Отчет по практике в Ростовском филиале ФГУП «Госземкадастрсъемка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 15:44, отчет по практике

Краткое описание

Цели прохождения практики:
закрепление и совершенствование приобретенных в процессе обучения профессиональных умений,
развитие общих и профессиональных компетенций,
освоение современных производственных процессов,
адаптация к конкретным условиям деятельности организаций различных организационно-правовых норм.

Содержание

Введение…………………………………………………………...3
Ознакомление с предприятием……………………..….………..4
1.1 Основные виды деятельности………………………………...4
1.2 Структура предприятия…………………………………….....6
Описание выполненных работ……………………………….….7
Вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда…………………………………………………………....7
Поверки приборов…………..……………………………........9
Полевые работы…..……………..……………………….........12
Камеральная обработка …………..……………………….….27
Заключение………………………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике Банько Ирина.docx

— 1.16 Мб (Скачать документ)

Топосъемка земельного участка зачастую используется для составления земельного кадастра и землеустройства. Если вы хотите поставить участок на кадастровый учет, то вам необходим и обмер земельного участка.

Топографо-геодезические работы

Подробные и достоверные планы и карты местности необходимы для проведения любых проектных и строительных работ, создания дизайна ландшафтной архитектуры, принятия верных и экономически выгодных решений по планировке застройки местности, для ведения учета и инвентаризации. Недостаточное внимание и несерьёзное отношение к топографической основе и экономия средств при топографической съёмке в ущерб полноте и качеству отображаемой информации может привести к существенным дополнительным финансовым издержкам в дальнейшем. Поэтому топографические и геодезические работы должны проводить специалисты, владеющие современными методами выполнения топографической съемки и геодезических изысканий с применением новейшего оборудования, таких как электронные тахеометры, GPS приёмники геодезического класса, приборы поиска инженерных коммуникаций, а так же высокопроизводительные компьютеры с инженерным геодезическим программным обеспечением.

Топографическая съёмка и геодезические изыскания представляют собой комплекс услуг, цель которых – выявить все природные факторы, имеющие значение для проектирования и застройки на определенном земельном участке. В процессе инженерно-геодезических изысканий специалисты проводят топографическую съемку участка, тем самым по характерным точкам определяют рельеф местности, определяют положение всех наземных и подземных объектов и инженерных коммуникаций, отражают растительный покров, как в виде контyров, так и по каждому элементу в отдельности с указанием уникальных характеристик, например при подеревной съемке. По желанию заказчика выполняются и другие специфические требования, не регламентируемые инструкцией по топографической съёмке и СНиП, в таком случае, это обязательно оговаривается в договоре и техническом задании, и может привести к отклонению стоимости работ от расценок, предусмотренных Справочником базовых цен на инженерные изыскания для строительства.

Результатом топографической съемки и геодезических изысканий является геоподоснова – совокупность топографических планов различных масштабов для заданного земельного участка. Геоподоснова является базовым и необходимым условием для начала разработки проектной документации, в частности, генерального плана, проекта планировки и реконструкции, технических проектов и рабочих чертежей.

Межевание земельных участков

Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, обмене, дарении всего или части земельного участка, а так же по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие право на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

  Восстановление границ земельного  участка  выполняют  при наличии  межевых споров,  а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или  частичной  утраты  на  местности  межевых знаков  и  других  признаков  границ  принадлежащих  им  земельных участков.

Межевание    земель   выполняют   проектно-изыскательские организации Роскомзема,  а  также  граждане  и  юридические  лица, получившие  в  установленном  порядке лицензии на право выполнения этих работ.

 

                 Содержание межевания земель

 

    Межевание  земель включает:

    • подготовительные     работы     по    сбору    и    изучению правоустанавливающих,  геодезических,  картографических  и  других исходных документов;
    • полевое   обследование   и    оценку    состояния    пунктов

государственной  геодезической  сети  (ГГС) и опорной межевой сети

(ОМС) - опорных межевых  знаков (ОМЗ);

    • полевое   обследование  границ  размежевываемого  земельного

участка с оценкой состояния межевых знаков;

    • составление технического проекта (задания) межевания земель;
    • уведомление собственников, владельцев и пользователей размежевываемых земельных участков о производстве межевых работ;
    • согласование и закрепление  на  местности  межевыми  знаками

границ   земельного   участка   с  собственниками,  владельцами  и

пользователями размежевываемых земельных участков;

    • сдачу пунктов ОМС на наблюдение  за сохранностью;
    • определение координат пунктов ОМС и межевых знаков;
    • определение площади земельного участка;
    • составление чертежа границ земельного участка;
    • контроль    и    приемку    результатов   межевания   земель

производителем работ;

    • государственный  контроль  за  установлением  и сохранностью

межевых знаков;

    • формирование межевого дела;
    • сдачу материалов в архив.

  

При проведении межевания в качестве землеустроительной документации выступает Межевой план.

 

Межево́й план  — документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписке о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определённые внесённые в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов:

  • для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков;
  • для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка;
  • для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

 

В межевой план включаются сведения о:

  • земельных участках, образуемых при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков;
  • земельных участках, образуемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
  • земельных участках, из которых в результате выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности образованы новые земельные участки;
  • земельных участках, в отношении которых осуществляются кадастровые работы по уточнению сведений государственного кадастра недвижимости.

 

Оформление межевого плана

Межевой план на бумажном носителе оформляется в количестве не менее двух экземпляров, один из которых предназначен для представления в орган кадастрового учёта вместе с соответствующим заявлением, а второй и последующие экземпляры в соответствии с договором о выполнении кадастровых работ — для передачи заказчику кадастровых работ.

Межевой план на бумажном носителе должен быть прошит и скреплён подписью и оттиском печати кадастрового инженера.

Подпись и оттиск печати кадастрового инженера проставляются на титульном листе межевого плана и на обороте последнего листа межевого плана, а также в акте согласования местоположения границы земельного участка.

На титульном листе указывается дата подготовки окончательной редакции межевого плана кадастровым инженером (дата завершения кадастровых работ).

Отметка о поступлении в орган кадастрового учёта межевого плана, оформленного на бумажном носителе, заполняется на титульном листе межевого плана специалистом органа кадастрового учёта при регистрации заявления и необходимых для кадастрового учёта документов.

 

Межевой план оформляется на листах формата А4. Разделы «Схема геодезических построений», «Схема расположения земельных участков» и Чертёж могут оформляться на листах больших форматов.

Нумерация листов межевого плана является сквозной в пределах документа. Документы, включаемые в состав Приложения, не нумеруются.

Если сведения не умещаются на одном листе какого-либо раздела, допускается размещать их на нескольких листах либо на обороте соответствующего листа. В указанном случае на каждом листе либо на каждой странице соответствующего раздела воспроизводятся следующие сведения: слова «Межевой план» и название соответствующего раздела межевого плана.

Если разделы межевого плана размещены на листах с оборотом, при заполнении реквизита «Лист N ____» соответствующего раздела межевого плана дополнительно через запятую приводится номер страницы.

Общее количество листов межевого плана, включая количество листов документов Приложения, указывается на титульном листе.

 

Вынесение участка в натуру

При вынесении земельного участка в натуру границы участка в натуре (на местности) закрепляются межевыми знаками.

 Граница земельного  участка - совокупность линий, которые  образуют замкнутый контур и  разграничивают земельные участки.

 Межевой знак - специальный  знак установленного образца, которым  закрепляется местоположение поворотных  точек границ земельного участка  в натуре (на местности).

 Каждый межевой знак  имеет номер, который не повторяется  на всей территории России, и  состоит из десяти символов.

Механизм установления (восстановления) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закрепление межевыми знаками определен Инструкцией об установлении (возобновлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закрепление межевыми знаками, утвержденной приказом Государственного комитета России по земельным ресурсам от 18.05.2010 № 376, зарегистрированным в Министерстве юстиции России 16.06.2010 за № 391/17686.

 Установление границ  земельного участка в натуре (на  местности) осуществляется на основании:

  • технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности) - в случае когда собственнику (пользователю) земельного участка выдан документ, удостоверяющий право на земельный участок, без выноса границ такого участка в натуру (на местность) и закрепления их межевыми знаками;

  •   технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, в том числе при разделе или объединении земельных участков или проекта отвода земельного участка - при передаче земельного участка в собственность (пользование) из земель государственной и коммунальной собственности, а также из земель частной собственности в случае изменения его границ или целевого назначения при разделе или объединении земельных участков перед заполнением бланка государственного акта на право собственности на земельный участок или бланка государственного акта на право постоянного пользования земельным участком.

Разработка технической документации по землеустройству и услуги по установлению границ земельного участка в натуре (на местности) предоставляют землеустроительные компании, имеющие соответствующую лицензию на выполнение землеустроительных работ.

 Установление межевых  знаков осуществляется таким  образом, чтобы обеспечить возможность  их хранения и создать как  можно меньше препятствий для  движения пешеходов и транспортных  средств.

 

 Межевые знаки не устанавливаются:

 

  • в общих поворотных точках границ смежных земельных участков, на которых раньше установлены межевые знаки. В таком случае ранее установленный межевой знак используется для описания каждого смежного земельного участка (смежных земельных участков) в составе соответствующей документации по землеустройству;

  •    в местах, где их установка невозможна (на водных объектах, при запрещении проведения земляных работ). В таком случае поворотные точки границ земельного участка могут обозначаться маркировкой краски;

  •  по желанию владельца (пользователя) - в случае если границы земельных участков в натуре (на местности) совпадают с естественными и искусственными линейными сооружениями и рубежами (реками, ручьями, каналами, лесополосами, путями, путевыми сооружениями, заборами, ограждениями, фасадами зданий и другими линейными сооружениями и рубежами и т.п.).

Информация о работе Отчет по практике в Ростовском филиале ФГУП «Госземкадастрсъемка»