Месторождение Румайла. Ирак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 15:52, реферат

Краткое описание

Ирак – член Лиги арабских государств, Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Основу экономики страны составляет нефтедобывающая отрасль, обеспечивающая сырьем свыше 90% промышленного производства, а также большую часть валютных поступлений.
Целью данной работы является изучение геологии, стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности месторождения Румайла и Ирака в целом.

Содержание

Введение
1. Общая часть………………………………………………………………...4
1.1. Нефтегазоносный бассейн Персидского залива……………….....4
1.2. Географо-экономическое расположение месторождения…….......5
1.3. Геолого-геофизическая изученность месторождения…………….6
2. Геологическая часть………………………………………………………..8
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза……………8
2.2. Тектоническое строение…………………………………………...10
2.3. Нефтегазоносность разреза………………………………………..13
2.4. Состояние запасов нефти ……………………………………...….15
Заключение…………………………………………………………………...16
Список используемой литературы………………………………….………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

rumayla_Kolesnikova_33.docx

— 1.39 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


 

Институт природных ресурсов

Направление подготовки (специальность) прикладная геология

Кафедра ГРПИ

 

Реферат

«Месторождение Румайла. Ирак »

 

по дисциплине: Нефтегазоносные провинции России и зарубежных стран

 

 

Выполнил студент гр. 2113                                      _______        Колесникова Д.В.

                                  (Подпись)        

 

_____ _____________ 2014 г.

 

 

 

Отчет принят:

 

Доцент                                            _______                              Гайдукова Т.А.

                                                                                                 (Подпись)     

 

_____ _____________ 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2014 г.

Содержание

      Введение

  1. Общая часть………………………………………………………………...4
    1. Нефтегазоносный бассейн Персидского залива……………….....4
    2. Географо-экономическое расположение месторождения…….......5
    3. Геолого-геофизическая изученность месторождения…………….6
  2. Геологическая часть………………………………………………………..8
    1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза……………8
    2. Тектоническое строение…………………………………………...10
    3. Нефтегазоносность разреза………………………………………..13
    4. Состояние запасов нефти ……………………………………...….15

      Заключение…………………………………………………………………...16

      Список используемой литературы………………………………….………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Нефть стала основным экспортным продуктом Ближнего и Среднего Востока с 1930-х годов. Однако большие запасы сырой нефти обнаружены только в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока, и прибыль от ее добычи распределяется неравномерно. Саудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти, за ней следуют Иран, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак.

Ирак – член Лиги арабских государств, Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Основу экономики страны составляет нефтедобывающая отрасль, обеспечивающая сырьем свыше 90% промышленного производства, а также большую часть валютных поступлений.

Целью данной работы является изучение геологии, стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности месторождения Румайла и Ирака в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая часть
    1. Нефтегазоносный бассейн Персидского залива

Нефтегазоносный бассейн (далее НГБ) Персидского залива, или Месопотамский, является одним из крупнейших в мире по запасам нефти (рис. 1). Последние оцениваются в 60 млрд. т, т. е составляют около 70% запасов нефти всех зарубежных стран. Бассейн протягивается более чем на 2500 км от предгорий Восточного Тавра на севере до Аравийского моря на юго-востоке и охватывает значительные территории Саудовской Аравии, Ирака, Ирана, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, восточную часть Сирии, южную небольшую часть Турции, а также территории Кувейта, Бахрейна и Катара. Небольшая юго-восточная часть бассейна занята водами Персидского залива [1].

В пределах НГБ Персидского залива на площади 1100х1300 км2 выявлено (с 1902 г.) около 300 нефтяных и газовых месторождений, из которых 13 с запасами нефти от 1 до 10 млрд. т и 40 с запасами нефти от 100 млн. т до 1 млрд. т. Месторождения нефти и газа группируются в 13 основных ареал зон нефтегазонакопления [2].

Рассматриваемое месторождение Румайла относится к Басра-Кувейтской ареал зоне нефтегазонакопления [2] .

Басра-Кувейтский ареал зон нефтегазонакопления располагается в одноименной впадине на территории Кувейта и Южного Ирака. Он объединяет зоны нефтегазонакопления, приуроченные к пологим валообразным поднятиям, вытянутым в северо-западном направлении. Месторождения ареала структурно представлены платформенными брахиантиклиналями. В ареале разведаны сводовые ловушки с нефтяными или газонефтяными залежами. Основными нефтесодержащими породами служат песчаники альба (свита Бурган), баррема (свита Зубайр) и сеномана (свита Вара). Меньшие запасы нефти содержатся в известнякая неокома, сеномана, эоцена [2] .

 

Рис. 1. Нефтегазоносный бассейн персидского залива (выкопировка из К. Бека, И. Высоцкого «Геология нефти и газа)

 

    1. Географо-экономическое расположение месторождения

Месторождение Румайла – супергигантское нефтяное месторождение открыто в 1953 году (рис. 2). Расположено в южной части Ирака в 50 км к западу от г. Басра, в 32 км от месторождения Зубейр. Входит в нефтегазоносный бассейн Персидского залива. К северной части румайлы относят и месторождение Западная Курна. Румайла делится на северную и южную части. Часть Южной Эр-Румайлы, принадлежащей Кувейту, называется Ратка [3].

   Иракская республика охватывает большую часть Месопотамии (Междуречья) - обширной географической области Западной Азии. Центральную часть страны занимает Месопотамская низменность, сложенная с поверхности аллювиальными образованиями рек Тигра и Евфрата. В западном направлении эта низменность плавно переходит в невысокие пустынные плоскогорья, которые на северо-западе носят название Джезире и на юго-западе – Западная пустыня. Лишь северная и северо-восточная окраины Ирака заняты высокогорным хребтом - горами Загрос с высотами более 3000 м [3].

Рис. 2. Расположение месторождения Румайла

 

    1. Геолого-геофизическая изученность

Нефтегазопоисковые работы в Ираке осуществляются с 1919 г. В 1923 г. обнаружено первое нефтяное месторождение Нафт-Хане. Наиболее активно работы стали проводиться с 1927 г. после открытия супергигантского месторождения Киркук. До начала 1940-х годов геологоразведочные работы были сосредоточены в северных и центральных районах страны, а с 1947 г. стали проводиться также и в южной части. К началу 90-х годов прошлого века поисково-разведочными работами было охвачено более 80% территории страны. Объем выполненного поисково-разведочного бурения составил 489 тыс. м, число пробуренных скважин равнялось 191. Средняя глубина скважин на севере страны – 1200-1500 м, в центральных районах – 2500-3000 м, на юге – 3500-4500 м [3].

 Всего к 1990 г. открыто 83 месторождения, в том числе 77 нефтяных и газонефтяных 4 и 6 газовых. Ирак занимает первое место среди нефтедобывающих стран по продуктивности нефтяных скважин [3].

Месторождение Румайла разрабатывается с 1958 года. На месторождении действуют 218 скважин (по состоянию на 1.01.2009 г.). Дебиты нефти из продуктивного горизонта в свите Мишриф составляют 675-2700 т/сут., в «Верхнем песчаниковом» продуктивном горизонте свиты Зубейр они достигают 5400 т/сут [3]. 

Нефть с месторождения в основном перекачивается по трубопроводу длиной 680 км, соединяющемуся с нефтепроводом "Петролайн" (по территории Саудовской Аравии до порта Янбу на Красном море). Месторождение связано также нефтепроводом с портом-терминалом Фао (Персидский залив), который с конца 1980 блокирован. Разрабатывается иракской национальной нефтяной компанией "Iraq National Oil Соmpany" (Румайла) и советской — "Technoexport" (Северный Румайла) [3]. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Геологическая часть
    1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Нефтегазоносная область приурочена к глубокой одноименной впадине, интенсивно прогибавшейся особенно в течение мелового периода. Общая мощность осадочных образований платформенного покрова в пределах этой впадины, судя по геофизическим данным, местами достигает 8–9 тыс. м. Буровыми скважинами здесь вскрыты только кайнозойские и мезозойские отложения [5]. 

В нижней части вскрытого разреза мезозойских отложений злегает мощная толща (около 100 м) чередования известняков, доломитов и мергелей с прослоями ангидритов, перекрывающаяся эвапоритовой толщей (ангидриты, соль) мощностью около 500 м. Геологический возраст всей этой 1500-м толщи еще недостаточно выяснен. Исследователи этого района верхнюю часть её синхронизируют с карбонатно-галогенными образованиями формаций хайт и араб юрской системы, развитыми на территории Саудовской Аравии [5]. 

Выше указанной толщи залегают меловые отложения. Нижний мел (неоком, апт-альб) сложен переслаиванием песчаников и глин с прослоями известняков; верхний мел состоит в нижней части (сеноман-турон) из чередования песчаников, алевролитов и глин с подчиненными прослоями мергелей и известняков, а в верхней (кампан-сантон и маастрихт) –преимущественно из известняков и мергелей с подчиненными прослоями глин. Общая мощность меловых отложений здесь достигает 2200-2300 м [5]. 

Палеоген (палеоцен-нижний эоцен) представлен в основном карбонатными породами (известняки и доломиты) с подчиненными прослоями ангидритов, мергелей и глин. Нижний миоцен-олигоцен сложен главным образом песчаниками с прослоями гравия. Общая мощность палеоген-неогеновых отложений здесь составляет приблизительно 1000 м [5]. 

Мезозойские отложения слабо дислоцированы и образуют ряд крупных валоподобных поднятий, состоящих из локальных брахиантиклинальных складок платформенного типа [5]. 

Литолого-стратиграфический разрез Месопотамского прогиба (впадина Басра) представлен на рисунке 3.

Рис. 3. Литолого- стратиграфический разрез Месопотамского прогиба. Юг (впадина Басра)

    1. Тектоническое строение

Тектоническое строение Ирака относительно простое и определяется наличием трех структурных областей: Альпийской складчатой системой Загроса, Месопотамским краевым прогибом и Аравийской плитой [3]. 

  Месопотамский краевой прогиб является одним из крупнейших в мире. Он протягивается вдоль складчатой системы Тавра-Загроса от юго-восточных районов Турции через Сирию, Ирак, Иран, Кувейт и Саудовскую Аравию. Длина прогиба - 2000 км при средней ширине около 400 км. Прогиб заложился на перикратонном погружении Аравийской плиты и сложен орогенным молассовым комплексом [3]. 

  Большинство исследователей считают, что Месопотамский прогиб начал формироваться со среднего миоцена, при этом отложения Среднего и  Верхнего Фарса (средний-верхний миоцен) рассматриваются как нижняя моласса, а Нижнего и Среднего Бахтиари (плиоцен) - как верхняя моласса. Существует и другая точка зрения, согласно которой формирование прогиба началось уже в среднем эоцене, во время накопления красноцветной толщи формации Геркус, залегающей на флишевых толщах верхнего мела-палеоцена [3]. 

  Северо-восточная граница Месопотамского прогиба проводится по Главному надвигу Загроса и определяется наличием в непосредственной близости к нему эрозионных останцов, сложенных молассовыми комплексами формации Бахтиари. Юго-западная граница прогиба проводится по системе разломов, контролирующих распространение молассовых отложений формации Среднего Фарса (Евфратско-Рамадийский разлом, Абуджирская зона дизъюнктивных нарушений, восточные разломы грабена Ана) [3].  

   В пределах Месопотамского  прогиба четко обособляются складчатый (внутренний) и платформенный (внешний) борта, разделенные зоной разрывных  дислокации, хорошо выраженных в  гравиметрическом поле по сгущению изоаномал. За пределами этой зоны к юго-западу от нее отсутствуют флишевые отложения верхнего мела – палеоцена [3]. 

     Внутренний  борт Месопотамского краевого  прогиба имеет ширину около 100 км. Наиболее древние, выходящие  на поверхность мезозойские породы, прослеживаются в ядрах линейных  складок, вытянутых непосредственно  вдоль Главного надвига Загроса. Длина отдельных антиклинальных складок составляет от 20-30 км до 60 км. Обычно их юго-западные крылья осложнены разломами и имеют крутые углы падения. Часто северо-восточные крылья отдельных антиклиналей надвинуты на юго-западные, причем основные плоскости смещения приурочены главным образом к соленосной части разреза Нижнего Фарса [3]. 

Информация о работе Месторождение Румайла. Ирак