Бонитировка и оценка земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 13:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является закрепление знаний и приобретение практических навыков по оценке земель. Работа состоит из двух частей – бонитировки почв и экономической оценки земель. При выполнение работы по бонитировки почв за объект оценки принимается почвенная разность, за критерий – диагностический признак. К диагностическим признакам относятся механический состав, материнские и подстилающие породы, мощность окрашенных гумусовых горизонтов, содержание гумуса в процентах и запас его в тоннах на 1 га, степень эродированности, засоления, солонцеватости, заболоченности и т. д. Бонитировка почв - это сравнительная оценка качества почв по плодородию при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия. Она устанавливает относительную пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивая выделение агропроизводственных групп почв, подлежащих экономической оценке. Сравнительная оценка почв, строится на объективных признаках и свойствах, которые имеют ведущее значение в развитии и росте сельскохозяйственных культур.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Бонитировка почв………………………………………………...............................9

1.1 Определение значений диагностических признаков……………………………………....9
1.2 Вычисление баллов бонитета по диагностическим признакам……................................10
1.3 Определение средневзвешенного балла бонитета пашни хозяйства по культурам …..11
1.4 Использование баллов бонитета для расчета дифференцированных ставок земельного налога и нормативной цены земли………………………………………………………...12
Глава 2. Экономическая оценка пашни хозяйства района……………………………...14
2.1 Установление объектов оценки……………………………………………………………14
2.2 Определение урожайности сельскохозяйственных культур………………………….....14
2.3 Составление оценочных шкал пахотных земель по урожайности основных культур...15
2.4 Оценка пашни хозяйств района по урожайности основных сельскохозяйственных культур………………………………………………………………..16
2.5 Установление связи между баллами экономической оценки и средней фактической урожайностью культур…………………………………………………………………………17
2.6 Использование данных экономической оценки пашни по условиям выращивания культур ………………………………………………………………………………………….19
2.7 Использование данных экономической оценки пашни при внутрихозяйственном землеустройстве……………………………………………………………………………...…24
Заключение …………………………………………………………………………………....26
Источники и литература……………………………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект по оценке земель Вариант 14...doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

 

1. Бонитировка почв

1.1 Определение значений диагностических признаков

 

За критерий оценки пашни принимаются диагностические признаки, а именно: механический состав, мощность окрашенных гумусовых горизонтов, содержание гумуса в процентах и запас его в тоннах на 1 га, процент физической глины, сумма поглощенных оснований, солонцеватость, наличие солонцовых комплексов, засоленность, каменистость, карбонатность. Указанные признаки берутся по материалам почвенных и агрохимических обследований или вычисляются на основе их данных.

Запас гумуса в тоннах на 1 га вычисляется по формуле:

 

Н=а×10000×В×Р/100,

 

где Н – запасы гумуса в т/га;

а – мощность гумусового горизонта (А+В) в м;

В – объемный вес горизонта данного механического состава;

Р – содержание гумуса в процентах.

Например, для чернозёма выщелоченного определения запаса гумуса рассчитывается как:

 

Н=0,40×10000×1,14×4,1/100=186,96»187 т/га.

 

Аналогично производим расчёт для остальных почвенных разностей, расчеты приведены в приложении в таблице 1.

Произведя расчёт, мы видим, что по запасам гумуса в почве, лучшими являются пойменные дерново-зернистые, чернозёмы типичные среднемощные, черноземы типичные среднемощные слабосмытые, худшими по содержанию запаса гумуса являются черноземы обыкновенные сильносмытые и черноземы обыкновенные сильносмытые карбонатные.

1.2. Вычисление баллов бонитета по диагностическим признакам

 

Баллы бонитета определяются по мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса в процентах, запасах гумуса в тоннах на 1 га, проценту физической глины в пахотном слое для зерновых и многолетних трав на сено, зелёный корм и силос. Для кукурузы на силос, зелёный корм и сахарной свеклы кроме перечисленных признаков вводится такой показатель, как сумма поглощенных оснований в мг/экв. Балл бонитета почв при условии возделывания подсолнечника определяется по трём диагностическим признакам: мощности гумусового горизонта, запасам гумуса в тоннах на 1га и содержанию гумуса в процентах.

Средний балл определяется как среднеарифметическое из баллов признаков. В полученные среднеарифметические баллы вводятся поправки на механический состав, солонцеватость, переувлажненность и др. Бонитировочные баллы по мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса в процентах и запасам гумуса в тоннах на 1 га определяются по формуле:

 

В=Зф/Зм×100,

 

где В – балл бонитета почвы по определенному признаку;

Зф – фактическое значение этого признака данной почвенной разности;

Зм – максимальное значение этого признака.

Для разработки оценочной шкалы за 100 баллов принимаются почвы с содержанием гумуса в А пахотном слое - 7% и более для всех культур, при значениях меньше 7% перерасчет в баллы производится пропорционально содержанию гумуса; по мощности гумусового горизонта – 85 см и более для зерновых, многолетних трав, многолетних трав,  однолетних трав, 95 см и более для сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на силос; по запасам гумуса в гумусовом слое – 600 т/га и выше для всех культур; по сумме поглощенных оснований 37 мг/экв и выше для всех культур; по содержанию фракций физической глины – 65-70% для зерновых, многолетних и однолетних трав, а для остальных культур - 60%.

Таблица 2. Средний балл бонитета по всем культурам, получился максимальным  у пойменных дерново-зернистых почв, а минимальный – у чернозёмах обыкновенных сильносмытых карбонатных. Это обусловлено наибольшим содержанием  мощности гумусового горизонта и  содержания гумуса.

Таблица 3. Определение окончательных баллов бонитета почвы по культурам. Наибольшие окончательные баллы по зерновым (66,83), сахарной свекле (70,99) и подсолнечнику (62,49) получился у чернозема типичного среднемощного. На это повлияли механический состав и относительно высокий средний балл. Наименьшие окончательные баллы по зерновым (20,84), сахарной свекле (21,32), подсолнечнику (12,01) получили чернозёмы обыкновенные сильносмытые карбонатные и лугово-черноземные почвы.

 

1.3. Определение средневзвешенного балла бонитета по хозяйству, подразделениям его и полям севооборотов

 

Средневзвешенный балл бонитета хозяйства, его подразделений и полей севооборотов вычисляется по формуле:

 

Вс=Вп×Рп/Рп, где

 

Вс – балл бонитета хозяйства, подразделений, поля севооборота;

Вп – балл бонитета отдельной почвенной разности;

Рп – площадь почвенной разности в га.

Таблица 4. Средневзвешенный балл бонитета пашни по хозяйствам.

Из таблицы 4 мы видим, что средневзвешенный балл бонитета пашни хозяйства по зерновым получился равным 50,1324, у сахарной свеклы и подсолнечника соответственно 50,364 и 45,87. То есть наибольший балл – у сахарной свеклы, наименьший - у подсолнечника. Так как почвенные разности по трём данным культурам имеют одинаковые площади, то на полученный результат повлияли баллы бонитета почв.

 

1.4. Использование баллов  бонитета почв для расчёта  дифференцированных ставок земельного  налога и нормативной цены  земли

 

На основе закона «Об Оплате за землю», и Постановления правительства Российской Федерации о порядке определения ставок земельного налога и нормативной цены земли, утвержденного 25.02.92 г. № 112, расчёт ставок земельного налога по группам почв, выделенных при оценке земель, производится исходя из средних для административно-территориальных образований  размеров налога по угодьям и балла бонитета. Ставка налога по группам почв рассчитывается умножением соответствующим им баллам бонитета на цену балла по формуле:

 

Су = Цб×В, где

 

Су – ставка налога с участка земли;

Цб – цена деления балла бонитета;

В – балл бонитета земельного участка.

Для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, по наследству, дарения, получения банковского кредита применяется нормативная цена земли, которая определяется в размере пятидесятикратной ставки земельного  налога в рублях.

Земельный налог должен устанавливаться на основе оценки качества и местоположения земельных участков. Местоположение земельных участков характеризуется совокупностью факторов:

  • удалённость участков от центра населённого пункта;
  • удалённость участков от дорожной сети с твёрдым покрытием;
  • количество обособленных участков, характеризующих компактность землепользования.

Совокупность влияния указанных факторов выражается величиной поправочных коэффициентов. На основе вычисленного балла бонитета и с учётом поправочных коэффициентов рассчитываются ставка земельного налога по формуле:

 

Сн = Цб×В×К, где

 

Сн – расчётная ставка земельного налога за 1 га пашни;

Цб – цена деления размера земельного налога на 1 балл для  определённого административного уровня;

К – поправочный коэффициент, характеризующий местоположение землепользования.

 

Цб = 21,2/80,5 =0,26 р

 

Например, для чернозёма выщелоченного земельный налог на 1 га пашни рассчитывается как: С=0,26×52,46×1,40=19,09.

Полученные данные показывают, что ставка земельного налога зависит от средневзвешенного балла, удалённости поля от населённого пункта и от дороги с твёрдым покрытием, количества обособленных участков. Чем выше эти значения, тем выше ставка земельного налога.

 

 

2. Экономическая оценка  пашни хозяйств района 

2.1. Установление объектов оценки

 

За объект оценки пашни принимаются агропроизводственные группы почв. На основании данных таблицы 5 приложения составляется экспликация агропроизводственных групп почв пашни. По материалам таблицы делаем анализ распределения почв по группам как в целом по району, так и по отдельным хозяйствам. Все данные записываются в таблицу 5, (см. приложение).

 

2.2. Определение урожайности сельскохозяйственных культур

 

Урожайность определяется на основе обработки исходного материала с использованием методов математической статистики. Способы определения урожайности на группах почв определяются сложившимися условиями. На примере конкретной агропроизводственной группы почв рассчитываем «нормальную» урожайность зерновых, используя линейную форму связи между урожайностью и экономическими факторами. Основными культурами принимаются озимая пшеница, сахарная свёкла и подсолнечник. Средняя урожайность культур определяется за 5 лет, все вычисления сводятся в таблицу 6, (см. приложение).

Полученные значения урожайности могут быть использованы, если они определены с достаточной степенью точности и надежности, пример определения степени точности и надежности вычисленных значений средней урожайности приведён в таблице 7, (см. приложение). Надёжность средней величины урожайности будет высокой, если при количестве наблюдений менее 30 степень надёжности будет более 3,17. Вычисления показателей надёжности и точности средней величины производятся по всем культурам на оцениваемых группах почв.

После вычисления указанных величин делается анализ и выводы о возможности использования полученных данных урожайности для составления оценочной шкалы и определения баллов экономической оценки земель. В тех случаях, когда на отдельных агропроизводственных группах почв имеется недостаточное количество наблюдений или они совсем отсутствуют, для определения урожайности используются дополнительные материалы.

 

2.3. Составление оценочных шкал пахотных земель по урожайности основных культур

 

 На основании данных  таблицы 6, составляем оценочные шкалы по условиям выращивания культур. В целях сопоставимости урожайности различных культур принимаются единые цены балла урожайности по всем культурам. Цена балла по урожайности выражается в кормовых единицах. При этом в 100 баллов оценивается выход 50 ц кормовых единиц с 1 га пашни, принимаемый при проведении земельно-оценочных работ. Цена балла определяется по формуле:

 

Цб=У/100,

 

 где Цб - цена балла, ц кормовых единиц;

 У - урожайность, ц кормовых единиц.

Цена балла равняется 0,5 ц кормовых единиц.

Балл по «нормальной» урожайности культур определяется по формуле:

 

В=Ун×К/Цб

 

где У - «нормальная» урожайность культур;

К - коэффициент перевода продукции данной культуры в кормовые единицы.

По различным культурам этот коэффициент различен. По зерновым он составляет – 1,18, по сахарной свёкле - 0,26, по подсолнечнику -1,47. Оценочная шкала составляется по условиям выращивания каждой культуры на группах почв. Все вычисления сводятся в таблицу 8, (см. приложение). Баллы вычисляются с точностью до 0.01.

Оценочная шкала составляется по условиям выращивания каждой культуры на группах почв. Все вычисления сводятся в таблицу 8 (см. приложение). Из этой таблицы хорошо видна зависимость баллов от урожайности культур, эта зависимость прямая, то есть, чем выше  урожайность культур, тем выше балл. Например, для почвы с индексом 0143 урожайность зерновых составляет 18,1 при балле 42,60. При балле 13,3, для почвы с индексом 0146, урожайность соответственно ниже – 31,39.

 

2.4. Оценка пашни хозяйств района по урожайности основных

сельскохозяйственных культур

 

Оценка производится наложением оценочной шкалы на объект оценки. На основе данных площадей групп почв хозяйств (таблица 5 см. приложение)  и шкалы оценки пашни по условиям выращивания культур (таблица 8 см. приложение) производится оценка пашни отдельных хозяйств и в целом района. Все вычисления сводятся в таблицу 9 (см. приложение). Из этой таблицы видно, что значения баллов оценки хозяйств по трём культурам приблизительно равны значениям баллов тех групп почв, которые имеют наибольшую площадь. Просмотрев результаты по всем хозяйствам, видно, что максимальные баллы оценки хозяйства у второго хозяйства (42,17; 77,15; 33,60), а минимальные – у первого (33,22; 56,45; 27,07). На это оказывают влияние суммы произведений баллов оценки групп почв и площадей групп почв.

 Таким же способом производится  расчёт баллов по условиям выращивания культур в целом по району. Расчёты ведутся в таблице 10 (см. приложение). На основании данных таблицы 10 составляем сводную таблицу 11 оценки пашни по условиям выращивания культур. В таблице 11, кроме баллов оценки пашни, приводятся данные по фактической урожайности культур в хозяйствах из приложения. Зависимость балла оценки и урожайности в среднем по району не прямая.  Наивысший балл 77,15 при урожайности 190,6 имеет сахарная свекла, наименьший – у подсолнечника - 27,07, при урожайности 13,1 ц/га.

 

2.5. Установление связи между баллами экономической оценки и средней фактической урожайностью культур

Информация о работе Бонитировка и оценка земель