Государственное документирование земельных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2015 в 19:16, контрольная работа

Краткое описание

Автомобильные дороги являются важнейшим звеном транспортной системы страны, без которого неможет функционировать ни одна отрасль народного хозяйства. Уровень развития и техническое состояние
дорожной сети существенно влияют на экономическое и социальное развитие как страны в целом, так иотдельных регионов.
По данным Федерального дорожного агентства (ФДА), ежегодный прирост сети дорог общего пользованияс твердым покрытием за счет нового строительства и реконструкции составляет 0,5—0,8%, а с учетом перевода в
сеть общего пользования сельских дорог этот прирост составляет около 3% в год.

Содержание

1. Введение
2. Общие сведения о землепользовании.
3.Правовой режим земельных участков, используемых для строительства дорог (ограниченияиспользования земель для строительства дорог).
4. Рекомендации по организации и выполнению работ, связанных с предоставлением и закреплением земельных участков под строительство.
5. Приложения.
6. Заключение.
7. Библиографический список.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос.документирование.docx

— 89.49 Кб (Скачать документ)

Содержание.

1. Введение

2. Общие сведения о  землепользовании.

3. Правовой режим земельных участков, используемых для строительства дорог (ограничения использования земель для строительства дорог).

4. Рекомендации по организации  и выполнению работ, связанных  с предоставлением  и закреплением земельных участков под строительство.

5. Приложения. 

6. Заключение.

7. Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Автомобильные  дороги  являются  важнейшим  звеном  транспортной  системы  страны,  без  которого  не может  функционировать  ни  одна  отрасль  народного  хозяйства.  Уровень  развития  и  техническое  состояние

дорожной  сети  существенно  влияют  на  экономическое  и  социальное развитие  как  страны  в  целом, так и отдельных регионов. 

По данным Федерального дорожного агентства (ФДА), ежегодный прирост сети дорог общего пользования с твердым покрытием за счет нового строительства и реконструкции составляет 0,5—0,8%, а с учетом перевода в

сеть общего пользования сельских дорог этот прирост составляет около 3% в год. 

Согласно Государственному (национальному) докладу о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2007 году Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, в России на 1 января 2008 года

общая площадь земель под дорогами составила 7,9 млн. га. Эта площадь включает в себя земли, расположенные в полосах отвода автомобильных и железных дорог, а также скотопрогоны, улицы, проезды, проспекты, площади, иные пути сообщения. В сравнении с предыдущим, общая площадь дорог в 2007 году увеличилась на 0,3 тыс. га. В категории земель промышленности и иного специального назначения увеличение площади земель под дорогами составило 6,4 тыс. га. 

В  настоящее  время  особую  актуальность  приобрел  вопрос  изъятия (в  том  числе  выкупа)  земельных участков у физических и юридических лиц для государственных нужд. Особенно остро эта проблема встает именно в  вопросах,  связанных  с  дорожным  строительством. Нормы,  регулирующие  процедуру  и  механизм  изъятия  или выкупа земельных участков у частных собственников содержатся в нескольких нормативных актах. 

Задачей этого Обзора является краткое изложение организационных и правовых механизмов, связанных с изъятием земельных участков для нужд дорожной отрасли.

2. Общие сведения о землепользовании.

СПК «Галкино» расположен в Арзамасском районе Нижегородской области. СПК с запада граничит с АО «Луч», с севера, юга и востока - с СПК «Долина». Общая площадь хозяйства составляет 619,37 гектара, в том числе пашня - 536,31га, сенокосы - 8,2 га, пастбища - 70,4 га.

Специализация хозяйства имеет животноводческое и растениеводческое направление.

Связь с областным и районным центром осуществляется автотранспортом по автомобильной дороге.

Готовая продукция сдается населению в село Галкино, находящееся в 19 км к западу от г. Арзамас.

Природно-климатическая характеристика объекта. 
2.1 Климат.

Объект проектирования находится в умеренно-континентальной зоне. Среднегодовая температура составляет +3,2 С. Малый вегетационный период начинается 6 мая при температуре более 10° С, заканчивается 18 сентября и составляет 132 дня. Большой вегетационный период начинается 19 апреля при температуре больше 5 С, заканчивается 9 октября и составляет 172 дня. Поздние заморозки заканчиваются к 4 июня, ранние начинаются с 14 сентября. Средняя дата полного оттаивания почвы - 24 апреля. Годовое количество осадков равно 490 миллиметров. Обеспеченность влагой (%) вегетационного периода ранних яровых культур - 75.

Вероятность начала выпаса скота - 30 апреля. Дата полного оттаивания почвы - 24 апреля. Глубина промерзания почвы - 93 см.

Преобладающее направление ветра - западное.

На рисунке 2 представлена климатограмма многолетних данных по метеостанции Арзамас.

2.2 Растительность.

Арзамасский район находится в зоне широколиственных лесов. Средняя лесистость правобережья реки Теши составляет 20 %. В лесах правобережья наряду с наличием хвойных пород (сосны, ели) увеличивается количество лиственных пород (березы, осины, ольхи, липы), появляется дуб, образуются дубравы.

2.3 Гидрография.

Гидрографическая сеть хозяйства представлена мелкими ручьями, текущими по днищам оврагов и пересыхающими в летнее время. Также на территории хозяйства имеется несколько прудов.

2.4 Почвы.

Почвенный покров территории хозяйства представлен серыми лесными почвами различной смытости и черноземами типичными, выщелочными, обыкновенными.

Плодородие почв, которое зависит от содержания гумуса и от механического состава почвы, выраженное в баллах бонитета, составляет 87 (для черноземов) и 73 (для серых лесных почв) балла. Содержание гумуса колеблется от 3,02 % до 5,78 %.

2.5 Характеристика населенного пункта.

Территория    хозяйства   СПК    имеет   неправильную    конфигурацию границ, при этом населенный пункт село Светицкое расположен на севере данного землепользования.

Таблица 1 - Характеристика населенного пункта

Наименование населенного пункта

Людность, чел

Число дворов

в т.ч. работников хозяйства

1

2

3

4

село Галкино

180

45

43


 

2.6 Характеристика землепользования.

Территория хозяйства имеет неправильную конфигурацию границ. Большую площадь занимают сельскохозяйственные угодья, размещенные на всей территории СПК.

На       данном       землепользовании       представлены       следующие категории земель и виды угодий на момент землеустройства (таблица 2).

Таблица 2 - Экспликация землепользования по видам угодий.

№ п/п

Категории земель, землепользователи и виды угодий

Площадь земель, га

1

2

3

1

Земли СПК «Галкино», всего

619,37

в том числе: пашня

536,31

сенокосы

8,2

пастбища

70,4

под водой

0,6

под дорогами

3,86


 

2.7 Земли транспорта.

Землями транспорта признаются земли, в отношении которых одновременно выполняются три условия:

1) эти земли расположены за границами населенных пунктов;

2) используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов транспорта (автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта);

3) права на эти земли возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 87 и п. 1 ст. 90 ЗК РФ).

Земли транспорта составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации (ст. 7 ЗК РФ).

В состав земель транспорта в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации транспортных и иных объектов включаются охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон (п. 3 ст. 7 ЗК РФ).

Состав земель транспорта (п. 1 ст.90 ЗК РФ)

железнодорожного

автомобильного

морского и внутреннего водного

воздушного

иного, например трубопроводного


Порядок использования отдельных видов земель транспорта, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории, если иное не установлено Земельным кодексом РФ, определяется (п. 5 ст. 87 ЗК РФ):

1. Правительством Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в федеральной собственности;

2. Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

3. Органами местного самоуправления в отношении указанных земель, находящихся в муниципальной собственности.

Следует отметить, что, в соответствии со статьей 24 Земельного кодекса РФ, земли транспорта, могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного производства и иного использования.

В связи с тем, что предметом настоящего обзора является земельное законодательство применительно к дорожному строительству, ниже приводятся только схемы видов использования земельных участков в дорожном строительстве.

В целях обеспечения дорожной деятельности могут предоставляться земельные участки для (п. 3 ст. 90 ЗК РФ):

размещения 
автомобильных дорог

размещения объектов дорожного 
сервиса, объектов, 
предназначенных для 
осуществления дорожной 
деятельности, стационарных 
постов органов внутренних дел

установления полос отвода 
автомобильных дорог


 

 

Право собственности на земли транспорта при строительстве автомобильных

дорог.

Правовое регулирование вопросов собственности на земли транспорта связано с рядом особенностей, вытекающих из предмета регулирования. С одной стороны, обеспечение бесперебойной работы транспорта, поддержание в рабочем состоянии и строительство новых объектов транспортной инфраструктуры в целом по стране является одной из задач государства, как публично-правового образования, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации существование единого экономического пространства. При этом строительство и реконструкция одних инфраструктурных объектов достаточно затратны и практически не доходны, следовательно, мало привлекательны для бизнеса в чистом виде. С другой стороны, часть элементов транспортной инфраструктуры может быть передана в частные руки при условии соблюдения установленных законом требований к безопасности их эксплуатации, поддержания необходимого состояния и т. п.

Представляется, что особый правовой режим земель транспорта неразрывно связан с правовым режимом объектов недвижимости, размещенных на землях транспорта.

Применительно к предмету настоящего обзора, на землях транспорта расположены автомобильные и железные дороги, как объекты недвижимости, неразрывно связанные с землей. Поэтому право собственности на автомобильную дорогу, как объект недвижимости, совпадает с правом собственности на землю. Это урегулировано нормами Федерального закона «Об автомобильных дорогах».

Так, статья 6 указанного Федерального закона устанавливает, что автомобильные дороги могут находиться в:

1. федеральной собственности;

2. собственности субъектов Российской Федерации;

3. муниципальной собственности;

4. в собственности физических или юридических лиц.

В нижеприведенной таблице описано право собственности на автомобильные дороги и, соответственно, право собственности на земельные участки, на которых расположены дороги:

К федеральной собственности относятся:

Автодороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения или перечень автодорог необщего пользования федерального значения, утверждаемые соответственно Правительством РФ, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Автодороги, которые включаются в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения или перечень автодорог необщего пользования федерального значения, утверждаемые соответственно Правительством РФ, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, являются федеральной собственностью (передаются в федеральную собственность в порядке, установленном федеральными законами и Правительством РФ).

К собственности субъекта Российской Федерации относятся:

Автодороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автодорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Автодороги, которые включаются в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автодорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, являются собственностью субъекта Российской Федерации (передаются в собственность субъекта Российской Федерации в порядке, установленном федеральными законами и Правительством Российской Федерации).

К собственности муниципального района относятся:

Автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения поселений, частных автомобильных дорог.

К собственности городского округа относятся:

Автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

К собственности поселения относятся:

Автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

К собственности физических или юридических лиц относятся:

Автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Государственное документирование земельных отношений