Влияние нагрузки горного похода 2 категории сложности на физическое состояние студентов кафедры туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что изучение влияния горных условий на физическое состояние человека проводились только на спортсменах высоких спортивных разрядов и применяются эти исследования для видов спорта, не имеющих отношения к туризму. Данное же исследование ставит перед собой цель изучить действие горных условий на физическое состояние спортсменов массовых разрядов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Обзор литературы. 5
1.1. Туризм - особенности проведения горных походов 5
1.2. Физические факторы среднегорья 16
1.3. Механизмы адаптаций организма человека к условиям
пониженного атмосферного давления 18
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования. 24
2.1. Задачи и методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения. 31
3.1. Исходное состояние группы 31
3.2. Особенности прохождения маршрута 32
3.3. Анализ влияния горных условий на организм испытуемых 36
Выводы 38
Практические рекомендации 39
Список используемой литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Симонов.doc

— 246.50 Кб (Скачать документ)

В чистом виде эту норму можно применить только на период сна туриста. Если сон туриста составляет 8 часов в сутки, то затраты энергии на основной обмен для мужчин массой 70 кг- 560 ккал. При любых видах работы затраты энергии на основной обмен входят составной частью. Так, при ходьбе по ровной дороге со скоростью 4 км/ч с рюкзаком весом 10 кг за 1 час энергозатраты составляют 200 ккал. Это значит, что 70 ккал из 200 ккал уходит на основной обмен и оставшиеся 130 ккал на ходьбу. Данные по энергозатратам в зависимости от характера движения, состояния пути приведены в таблице 2 (Шимановский В. Ф., Ганопольский В. И., 1986). 

Затраты энергии в туристском походе так же идут на работы на биваке и отдых на маршруте. Так, если на маршруте 6 малых привалов по 10 мин и 2 больших по 30 мин, то за это время организм затрачивает примерно 250 ккал.

Рассматривая вопросы питания в туристском путешествии, следует продумать и определить содержание и калорийность суточного рациона, рассчитать количество продуктов для организуемого похода (В. Ф. Шимоновский, В. И. Ганопольский, 1986).

Таблица 2

Энерготраты организма в условиях туристской деятельности

Характер движения

Энергозатраты /ккал

1  час  ходьбы  по ровной  дороге  с  грузом 10 кг. со  скоростью   4 км/ч

до 200

1 час  ходьбы вверх   по склону   крутизной   10  градусов  со скоростью  2 км/ч

до 250

1  час  движения  вверх   по  склону  крутизной 10 градусов  со  скоростью 4 км/ч

до 350

1  час  ходьбы  по ровной дороге

до50

1  час  по  ровной  снежной укатанной дороге

до 60

Подъем  по склону  на  100 м (по высоте)  по  тропе

до 100

Спуск  по склону на  100 м по  тропе (потеря высоты)

до 25

Подъем  по снежному  склону  на  100 м (по  высоте)

до 170


 

При рассмотрении вопросов режима питания в походе следует учесть, что он определяется особенностями маршрута и зависит от температуры воздуха, укрытия от непогоды, продолжительности светового дня и других факторов. В несложном путешествии можно предусмотреть трехразовое горячее питание.

В этом случае на завтрак отводится 35% дневного рациона, на обед- 40%, на ужин- 25% . В походе, при больших физических нагрузках, высокой температуре, организм расходует 3- 5 литров воды в сутки. Правильно покрыть этот расход помогает водно- солевой режим.

Гигиена питания в походе предусматривает своевременное и полноценное питание, предварительную обработку воды и пищевого сырья, необходимую кулинарную обработку продуктов. Следует мыть посуду после еды и убирать ее и все продукты, чтобы защитить от мух, мышей, сусликов и других разносчиков заболеваний (Алексеев А.А Рекомендации по питанию спортсменов, 1995, Шимоновский В.Ф.,1986).

Тактика и техника движения в походе. Тактическую подготовку в общем виде можно определить как способность группы совершать целенаправленные действия, позволяющие эффективно решать задачи похода и обеспечить безопасность всех его участников. Рассматривая данный вопрос, следует различать групповую и индивидуальную туристскую тактику. При этом нужно иметь ввиду, что задачи группового характера решаются как на этапе подготовки похода (выбор и подробное изучение района маршрута, планирование маршрута и составление календарного плана похода, материально-техническое обеспечение группы, планирование мер безопасности ), так и непосредственно на маршруте (изменение плана похода и графика движения, организация вынужденных привалов и дневок, предварительная разведка и обработка отдельных сложных или объективно опасных участков маршрута, организация забросок продуктов питания, топлива и снаряжения, перераспределение обязанностей между участниками (Калошина Н.В., 1998).

На групповую тактику и возможную необходимость ее корректировки могут повлиять резкие изменения погодных условий и стихийные бедствия, необходимость оказания помощи другой туристской группе, потерпевшей аварию, а также местному населению в случае стихийного бедствия, травма или заболевание кого- либо из участников, неудовлетворительное физическое или психическое состояние группы, необходимость не предусмотренной планом общественно- полезной работы и другое. Все тактические групповые действия участников похода должны в полной мере способствовать обеспечению безопасности на маршруте, максимальному решению поставленных задач (Куликов В. М., Ротштейн Л. М., 1997,    Кирилова В. И., 1988).

Индивидуальная тактическая подготовка участника похода складывается из умений рационально распределять силы на отрезках дневного перехода и в целом на маршруте; выбирать оптимальный темп и порядок движения; отдыхать на привалах; рационально передвигаться, особенно на сложных участках маршрута; ориентироваться на местности (выбирать оптимальный путь); осуществлять страховку и самостраховку (выбирать способы).

Рассматривая вопросы планирования нагрузки в походе, следует учитывать, что они играют фундаментальную роль. Величина массы рюкзака определяется в зависимости от пола, возраста, физического развития и подготовленности туриста, от сложности маршрута и др. факторов. Предельным весом рюкзака для туриста, не имеющего отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии, является: для мужчин- вес рюкзака 35-40% от массы тела, для женщин- 20-25% от массы тела.

Режим походного дня должен обеспечивать необходимую ритмичность в чередовании нагрузок и отдыха. Режим переходов обычно состоит из 40-50 мин движения и 10 мин отдыха на малых привалах. После третьего перехода отдых 20 мин. На первую половину дня целесообразно запланировать 2 / 3 дневного перехода   (от 3 до 5 ходовых часов). В середине дня для туристов нужен продолжительный отдых и горячий обед. Дневки обычно делают через 3 дня . В группе туристов руководитель должен задавать темп движения исходя из правил- равнение по темпу слабейшего. Если все же группа неоднородна по составу (что крайне нежелательно), надо стараться уравнять силы. Для этого можно откорректировать массу нагрузки рюкзака, использовать более сильных и выносливых туристов для разведки или выбора мест привала, периодически посылать их вперед для ориентировки. Ориентировочный темп движения 3,5- 4 км/час.

Ритмичность движения - это одно из главных средств сохранения силы. На хорошей дороге ритмичность выражается в постоянстве скорости движения, а по пересеченной местности- в постоянстве количества шагов за одинаковые отрезки времени.  Шаг  туриста   должен  быть  спокойным,  натуральным, свободным, тело  слегка склонено  вперед,  чтобы  уравновесить массу  рюкзака. Руки свободны  от любых предметов.

Рассматривая порядок движения, можно  отметить, что чаще  туристы  движутся  колонной  по одному  за направляющим, который  выбирает  путь. Направляющий  и замыкающий - наиболее опытные  из группы туристов. Замыкающий должен помогать  отстающим, никого не оставляя  за собой. В случае отставания кого- либо, он дает  сигнал  ведущему  (криком, свистом), о необходимости  снижения скорости вплоть  до остановки колонны. При  движении  по маршруту     допускается нахождение  туристов  вне пределов  видимости или слышимости (голосовой связи). На сложных  участках цепочку целесообразно  перестроить:  сильный - слабый, сильный - ... для оказания помощи более  слабым. Место  руководителя  в  походе  определяется  тем, что он  постоянно  решает задачу обеспечения безопасности  движения группы. Рекомендуется  руководителю идти  сразу  за  направляющим.  На сложных и  опасных  участках (переправа, болото и др.)  руководитель сам  проверяет  участок  и не уходит  вперед,  пока  вся группа  не выйдет  на несложный  участок маршрута.

Техника движения  и преодоления препятствий имеют  большое  значение в обеспечении безопасности похода.  При преодолении препятствий необходима  мобилизация сил группы, улучшение взаимопомощи, страховки, организованности. Все естественные  препятствия можно  условно  разделить  на пять  основных групп - это  препятствия:

- связанные с рельефом;

- связанные с гидросетью;

- связанные с растительностью;

- обусловленные  опорной поверхностью (грунтами);

-связанные с метеоусловиями, погодой (Моргунов Б.П., 1978,  Плешанов Е.А.,1997).

При преодолении препятствий  в группе можно  организовать  страховку, каждого  туриста со стороны товарищей;  если  те  со стороны страховать не могут, то организуется так называемая самостраховка. В том  и другом случае подразумевается, что имеются в наличии  средства страховки. К основным элементам любой страховки относятся:

- точка страховки - надежная опора  или опоры, за которые закрепляется  страховочная веревка;

  - основная страховочная веревка;

- соединительные звенья - карабины, петли самостраховки, амортизаторы и т.д.;

- страховочная система  человека - служит  для  равномерного распределения  нагрузки  на тело  человека при срыве   и зависании на страховке;

-  прочие  средства страховки  для  отдельных  участков  пути  - альпиншток, кошки, ледорубы, скальные  и ледовые крючья и т.п.

При  организации  страховки  и самостраховки,  проведения спасательных   работ важно  уметь  вязать узлы, используемые  в туристической практике. Узлы можно  разделить на три  группы: для связывания веревок, для обвязки и для образования петель. Следует  научить  вязать  такие  узлы  как, прямой, академический, брамшкотовый, проводник, восьмерка, удавка, стремя, схватывающий, булинь.

Организация  биваков. В  походе  стоять не менее важно, чем идти, ибо  путешественники  проводят на привалах  около двух третей  походного времени. В туризме  данная деятельность носит емкое название “бивак (бивак - от нем. “biwak- стоянка войск вне населенных пунктов для ночлега или отдыха). Туристский бивак это место привала, где путешественники отдыхают, питаются, ночуют, готовятся в дальнейший путь. По продолжительности выделяют малые привалы (для отдыха, переодевания, ремонта); обеденные привалы; ночлеги; дневки (для отдыха, прогулок, экскурсий).  (Ляпунов А. И., 1993).

Малые привалы - наиболее короткие и простые паузы и остановки на маршруте. Они делаются, в основном, для отдыха через 1-2 часа пути. Желательно располагаться около источников питьевой  воды- колодца, родника, ручья. Летом лучше остановиться  в  тени. Время малых привалов может колебаться от нескольких минут до получаса.

Обеденные привалы - более длительные остановки для отдыха и питания (не менее часа). Летом хорошо выбирать ровную площадку на берегу реки или озера, где есть сухое топливо (хворост, сухостой и др). Зимой, если обедают без костра, то обеденный привал длится меньше.

Место для ночлега или дневки выбирается более тщательно. При этом важно, чтобы место для бивака как можно больше отвечало определенным требованиям.

Первым требованием к месту бивака является безопасность. Бивак не должен располагаться  вблизи больших дорог, нефтехранилищ, складов, под высоковольтными линиями и т. д .  Второе требование- вода. Она должна быть чистой, проточной, вытекать не из населенного пункта.Третье требование- топливо, которого на биваке должно быть достаточное количество. Четвертое требование- место бивака должно быть сухим, удобным,   красивым  и   удовлетворять   ряду   условий - “ А  что, если...”:

- ночью будет гроза: это значит  нельзя разбивать бивак у одиноко  стоящего дерева, на вершине холма.

- сильный ветер: нельзя разбивать бивак рядом с сухостойными, подрубленными или подгнившими деревьями.

- сильный ливень: надо разбивать  бивак в некотором отдалении  от реки, на возвышенности.

Чтобы успешно решить задачи по обустройству бивака необходимо строгое и точное распределение обязанностей между туристами с тем, чтобы все работы проводились одновременно. Это заготовка дров и воды, установка палаток, разведение костра, приготовление пищи. Отдельные виды работ поручаются тем, кто на них “специализируется” т. е.  тем у которых они лучше и быстрее получаются. При хорошей организации работы на биваке заканчиваются, когда готов ужин.

При сворачивании лагеря вначале желательно уложить рюкзак. Если тепло и ясно, то вещи из палатки вытаскивают и просушивают. Зимой или в дождь укладывать рюкзак лучше в палатке. Перед выходом с бивака необходимо соблюдать определенные правила:

- колышки и столбики, если их  не берут с собой, оставляют  около сложенных остатков дров. Если в лагере сделаны заслоны, скамейки, столики, их оставляют для других возможных постояльцев;

- остатки ненужной пищи оставляют  в стороне для лесных птиц  и животных. Мусор собирают и  сжигают, негорючий- уносят с собой, а в дальних походах закапывают;

- костер обязательно гасят (водой, снегом, землей).

Место для стоянки должно быть оставлено в таком состоянии, как до прихода или еще лучшим. ( Рыжавский Г. Я., 1995,  Ляпунов А. И., 1993).

 

1. 2.  Физические факторы  среднегорья.

Информация о работе Влияние нагрузки горного похода 2 категории сложности на физическое состояние студентов кафедры туризма