Земельные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 10:50, реферат

Краткое описание

Правовой режим земель населенных пунктов, понятие и общая характеристика, планирование развития территорий РФ, право пользования землями военных объектов, разграничение гос. собственности на землю

Прикрепленные файлы: 1 файл

zemelnoe.docx

— 30.68 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА»

 

ИНСТИТУТ  МОРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

Кафедра «Гражданское и международное право»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По  дисциплине «Земельное право»

 

 

 

 

Выполнил: гр.1742 Петрова А.Д

Проверил: Агафонов А. В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новороссийск  2012 г.

 

Содержание

1 Правовой режим земель населённых пунктов

    1. Понятие и общая характеристика правового режима земель поселений
    2. Планирование развития территории РФ, субъектов РФ, городских и сельских поселений, других муниципальных образований.
    3. Право пользования землями военных объектов и режимных зон. Охрана земель поселений

2 Разграничение  государственной собственности  на землю

 

 

  1. Правовой режим земель населённых пунктов

1.2  Понятие и общая  характеристика правового режима  земель поселений

Все земли  в Российской Федерации подразделяются на несколько категорий. Одной из них являются земли поселений. Данные земли представляют собой пространственно-операционный базис располагающихся на них городов и других поселений.

Землями поселений  признаются земли, предоставленные  для размещения и развития городов, поселков и сельских поселений (ст. 83— 86 ЗК РФ).

Земли поселений  — одна из категорий земель в  земельном фонде России.

Согласно  Градостроительному кодексу РФ от 01.01.2005 все населенные пункты Российской Федерации  подразделяются на городские (города и  поселки), сельские (села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки) и иные поселения.

При этом в  зависимости от численности населения  городские и сельские поселения  соответственно подразделяются на:

— сверхкрупные города (численность населения свыше 3 млн человек);

— крупнейшие города (численность населения от 1 млн до 3 млн человек);

— крупные  города (численность населения от 250 тыс. до 1 млн человек);

— большие  города (численность населения от 100 тыс. до 250 тыс. человек);

— средние  города (численность населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек);

— малые  города и поселки (численность населения  до 50 тыс. человек);

— крупные  сельские поселения (численность населения  свыше 5 тыс. человек);

— большие  сельские поселения (численность населения  от 1 тыс. до 5 тыс. человек);

— средние  сельские поселения (численность населения  от 200 человек до 1 тыс. человек);

— малые  сельские поселения (численность населения  менее 200 человек).

Градостроительный кодекс РФ регулирует градостроительную  деятельность — деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений.

Важная  роль в регулировании земельных  отношений в поселениях принадлежит Федеральному закону от 17.11.95 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 10.01.03)'. Данный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности архитектора по созданию архитектурных объектов в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества. Федеральный закон направлен на развитие архитектурного искусства, содействие охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов.

Назначение  земель поселений заключается в  том, что они функционируют как фундамент, как место, пространственно-операционный базис, используемый в целях строительства. Пространственную и земельно-ресурсную основу городских и сельских поселений составляют территории в пределах установленных границ (черты) городских и сельских поселений, а также все, что находится над и под поверхностью указанных территорий.

Компетенция соответствующих органов местного самоуправления на местах распространяется лишь на территории, находящиеся внутри соответствующей черты.. Компетенция  органов местного самоуправления может  распространяться и за пределы городской (поселковой) черты — на так называемую пригородную зону, т.е. на сельские поселения, расположенные в непосредственной близости от городов (поселков).

Помимо  указанного выше общего управления осуществляется ведомственное управление землями поселений, которое ведется Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ, а также соответствующими органами этого Комитета в составе субъекта РФ, при областных, краевых, районных и городских органах местного самоуправления.

Следующим субъектом управления землями поселений  являются отделы жилищно-коммунального  хозяйства при городской администрации. Через эти отделы городские органы местного самоуправления проводят основную работу по регулированию отношений, складывающихся при градостроительной деятельности.

Правовое  регулирование использования земель поселений осуществляется, как уже говорилось, министерствами, ведомствами совместно с органами местного самоуправления, а также органами исполнительной власти.

Государственное управление градостроительной деятельности обеспечивается: управлением государственными капитальными вложениями в создание и развитие социальной и производственной инфраструктуры; регулированием налоговой политики; предоставлением дотаций, субсидий, субвенций, других бюджетных и внебюджетных видов финансовой и материальной помощи на развитие объектов строительства; контролем за соблюдением градостроительных нормативов и стандартов; осуществлением антимонопольных мер, приватизации объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства; проведением экспертизы, в том числе технической и экологической, градостроительной документации.

Государственное регулирование правового режима земель поселений осуществляется посредством:

^ выдачи  разрешений на строительство  объектов недвижимости федерального  значения;

^ ведения  государственного градостроительного  кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации;

^ планирования  развития территории РФ, субъектов  РФ, городских и сельских поселений,  других муниципальных образований.

Ведение государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в  Российской Федерации

Градостроительный кодекс РФ (ст. 54) указывает, что государственный градостроительный кадастр — это государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости. Он ведется в отношении территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, территорий субъектов РФ и территории РФ.

Мониторинг  объектов градостроительной деятельности — система наблюдений за состоянием и изменением объектов градостроительной  деятельности, которые ведутся по единой методике посредством изучения состояния среды жизнедеятельности. Сведения мониторинга объектов градостроительной деятельности подлежат внесению в государственный градостроительный кадастр.

 

 

 

 

    1. Планирование развития территории РФ, субъектов РФ, городских и сельских поселений, других муниципальных образований.

 

Постановлением  Правительства РФ 25 августа 1999 г. были утверждены «Основные требования к  разработке и согласованию консолидированных  схем градостроительного планирования и основных положений консолидированных схем градостроительного планирования». В основных положениях консолидированной схемы, являющихся ее составной частью, содержатся предложения по приоритетным направлениям региональной градостроительной и пространственно-территориальной политики. Разработка консолидированных схем осуществляется на основании решения Правительства РФ. Государственным заказчиком по разработке консолидированных схем является Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Головной разработчик консолидированной схемы определяется государственным заказчиком на конкурсной основе. Задание на проектирование консолидированной схемы также утверждается государственным заказчиком. В задании на проектирование определяются состав и содержание консолидированной схемы и ее основных положений, состав, порядок получения исходных данных и другие условия работы, уточняется порядок проведения согласования и экспертизы.

На нижестоящем  уровне разрабатываются территориальные  комплексные схемы развития территорий районов и сельских округов. В них содержатся предложения об установлении границ поселений и пригородных зон городов, а также об обеспечении ресурсами в целях комплексного развития территорий указанных районов, сельских округов.

В соответствии с утвержденной в установленном  порядке градостроительной документацией федерального уровня и уровня субъекта РФ разрабатывается генеральный план. Генеральный план — градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий городских и сельских поселений.

В генеральных  планах городских и сельских поселений  содержатся предложения об установлении границ поселений, а также об обеспечении ресурсами в целях комплексного развития территорий поселений. Генеральные планы городских и сельских поселений разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления соответствующих поселений и утверждаются органами государственной власти соответствующего субъекта РФ.

Ограничения на использование территорий для  осуществления градостроительной деятельности устанавливаются в следующих зонах:

— зоны охраны памятников истории  и культуры, заповедные зоны;

— зоны особо охраняемых природных  территорий;

— санитарные, защитные и санитарно-защитные зоны;

— водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы;

— зоны санитарной охраны источников водоснабжения;

— зоны залегания полезных ископаемых;

— зоны чрезвычайных экологических  ситуаций;

— зоны с экстремальными природно-климатическими условиями;

— иные зоны.

Право пользования землями поселений. Право пользования землями городов и других поселений в отличие от всех других видов пользования является весьма сложным и многогранным. Это право характеризуется тесной связью земельных и имущественных отношений. Право землепользования в поселениях связано с целым комплексом прав пользователей не только на земельный участок поселковой застройки, но и на строения, которые возведены на этом участке. В данном случае сложность и специфика земельных отношений в городах и других поселениях состоит в том, что оно связано с имущественными правоотношениями, с правом собственности или правом владения строениями и сооружениями. Причем эта связь выражается в следующем. Во-первых, земельный участок может предоставляться для застройки, размещения строений, сооружений или каких-либо иных имущественных объектов. Работы по межеванию проводятся на основании постановлений органов местного самоуправления или по заявкам владельцев недвижимости. Постановление органов местного самоуправления о межевании и сроки его проведения публикуются в местной печати.

Межевание включает:

^ подготовительные  работы;

^ разработку плана межевания  микрорайона или квартала, согласование его с владельцами недвижимости и утверждение в установленном порядке;

^ установление  границ в натуре.

План межевания утверждается решением органа местного самоуправления.

В соответствии со ст. 85 ЗК РФ на территориях городских  и сельских поселений могут устанавливаться территориальные зоны следующих видов: жилые зоны; общественно-деловые зоны; производственные зоны; зоны инженерной и транспортной инфраструктур; рекреационные зоны; зоны сельскохозяйственного использования; зоны специального назначения; зоны военных объектов; иные территориальные зоны.

Право пользования землями общего пользования. Земли общего пользования в городах, поселках и сельских поселениях состоят из земель, используемых в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные), для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи), полигонов для захоронения неутилизированных промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий и других земель, служащих для удовлетворения нужд города, поселка, сельского поселения.

Информация о работе Земельные отношения