Государственное регулирование земельных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 19:11, реферат

Краткое описание

Необходимость управления в области регулирования общественных отношений исторически появилась одновременно с возникновением государства, которое наряду со многими другими функциями призвано было выполнять и функцию управления экономикой. Современное содержание управления общественным производством направлено на решение тех задач, которые стоят перед обществом, вступившим в новый век. В области землепользования перед государством стоят задачи организации цивилизованных рыночных отношений, что осложняется необходимостью преодоления устаревших стереотипов государственного управления прошлой советской эпохи.

Содержание

Введение 3
1. Понятие государственного регулирования земельных отношений. 4
2. Органы государственного управления земельным фондом 8
Заключение 16
Список используемых источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос.регулирование зем.отношений старикова.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

    КАЗАХСКАЯ ИНЖЕНЕРНО- ТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Дисциплина: «Земельное право»

Тема: «Государственное регулирование  земельных отношений»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст. 4-го курса

                                                                  Гр. 108-Зем-1р (СО)  

                                                      Старикова Д.

Проверила: Есенова М. Т.

 

 

 

 

 

 

                                        Караганда 2013 
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 3

1. Понятие  государственного регулирования земельных отношений. 4

2. Органы  государственного управления земельным  фондом 8

Заключение 16

Список используемых источников 17

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость управления в области регулирования общественных отношений исторически появилась одновременно с возникновением государства, которое наряду со многими другими функциями призвано было выполнять и функцию управления экономикой. Современное содержание управления общественным производством направлено на решение тех задач, которые стоят перед обществом, вступившим в новый век. В области землепользования перед государством стоят задачи организации цивилизованных рыночных отношений, что осложняется необходимостью преодоления устаревших стереотипов государственного управления прошлой советской эпохи.

Существует несколько видов (форм) управления Ведущей формой управления в области регулирования общественных отношений, в том числе и в сфере землепользования, является государственное управление.

Вместе с тем в этой сфере  все более активизируется роль общественных организаций, которые в соответствии со своими уставными задачами участвуют в решении политических, хозяйственных, в том числе и земельных вопросов. 

Повышение активности общественных организаций  — одно из проявлений развития экономической  и политической системы нашего общества, дальнейшего расширения демократии. Возникла и развивается новая форма управления — муниципальная. Она позволяет избавиться от существовавшей ранее излишней централизации при решении управленческих проблем организации землепользования, приблизить их решение к местным условиям экономики региона и отдельных хозяйств.

 

1. Понятие государственного регулирования земельных отношений

Новое земельное законодательство, как уже было сказано выше, предоставляет  широкую хозяйственную самостоятельность пользователям земли. Они сами без вмешательства государства планируют внутрипроизводственное использование и охрану земель. Но при этом хозяйства не должны нарушать обязательные требования законодательства о рациональном использовании земель и охране природной среды.

Таким образом, можно выделить несколько видов (форм) управления: государственное, общественное, муниципальное, внутрихозяйственное. Государственное  управление в области рационального  использования и охраны земель означает, что государство в лице своих компетентных органов устанавливает определенные правила и нормы по организации использования как всех земельных ресурсов страны, так и отдельных его частей (категорий земель, видов землепользования, различных землепользователей, собственников, арендаторов). Важная роль государства проявляется при организации проведения земельной реформы в стране, создании новых правовых институтов в сфере землепользования (частной собственности на землю, аренды, рынка земли и т. д.). При этом государственное управление приобретает разное содержание. Оно может выражаться в двух принципиально различных качествах:

1) управление государства  — собственника земли, недвижимого  имущества (хозяйственное управление);

2) управление государства — органа власти,т.е. суверена, обладающего территориальным верховенством в отношении всех земель независимо от форм собственности. В первом случае земля, будучи объектом управления, является для государственных органов объектом их хозяйственной деятельности; во втором — территорией, т. е. пространственной границей, государственной власти.

Когда осуществляется управление в области землепользования со стороны  государства в лице его компетентных представительных органов власти или  органов исполнительной власти, то оно, как правило, выражается в обязательных властных предписаниях, адресованных землепользователям (например, при установлении земельного налога, при государственном контроле и экологических требованиях, ведении земельного кадастра, выявлении правонарушений и т. п.). Правовые же решения, исходящие от органов государства (например, органов местной администрации), которые решают чисто хозяйственные вопросы в части земли-имущества, принимаются ими не как органами государственной власти, а как хозяйствующими субъектами (например, при заключении договоров аренды земли, организации торгов, заключении сделок с землей, при договорах о проведении внутрихозяйственного землеустройства и т. д.). Таким образом, с одной стороны, земля выступает как объект, на который распространяются властные функции государства, с другой — как объект хозяйственной деятельности. Отсюда различия в методах регулирования отношений, возникающих по поводу осуществления властных функций государства и по поводу хозяйственных отношений, связанных с использованием и охраной земель.

В первом случае применяется  метод власти и подчинения, который  проявляется как правовой императив (от лат. imperativus — повелительный). Во втором — метод, не допускающий, как  правило, императива, который выражается в согласованиях и учете волеизъявления землепользователя при формировании тех или иных решений в органах государственного управления земельными ресурсами. Безусловно, требуются, например, согласования при выборе объектов мелиорации угодий и способов ее проведения, применении химизации, выявлении оптимального варианта изъятия земли для государственных или общественных нужд и т. п. Данный метод осуществления правомочий управления может выражаться также в невмешательстве в вопросы внутрихозяйственного использования угодий, в частности агротехнической культуры земледелия, организации внутрихозяйственной дисциплины труда и т. д.

Однако наблюдение государства  — собственника земли в лице его  компетентных органов за поведением землепользователя, действующего в  условиях «хозяйственной свободы», может смениться методом правового императива. Так, в силу права государственной собственности на землю отвод земли для хозяйственных потребностей производится на основании решения (постановления) компетентного государственного органа. Те же органы выносят решение об изъятии (продаже) земли или каких-либо изменениях в праве землепользования. Следовательно, возникновение, изменение или прекращение земельных правоотношений происходит на основании административно-правового акта — решения (постановления) государственного органа. Но в этом случае данный государственный орган выступает в качестве хозяйствующего субъекта, иными словами, «управляющего государственным земельным имуществом», а не как «власть». И хотя уполномоченный орган государства может предоставить (продать) земельный участок, а может, если к этому имеются основания, и отказать или решить вопрос не так, как желает проситель, возникающие отношения следует рассматривать как земельно-хозяйственные, а не как административные (властные).

В этих действиях проявляется  «власть» собственника над своим  имуществом, а не власть государства-суверена.

Этот вопрос для практики очень важен, и он заслуживает пояснения. Административно-правовому методу регулирования общественных отношений характерно, безусловно, проявление «власти - подчинения». Этот метод не исключен в земельных отношениях. Участники таких отношений не равноправны, ибо один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно и вовремя исполнять. Но властный, административно-правовой метод применяется тогда, когда в этом есть необходимость, т. е. когда в земельных отношениях присутствует общегосударственный интерес; он применим даже при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве, но опять-таки только в той части, в какой органы, осуществляющие землеустройство, по закону правомочны давать обязательные предписания землепользователям. Если это забывается, то неизбежны нарушения законности, масштабы которых будут возрастать по мере искажения методов государственного управления.

С особенной силой административно-правовой метод регулирования земельных  отношений проявляется в случаях  обнаружения нарушений земельного законодательства, а также при  необходимости их предупредить. Здесь проявляется деятельность не только правоохранительных органов (прокуратуры, суда, арбитража), органов Минприроды, санитарной эпидемиологической службы, но и органов земельного кадастра. Вовремя обнаружить правонарушение, а лучше всего предупредить его — первейшая задача органов контроля (надзора), и они выполняют (безусловно, в рамках закона) эту свою должностную функцию, пользуясь методом административного воздействия.

Административно-правовой метод регулирования земельных  отношений нельзя смешивать с  методом голого, произвольного администрирования, широко распространенного в период застоя и предшествующий ему период советской истории. В основе оправданного, мотивированного административно-правового метода регулирования земельных отношений всегда присутствуют экономические расчеты и прогнозы (государственный план; проект, согласованный в надлежащем порядке и утвержденный компетентным государственным органом; экономические нормативы, обосновывающие принятие тех или иных решений, и т. д.). При голом администрировании преобладают субъективизм и произвол отдельных должностных лиц, руководствующихся не государственными или общественными интересами, а сиюминутными выгодами какого-либо ведомства, иногда усердием не по разуму, соображениями корыстной заинтересованности. Командно-административный метод управления экономикой был, как известно, господствующим в определенный период нашей истории, его не избежали и земельные отношения. Безусловно, административно-правовой метод регулирования земельных отношений, как метод правовой, т. е. основанный на законе, не имеет ничего общего с произволом, что было характерно для командно-административного метода.

И если закон допускает  административно-правовое вмешательство  во внутрихозяйственные дела владельцев земли, то это возможно лишь в строго указанных в законе случаях: при угрозе порчи земли, при непринятии мер по борьбе с сорной растительностью, эрозией почв, защите других государственных и общественных интересов.

Таким образом, если в одних  случаях допускается метод администрирования, то в процессе внутрихозяйственного использования земли - смешанный метод, т. е. в основном свободное дозволение и в ограниченных законом случаях — администрирование. Характерным примером сложного содержания метода земельных отношений является предоставление государственной земли на условиях аренды. Земля в этих случаях предоставляется на основании хозяйственного решения компетентного органа управления, а затем заключается договор, который устанавливает права и обязанности участников договорных (арендных) отношений. Но если арендатор нарушает земельное законодательство, к нему применяется метод административного воздействия, который не исключает судебного рассмотрения возникшего конфликта.

 

2. Органы государственного управления земельным фондом

Государственное управление в области  использования и охраны земель осуществляют как представительные, так и исполнительные органы власти. Представительные органы государственной власти — это Президент Республики Казахстан, Сенат и Мажилис Республики Казахстан, а также соответствующие органы субъектов Республики Казахстан. К органам исполнительной власти относятся органы общей и органы специальной компетенции.

Органами общей компетенции  являются: Правительство Республики Казахстан и соответствующие органы государственной власти субъектов РК, а также органы местного самоуправления — городские, районные, поселковые и сельские администрации.

Каждый из них в пределах своей  компетенции осуществляет функции  управления в области использования  и охраны земель независимо от того, в чьей собственности, пользовании или ведомственном управлении находятся земли.

Органы специальной компетенции  подотчетны органам общей компетенции  и, в свою очередь, подразделяются на функциональные и отраслевые (ведомственные) органы.

К функциональным органам специальной компетенции относятся Агентство кадастра объектов недвижимости, органы санитарно-эпидемиологической службы, архитектурно-градостроительной службы и др.

Отраслевыми (ведомственными) органами являются различные министерства и  ведомства, в ведении которых находятся земли определенного целевого назначения (Министерство сельского хозяйства, Министерство транспорта и связи и др.).

К компетенции государственных органов исполнительной власти по управлению земельным фондом относятся:

- установление основ государственной политики в области регулирования земельных отношений; установление ограничений оборотоспособности земельных участков;

- государственное управление в области осуществления мониторинга земель, государственного земельного контроля и ведения государственного земельного кадастра;

- установление порядка изъятия (выкупа) земель для государственных и муниципальных нужд;

- изъятие (выкуп) земель для нужд Республики Казахстан ; разработка и реализация государственных программ по использованию и охране земель;

- иные полномочия, отнесенные к полномочиям Республики Казахстан, Конституцией Республики Казахстан, Земельным кодексом и другими государственными законами.

К компетенции органов исполнительной власти субъектов Республики Казахстан в области управления использованием и охраной земель относятся:

- изъятие, в том числе путем выкупа, земель для нужд субъекта Республики Казахстан;

- разработки и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Республики Казахстан;

- иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Республики Казахстан или к полномочиям органов местного самоуправления.

Субъекты Республики Казахстан осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Республики Казахстан. К компетенции органов местного самоуправления в административных границах соответствующих муниципальных образований отнесены:

Информация о работе Государственное регулирование земельных отношений