Камеральное трассирование при проектировании автомобильной дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 06:21, курсовая работа

Краткое описание

Оптимальным сочетанием элементов плана и профиля дорог, выбором типа покрытий и их надлежащим содержанием обеспечиваются благоприятные условия эксплуатации автомобильного транспорта, при этом сводятся к минимуму дорожно-транспортные происшествия, связанные с дорожными условиями.
Основными разделами курса являются: обоснование требований к элементам трассы дороги и их взаимному сочетанию, проектирование земляного полотна, дорожной одежды, правила проложения трассы дороги на местности, проектирование мостовых переходов и труб, изыскания дорог и составление проектов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

 

                                              Введение

        Темой данного курсового проекта является камеральное трассирование при проектировании автомобильной дороги на объекте город Барнаул.

        Автомобильные дороги - капиталоемкие сооружения, поэтому проектирование дорог должно быть направлено на достижение их высоких эксплуатационных качеств при минимуме строительных затрат.

        При выборе вариантов проектных решений предпочтение необходимо отдавать таким, где обеспечивается безопасность движения автомобилей с расчетными скоростями, с большим сроком службы земляного полотна, дорожной одежды и искусственных сооружений.

        Оптимальным сочетанием элементов плана и профиля дорог, выбором типа покрытий и их надлежащим содержанием обеспечиваются благоприятные условия эксплуатации автомобильного транспорта, при этом сводятся к минимуму дорожно-транспортные происшествия, связанные с дорожными условиями.

Основными разделами курса являются: обоснование требований к элементам трассы дороги и их взаимному сочетанию, проектирование земляного полотна, дорожной одежды, правила проложения трассы дороги на местности, проектирование мостовых переходов и труб, изыскания дорог и составление проектов.

         Строительство новых и реконструкция существующих дорог производятся на основе утвержденных технических проектов и смет. Техническим проектом устанавливаются трасса дороги; местоположение, размеры и конструкции всех сооружений.

         Правильно составленный проект должен обеспечить:

а) соответствие эксплуатационных показателей дороги заданным;

б) устойчивость и прочность сооружений дороги;

в) минимальную стоимость строительства;

г) осуществление строительства в заданные сроки.

Все решения проекта должны обеспечить максимальную эффективность капиталовложений.

Из этого перечня следует, что составление проекта дороги является весьма сложной комплексной работой, требующей глубокого знания основ проектирования дорог, ряда наук, изучающих природные условия, условия организации строительных работ.

 

 

 

         

КП120101.441.14.01 ПЗ

         
         
         

Введение

Стадия

Лист

Листов

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

У

   

Разработал

     

Консультант

     

Консультант

         

Консультант

     

Содержание

ОмСК

Консультант

     

Руководитель

Дидикова

   

 

 

 

 

1. Физико-географические и экономические условия участка работ

     

 

     Местоположение участка. Город Барнаул находится в Западно-Сибирском Федеральном округе. Автомобильная дорога будет находится в километров на Северо-Западе от города Барнаула.

    Рельеф. Рельеф территории Барнаула определяют Приобское плато, на котором расположен город, и долины рек оби и Барнаулки. Абсолютные отметки высот от 132-135 метров близ устья реки Барнаулки до 230-250 метров в северной части города; а общий наклон поверхности- с северо-запада на юго-восток к долине Барнаулки. В южной части Барнаула находится так называемая Нагорная часть города-водораздел между долинами Оби и Барнаулки. Рельеф осложнен эрозионными структурами средних и мелких форм: долиной реки Пивоварки ( 12 километров), мелкитми понижениями,оврагами. Склоны в долине Оби довольно крутые ( 25-65 градусов), местами обрывисты, высотой 50-110 метров, неустойчивы и подвержены суффозионным процессам, плоскостному смыву и оврагообразованию.

      Гидрография. Барнаул стоит на реке Обь. Река Обь течет по Западно-Сибирской низменности с севера на юг. Обь меняет свой характер течения в зависимости от рельефа местности, по которой она протекает, в верхней части течение довольно быстрое, но с расширение русла реки и увеличением глубины скорость его заметно падает и ускоряется только в некоторых местах, где река имеет выраженное наклонное течение. Основным источником питания реки Обь является зимние осадки, которые формируют от 48 до 90% годового стока. В Барнауле Обь свободна ото льда до 200 дней в году. Во время весенних  разливов вода поднимается до 4 метров.

        Растительность. Растительность Барнаула и его  окрестностей относится к подзоне  южной лесостепи. Коренная растительность  представлена степными, лесными  и пойменно-луговыми типами, здесь распространены злаки и разнотравье- мятник узколистый, кострец безострый, лапчатка серебристая, люцерна серповидная.

 Леса занимают днища и  склоны балок: березовые колки  с примесью осины и подлеском  из шиповника, караганы. На поверхности ложбины древнего стока произрастает Барнаульский ленточный бор, в котором насчитывается до 30 видов древних пород. Берега рек обильно порости черёмухой, ивой, тополем, жимолостью.

        Почвы, грунты. В пределах городской черты  на Приобском плато получили развитие черноземы обыкновенные и выщелоченные суглинистые, а в долине Барнаулки- дерново-подзолистые и подзолистые песчаные и супесчаные, на пойме Оби- аллювиальные луговые дерновые и лугово-болотные почвы. Мощность их 0,3-0,5 м. Почвы на застроенных территориях и прилегающих к ним площадях подвергнуты глубокой антропогенной трансформации. Глубина промерзания грунта 200 и 220 см.

     

 

 

 

 

 

 

 Климат. Климат в Барнауле - континентальный, характеризующийся жарким летом, стабильно морозной зимой и  небольшим количеством осадков. При этом погодные условия в городе могут быть достаточно контрастными – это объясняется поступлением разно температурных воздушных масс со стороны Алтайских гор, Северного Ледовитого океана и полупустынных районов Средней Азии. Самый холодный месяц года – январь(средняя температура – 17,5С), самый теплый – июль(+19,8 С). Относительная влажность в холодный период года варьируется в пределах 73-76%, а в теплый период составляет около 62%. Ветра в основном юго-западные, западные и южные. В Барнауле редко бывают пасмурные и хмурые дни: большая их часть приходит на осень, а в остальное время года. Как правило, ясно и солнечно.

         Экономика  района работ. Большинство предприятий  Барнаула сосредоточено в Южной (Центральной), Северной и Власихинской промышленных зонах. Южная располагается внутри застроенной территории, а предприятия Северной и Власихинской промышленных зон, в соответствии с современными требованиями градостроительства, вынесены за пределы жилых массивов на окраине Барнаула

    Транспорт и другие  связи. Барнаул –крупный транспортный  узел, находится на ответвлении  федеральной автомагистрали М52 «Чуйский  тракт» Новосибирск-Монголия, здесь  же начинается другая федеральная  трасса А349 Барнаул-Рубцовск-Казахстан. Через город проходят ветки Западно-Сибирской железной дороги. Железнодорожный вокзал города является связующим звеном со многими регионами России и ближним зарубежьем. Международный аэропорт Барнаула находится в 17 км к западу от города. На Оби существует пассажирский и грузовой речной порт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Камеральное трассирование

2.1. Камеральное трассирование  линейных сооружений.

Камеральное трассирование линейных сооружений выполняют на двух стадиях проектирования: для разработки предварительной проектной документации и разработки проекта.

Камеральное проложение вариантов трассы для предпроектной документации производится по топографическим картам и аэроснимкам в масштабах 1:25000 или планам в масштабе 1:10000. На сложных и эталонных участках используется топографическая карта в масштабах 1:5000-1:2000. На пересеченной местности, в горных и предгорных районах допускается съемка в масштабах 1:2000 и 1:1000.

На стадии «Проект» для камерального трассирования линейных сооружений следует использовать инженерно-топографические планы в масштабах 1:5000-1:500, составленные при разработке обоснований инвестиций в строительство дороги.

На стадии разработки рабочей документации камеральное трассирование не выполняется; доработка материалов, выполненных на предшествующих стадиях проектирования, производится по ранее вычерченным планам. Полевое трассирование (вынос трассы в натуру) ведут с учетом текущих изменений. Если на полосе местности вдоль трассы произошли изменения, тогда производится съемка текущих изменений и составляются планы в масштабах 1:1000 -1:500.

 

2………. Поперечный профиль автомобильной дороги

Изображение в уменьшенном масштабе сечения дороги вертикальной плоскостью, перпендикулярной к оси дороги, называют поперечным профилем.

Полоса поверхности дороги, в пределах которой происходит движение автомобилей, представляет собой проезжую часть. Ее укрепляем прочными каменными материалами, устраивая дорожную одежду, верхний слой которой называют покрытием. Дороги 1 категории имеют самостоятельные проезжие части для движения в каждом направлении. Между ними для безопасности оставляют разделительную полосу, на которую запрещается заезд автомобилей. Сбоку от проезжей части расположены обочины. Обочины используются для временной стоянки автомобилей и для размещения дорожно-строительных материалов при ремонтах наличие обочины, окаймляющей проезжую часть, способствует безопасности движения автомобилей. Вдоль проезжей части на обочинах и разделительных полосах укладываем укрепительные полосы (краевые полосы), повышающие прочность края дорожной одежды и обеспечивающие безопасность при случайном съезде колеса автомобиля с покрытия. Наличие краевых полос оказывает положительный психологический эффект на водителей, устраняя боязнь приближения к краю проезжей части.

 

 

 

 

 

 


Проезжая часть и обочины отделяются от прилегающей местности правильно спланированными наклонными плоскостями - откосами. В выемках и боковых канавах различают внешний и внутренний откосы. Линия сопряжения поверхностей обочины и откоса насыпи или внутреннего откоса канавы образует бровку земляного полотна. Расстояние между бровками условно называют шириной земляного полотна. Крутизну откосов характеризуют коэффициентом заложения, который определяется отношением высоты откоса к его горизонтальной поверхности - заложению.

Откосам малых насыпей для возможности съезда автомобилей с дороги в аварийных случаях целесообразно придавать заложение 1:5 или 1:6. Это способствует также уменьшению заносимости дороги снегом и повышает безопасность движения.

При высоте насыпи менее 6 м исходя из требований экономии земляных работ откосы устраиваем с заложением 1: 1,5. Такие насыпи вполне устойчивы. Более крутые откосы высоких насыпей при увлажнении грунта могут оползать под действием собственного веса грунта или веса съехавшего на обочину автомобиля.

В настоящее время по действующим правилам сооружения земляного полотна принимаем следующие коэффициенты заложения откосов: не круче 1:4 для насыпей высотой до 3 м на дорогах I - III категорий и 1:3 для насыпей высотой до 2 м на дорогах остальных категорий. Более высокие насыпи, а также насыпи на ценных плодородных землях, строящиеся из грунта, привозимого из закладываемых вдалеке от дороги грунтовых карьеров, или строящиеся в местах, где съезд с дороги невозможен, допускается возводить с более крутыми откосами 1:1,5 при обязательной установке ограждений на высоких насыпях. В мелких песчаных и пылеватых грунтах в районах с влажным климатом крутизну откосов уменьшаем до 1:1,75.

Для устойчивости высоких насыпей, за исключением случаев отсыпки их из валунных, гравелистых и щебенистых грунтов, которым можно придавать постоянную крутизну до высоты 12 м, нижнюю часть откосов, начиная с 6 м от бровки земляного полотна, делаем более пологой с заложением откосов 1:1,75. При возведении насыпей из камня слабовыветривающихся скальных пород откосам придаём заложение от 1:1,3 до 1:1,5. Для насыпей высотой 2 м и менее имеются два типа поперечных профилей: обтекаемый и не обтекаемый. Основной из них - обтекаемый поперечный профиль - применяем при возможности получения для постройки дороги широкой полосы местности, (полосы отвода), имеет округленные очертания, которые способствуют его плавному обтеканию снеговетровым потоком и меньшей заносимости снегом. Если дорогу прокладываем по малоценным землям, грунт для отсыпки насыпи берём из устраиваемых рядом с насыпью неглубоких выработок - резервов. Размеры резервов определяем исходя из количества грунта, необходимого для отсыпки земляного полотна. Глубина резервов должна быть не более 1,5 м и не менее 0,3 м. На участках с поперечным уклоном местности резервы располагаем с нагорной стороны, на горизонтальных - с одной или двух сторон в зависимости от местных условий.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Введение

        Темой данного курсового проекта является камеральное трассирование при проектировании автомобильной дороги на объекте город Барнаул.

        Автомобильные дороги - капиталоемкие сооружения, поэтому проектирование дорог должно быть направлено на достижение их высоких эксплуатационных качеств при минимуме строительных затрат.

        При выборе вариантов проектных решений предпочтение необходимо отдавать таким, где обеспечивается безопасность движения автомобилей с расчетными скоростями, с большим сроком службы земляного полотна, дорожной одежды и искусственных сооружений.

        Оптимальным сочетанием элементов плана и профиля дорог, выбором типа покрытий и их надлежащим содержанием обеспечиваются благоприятные условия эксплуатации автомобильного транспорта, при этом сводятся к минимуму дорожно-транспортные происшествия, связанные с дорожными условиями.

Основными разделами курса являются: обоснование требований к элементам трассы дороги и их взаимному сочетанию, проектирование земляного полотна, дорожной одежды, правила проложения трассы дороги на местности, проектирование мостовых переходов и труб, изыскания дорог и составление проектов.

         Строительство новых и реконструкция существующих дорог производятся на основе утвержденных технических проектов и смет. Техническим проектом устанавливаются трасса дороги; местоположение, размеры и конструкции всех сооружений.

         Правильно составленный проект должен обеспечить:

а) соответствие эксплуатационных показателей дороги заданным;

б) устойчивость и прочность сооружений дороги;

в) минимальную стоимость строительства;

г) осуществление строительства в заданные сроки.

Все решения проекта должны обеспечить максимальную эффективность капиталовложений.

Из этого перечня следует, что составление проекта дороги является весьма сложной комплексной работой, требующей глубокого знания основ проектирования дорог, ряда наук, изучающих природные условия, условия организации строительных работ.

 

 

 

         

КП120101.441.14.01 ПЗ

         
         
         

Введение

Стадия

Лист

Листов

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

У

   

Разработал

     

Консультант

     

Консультант

         

Консультант

     

Содержание

ОмСК

Консультант

     

Руководитель

Дидикова

   

Информация о работе Камеральное трассирование при проектировании автомобильной дороги