Отчет по практике в Ростовском филиале ФГУП «Госземкадастрсъемка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 15:44, отчет по практике

Краткое описание

Цели прохождения практики:
закрепление и совершенствование приобретенных в процессе обучения профессиональных умений,
развитие общих и профессиональных компетенций,
освоение современных производственных процессов,
адаптация к конкретным условиям деятельности организаций различных организационно-правовых норм.

Содержание

Введение…………………………………………………………...3
Ознакомление с предприятием……………………..….………..4
1.1 Основные виды деятельности………………………………...4
1.2 Структура предприятия…………………………………….....6
Описание выполненных работ……………………………….….7
Вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда…………………………………………………………....7
Поверки приборов…………..……………………………........9
Полевые работы…..……………..……………………….........12
Камеральная обработка …………..……………………….….27
Заключение………………………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике Банько Ирина.docx

— 1.16 Мб (Скачать документ)

7. Помещения  цехов  камерального  производства   должны обеспечиваться  в достаточном количестве средствами  пожаротушения  и пожарной    сигнализации   согласно   перечням,   утвержденным    в установленном  порядке Главным управлением  геодезии  и  картографии.

8. К  производству камеральных  работ  допускаются  лица, имеющие  специальную техническую подготовку, прошедшие инструктаж  и  проверку  знаний правил  безопасности труда, производственной санитарии  и  пожарной безопасности. Все работающие  в цехах камерального производства  при поступлении  на работу  должны проходить предварительный  медицинский осмотр, а затем периодические  медицинские осмотры. Исполнители  картографических, стереофотограмметрических  работ обязаны соблюдать,

 а  администрация обязана  организовать  профилактический  режим  труда  и  отдыха  с  элементами  гимнастики для глаз, для работ с повышенным напряжением  зрения.

9. Все   работающие,   связанные   с   непосредственной эксплуатацией  электронно-вычислительных  машин,  фотолабораторного оборудования,    стереофотограмметрических    и    картографических приборов,  а также других инструментов и механизмов, применяемых  в цехах  камерального  производства, должны  пройти  обучение,  сдать экзамены  по их безопасной эксплуатации и быть аттестованы  на  1-ю квалификационную группу по электробезопасности.

10. В   цехах  камерального  производства  должны   быть  организованы  уголки по технике  безопасности с наглядной  агитацией  и  инструкциями  по технике  безопасности, правилам производственной  санитарии и пожарной безопасности.

11. Все материалы и химические  вещества, используемые  в производстве  фотолабораторных, стереофотограмметрических, картографических и вычислительных  работ, должны удовлетворять требованиям  соответствующих государственных  стандартов и технических условий.

12. В зонах производственных помещений камеральных  цехов, где  возможно возникновение опасности для работающих,  должны  быть установлены  знаки безопасности в соответствии с  ГОСТ  12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности".

 

 

    1. ПОВЕРКИ ПРИБОРОВ

 

Поверка тахеометра – это совокупность операций, производимых с целью определения производственных характеристик тахеометра и их соответствия паспортным данным. На сегодняшний день иметь современные средства измерений не значит выполнять все виды работ качественно и на высоком уровне. Только после прохождения соответствующей метрологической аттестации можно говорить о должном качестве выполненных геодезических, кадастровых, землеустроительных работ.

Электронный тахеометр Geodimeter  GDM 610М предназначен для выполнения измерений в геодезических сетях различного назначения, в строительстве, при землеотводах и кадастровых съемках, маркшейдерских работах, топогеодезических изысканиях и других видах топографо-геодезических работ.

Описание

Рабочий комплект электронного тахеометра Geodimeter  GDM 610М включает приемопередатчик, отражатель и вспомогательное оборудование для зарядки батарей.

На данном приборе можно производить линейные, угловые измерения и измерения приращений координат.

Электронный тахеометр имеет три режима линейных измерений отличающихся друг от друга продолжительностью выполнения измерений и точностью результатов :

- стандартный режим STD (стандартные измерения при неподвижном отражателе);

- режим TRK (имеет дополнительный режим наблюдений за движущейся целью);

- режим D-bar (при неподвижном отражателе, вывод на дисплей ср. арифметического значения).

 

Система измерения углов тахеометра Geodimeter  GDM 610М обеспечивает:

- исключение ошибок градуировки лимбов и эксцентриситета;

- автоматическую коррекцию влияния коллимации и наклона оси вращения;

- вычисление среднего арифметического из серии наведений на визирную цель для уменьшения ошибок наведения.

Угловые измерения производятся в двух режимах:

- One-face измерения (один круг);

- Two-face измерения (два круга; в этом режиме дополнительно выводятся полуразности в отсчетах по горизонтальному и вертикальному кругам).

Состав выводимых данных регулируется таблицами вывода. Имеются стандартные таблицы вывода для каждого режима работы (MNU41 и MNU42). Управление прибором с помощью компьютера (Request) возможно при наличии программы Geoclean, которая может быть поставлена данными осуществляется с помощью RS232C.

 

Поверки прибора Geodimeter  GDM 610М

Внешний осмотр

  • При внешнем осмотре проверяют комплектность ГУП, целостность оптических узлов, чистоту окуляров, объективов, экранов, отсутствие явных повреждений деталей и узлов.

Опробование

  • При опробовании проверяют работу всех микровинтов, регулировочных винтов, включение подсветки, качество изображения штрихов в поле зрения или изображения на экране.

  • При проверке установки и юстировки установочного и цилиндрического уровней прибор устанавливают на жесткое основание. Уровень устанавливают параллельно двум подъемным винтам подставки и, вращая их в противоположных направлениях, приводят пузырек уровня на середину. Затем поворачивают алидаду горизонтального круга на 180°. Пузырек уровня при этом не должен отклоняться от среднего положения. В противном случае половину отклонения устраняют юстировочными винтами уровня, другую половину - подъемными винтами, а затем повторяют установку и юстировку. Установку и юстировку проводят до тех пор, пока пузырек уровня не будет отклоняться более чем на 0,5 деления.
  • Проверяют и юстируют уровни, расположенные под углом 90°, поочередно.
  • Круглый уровень (при наличии) юстируют собственными исправительными винтами после точной установки прибора по выверенному цилиндрическому уровню.

 

    1. ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

 

Топографическая съемка земельных участков.

Топографическая съемка – представляет собой комплекс топографических работ из трех этапов. Первый этап это - подготовительный. Второй этап - Полевой. Третий этап - Камеральный.  Результатом топографической съемки является Планы и Карты.

Топосъемка может быть представлена заказчику на бумаге, в электронном виде или как 3D визуализация. Различают топографические работы для составления планов крупных масштабов (1:100, 1:200, 1:500, 1:1000, 1:2000) и мелких (1:10000, 1:25000 и мельче).

Топоплан вычерчивается в соответствии с общепринятыми условными знаками, а топосъемка проводится с учетом правил, которые оговорены инструкцией. Однако, по желанию заказчика, возможны специфические обмерные работы и условные обозначения.

Топографическая съемка, особенно крупных масштабов, является наиболее востребованным видом геодезических работ. Потребности в ней могут возникнуть при изысканиях, обновлении топокарт, составлении генеральных планов, составлении рабочих чертежей, для решения вертикальной планировки и проектировании ландшафтного дизайна. На основе топографической съемки возможно построить цифровую модель местности.

После проведения топографической съемки и вычерчивания топоплана или топокарты Вы получите подробный отчет о проделанных топографических работах.

Топографическая съёмка - это создание топографического плана местности в цифровых носителях и на бумажной основе посредством измерений расстояний, высот, углов или прямого получения координат, с помощью специальных геодезических инструментов, а также получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов (аэросъёмка, космическая съёмка).

Топосъемка необходима для проектирования, получения разрешения на строительство и сдачи в эксплуатацию объектов недвижимости. Потребность в ней возникает при выполнении привязки объектов строительства к местности.

Топографический план (Топоплан) - это изображение на плоскости в масштабе участка местности, показывающее расположенные на них объекты в определённой системе условных знаков полученное в ходе производства топосъемки.

На топографических планах указываются названия населённых пунктов, улиц, железнодорожных станций, и других географических объектов.

В результате выполнения работ заказчику передается копия технического отчета и Топосъемки, составленной в строгом соответствии с требованиями к нормативно-технической документации, с приложением технического задания, разрешением на производство работ, выданным в территориальном органе архитектуры и градостроительства и согласованным в региональном управлении геодезии и картографии.

Технический отчет согласовывается в территориальном органе архитектуры и градостроительства.

Геодезическая Топосъемка  – это комплекс инженерно-геодезических работ, выполняемых для получения топографической карты или плана, а также получение геоподосновы и топографической информации в другой форме. Конечным продуктом при производстве топосъемки исполнительной или спелео топосъемки является топографический план местности или геоподоснова. Топосъемка (геоподоснова) земельного участка масштабов 1:500 -1:10000, включает в себя съемку подземных и надземных инженерных коммуникаций, а также их дальнейшее согласование топосъемки с эксплуатирующими организациями. Итоговая стоимость топосъемки определяется геодезистами-оценщиками, исходя из размеров земельного участка, его местоположения и многих других факторов. Различают геодезическую топосъемку для составления топографических карт и планов крупных масштабов (1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000) и мелких (1:10 000, 1:25 000 и мельче), исполнительную и спелео топосъемку. В инженерной геодезии выполняются в основном только топосъемки крупных масштабов.

Существуют следующие виды топосъемки:

1.Исполнительная топосъемка сверхкрупных масштабов             1:50, 1:100  - геоподоснова для ландшафтного проектирования; топосъемка общего и специального назначения в ходе инженерно-геодезических работ, а так же топосъемка подземных и надземных сооружений (инженерных коммуникаций) в масштабе 1:500 служит для составления исполнительного генерального плана земельного участка, для строительства и рабочих чертежей многоэтажной застройки с густой сетью подземных коммуникаций, для промышленных предприятий, для решения вертикальной планировки, для составления планов подземных сетей и т.д.

 

2.Исполнительная топосъемка масштаба 1:500  используется наиболее часто, так как топографические планы более крупного масштаба могут применяться для всех целей других более мелких масштабов.

 

3.Геодезическая топосъемка общего и специального назначения, а также топосъемка подземных и надземных сооружений (инженерных коммуникаций) в масштабе 1:2000, выполняемая геодезистами, предназначается: для разработки генпланов, поселков и составления проектов детальной планировки отдельных районов города (поселка); для составления технических проектов и генеральных планов крупных промышленных предприятий, отдельных гидротехнических сооружений, тепловых электростанций и т.д.; для составления технических проектов и рабочих чертежей трубопроводных, насосных и компрессорных станций, и многих других объектов промышленного и гражданского строительства.

 

4.Исполнительная топосъемка масштабов 1:5000 при инженерно-геодезических работах для разработки генеральных планов городов и проектов планировки сельских населенных пунктов; для составления проектов реконструкции городов и сельских населенных пунктов; для составления земельного кадастра и землеустройства (кадастровые планы); для проектирования железнодорожных, автомобильных дорог, магистральных каналов на стадии технического проекта; как основа для составления топографических и специальных планов более мелких масштабов.

 

Топографическая съемка земельных участков

Топосъемку можно рассматривать, как отдельный вид работ, выполняемый с целью создания топографических карт и планов (топоплан), так и как основную составляющую процесса инженерно-геодезических изысканий для создания геоподосновы.

Топографо-геодезические работы, предназначены для получения точных, достоверных и актуальных материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях (в т.ч. подземных) и других элементах планировки территории, обоснования предпроектной документации, проектирования и строительства объектов недвижимости. 
Крупномасштабная топографическая съемка производится 
Поиск подземных инженерных коммуникаций производится с использованием высокочувствительного трассоискателя. Наличие двух горизонтальных и одной вертикальной антенн локатора в комплексе с мощным генератором и цифровой обработкой сигнала позволяют быстро и точно производить обнаружение даже в местах густонасыщенных коммуникациями.

 

Топографическая съёмка выполняются в три основных этапа:

 

Подготовительный этап:

 

Получение технического задания от Заказчика и подготовка договорной документации. Сбор и анализ материалов ранее выполненных геодезических работ (съемочных сетей, топографических съемок и др.) на заданную территорию. Осуществление регистрации (получение разрешения) производства топографо-геодезических работ.

Полевой этап:

Рекогносцировочные обследования территории и создание опорных геодезических сетей с использованием GPS, создание планово-высотных съемочных геодезических сетей. Топографическая съемка, включая съемку подземных и надземных сооружений.

Камеральный этап:

Составление (обновление) топографического плана - окончательная обработка полевых материалов и данных с оценкой точности полученных результатов. Согласование (при наличии) нанесенных на топографические планы коммуникаций (линий электропередач, линий связи, магистральных трубопроводов и т.д.) с организациями, в ведении которых находятся данные объекты. Подготовка технического отчета.

Информация о работе Отчет по практике в Ростовском филиале ФГУП «Госземкадастрсъемка»