Бонитировка и оценка земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 13:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является закрепление знаний и приобретение практических навыков по оценке земель. Работа состоит из двух частей – бонитировки почв и экономической оценки земель. При выполнение работы по бонитировки почв за объект оценки принимается почвенная разность, за критерий – диагностический признак. К диагностическим признакам относятся механический состав, материнские и подстилающие породы, мощность окрашенных гумусовых горизонтов, содержание гумуса в процентах и запас его в тоннах на 1 га, степень эродированности, засоления, солонцеватости, заболоченности и т. д. Бонитировка почв - это сравнительная оценка качества почв по плодородию при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия. Она устанавливает относительную пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивая выделение агропроизводственных групп почв, подлежащих экономической оценке. Сравнительная оценка почв, строится на объективных признаках и свойствах, которые имеют ведущее значение в развитии и росте сельскохозяйственных культур.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Бонитировка почв………………………………………………...............................9

1.1 Определение значений диагностических признаков……………………………………....9
1.2 Вычисление баллов бонитета по диагностическим признакам……................................10
1.3 Определение средневзвешенного балла бонитета пашни хозяйства по культурам …..11
1.4 Использование баллов бонитета для расчета дифференцированных ставок земельного налога и нормативной цены земли………………………………………………………...12
Глава 2. Экономическая оценка пашни хозяйства района……………………………...14
2.1 Установление объектов оценки……………………………………………………………14
2.2 Определение урожайности сельскохозяйственных культур………………………….....14
2.3 Составление оценочных шкал пахотных земель по урожайности основных культур...15
2.4 Оценка пашни хозяйств района по урожайности основных сельскохозяйственных культур………………………………………………………………..16
2.5 Установление связи между баллами экономической оценки и средней фактической урожайностью культур…………………………………………………………………………17
2.6 Использование данных экономической оценки пашни по условиям выращивания культур ………………………………………………………………………………………….19
2.7 Использование данных экономической оценки пашни при внутрихозяйственном землеустройстве……………………………………………………………………………...…24
Заключение …………………………………………………………………………………....26
Источники и литература……………………………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект по оценке земель Вариант 14...doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

 

Между баллами экономической оценки пашни и урожайностью культур существует корреляционная связь. Чем теснее связь, тем большее соответствие между данными экономической оценки земель и характером её использовании. Связь между баллами и урожайностью культур может быть выражена графически и расчётным путём посредством вычисления коэффициента корреляции. Графическая связь может быть выражена путём построения линейной диаграммы в системе прямоугольных координат. Для этого по оси абсцисс откладываются значения баллов, а по оси ординат - значения средней фактической урожайности культур. Данные берутся из таблицы 11. Точки пересечения значений баллов и урожайности по каждому хозяйству соединяются линиями, которые и дают представление об изменяемости урожайности в зависимости от баллов. Соединение точек пересечения производится в строгой последовательности увеличения значения баллов оценки, то есть линия графика должна иметь направление изменения величины слева направо. Нами строятся три графика (по трём культурам). Графики приведены в приложении.

Из рисунка видно, что наблюдается закономерность увеличения урожайности с ростом балла оценки. Однако с помощью графика можно только установить наличие или отсутствие связи, а величину её определить нельзя. Для определения величины связи рассчитывается коэффициент корреляции - r.

Значение коэффициента корреляции может колебаться от +1 до - 1. Знак плюс указывает на прямую форму связи, знак минус, на обратную. При установлении величины связи через коэффициент корреляции необходимо знать, что наличие хорошей связи проявляется при значении коэффициента корреляции, равном 0,71. При этом сам коэффициент должен быть вычислен с достаточной надежностью.

Коэффициент корреляции рассчитывается по формуле:

 

r=Σdx×dy/√dx2×dy2,

 

где r - коэффициент корреляции;

dx - отклонение балла оценки конкретного хозяйства от среднего значения;

dy - отклонение урожайности конкретного хозяйства от среднего значения.

Надежность коэффициента корреляции (t) определяется отношением коэффициента (r) к ошибке его определения (mt), при этом ошибка (mr) определяется по формуле:

 

mr=1-r2/√n

 

где mr - ошибка определения коэффициента корреляции;

n - число наблюдений.

Коэффициент корреляции считается вычисленным с достаточной надежностью, если t > 3. Пример расчёта коэффициента корреляции, и надежности связи приведены в таблице 12 (см. приложение), откуда видно, что наибольший коэффициент корреляции у подсолнечника 0,32, а самый маленький у зерновых 0,13.

2.6. Использование данных экономической оценки пашни по условиям выращивания культур

 

Данные экономической оценки земель применяются при рациональном размещении культур и отраслей в отдельных зонах, областях, районах и хозяйствах. Для этого составляются картограммы, на которых выделяются ареалы благоприятности возделывания культур. Нами же, дается анализ хозяйственной деятельности при землеустройстве. Определяем величину закупок основных культур. Для этого по своему району устанавливаем величину плановых закупок за прошедшее пятилетие и увеличиваем этот объем на 20% (условный средний рост производства на последующее пятилетие за счёт научно-технического прогресса, опыта передовых предприятий, перспективных технологий, совершенствования системы земледелия, применения почвозащитных технологий и др.).

Все вычисления записываются в таблицу 13, (см. приложение). Этот объём закупок по плану самый большой у 4-го хозяйства, а самый маленький у 7-го. На этой основе производим расчёт закупок по каждому хозяйству на перспективу развития. Расчёт производится по формуле:

 

Wз=K×Pк,

 

где Wз  - планируемый объём закупок культур, ц

К - отношение планируемого объёма закупок культур района, к площади кадастровой пашни района;

Рк - площадь кадастровой пашни хозяйства, га.

Площадь кадастровой паши определяется по формуле:

 

Рк=Рф×В/100

 

где Рк  -  площадь кадастровой пашни, га;

В - балл оценки пашни по условиям выращивания культур;

Рф - площадь фактической пашни, га.

Все расчёты сводятся в таблицу 14, (см. приложение), где можно увидеть, что самая большая кадастровая площадь, так же как и физическая, у 6-го хозяйства, а самая маленькая у 4-го.

Расчёт производим в следующей последовательности: используя данные плана закупок (табл. 13) и площади кадастровой пашни (табл.14), определяем план закупок продукции по хозяйствам района (табл.15) с учётом оценки земель, (см. приложение). Следует отметить, что по зерновым коэффициент получился равным 0,628863361, по сахарной свекле – 12,25729554, по подсолнечнику –0,627080889. Исходя из значений именно этого коэффициента, мы и производили расчёт и получили планируемый объём закупок культур с учётом оценки земель по району.

По результатам расчётов, анализируем объём закупок, планируемых с учётом и без учёта экономической оценки земель (табл. 16), (см. приложение), где наибольшее разница у 4-го хозяйства и составляет по зерновым 800,22, по сахарной свекле -252054,83, по подсолнечнику 560,27. Полученные результаты зависят от среднего балла экономической оценки по району. Если средний балл экономической оценки по району увеличивается, то в районе увеличивается и объем продукции с учетом оценки земель и наоборот.

Для анализа хозяйственной деятельности сравниваем фактические и расчётные (нормативные) урожайности культур. Расчётная (нормативная) урожайность определяется по формуле:

 

Ур=Ус/Вс×Вх,

 

где Ур - расчётная (нормативная) урожайность культур;

Ус - средняя урожайность культуры по району в целом;

Вс - средний балл оценки пашни района по условиям выращивания культуры;

Вх - балл оценки пашни хозяйства по условиям выращивания культуры.

Все вычисления сводятся в таблицу 17, (см. приложение). Из этой таблицы видно, что наибольшая расчётная урожайность у 2-го хозяйства 20,67 ц/га по зерновым, 184,91 ц/га по сахарной свекле и 10,80 ц/га по подсолнечнику. Таким образом, можно сделать вывод, что расчётная урожайность зависит от средней фактической урожайности района и балла оценки пашни района по условиям выращивания культур. Чем выше балл оценки пашни хозяйства по условиям выращивания культуры, тем выше расчётная урожайность культур.

На основании сравнения данных фактической и расчётной урожайности проводится анализ использования пашни в хозяйствах в таблице 18 (см. приложение). Этот анализ показывает, что самая большая разница у 1-го хозяйства по зерновым 8,91, у 10-го по сахарной свекле -44,0, у 1-го по подсолнечнику 4,40. То есть расчётная урожайность уменьшается или увеличивается относительно фактической урожайности вследствие того, какая получилась величина коэффициента. Если коэффициент получился менее 1, то расчётная урожайность увеличивается относительно фактической урожайности.

Для определения сопоставимой расчётной урожайности по совокупности культур используются коэффициенты перевода урожайности различных культур в кормовые единицы и структурные коэффициенты, учитывающие удельный вес культур в структуре посевных площадей. Для этого рассчитываем сопоставимую фактическую урожайность по каждому хозяйству по формуле:

 

Уср=Уфз×Кi×Кj+Уфс×Кi×Кj+Уфп×Кj×Кj

 

где - Ус - сопоставимая урожайность по совокупности культур;

Уфз, Уфс, Уфп - фактическая урожайность зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника;

Кi, Кj - соответственно коэффициенты перевода урожайности в кормовые единицы и структурные коэффициенты.

Для удобства расчётов удельный вес в структуре посевных площадей условно принимаем: зерновые - 0,5, сахарная свекла - 0,3, подсолнечник - 0,2.

После этого рассчитываем структурный балл оценки пашни хозяйства и района по совокупности культур по формуле:

 

Вст=Вз×Кj+Вс×Кj+Вп×Кj,

 

где    Вст - структурный балл оценки пашни;

Вз, Вс, Вп, - соответственно баллы оценки зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника;

Кj - удельный вес зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника в структуре посевных площадей. 

Все вычисления записываем в таблицу 19, (см. приложение), где самая большая сопоставимая расчётная урожайность у 2-го хозяйства, а самая маленькая у 1-го.

На основании сравнения фактической и расчётной сопоставимой урожайности делаем окончательный анализ о полноте и эффективности использования пашни в хозяйствах района. Все вычисления сводятся в таблицу 20, (см. приложение). Из этой таблицы можно сделать вывод, что самое большое расхождение между расчётной и фактической сопоставимой урожайностью у 1-го хозяйства и составляет 7,4370 ц.к.е., а самое маленькое у 10-го и составляет -6,0055 ц.к.е., а следовательно, у этого хозяйства наименьший коэффициент.

Проанализировать эффективность использования посевных площадей позволяет и сравнение фактически занятой площади посева с расчётной, то есть теоретически необходимой для производства определённого объёма продукции, таблица 21, (см. приложение). В нашем случае наибольшее отклонение теоретической площади от фактической по зерновым у 1-го, по сахарной свекле у 10-го, по подсолнечнику у 8-го. Для этого с учётом оценки земель определяется потребная площадь посева для производства единицы продукции по формуле:

 

Рi=1/В×Цб,

 

где Рi - земельная площадь, необходимая для производства 1 ц продукции;

В - балл по урожайности культур;

Цб - цена деления балла (урожайная цена балла).

Более точное распределение плановых заданий возможно при учёте не только земельных ресурсов каждого хозяйства, но и всего ресурсного потенциала хозяйства, включающего земельные ресурсы, трудовые и материально-финансовые. Для того чтобы оценить возможности отдельного хозяйства с учётом каждого вида ресурсов определяется коэффициент сравнительного достоинства или индексы плодородия, трудообеспеченности и обеспеченности материально-финансовыми ресурсами этих хозяйств.

 

Jз = Вх/Вр; Jт = Тх/Тр; Jм = Мх/Мр,

 

где Jз,Jт,Jм, - индексы обеспеченности земельными, трудовыми и материально-денежными ресурсами;

Вх, Тх, Мх, – показатели уровня плодородия (балл), наличия трудовых и материально-финансовых ресурсов по хозяйствам;

Вр Тр Мр – среднерайонные показатели уровня плодородия, наличия трудовых и материально-денежных ресурсов.

Коэффициенты сравнительного достоинства или индексы ресурса обеспеченности показывают, во сколько раз ресурсообеспеченность того или иного хозяйства выше или ниже среднерайонного уровня по каждому виду ресурсов. Совокупный индекс ресурсообеспеченности определяется как средняя величина из отдельных индексов:

 

Jс = Jз+Jт+Jм/3

 

Сопоставимая (кадастровая) площадь в этом случае определяется умножением физической площади на совокупный индекс ресурсообеспеченности. Расчёты производим в таблицу 22, (см. приложение). Таким образом мы получи, что самое большое плановое задание по зерновым, сахарной свекле и подсолнечнику у 4-го хозяйства.

 

2.7. Использование данных экономической оценки пашни при внутрихозяйственном землеустройстве

 

По материалам оценки составляется картограмма условий выращивания культур, на основании которой принимается соответствующее решение по размещению севооборотных массивов.

Анализ оптимальной равновеликости полей севооборотов проводится по следующей методике:

-устанавливаются посевные площади  культур, исходя из среднего размера  физической пашни;

-определяются посевные площади  культур на год освоения севооборота, исходя из среднего размера кадастровой пашни;

-вычисляются кадастровые посевные  площади культур по годам ротации  севооборота;

-проводится корректировка размещения  полей севооборотов или разрабатываются  мероприятия по получению стабильных урожаев.

 

Заключение

 

Земельный кадастр необходим для рационального использования земель. В сельскохозяйственных предприятиях материалы земельного кадастра используют для проектирования и размещения севооборотов, расчетов нормальной урожайности, и на основе этого площадей посева сельскохозяйственных культур, определения интенсивности использования земель, составления производственного плана на перспективу. Кроме того земельно-кадастровые данные используют при планировании рекультивации земель, а данные качественной оценки земель при планировании расчете внесения различных удобрений.

В административно-территориальных районах данные земельного кадастра используют для расчета выхода продукции растениеводства, расчета объема и эффективности почвоулучшающих мероприятий, для предложений по организации территории, и, наконец, для учета землепользователей.

Земельный кадастр в нашей стране введен недавно. Поэтому в проблеме земельного кадастра много дискуссионных и неразрешенных  вопросов, но время уже потвердело необходимость его существования. В будущем кроме земельного кадастра будет производиться экологическая паспортизация сельскохозяйственных земель, которая необходима в связи с тем, что в последнее время ухудшилась экологическая обстановка.

Информация о работе Бонитировка и оценка земель