Влияние нагрузки горного похода 2 категории сложности на физическое состояние студентов кафедры туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что изучение влияния горных условий на физическое состояние человека проводились только на спортсменах высоких спортивных разрядов и применяются эти исследования для видов спорта, не имеющих отношения к туризму. Данное же исследование ставит перед собой цель изучить действие горных условий на физическое состояние спортсменов массовых разрядов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Обзор литературы. 5
1.1. Туризм - особенности проведения горных походов 5
1.2. Физические факторы среднегорья 16
1.3. Механизмы адаптаций организма человека к условиям
пониженного атмосферного давления 18
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования. 24
2.1. Задачи и методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения. 31
3.1. Исходное состояние группы 31
3.2. Особенности прохождения маршрута 32
3.3. Анализ влияния горных условий на организм испытуемых 36
Выводы 38
Практические рекомендации 39
Список используемой литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Симонов.doc

— 246.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

кафедра теории и методики туризма и социально-культурного сервиса

 

 

 

Симонов Илья Владимирович

 

 

 

Влияние  нагрузки  горного  похода   2 категории   сложности на  физическое  состояние  студентов  

кафедры туризма.

(дипломная работа по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» )

 

 

 

 

Научный руководитель
Зав.кафедрой ТиМТиСКС

к.п.н., доцент Кравчук Т.А.

 

 

 

 

 

 

г.Омск – 2003г.

Оглавление

Стр.

Введение                                                                                                              3

Глава 1. Обзор литературы.                                                                               5

    1. Туризм - особенности проведения горных походов                             5
    2. Физические  факторы  среднегорья                                                       16
    3. Механизмы адаптаций организма человека к условиям

пониженного атмосферного давления                                                       18

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.                                 24

2.1. Задачи и методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения.                                  31

3.1. Исходное состояние группы                                                                    31

3.2. Особенности прохождения маршрута                                                    32

3.3. Анализ влияния горных условий  на организм испытуемых                36

Выводы                                                                                                             38

Практические рекомендации                                                                         39

Список используемой литературы                                                                40

Приложения                                                                                                     43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема адаптации человека к высотной гипоксии давно привлекала внимание специалистов в области медицины, физиологии, биохимии, психологии. Время требовало решения задач, связанных с развитием воздухоплавания и авиации, высокогорных восхождений, а так же освоение территорий, расположенных в горах. Интерес исследователей к этой проблеме,  был связан с решением таких задач как: перемещение в условиях высокогорья людей на относительно длительный период; обеспечение в условиях высотной гипоксии высокоэффективного выполнения работы, требующей ориентации в критических ситуациях, управление сложной аппаратурой; профилактика и лечение горной болезни; повышение резистентности организма к неблагоприятным факторам на основе принципа перекрестной адаптации; профилактика и лечение ряда заболеваний органов кровообращения, дыхания, головного мозга и др.

Проблема влияния горных условий на организм спортсменов привлекла широкое внимание специалистов в области спорта после определения столицы Игр XIX Олимпиады- Мехико, расположенного на высоте 2240 м. над уровнем моря.С тех пор современный спорт, несомненно, стал сферой деятельности, в которой исследования в области гипоксии проводятся наиболее интенсивно.

Но открытой проблемой осталось влияние подвижной деятельности в условиях гор на организм и физические качества спортсменов любителей, туристов и людей, занимающихся массовой физической культурой. Люди, занимающиеся оздоровительным туризмом, не имеют представления, как влияет высотная гипоксия на их здоровье, физическое состояние.

На протяжении многих лет кафедра туризма проводила массовые походы, участниками которых были студенты и преподаватели Академии физической культуры. Они получали не только теоретические и практические навыки туристской деятельности, но и определенную физическую нагрузку.

Актуальность данной  темы заключается   в том, что  изучение  влияния  горных   условий   на   физическое  состояние  человека  проводились только  на   спортсменах  высоких спортивных разрядов   и применяются  эти  исследования  для  видов  спорта,  не имеющих   отношения   к туризму. Данное  же  исследование  ставит  перед собой цель   изучить  действие  горных   условий  на  физическое состояние  спортсменов массовых   разрядов.

Гипотеза -  предполагается, что  после  прохождения  горного похода 2 к/с  физическое  состояние  студентов  кафедры туризма  улучшится.

Объектом  исследования  стал процесс адаптации к высокогорью людей, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом 

Предметом исследований  явилось  физическое  состояние  студентов в процессе  подготовки  и проведения  горного похода   2 категории  сложности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.   Обзор  литературы.

1.1.Туризм - особенности  проведения горных походов

Единая всероссийская спортивная классификация маршрутов (ЕВСКМ) определяет основные принципы, требования и технологию классификации спортивных походов.

В зависимости от трудности определяемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрутов и ряда других его показателей, характерных для того или иного вида спортивного туризма, походы разделяются по видам туризма: пешеходные, водные, горные, велосипедные, автомобильные, спелео- и парусные, а так же могут представлять их комбинации.

Спортивные походы по своей сложности подразделяются по возрастающей на три степени сложности- от I до III, и шесть категорий сложности (к. с.)- от I до VI. Основным показателем, определяющим категорию сложности похода, являются количество, разнообразие и категория трудности преодолеваемых на маршруте препятствий. В каждом виде туризма имеются свои типичные препятствия, отражающие его специфику. Маршруты более высокой категории сложности содержат более трудные препятствия.

Категория сложности маршрута в горном туризме определяется набором перевалов и вершин, определенных категорий сложности. Под понятием “перевал” в горном туризме понимается место пересечения хребта или его отрога из одной долины в другую. Перевальная точка может не совпадать с самой низкой точкой водораздела.

  В спортивном туризме приняты 6 полукатегорий трудности (к. т.) перевалов- от 1А до 3Б. Перевалы проще 1Ак.т. называются некатегорийные (н. к.)

Количество и категория трудности перевалов должны соответствовать указанным в таблице 1.   

 

Таблица 1

Соответствие категории сложности похода дням,

длительности и количеству препятствий

Категория

Продолжительность

Продолжительность

Количество  категорийных  перевалов

сложности

дни

маршрута

 

В том числе

похода

(не менее)

км (не менее)

всего

I

6

100

2

2

-

-

-

-

-

II

8

120

3

1

2

-

-

-

-

III

10

140

4

 

1

2

-

-

-

IV

13

150

5

 

1

1

2

-

-

V

16

160

6

   

1

1

2

-

VI

20

160

7

     

1

2

1


 

Горные  походы  могут включать восхождения на вершины и траверсы хребтов, которые должны логично вписываться в нитку маршрута. Категория трудности восхождения и траверса не должна превышать трудность перевала, определяющего категорию сложности. Разработка  маршрута.

Разрабатывая поход необходимо определить такие позиции замысла, как: зачем идем ?- то есть цель и задачи похода; с кем идем ?- определение контингента участников похода (их возраст, уровень подготовленности, примерное количество человек ); когда идем ?- примерное время похода; на сколько ?- определение продолжительности похода в днях; сколько это будет стоить ?- во сколько рублей обойдется поход для каждого участника. Только продумав эти аспекты, согласовав их, можно приступить к живой работе с группой по подготовке похода.

Выбор района, времени и продолжительности предстоящего похода осуществляется с учетом интересов всего состава группы. Начинать подготовку  к походу  целесообразно в районе или крае постоянного проживания участников. При выборе района предстоящего похода учитывается наличие удобных путей подъездов, количество времени, необходимого на дорогу, транспортные и другие расходы. Для упрощения организации путешествий специально разрабатываются классифицированные туристские маршруты.

Как только будет завершена работа по комплектованию, необходимо распределить обязанности между участниками похода. Выбирается ответственный за питание и снаряжение, их учет и распределение по рюкзакам; за составление меню, пополнение продуктов в пути, за денежные средства группы; за приобретение, хранение и пополнение походной аптечки. Возможно распределение обязанностей по ведению дневника похода, фотографированию, ремонту снаряжения. Также определяется очередность дежурства  ( Куликов В. М.,  Ротштейн Л. М.,  1997 ).

Разработка маршрута зависит от специфики похода и условий местности. Он может быть линейным, линейно- радиальным с дальними экскурсиями в сторону от основного пути, кольцевым с возвращением в начальную точку пути или смешанным. Кроме основного маршрута необходимо иметь облегченный запасной вариант на случай болезни участников, непогоды и других непредвиденных обстоятельств.

Календарный план путешествия разрабатывается в зависимости от сложности пути, подготовленности туристов, цели похода, наличия экскурсионных объектов и др. В плане похода отмечаются: дата, день пути, участки маршрута, их километраж и способы передвижения, работа в пути. Следует учесть, что в путешествии туристы проходят, в основном, по 15-25 км в день. В первые дни похода дневной переход следует уменьшить до 12-18 км. Нарастание нагрузки должно быть постепенным, первая дневка делается через 2-3 дня пути. К концу маршрута километраж согласно графику движения желательно снизить. В это время идет постепенное расслабление организма после больших переходов. Кроме того, в этот период закладывается резерв времени, на случай нарушения графика из-за каких-либо непредвиденных обстоятельств.

Также необходимо заполнить маршрутные документы. Для совершения походов выходного дня или похода ниже 1 категории сложности оформляется маршрутный лист, для категорийных походов - маршрутная книжка ( Лысова И. А.,  1998 ).

Туристское снаряжение. В любом путешествии снаряжение должно быть прочным, легким, удобным в употреблении, безопасным, по возможности универсальным (использование одного предмета для различных целей). Подбирается снаряжение в соответствии с техническими трудностями маршрута, климатом района путешествия, продолжительностью похода. Туристское снаряжение делится на личное и групповое (общественное). Личное снаряжение готовится участниками похода самостоятельно и заблаговременно.

Одежда должна соответствовать сезону, быть теплой, удобной, не стеснять движений, защищать от ветра. Обувь в поход необходимо брать на один- два размера больше, хорошо разношенную. Перед путешествием обувь следует пропитать касторовым маслом или рыбьим жиром для обеспечения водонепроницаемости. Групповое снаряжение в несложном путешествии включает предметы, необходимые для организации ночлега и быта группы, приготовления пищи, а также преодоления препятствий и движения по маршруту (Краткий справочник туриста  Кирилова В. А.).

В состав группового снаряжения входит медицинская аптечка. В ней необходимо иметь полный набор медикаментов для помощи при наиболее часто встречающихся в походах видах заболеваний, травм   (А. А. Коструб, 1986).

Распределение снаряжения между участниками похода должно быть равномерным и с учетом подготовленности участников.

При укладке рюкзака следует учесть, что при наименьших внешних габаритах рюкзак должен обладать как можно большим внутренним объемом, его вес должен сочетаться с удобством для переноски туристом. Рюкзак должен быть уложен так, чтобы он стал как бы частью тела туриста и способствовал сохранению хорошей осанки. Нижняя часть рюкзака должна быть выгнутой, повторяя форму поясницы, и плотно к ней прилегать. К спине рюкзак должен прислоняться, а не давить на нее. Общее правило при укладке снаряжения в рюкзак: тяжелое - вниз, мягкое- к спине, объемные и хрупкие вещи -наверх, предметы первой необходимости - в карманы  ( Кирилова В. И., 1988 ).

Питание в туристическом походе. Немаловажное значение имеет организация питания в походных условиях. Жизнедеятельность человеческого организма связана с постоянными затратами энергии. Энергозатраты включают затраты на основной обмен (т.е. затраты на поддержание работы органов, обеспечивающих существование и функционирование организма), труд и отдых. Основной облик составляет в среднем 1ккал за 1час на 1кг массы тела, т.е. за сутки для мужчин при массе 70 кг эти затраты составляют около 1700 ккал, а для женщин при массе 60 кг- 1450 ккал. Для детей эти нормы выше на 15% по сравнению со взрослыми, т.е. 1, 15 ккал за час на 1кг массы тела  ( Специальная  диетика.   Питаемся в туристических походах).

Информация о работе Влияние нагрузки горного похода 2 категории сложности на физическое состояние студентов кафедры туризма