Скарновые месторождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 19:57, реферат

Краткое описание

Скарновые месторождения, или скарны, образуются в зонах контакта гранитов с мраморами. Они залегают либо в виде полиминеральных реакционных контактовых кайм разной мощности (от 1 - 2 см до сотен метров), либо в виде бесформенных залежей и жил, вблизи контакта в граните или в мраморе (рис. 1). Скарны состоят из специфических минералов - силикатов Са, М^, А1 (гранатов, пирок-сенов, везувиана, эпидота, волласто-нита) и сложного алюмосиликата Ка и Са (скаполита) (табл. 1).

Прикрепленные файлы: 1 файл

СКАРНОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

СКАРНОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

 

Рис. 1 - Схема геологического залегания скарнов (точки).

Стрелками указано движение растворов.

Скарновые месторождения, или  скарны, образуются в зонах контакта гранитов с мраморами. Они залегают либо в виде полиминеральных реакционных контактовых кайм разной мощности (от 1 - 2 см до сотен метров), либо в виде бесформенных залежей и жил, вблизи контакта в граните или в мраморе (рис. 1). Скарны состоят из специфических минералов - силикатов Са, М^, А1 (гранатов, пирок-сенов, везувиана, эпидота, волласто-нита) и сложного алюмосиликата Ка и Са (скаполита) (табл. 1). Скарны являются метасоматическими породами. Они образуются на глубине около 3 - 7 км под действием горячих гидротермальных растворов. Эти растворы поднимаются вдоль контакта из глубинных частей еще кристаллизующегося очага гранитной магмы.

Большой вклад  в формирование представлений о  генезисе скарнов сделали А. Н. Заварицкий, П. П.Пи-липенко, Н. Ф. Шахов, Н. А. Смолья-нинов. Важнейшее значение имеют работы С.М.Курбатова и Д.С.Кор-жинского. С.М.Курбатов, изучая скарновые месторождения Хакассии, показал, что в них минералы-силикаты образуются за счет вещества гранитов и известняков в ходе последовательных метасоматических реакций замещения одних минералов другими. Д. С.Коржинский является создателем современной теории скарнообразования. Он назвал этот процесс биметасоматическим и показал, что реакции идут прежде всего за счет встречной диффузии вещества, извлекаемого растворами из гранитов и мраморов (две породы, два начала, отсюда - биметасоматоз). Кальций и магний берутся из мраморов, кремний, алюминий, натрий - из гранитов, они и входят в состав собственно скарновых минералов. Кроме того, Д.С.Коржинский; ввел понятие о контактово-инфильтрацирнных скарнах, они залегают в виде жил. Их образование Д.С.Коржинский объяснял так: "Предположим, что контакт пород, например известняка и кварцита, пересечен трещиной, по которой поднимается поток послемагматических растворов... Если обе породы достаточно прогреты под воздействием магматического тела, то прошедшие через пласт кварцита растворы при вступлении в известняк начнут его замещать скарновыми минералами. В этом замещении будут участвовать не только кремнезем и другие компоненты, заимствованные из нижележащего пласта кварцита, но и более подвижные компоненты, внесенные из магматического тела, например магний, железо и пр.".

Скарны часто  имеют большое промышленное значение как вместилище руд железа, олова, свинца, цинка, меди, бериллия, минералов бора, слюды-флогопита и других полезных ископаемых. В этом отношении любопытно само рождение термина "скарн" - это слово шведских горняков старых времен, обозначавшее "дрянь, пустая руда": скарн выбрасывали, а извлекали железную руду.

Таблица 1. Главные минералы с карповых месторождений

Группы минералов 

Минералы 

Формулы

Собственно  скарновые

Пироксены:

 
 

диопсид

СаМв(ЗЬ06)

 

геденбергит

СаРе^Ое)

 

Гранаты:

 
 

гроссуляр

Са3А12(ЗЮ4)з 

 

андрадит 

Са3Ре2(ЗЮ4)з 

 

Эпидот 

Са2(А12Ре)(ЗЮ4)(31207)0(ОН)

 

Везувиан 

Са10 А14М82 (ЗЮ4 )5 (ЭЬ От )2 (0Н)4

 

Волластонит

Са3 (Й1з 09)

 

Скаполиты

(Са, Иа)4 (А1,31)2 (312 Ов )3 (С1,304)

 

Шпинель

MgAl204

 

Кальцит

СаСОз

 

Кварц

 

Рудные минералы

Касситерит 

3п02

 

Магнетит 

РеРе204

 

Молибденит 

Мо32

 

Халькопирит

СиРеЭг 

 

Пирит

Ре32

 

Арсенопирит

Ре(АзЗ)

 

Галенит

РЬЭ

 

Сфалерит

(7п,Ре)3

 

Пирротин 

РеБ (прибл.)

Нерудное минеральное  сырье 

Датолит

Са(ВЗЮ4)(ОН)

 

Ланбурит 

Са(В23^08)

 

Флогопит 

КМ8з(А131зО10)(ОН)2


Метасоматический  способ образования скарнов, сложность  химических процессов и многостадийность этого явления обусловливают неправильную форму скарновых залежей и неравномерность их внутреннего строения. В разных учебниках и научных работах их нередко относят к разным генетическим типам месторождений. И действительно, если судить по их геологической позиции - это контактовые или ме-таморфогенные, по механизму разрастания - это метасоматические, а по природе растворов - гидротермальные месторождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский  государственный технический университет

 

 

 

 

Кафедра: ГФ и Г

 

 

РЕФЕРАТ

                        На тему: Скарновые месторождения

 

 

 

                                                                    Выполнил: студент группы ГПР  – 09-1

                                                                Мынбаев М.Б.

                                                                    Проверила: Байкенжина А.Ж.

 

 

 

 

Караганда – 2011 год


Информация о работе Скарновые месторождения