Вскрытие месторождения и проходка траншей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Выбор технологии и способ реализации каждого процесса (буровзрывные работы, выемочно-погрузочные работы, перемещение горной массы, отвальные работы и организация вспомогательных работ на карьере) производятся на основании анализа данных о геологическом строении месторождения, свойствах полезного ископаемого и вмещающих пород, гидрогеологических и горнотехнических условий.
Грамотные технологические решения по разработке каждого конкретного месторождения, подбор рационального комплекса оборудования во многом определяет эффективность разработки месторождения
Задачей курсового проекта является выбор и обоснование основных технологических решений разработки месторождения полезного ископаемого по заданным исходным данным.

Содержание

Введение
3
1
Общетехническая часть
5
1.1
1.2
1.3
1.4
Определение технических границ карьера
Подсчет запасов полезного ископаемого
Определение маркшейдерских границ карьера
Определение режима работы и производственной мощности карьера
5
6
9
12
2
Вскрытие месторождения и проходка траншей
16
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6

2.7
2.8
Выбор и обоснования способа вскрытия месторождения
Характеристика оборудования
Расчет трассы капитальной траншеи
Определение формы и размеров поперечного сечения траншеи
Определение объемов работ при проходке траншей
Определение производительности экскаватора при проходке траншеи
Расчет буровзрывных работ при проходке траншей
Определение потребности парка буровых станков
16
17
18
19
20
21

23
32
3
Система разработки
36
3.1
3,2
Определение системы разработки и ее параметров
Определение основных параметров и показателей работы отвалов
36
39
4
Охрана труда и противопожарная защита
42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
54

Прикрепленные файлы: 6 файлов

Пояснительная записка.doc

— 985.00 Кб (Скачать документ)

На период заряжания  по периметру блока устанавливается  запретная зона. Контур запретной  зоны должен отстоять не менее чем  на 20 м от ближайшего заряда. Положение контура обозначается на местности красными флажками и предупредительными надписями. На границе запретной зоны на подъездных дорогах на заряжаемый блок выставляются посты охраны.

 Ответственный  за проведение взрыва убеждается  в выполнении мероприятий, перечисленных в распорядке проведения массового взрыва, и затем дает  указание о подаче сигнала о взрыве.


Осмотр места взрывных работ  организуется не ранее, чем через 15 минут после взрыва. Если отказы скважин отсутствуют, то подается сигнал отбой.

При подготовке массовых взрывов в пределах запретной  зоны запрещается находиться людям не связанным с заряжанием..

Перед заряжанием скважины должны быть очищены от буровой мелочи. Поверхность у устья скважин  должна быть очищена от обломков породы, буровой мелочи, посторонних предметов и т.п. на расстоянии, исключающем падение кусков (предметов).

В качестве забойки для скважин нельзя применять кусковатый или горючий материал. Заполнять скважины забоечным материалом следует осторожно. При этом детонирующий шнур должен иметь слабину. Запрещается выдергивать или тянуть детонирующий шнур, введенный в боевик.

Запрещается пробивать застрявший боевик. Если извлечь застрявший боевик не представляется возможным, заряжание скважины необходимо прекратить, боевик взорвать вместе с другими зарядами.

Если во время заряжания  часть заряда будет пересыпана, скважину необходимо дозарядить и заряд взорвать вместе с другими зарядами.

Запрещается проводить  взрывные работы при недостаточном  освещении рабочего места.

При производстве взрывных работ обязательна подача звуковых сигналов, а в темное время суток, кроме того, и световых сигналов. Запрещается подача сигналов голосом, а также с применением взрывчатых веществ.

Сигналы при массовом взрыве подаются специально назначенным  лицом по команде его ответственного руководителя.

Способы подачи и назначение сигналов, время производства взрывных работ должны быть доведены до сведения работников карьера, а также до жителей близ лежащих населенных пунктов.

 


4.4 Отвальное хозяйство

Устойчивость отвалов  существенно влияет на безопасность производства отвальных работ. Высота отвального уступа и угол откоса устанавливается  для условий каждого карьера на  стадии проектирования. Увеличивать проектную высоту отвального уступа без достаточного обоснования не разрешается.

Выбору участков для  размещения отвалов должны предшествовать инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания. В проекте должна быть приведена характеристика грунтов на участках, предназначенных для размещения отвалов. Размещение отвалов пустых пород следует производить в соответствии с требованиями санитарных норм проектирования промышленных предприятий (организаций). Запрещается размещение отвалов на площадях месторождений, подлежащих отработке открытым способом.

Расстояние от оси  железнодорожного пути до бровки плужного отвала после каждой передвижки путей устанавливается в зависимости от устойчивости уступа отвала и должно составлять: не менее 1600 мм при грузоподъемности думпкара до 60 т и 1800 мм при грузоподъемности более 60 т.

На отвалах, оборудованных  одноковшовыми экскаваторами, в  месте разгрузки думпкаров расстояние от оси железнодорожного пути до верхней бровки должно составлять: для нормальной колеи не менее 1600 мм и для колеи 900 мм не менее 1300 мм.

Внешний рельс разгрузочного  пути должен иметь превышение по отношению к внутреннему на 100-150 мм. Как исключение, при разгрузке породы на внутреннюю сторону кривой железнодорожного пути оба рельса разгрузочного тупика на экскаваторных отвалах в месте выгрузки думпкаров могут находиться на одном уровне. Для обеспечения в этих условиях безопасности работ главным инженером карьера (разреза) должны быть утверждены специальные мероприятия.


При разгрузке думпкаров люди должны находиться вне зоны развала горной массы. С внутренней стороны отвала в месте разгрузки состава должна быть спланирована площадка для обслуживающего состав персонала.

Очистка думпкаров должна быть механизирована. Допускается ручная очистка думпкаров при соблюдении специально разработанных и утвержденных главным инженером предприятия (организации) мер безопасности. Очистка думпкаров вручную на приямках запрещается.

 Проезжие дороги  должны располагаться за пределами  границ скатывания кусков породы  с отвалов.

На отвалах должны вывешиваться предупредительные надписи  об опасности нахождения людей на откосах отвалов, вблизи их основания и в местах разгрузки транспортных средств. 

 

4.5 Промышленная санитария

Производство горных работ сопряжено со многими факторами, которые  могут отрицательно сказаться  на здоровье работников. Это прежде всего запыленность воздуха, шум, вибрации, сменный режим работы, сложные  бытовике  и производственные условия. Для минимизации влияния этих фактором должны строго соблюдаться требования охраны труда и промышленной санитарии.

. Состав атмосферы  карьеров должен отвечать установленным  нормативам по содержанию основных составных частей воздуха и вредных примесей (пыль, газы), с учетом действующих ГОСТов. Воздух рабочей зоны должен содержать по объему 20% кислорода и не более 0,5% углекислого газа: содержание других вредных газов не должно превышать величин,


Во всех карьерах, имеющих  источники выделения ядовитых газов (от работы автомобилей, из пожарных участков, из дренируемых в карьер вод, от взрывных работ и др.), должен проводиться на рабочих местах отбор проб для анализа воздуха на содержание вредных газов не реже одного раза в квартал и после каждого изменения технологии работ. Допуск рабочих и технического персонала в карьер после производства массовых взрывов разрешается только после проверки и снижения содержания ядовитых газов в атмосфере

 При каждом карьере  или для нескольких карьеров должны быть оборудованы административно-бытовые помещения. Бытовые помещения должны иметь отделения для мужчин и женщин и рассчитываться на число рабочих, проектируемое ко времени полного освоения карьера. В состав бытовых помещений должны входить: гардеробы для рабочей и верхней одежды, помещения для сушки и обеспыливания рабочей одежды, душевые, уборные, прачечная, мастерские по ремонту спецодежды и спецобуви, помещения для чистки и мойки обуви, кипятильная станция для питьевой воды, фляговое помещение, респираторная, помещения для личной гигиены женщин, здравпункт.

Административно-бытовые  помещения, столовые, здравпункт должны располагаться с наветренной стороны на расстоянии не менее 50 м от открытых складов угля, руды, дробильно-сортировочных фабрик, эстакад и других пылящих участков, но не далее 500 м от основных производственных зданий. Все эти здания следует окружать полосой древесных насаждений.

Раздевалки и душевые  должны иметь такую пропускную способность, чтобы работающие в наиболее многочисленной смене затрачивали на мытье и переодевание не более 45 мин. Душевые или бани должны быть обеспечены горячей и холодной водой из расчета 500 л на одну душевую сетку в час и иметь смесительные устройства с регулирующими кранами.

Качество воды, используемой для мытья, в обязательном порядке согласуется с органами государственной санитарной инспекции.

Все санитарно-бытовые  помещения должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию, обеспечивающую содержание вредных примесей в воздухе этих помещений в пределах норм, предусмотренных соответствующим ГОСТом. 

 На каждом карьере  или для группы близко расположенных  карьеров должен быть организован пункт первой медицинской помощи. Организация и оборудование пункта согласовываются с местными органами здравоохранения. На предприятиях (организациях) с числом рабочих менее 300 допускается медицинское обслуживание рабочих ближайшим лечебным учреждением. На каждом участке, драге, земснаряде, в цехах, мастерских, а также на основных горных и транспортных агрегатах и в чистых гардеробных душевых должны быть аптечки первой помощи. 498. На всех участках, драгах и в цехах необходимо иметь носилки для доставки пострадавших в медицинский пункт.


 Пункт первой медицинской  помощи обязательно оборудуется  телефонной связью. 

На карьере и отвалах для обогрева рабочих зимой и укрытия от дождя должны устраиваться специальные помещения, расположенные не далее 300 м от места работы. Указанные помещения должны иметь столы, скамьи для сиденья, умывальник с мылом, питьевой фонтанчик (при наличии водопровода) или бачок с кипяченой питьевой водой, вешалку для верхней одежды. Температура воздуха в помещении для обогрева должна быть не менее +20 градусов С.

Кабины экскаваторов, буровых станков и других механизмов должны быть утеплены и оборудованы безопасными отопительными приборами.

На открытых разработках  должны быть оборудованы в соответствии с общими санитарными правилами закрытые туалеты в удобных для пользования местах.

На каждом предприятии (организации) должна быть организована стирка спецодежды, а также починка  обуви и спецодежды. 

Каждое предприятие (организация) обязано обеспечить всех работающих питьевой водой. Водонапорные сооружения поверхностных источников воды, а также скважины и устройства для сбора воды должны быть ограждены от загрязнения. Для источников, предназначенных для питьевого водоснабжения, обязательно устанавливается зона санитарной охраны

Пользование водой из источников карьера для хозяйственно-питьевых нужд допускается после специального разрешения на это органов государственной санитарной инспекции [3].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе  определены и обоснованы  основные технологические решения по отработке месторождения открытым способом.  Рассмотрены вопросы оценки  размеров карьерного поля, определения запасов полезного ископаемого и пустой породы в контуре карьера, выбора способа вскрытия  месторождения  и способа подготовки  пород к выемке.  Обоснована система разработки  месторождения, определены основные параметры отвальных работ.  Также определены основные  мероприятия по безопасному ведению работ и промышленной санитарии. Рассчитаны основные технологические параметры

Промышленные  запасы полезных ископаемых в контурах карьера составляют 1 595 млн. т

Полезное ископаемое представлено мощным пластом крутопадающих  скальных пород. Методом разрушения горных пород был выбран буровзрывной. Буровые работы  выполняются буровым  станком СБШ 320.

Добычные работы производятся карьерным экскаватором ЭКГ-15. Транспорт– железнодорожный.

Производственная  мощность карьера по горной массе 49 млн. м3/год

 Принятая  технология позволяет  производить  отработку месторождения с   соблюдением условий безопасного  ведения работ  и рационального  использования технических средств.

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гончаров С.А. Перемещение и складирование горной массы. – М.: Академия, 2006, – 415 ст.
  2. Егоров П.В. Основы горного дела. – М.: Академия, 2006, – 315 ст.
  3. Единые  правила  безопасности при разработке  месторождений полезных ископаемых  открытым способом. – М., 1992 – 94 с.
  4. Крюков Г.М. Физика разрушения горных пород при бурении и взрывании. – М.: Академия, 2006. – 216 ст.
  5. Кривенко А.Е. Основы проектирования горных машин и оборудования. – М.: Академия, 2006. – 290 ст.
  6. Методическая разработка для выполнения курсового проекта по МДК. 06.01. «Основы горного и маркшейдерского дела» для специальности 140448  «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям). Горная промышленность. 02. Открытые горные работы» – Алданский политехнический техникум. – Алдан,  2012. – 36 с.
  7. Нормы технологического проектирования предприятий промышленности нерудных строительных материалов. – Ленинград: Строиздат, 1977. – 364 с.
  8. Подэрни Р.Ю. Горные машины и комплексы для открытых работ. – Москва : Недра,   1985.  - 544 с.
  9. Ржевский В.В. Открытые горные работы. Ч.1. - М.:Недра, 1985.
  10. Чекалин С.И. Геодезия в маркшейдерском деле. – М.: Академический проект, 2012, – 505 ст.
  11. Шешко Е.Е. Горнотранспортные машины и оборудование для открытых работ. – М.: Московский государственный горный университет, 2006. – 260 с.
  12. Эквист Б.В. Технология и безопасность взрывных работ. – М.: Академия, 2006, – 305 с.

Приложение 1  Исходные данные

Приложение 2 Увязка полигонов


Прил 1 Исходные данные.doc

— 78.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Прил 2 Теодолитный ход.doc

— 82.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Чертеж 1 план полигона 12.cdr

— 43.69 Кб (Скачать документ)

Чертеж 2 Паспорт горных работ 12.cdr

— 372.98 Кб (Скачать документ)

Чертеж 3 Паспорт БВР 12.cdr

— 82.28 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Вскрытие месторождения и проходка траншей