздание  событий, имевших место в прошлом, и т.п. носят характер исследовательской  работы. В связи с этим, чем  меньше шаблонности в работе юриста, тем более вероятно принятие объективных  решений, успех в правоохранительной и иной юридической работе.  

Разумеется, творческий подход к разрешению жизненных ситуаций должен осуществляться в рамках права. Творческое действие не должно выходить за пределы закона. 

Вместе с тем, закон  не только представляет юристу право, но и обязывает его в установленных законом пределах принимать наиболее целесообразные решения по своему усмотрению. От практической целесообразности, от выбора оптимального варианта решения во многом зависит эффективность реализации норм права, законность и справедливость применяемого решения. Целесообразность означает, что юрист обязан максимально учитывать конкретную обстановку, время, место и условия своеобразия создавшегося положения и т.п. Усмотрение в работе юриста может, в частности, выражаться в предоставлении ему права принимать решение на основе свободного выбора одного из нескольких, равнозначных с точки зрения законности, вариантов решения дела, предусмотренных правовой нормой. Например, одинаково будет соответствовать требованию законности любая из мер воздействия, примененная судьей к виновному лицу (за мелкое хулиганство) - штраф, административный арест. Это право предоставлено судье, который выбирает с учетом обстоятельств дела, личности правонарушения один из нескольких возможных вариантов. Поэтому творческий, исследовательский характер юридической работы, использование в ней достижений науки и техники при строгом соблюдении требований закона составляют одну из основных черт юридической профессии. 

Самостоятельность и независимость в принятии решений. 

Творческий характер профессии юриста неразрывно связан с самостоятельностью и независимостью в принятии решений. В какой бы должности не работал юрист, он прежде всего является правоведом и должен руководствоваться нормами права, разрешать дела и вопросы самостоятельно, руководствуясь своей совестью и правосознанием. На защите независимости юриста стоит закон. Так, следователь обладает процессуальной независимостью, судьи независимы и подчиняются только закону. 

Разумеется, мера самостоятельности  зависит от вида работы и занимаемой юристом должности. Самостоятельность  выражается прежде всего в оценке ситуации и в применении права, подчинении юриста закону. Эта черта профессии нередко требует от юриста мужества и стойкости, чтобы не поддаться давлению со стороны. Юрист не может даже при нахождении в служебном подчинении действовать вопреки закону. Самостоятельность как черта профессии юриста органически связана с его ответственностью. Юрист всецело несет ответственность перед законом за свои действия и принимаемые им решения. 

Организаторский характер работы юриста.

Юрист по роду своей  деятельности выступает в той  или иной степени в качестве организатора, руководителя по реализации правовых норм, лица, воздействующего на поведение  людей в целях соблюдения и  исполнения ими законов. Юридическая  работа - это работа, связанная с  людьми. Она требует установления контактов и взаимосвязей между  разными органами, учреждениями, объединениями  граждан. Кроме того, многие юридические  должности в силу своего правового  статуса относятся к числу  руководящих, например, прокурор района, председатель районного суда, заведующий юридическим отделом предприятия, другие юристы-руководители, возглавляющие коллективы. 

К юристу-руководителю в полной мере относится требования, предъявляемые к руководителю - умение разбираться в людях, организаторское  чутье, практический опыт, распорядительность, общительность, способность привлекать к себе людей, сильная воля, профессиональный и моральный авторитет, умелый подход к подчиненным, знания основ науки  управления и научной организации  управленческого труда. 

Юрист-сотрудник  органов внутренних дел также  должен обладать организаторскими навыками, постоянно стремиться к новому, обладать умением оказывать положительное  воздействие на людей, высокой работоспособностью, уметь действовать четко и  решительно в нетипичных экстремальных  ситуациях, обладать способностью переключаться с одного вида работы на другой. 

Формализованность. 

Работе юриста присуща  черта формализованности. Кроме познавательной деятельности работе юриста присуща и удостоверительная деятельность. Юрист имеет дело с достоверными фактами и нормами права, реализует право в порядке, установленном процессуальным законодательством. В этом смысле профессии юриста, в известной степени присущ формализованный характер. В своей работе он опирается на точные зафиксированные данные. Предметом его труда служит информация, собранная и закрепленная в установленном порядке в документах. Точность, нередко требует от юриста собственноручной фиксации и удостоверения имевших место фактов, совершенных действий и принятых решений. Этим объясняется то обстоятельство, что в профессии юриста значительно место занимает удостоверительная (канцелярская) работа, которая не очень привлекательна, но совершенно необходима. 

Рассмотренные выше общие черты отличают юридическую  профессию от других профессий интеллектуального  труда, они сопряжены с квалификационными  требованиями к профессии юриста. 
 
 

2. Виды юридической  работы и юридические специальности 
 
 

Юридическая работа - это весьма многогранная деятельность. Она осуществляется во всех сферах социальной жизни. Юристы работают в  органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре и  адвокатуре. Специалисты-правоведы  работают в юридических отделах, бюро и т.п. предприятий и социально-культурных учреждений, в кооперативных организациях, общественных объединениях, в органах, осуществляющих международные связи, в образовательных и научно-исследовательских  учреждениях. Специалисты юридического профиля используются в контрольных  и инспекционных органах (торговли, финансов и др.), в комиссиях по защите прав несовершеннолетних и других комиссиях, состоящих при органах  исполнительной власти и местного самоуправления, в аппарате отделов и управлений исполнительных органов. Юристы возглавляют  комитеты по законодательству и другие комитеты законодательных органов. Наметившая тенденция привлечения  к работе указанных органов специалистов, имеющих юридическое образование, обусловлена построением правового  государства, повышением роли права  и юристов в жизни общества. 

В зависимости от содержания юридической работы, сферы  ее применения, форм и методов ведения  она делится на соответствующие  виды. К основным видам относятся: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и  организациям (адвокатская деятельность), совершения нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, на предприятиях в учреждениях и  организациях. Существование различных  видов юридической работы обусловливает  специализацию юристов, без которой  квалифицированное и успешное выполнение того или иного вида работы маловероятно. 

Соответственно перечисленным  видам юридической работы рассмотрим юридические специальности: прокурор, судья, следователь, адвокат, нотариус, юрисконсульт. 

Прокурор - это должностное  лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению надзора  за точным и неуклонным исполнением  законов федеральными и исполнительными  органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также  органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, органами, осуществляющими оперативно-розыскную  и следственную деятельность, администрациями  органов и учреждений, исполняющих  наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. 

Информация о работе Этика юриста