Описание методики подготовки документов для внесения сведений об охранных зонах в государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Общее назначение охранных зон - защита окружающей среды и конкретных объектов от негативного воздействия. Это достигается тем, что между объектами, способными оказать вредное воздействие, или, наоборот, объектами, которые необходимо оградить от такого воздействия, устанавливается определенный пространственный барьер, площадь и режим которого зависят от назначения объекта, ради которого зона создается.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……..…. 8
1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ…….………………..9
1.1 Общие положения…………………………………………….…..…..9
1.2 Внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территории……..13
1.3 Карта (план) объекта землеустройства.………………………….18
1.4 Землеустроительное дело………..………………………………...19
2 ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛИНИЙ СВЯЗИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ НА ПРИМЕРЕ П. ПУРОВСК…………………………...20
2.1 Общие сведения……………..……………………………..………..20
2.2 Составление программы работ ……………….…………………..22
2.3 Описание местоположения границ охранной зоны линий
связи.......................................................................................23
2.3.1 Формирование границ охранной зоны линий связи…………….…23
2.3.2 Составление карты (плана) границ зоны с особыми условиями использования территории (охранной зоны) линий связи по п. Пуровск ……………………………………………………………....28
2.3.3 Составление землеустроительного дела………...………………….39
3 РАСЧЁТ СМЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕН-ТОВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛИНИЙ СВЯЗИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ………………….41
4 ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………...…47
4.1 Исследование условий труда инженера кадастрового бюро г. Тарко-Сале (условия труда, норма)………..…………….….47
4.2 Возможные ЧС в ЯНАО (понятия, примеры) …………...…….54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….…….…..

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 2.89 Мб (Скачать документ)

      - в строке "Иные характеристики объекта землеустройства" указаны реквизиты правового акта, предусматривающего ограничения использования объектов недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территорий, смотри рисунок 11. 

        

      Рисунок 11 – Оформление раздела "Сведения об объекте землеустройства" 

      В разделе "Сведения о местоположении границ объекта землеустройства" указаны следующие сведения:

      - о системе координат, в которой определены координаты характерных точек границ охранной зоны;

      - о характерных точках границ объекта землеустройства;

      - о частях границ объекта землеустройства.

      Для обозначения характерных точек  границ охранной зоны использовались арабские цифры. Все характерные точки границ охранной зоны имеют сквозную нумерацию.

      Охранная  зона линий связи имеет несколько  замкнутых контуров. Список характерных точек границ каждого контура в реквизите "Сведения о характерных точках границ объекта землеустройства" завершается обозначением начальной точки отделяется от списка характерных точек другого контура пустой строкой. Значения координат характерных точек границ охранной зоны приведены в метрах с округлением до 0,01 метра в указанной системе координат.

      При выполнении землеустроительных работ для определения координат характерных точек границ охранной зоны применялся картометрический метод, о чем указано в реквизите "Сведения о характерных точках границ объекта землеустройства".

      В графе "Описание закрепления точки" реквизита "Сведения о характерных точках границ объекта землеустройства" проставлялся прочерк, так как характерные точки не закреплялись долговременными межевыми знаками, смотри рисунок 12. 

        

      Рисунок 12 – Оформление раздела "Сведения о местоположении границ объекта землеустройства" 

      В графе "Описание прохождения части границ" реквизита "Сведения о частях границ объекта землеустройства" в виде связного текста приводится описание прохождения отдельных частей границ объекта землеустройства, расположенных между двумя характерными точками, если такие части границ совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, смотри рисунок 13. 

        

      Рисунок 13 – Оформление раздела "Сведения о местоположении границ объекта землеустройства" 

      Для оформления графической части карты (плана) охранной зоны, подготовленной в результате описания местоположения границ объекта землеустройства, использовалась топографическая съёмка 2005 года масштаба 1:1000 в формате электронных таблиц ГИС MapInfo.

      Графическая часть карты (плана) охранной зон линий связи состоит из раздела "План границ объекта землеустройства", которая оформлена на листах формата A3 в масштабе 1:2000, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек границ охранной зоны и представлена в приложении А.

      На  плане границ охранной зоны отображены:

      - границы охранной зоны линий связи (характерные точки и части границ);

      - границы и кадастровые номера земельных участков;

      - необходимые обозначения;

      - используемые условные знаки;

      - масштаб.

      Согласование  карты (плана) охранной зон линий  связи проводилось следующим образом: в уполномоченный орган по распоряжению и управлению земельными ресурсами в Пуровском районе подавалась заявка на согласование карты (плана) охранной зоны. Согласование подтверждено подписью представителя уполномоченного органа и оттиском печати. 

      2.3.3 Составление землеустроительного дела 

      Материалы, полученные в результате выполнения землеустроительных работ по описанию местоположения границ объекта землеустройства, были скомплектованы в землеустроительное дело.

      В землеустроительное дело включены следующие разделы:

      - титульный лист;

      - содержание;

      - пояснительная записка;

      - документы;

      - карта (план) объекта землеустройства.

      В титульном листе приводятся сведения об объекте землеустройства, его местоположении, а также заказчике и исполнителе работ.

      В содержании приводится перечень документов землеустроительного дела с указанием  количества листов.

      Пояснительная записка отражает сведения об основаниях для проведения работ по землеустройству и их заказчике; о нормативных актах, используемых при проведении работ; об объекте, для которого сформирована и описана охранная зона, с обоснованием ее размера. Пояснительная записка заверяется подписью исполнителя. 

 

    3 РАСЧЁТ СМЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛИНИЙ СВЯЗИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ 

    Предприятие сферы материального производства при изготовлении продукции, выполнении работ и оказании услуг расходует определённое количество материалов, энергии, покупных изделий, несёт расходы, связанные с использованием оборудования, инструментов, транспорта, рабочей силы и т.п. Эти расходы (издержки) включаются в цену продукции и при её реализации возвращаются предприятию.

    Основной  задачей предприятия в рыночных условиях является получение прибыли  за счёт продажи на рынке своей  продукции. При чистой рыночной конкуренции, когда на рынке много продавцов  и много покупателей (для землеустроительных работ - заказчиков) аналогичной продукции цены относительно стабилизируются, поэтому основным источником повышения прибыли является повышение качества продукции и всестороннее снижение издержек производства на её изготовление, особенно по дорогостоящим ресурсам: средствам труда, квалификационному труду, предметам труда и др.

    Издержки  в условиях товарно-денежных отношений  и действия закона стоимости могут  измеряться как в натуральных, так  и в стоимостных показателях. Издержки, выраженные в стоимостных  показателях (денежной форме), в экономике называют затратами. Получаемая предприятием на рынке прибыль есть не что иное, как разность между ценой реализованной продукции и полными затратами на её изготовление и реализацию. Вследствие неоднородности и многочисленности издержек, их затраты принято группировать в одном показателе – себестоимости. Таким образом, под себестоимостью продукции понимаются полные текущие затраты на изготовление и реализацию продукции.

    Особенностью  определения себестоимости и  цены работ в землеустройстве является то обстоятельство, что применяется проектно-сметный метод. Его сущность заключается в том, что на все геодезические и  топографические работы, которые предстоит выполнить на объекте, вначале разрабатывают технический проект или программу, где устанавливаются качественные и количественные параметры продукции, и на их основе составляют смету на производство работ.

    Разработка технических проектов и смет в землеустройстве является важным этапом научного планирования этих работ и основой для составления объёмных планов предприятия и его подразделений.

    В техническом проекте разрабатывается  комплекс основных научно-технических  решений, организационных вопросов и экономических показателей, необходимых  для последующего составления рабочих (технологических) проектов и осуществления технико-экономического и оперативно-производственного планирования.

    Смета является неотъемлемой частью технического проекта. Она составляется на весь объём  работ и затраты в соответствии с технической и организационной  частью технического проекта. На каждый объект землеустроительных работ составляется единая смета, независимо от проектных сроков проведения работ и от того, одним или несколькими подразделениями предприятия на объекте выполняются работы.

    Стоимость работ, установленная в смете, называется сметной стоимостью.

    Общая стоимость изготовления изделия (выполнения работ, оказания услуг) складывается из основных расходов на производство, накладных расходов, организационно-ликвидационных расходов. В ряде случаев в эту стоимость может быть включена планируемая прибыль и капитальные вложения для внедрения новых технологий или приобретения нового технологического оборудования.

    Основные  расходы непосредственно зависят  от выбранной технологии выполнения операций и включают в себя:

    - основную заработную плату производственного персонала с учетом районного коэффициента;

    - дополнительную заработную плату, которая рассчитывается в установленных нормативно процентах от основной заработной платы исполнителей. Дополнительная заработная плата используется в основном для премирования и экономического стимулирования лучших исполнителей;

    - отчисления на социальное страхование от основной и дополнительной заработной платы производственного персонала (она зависит от налоговой политики государства и в 2011 году эта величина составляла 34%);

    - полевое довольствие или командировочные расходы производственного персонала, выполняющего полевые технологические операции;

    - стоимость расходных материалов, используемых непосредственно при выполнении технологических операций при изготовлении изделия;

    - амортизационные отчисления в установленных размерах от стоимости основных фондов и используемого технологического оборудования;

    - стоимость содержания транспорта, необходимого для выполнения полевых работ;

    Накладные расходы связаны с управлением, организацией и обслуживанием производства. К накладным расходам относят:

    - основная заработная плата управленческого и административно-хозяйственного персонала;

    - расходы по командировкам управленческого и административно хозяйственного персонала;

    - затраты на повышение квалификации ИТР и обучение рабочих;

    - расходы по технике безопасности и охране труда;

    - амортизационные отчисления по установленным нормативам от стоимости зданий и сооружений производственного и служебного назначения;

    - расходы по аренде и содержанию производственных помещений;

    - затраты по текущему ремонту основных производственных фондов.

    Организационно-ликвидационные расходы зависят от удаления объекта  работ от производственного подразделения  и могут составлять 3 – 5% от общей сметной стоимости изготовления изделия.

    Исходными данными для составления сметы  являются следующие документы:

    - упорядоченный список запроектированных технологических операций;

    - объем работ в натуральных показателях;

    - состав бригады исполнителей с тарифной сеткой;

    - нормативная литература, позволяющая определить трудоемкость запроектированного технологического процесса.

      Для определения себестоимости запроектированного технологического процесса по подготовке документов для внесения сведений об охранной зоне линий связи в государственный кадастр недвижимости, технологическая схема которого приведена на рисунке 2, необходимо составить смету расходов.

      Упорядоченный список технологических операций, объем работ в натуральных показателях, а также нормы выработки и нормы времени на выполнение технологических операций представлены в приложении Б.

      Нормы времени на выполнение технологических  операций определялись опытно-статистическим путем. Расчет норм времени приведен в приложении В.

      Составление сметы на запроектированный технологический процесс начинается с вычисления основной заработной платы исполнителям, которая выполняется по следующим правилам:

      - Количество бригадо-месяцев вычисляется как результат деления объема работ на норму выработки в месяц;

Информация о работе Описание методики подготовки документов для внесения сведений об охранных зонах в государственный кадастр недвижимости