Этика юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Современный юрист должен обладать внутренней самостоятельностью и способностью к риску, не бояться смелых идей, постоянно аккумулировать новую информацию, обладать способностью создать команду единомышленников в борьбе с преступностью и ее профилактикой на разных уровнях, вдохновить их, уважать закон и нравственные ценности, быть эрудированным и компетентным человеком.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профэтика юриста ПКЗ.doc

— 59.50 Кб (Скачать документ)

Введение.

Современный юрист должен обладать внутренней самостоятельностью и способностью к риску, не бояться смелых идей, постоянно аккумулировать новую информацию, обладать способностью создать команду единомышленников в борьбе с преступностью и ее профилактикой на разных уровнях, вдохновить их, уважать закон и нравственные ценности, быть эрудированным и компетентным человеком.

Юрист – понятие чрезвычайно широкое, включающее в себя множество профессий. Но в любом случае – это профессионально подготовленный человек, который легально осуществляет юридическую деятельность в интересах клиента, в качестве которого может выступать и физическое лицо, и организация, и государство. У каждого юриста свои представления о том, в чем состоят цели его работы. Это может быть желание помочь клиенту защитить свои права, восстановить справедливость, выиграть дело, добиться результата, отработать гонорар, стать знаменитым и т.д.

Этические проблемы, связанные с профессиональным статусом юриста не могут быть исследованы вне связи с философской проблемой ценностей. Заслуживает внимания нравственная позиция, согласно которой закон и право, игнорирующие принципы гуманизма и патриотизма, аморальны, малоэффективны и в перспективе недолговечны. 

Функции морали.

Выделяют следующие функции морали: регулятивную, воспитательную, познавательную, оценочно-императивную, ориентирующую, мотивационную, коммуникативную, прогностическую и некоторые другие ее функции.

Первостепенный интерес для юристов представляют такие функции морали, как регулятивная и воспитательная.  Регулятивная функция считается ведущей функцией морали. Мораль направляет и корректирует практическую деятельность человека с точки зрения учета интересов других людей, общества. При этом активное воздействие морали на общественные отношения осуществляется через индивидуальное поведение.

Воспитательная функция морали состоит в том, что она участвует в формировании человеческой личности, ее самосознания. Мораль способствует становлению взглядов на цель и смысл жизни,  осознанию человеком своего достоинства,  долга перед другими людьми и обществом, необходимости уважения к правам, личности, достоинству других.  Эту функцию принято характеризовать как гуманистическую. Она оказывает влияние на регулятивную и другие функции морали.

Как говорилось выше,  мораль выступает регулятором общественных отношений,  субъектами которых являются как отдельные индивиды,  так и общество в целом. В процессе этих общественных отношений происходит саморегуляция морального поведения личности и моральная саморегуляция социальной среды в целом. Мораль регулирует практически все сферы жизнедеятельности человека. Регулируя поведение человека, мораль предъявляет к нему максимальные требования. Кроме того, регулятивная функция морали осуществляется с опорой на авторитет общественного мнения и на моральные убеждения человека  (хотя как общество,  так и индивид могут быть не правы).

 

Взаимодействие права и морали

Соотношение морали и права — один из важных аспектов изучения этих социальных явлений, представляющий особый интерес для юристов.

Мораль и право —  необходимые,  взаимосвязанные и взаимопроникающие системы регуляции общественной жизни. Они возникают в силу потребности обеспечить функционирование общества путем согласования различных интересов, подчинения людей определенным правилам.

Мораль и право выполняют единую социальную функцию — регулирование поведения людей в обществе.  Они представляют сложные системы, включающие общественное сознание (моральное и правовое); общественные отношения (нравственные и правовые); общественно значимую деятельность;  нормативные сферы (нравственные и правовые нормы).

Нормативность — свойство морали и права, позволяющее регулировать поведение людей.  При этом объекты их регулирования во многом совпадают. Но регулирование их осуществляется специфическими для каждого из регуляторов средствами. Мораль и право находятся в постоянном взаимодействии.  Право не должно противоречить морали.  В свою очередь оно оказывает воздействие на формирование нравственных воззрений и нравственных норм.

Мораль и право каждой общественно-экономической формации однотипны. Они отражают единый базис, потребности и интересы определенных социальных групп. Общность морали и права проявляется и в относительной устойчивости моральных и правовых принципов и норм, выражающих как волю стоящих у власти, так и общие требования справедливости,  гуманности.  Моральные и правовые нормы имеют всеобщий характер,  общеобязательны;  они охватывают все стороны общественных отношений. 

Типология нравственных личностей: героический тип.

Выделяют пять типов нравственных личностей: потребительский, конформистский, аристократический, героический и религиозный.

 

Я хотела бы рассмотреть близкий мне тип личности – героический.

 

Данному типу личности присуща постоянная борьба с обстоятельствами, другими людьми, с историческими событиями. Главными ценностями для человека данного типа является борьба за справедливость. Он очень активен, противостоит всему тому, что не выдержало сравнения с идеалом, с идеей абсолютного добра, однако существует проблема, что начав борьбу с какой-то частной несправедливостью, он начинает сражаться со всем миром, т.е. есть опасность полюбить борьбу ради борьбы, поэтому главным для данного типа есть проблема выбора цели и средств. Данный тип занимает активную жизненную позицию, обращает внимание на рациональные нормативы поведения и в целом имеет высокую моральную ориентацию.

 

Я считаю, что юрист и адвокат, должен придерживаться именно этого типа личности в своей профессиональной деятельности. Ведь человек, пришедший за помощью к юристу, ищет именно такого героя, который поможет и защитит.

 

Культура диалога и спора в профессиональной деятельности юриста.

Спор, беседа, диалог имеют большое значение в деятельности юриста. Спор часто начинается в форме беседы. Так, в повседневном общении (дома, на улице, на работе) беседа обычно не затрагивает серьезных проблем общественной жизни, заранее не планируется и отличается разнообразием тем (личная, социальная и др.). Эти разновидности беседы никого ни к чему не обязывают, не связаны с необходимостью принятия решения и имеют в основном информативный характер.

В профессиональной деятельности юристов различают следующие разновидности беседы: деловые, опросы (например, очевидцев совершения преступления), допросы, судебные прения и т. п. Они представляют собой особый вид делового общения. Беседа и спор в этой сфере деятельности направлены на достижение определенных целей, на решение важных задач, связанных с необходимостью сделать те или иные выводы на основании анализа мнений и высказываний людей и разработать план и методику действий.

Для более строгого ведения диалога, спора, беседы, дискуссии необходимо соблюдение некоторых правил. Так, дискутирующие стороны должны в первую очередь знать предмет спора, т. е. то, о чем идет речь, а также понимать друг друга, т. е. говорить об одном и том же предмете. Понимание невозможно, если люди рассуждают о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Требование, чтобы собеседники говорили об одном и том же предмете, означает, что слова должны иметь одинаковые понятия.

Если человек ввязался в спор, то обязан терпеливо выслушивать аргументы противника, понять и оценить их, принять убедительные и отвергнуть поверхностные. Спор, беседа, дискуссия должны быть не монологом ведущего, какой бы высокий пост он ни занимал, а разговором думающих, уважающих друг друга людей. 

Этические проблемы, связанные с профессиональным статусом юриста.

При выполнении обязанностей юрист решает определенные этические проблемы, связанные с его положением в организации. Юрист вынужден играть несколько ролей, которые могут вступать между собой в противоречие. Решение этой проблемы достигается путем согласования ролей.

Юрист часто становится доверенным лицом руководителя. При этом юрист остается лицом подчиненным и должен выполнять распоряжения своего руководителя. Роли юриста как доверенного лица руководителя организации и как подчиненного могут вступать в противоречие.

Юристу по различным причинам может быть ближе роль подчиненного. Если он не проявляет активности, уклоняется от решения текущих вопросов и консультирования, то руководители и сотрудники постепенно привыкают к тому, что решения и документы в организации вырабатываются без его участия.

Если юрист проявляет очень высокую степень ответственности и чрезмерную инициативность, то в какие-то моменты он вольно или невольно может подменять руководителя. Это ведет к нарушению основного принципа управления организацией — принципа единоначалия, что может иметь негативные последствия для организации и юриста.

Для успешного решения проблемы согласования ролей в ситуации подчинения юристу рекомендуется вести себя следующим образом:

  1. в отношении оформления и дополнения учредительных документов юрист не должен дожидаться указаний первого лица организации, а должен сам проявить инициативу и позаботиться о надлежащем правовом обеспечении деятельности организации;
  2. в отношении принятия руководителями организации юридически значимых решений юристу трудно будет избежать ответственности за решение, принятое без его участия, и ему придется заниматься ликвидацией отрицательных последствий, которые могут возникнуть в результате осуществления этого решения на практике;
  3. в отношении внешней деятельности организации — во время встреч и переговоров вместе с руководителем — юрист не должен забывать, что решение принимает не он, а руководитель.

Одна из важных проблем, которую должен решить юрист, — это этическая проблема, связанная с поддержанием своего профессионального статуса в фирме, т. е. создание надлежащих взаимоотношений с персоналом. Юрист должен приложить максимум усилий к тому, чтобы развивать и поддерживать в фирме отношения сотрудничества и партнерства, без которых невозможны существование правового пространства и реализация на практике положений и принципов Трудового кодекса Российской Федерации.

Реализуя свою ответственность за персонал и поддерживая в организации отношения сотрудничества и партнерства, юрист может выполнить профессиональное предназначение и утвердить статус в организации. 

Заключение.

Необходимость изучения юридической этики состоит в том, что общество предъявляет повышенную требовательность к людям определенных профессий, в том числе к профессии юриста.

Профессиональная деятельность юристов в той или иной мере затрагивает интересы всех членов общества, а результаты ее влияют на обеспечение безопасности не только личности, но и общества, и государства. Повышенная нравственная требовательность общества к юристам связана также с тем, что представители некоторых юридических профессий являются представителями государственной власти. Поэтому граждане, оценивая их действия с этической точки зрения, судят о способности органов власти защищать их интересы и обеспечивать их безопасность. Юрист на службе у государства, как правило, наделен широкими властными полномочиями. Но это повышает и ответственность юристов за их решения и поступки.

Законность и справедливость, соблюдение социальных и нравственных норм в быту и профессиональной деятельности способствуют росту доверия граждан, повышают авторитет государственной власти, на службе у которой находится юрист, способствуют, в конечном счете. Вполне естественно, поэтому, что при осуществлении целей гуманизации общественных отношений, судебно-правовой реформы, построения правового государства и гражданского общества в нашей стране необходимость изучения нравственных проблем профессиональной деятельности юриста будет постоянно возрастать.

 

Список литературы.

  1. Л.Е. Балашев. Этика. Учебное пособие — М., 2003. — 137 с.
  2. Профессиональная этика юриста: учеб. Пособие для дистанцион. Обучения и самост. работы / О.И. Лаптева.- Новосибирск: СибАГС, 2007.-160 с.
  3. Шеретов С.Г. Профессиональная этика юриста: Учебное пособие. – Алматы: Издательство «Юрист», 2008. – 203 с.

 

 


Информация о работе Этика юриста