Бразилия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 16:10, реферат

Краткое описание

Брази́лия, полная официальная форма — Федерати́вная Респу́блика Брази́лия[1] (порт. República Federativa do Brasil,слушать (инф.)) — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португало-язычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть континента.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БРАЗИЛИЯ.docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)

 

 

Население

Численность населения — 201,1 млн (оценка на июль 2010, 5-е место в мире).

Годовой прирост — 1,2 % (фертильность — 2,2 рождений на женщину).

Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 76 лет у женщин.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,6 % (оценка на 2007 год).

Этнорасовый состав на 2008 год по данным National Research by Household Sample (PNAD) 48,43 % (92 миллиона) — белые, 43,80 % (83 миллиона) — смешанной расовой принадлежности, 6,84 % (13 миллионов) — негроидной расы ; 0,58 % (1.1 миллиона) — азиаты; 0,28 % (536 тысяч) индейцы из коренного населения.

Согласно переписи 2010 года, доля белых сократилась с 53,7 % до 47,7 %, а процент бразильцев из смешанных браков вырос с 38,5 % до 43,1 %. Таким образом, впервые в бразильской истории белые перестали быть большинством[16].

Языки — португальский (официальный и самый распространённый), также используются испанский, французский, немецкий, итальянский, японский, английский и индейские языки.

Религии — католики (номинально) 73,6 %, протестанты 15,4 %, спиритуалисты 1,3 %, банту/вуду 0,3 %, другие 2 %, атеисты 7,4 % (по переписи 2000 года).

Грамотность — 90 % (PNUD, 2007).

Городское население — 86 % (в 2008).

Достопримечательности

Амазонка

Amazonas, Brasil

Амазонка — одно из природных чудес планеты, знакомое каждому еще со школьной скамьи. По степени известности эта река может соперничать с египетским Нилом и индийским Гангом. Уникальная экосистема самой длинной на земле водной артерии .

Пантанал

Pantanal, Brazil

В ноябре здесь наступает дождливый сезон. Реки выходят из своих берегов, вода разливается, и Пантанал превращается в заболоченный океан, при этом кое-какие островки с растительностью всё-таки остаются на поверхности.

Статуя Христа в Рио

Parque Nacional da Tijuca, Alto da Boa Vista, Rio de Janeiro

Монумент Христа Спасителя высотой 38 метров — визитная карточка Рио-де-Жанейро. Каждый год почти 2 миллиона путешественников со всего мира поднимаются к подножью статуи, расположенной на вершине горы Корковадо, откуда открывается живописная панорама бухты и города.

Гора Сахарная голова

Monto do Pão de Açúcar

Сахарная голова — загадочное экзотичное местечко в Рио. Что это такое? Гора высотой 396 м, возвышающаяся над заливом Гуанабара, вторая по значимости после Корковадо смотровая площадка Рио. С вершины открывается потрясающий вид на морские пейзажи, панораму ночного города и знаменитую статую Христа.

Копакабана

Копакабана — знаменитый на весь мир пляж в Рио-де-Жанейро. Это центр тусовок, отражение духа бразильской культуры — яркой, позитивной и зажигательной. Дополнительного колорита Копакабане придают знаменитые фигуры из песка. На пляже регулярно появляются новые скульптуры, настоящие шедевры, поражающие фантазию зрителей.

Корковадо

Корковадо — гора из гранита, расположенная в национальном парке Тижука, чуть левее центра Рио-де-Жанейро. Своей известностью гора обязана статуе Христа Искупителя, установленной на самой её вершине. Благодаря статуе, Корковадо хорошо видно даже с моря, также вид на гору открывается из многих районов Рио.

Ленсойс

Lençóis Maranhenses

Прямо на берегу Атлантического океана расположился красивейший национальный парк Бразилии Ленсойс-Мараньенсис (в переводе с португальского — «простыни Мараньенсис»). Вне всякого сомнения, его следует отнести к самым загадочным местам на нашей планете.

Маракана

Rua Prof. Eurico Rabelo , Av. Maracanã

Стадион Маракана в Рио-де-Жанейро является не только одним из крупнейших спортивных сооружений страны, но и настоящей достопримечательностью города. Объект было построен уже более 60 лет назад к Чемпионату мира по футболу вБразилии, однако и сегодня он поражает воображение.

Пляж Ипанема

Ипанема — второй по популярности (после Копакабаны) пляж в Рио-де-Жанейро. Он расположен на юге города и считается одним из самых безопасных и богатых районов Рио. С языка тупи Ипанема переводится как «плохой пляж», что ни на кроху не соответствует действительности.

Пляж Леблон

Пляж Леблон в Рио-де-Жанейро является одним из самых известных и элитных в городе. Во многом это связано с тем, что расположен он в красивом, дорогом и респектабельном районе. Именно здесь предпочитают проводить досуг, нежиться под палящим солнцем

Полит деятели

Жуселину Кубичек де Оливейра (Juscelino Kubitschek de Oliveira)(12 сентября 1902 г., Диамантина — 22 августа 1976 г.) — один из самых известных президентов Бразилии.

Он вошел в историю как президент — инициатор возведения современной столицы Бразилии. Город Бразилиа был построен по специальному проекту и за свою уникальность был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большое внимание Кубичек уделял строительству дорог, соединивших отдаленные части страны, и индустриализации.

 

Тирадентис (Tiradentes) (16 августа 1746 — 21 апреля 1792) известен как мученик, сражавшийся за независимость Бразилии. Тирадентис вошел в историю как герой — так принято считать в соответствии с официальной версией. Тем не менее, многие видят в нем оппортуниста, который просто хотел заполучить власть. Многие восставали против португальской метрополии, но только Тирадентис признан героем — ведь он был военным и принадлежал к влиятельным кругам.

 

 

 

 

 

Транспорт

Узкая дорога «Anchieta» в горах

Основными транспортными путями внутри страны являются автодороги. Система автодорог достаточно развитая и сложная. Однако, в некоторых районах во время тропических ливней автодороги становятся сложнопроходимыми и опасными. Протяжённость автомобильных дорог в Бразилии такова:

  • Общая — 1724929 км.

  • С твёрдым покрытием — 94871 км.

  • Без твёрдого покрытия — 1630058 км.

Железные дороги в Бразилии вообще устарели и используются почти исключительно для перевозки грузов. Существует лишь несколько действующих пассажирских железных дорог, самая длинная — между городами Белу-Оризонти и Витория. Протяжённость железных дорог составляет 29412 км, из них только 1610 км электрифицировано.

Морской транспорт традиционно был очень важным в Бразилии, хотя в настоящее время также используется почти исключительно для перевозок грузов. Почти все крупные города вдоль бразильского побережья являются также важными торговыми портами. Также важный речной транспорт, особенно в Амазонии, где он является основным транспортным средством. Всего Бразилия имеет около 50 тыс. км водных путей.

Авиационный транспорт сейчас быстро развивается. Лидерами перевозок в Бразилии являются компании Vasp и Transbrasil. В Бразилии действует 4136 аэропортов (2004 год), однако почти все международные рейсы идут до международных аэропортов Сан-Паулу/Гуарульос в Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро/Галеан в Рио-де-Жанейро. С последнего времени несколько рейсов идут до аэропортов городов Бразилиа и Форталеза. Из южноамериканских интеграцией ожидается, что больше аэропортов откроются для международных рейсов в течение последующих лет.

В Бразилии развита сеть трубопроводов, протяжённость которых в 2005 году составила:

  • газовый конденсат — 244 км.

  • природный газ — 10739 км.

  • сжиженный нефтяной газ — 341 км.

  • нефть — 5213 км.

  • нефтепродукты — 4755 км.

 

 

 


Информация о работе Бразилия