Характеристика специальной быстроты волейболиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

В процессе воспитания быстроты движений необходимо всесторонне повышать функциональные возможности организма. Максимальная скорость, которую может проявить человек при выполнении какого-либо движения, зависит не только от развития у него быстроты, но и ряда других факторов уровня динамической силы, гибкости, владения техникой и т.д. Поэтому развитие быстроты движений должно быть тесто связано с развитием других физических качеств и совершенствованием техники игры. С этой целью используются упражнения, которые можно выполнять с максимальной скоростью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Характеристика специальной быстроты волейболиста
1.2. Методы и средства воспитания быстроты
1.3. Особенности методики воспитания быстроты у юных волейболистов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ И АНАЛИЗ УРОВНЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ БЫСТРОТЫ У ЮНЫХ ВОЛЙБОЛИСТОВ.rtf

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Игры и эстафеты:

«Совушка»

«Море волнуется»

«Третий лишний»

«Передача мечей»

«Мельница»

«Толчки мяча»

«Передал - садись»

«Стрелки»

«Падающая палка»

«Воробьи и вороны»

«Пустое место»

«Садки»

«Эстафеты с бегом (В.Е.Фомин, 1985; В.А.Титарь, 1991 и др.)»

 

1.3. Особенности методики воспитания быстроты у юных

волейболистов

Развитие и воспитание специальной быстроты отличается по возрастам. Высокая пластичность нервной системы в детском возрасте способствует лучшему и более быстрому освоению двигательных навыков. Однако при обучении детей надо создать условия, облегчающие овладение движениями, устраняющие какие-либо помехи. Основные показатели быстроты движений достигают высокого уровня развития к 12-14 годам. Это относится к скрытому периоду двигательной реакции, скорости частоте движений.

Принято считать, что возраст от 10 до 14 лет наиболее благоприятный для развития быстроты.

Для юных волейболистов в зависимости от физиологических возможностей возраст 7-8-9-10-11-12 лет, вес, рост даются различные упражнения и меняется количество повторений.

Например, нельзя давать одинаково детям 7-8 лет и 11-12 лет.

Упражнения должны быть различны по сложности выполнения и повторяемости. При развитии быстроты у юных волейболистов непременно должны использоваться подвижные игры спортивные игры и эстафеты (привёденные ранее).

Процесс совершенствования физической подготовленности спортсменов не мыслим без систематического педагогического контроля.

Тренер-преподаватель заинтересованные, получить как можно больше информации о подготовленности занимающихся, чтобы все стороне анализировать ход учебно-тренировочного процесса, оптимально планировать дальнейшую работу. С этой целью проводит контрольные испытания, с помощью специально разработанных комплектов упражнений и тестов, позволяющих оценить уровень физической подготовленности волейболистов и фиксировать изменение этого уровня на различных этапах обучения и тренировки.

Специальную физическую подготовленность занимающихся монет характеризовать уровень развития всех качеств: быстроты, ловкости, прыгучести, силы гибкости. Оценивая текущее состояние спортсменов, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Тестирование проводить в подготовительном и соревновательном периодах, регулярно через равные промежутки времени.
  2. Для  каждого периода время иметь контрольных испытаний должно быть одним.
  3. Тестированию предшествует интенсивная разминка 3-5 минутным активным отдыхом перед началом испытания.

4. Для  более точного уровня развития специальных физических качеств волейболистов адекватные тесты выполнять по одному в  день испытаний.

5. К сдаче нормативов допускать также здоровых спортсменов. 
Контроль за уровнем развития быстроты волейболистов осуществляется с помощью многочисленных тестов.

Быстрота - это комплексное качество, которое предполагает развитие элементарных форм движений: времени реакции, максимального темпа движения и скорости перемещения.

Время реакции определяют с помощью реакциомеров различных конструкций (ГТВЛ-53). Нажатием кнопки спортсмен отвечает на внешний раздражитель (звуковой световой и т.д.). Время реакции суммируется в сотых или тысячных долях секунды.

М Т Д - тест проводится на 2-х клавишном счетчике» По сигналу спортсмен в максимальном темпе надавливает клавишам счетчика в течение 10 сек. не отрывая руку от нее.

Показатель ВЩ определяется по среднему результату трех моментов интервал между моментами 3/.

Быстрота перемещений:

  1. Бег - «елочка» - фиксирует секундомером, игрок перемещается от середины лицевой. Линии последовательно к каждой отметке, касаясь ее рукой и возвращается в и.п.
  2. тест 9-3-6-3-9. Старт - от лицевой линии, касается рукой средней линии, коснутся линий нападений на др. стороне площадки, левой рукой средней линии и сделать рывок до лиц линии, противоположной месту старта. Время регистр в секундах.

3. Бег от лицевой линии до линии нападения и обратно с поочередным наложением рукой разметки 5 раз /6x5 /. Время регистр 6 сек. (Ю.Д.Железняк, А.В.Ивойлов, 1991).

 

  1. ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучения отчета работы тренеров по развитию специальной быстроты у юных волейболистов.

2. Провести анализ уровня развития специальной быстроты у юных волейболистов.

3. Провести сравнительный анализ методики предлагаемой учебно-методической и научной литературой и методик.

Нами были использованы следующие методы исследования:

  1. Метод анкетирования
  2. Тестирование
  3. Метод математической статистики

Разработанная анкета содержит 13 вопросов, в которых выясняется мнение тренеров по вопросам методики развития специальной быстроты. Так же было организовано тестирование в группах ДЮСШ. Обследовались мальчики и девочки от 11 до 13 лет, учащиеся учебно-тренировочных групп.

Из многообразных тестов, которые используются для определения уровня развития специальной быстроты, мы выбрали два. Выбор тестов объясняется следующими принципами. Во-первых, эти тесты используются в ДЮСШ при переводных и выпускных испытаниях, и следовательно знакомы испытуемым. Во-вторых, они не требуют использования сложной измерительной аппаратуры.

1. Тест: Бег 30 м 6x5.

Спортсмен бежит от лицевой линии до линии нападения и обратно с поочередным касанием рукой разметки 5 раз /6х5/. Время регистрирования в секундах.

2. Тест: «Елочка» 92м.

Фиксируется секундомером спортсмен перемещается лицевой линии последовательно к каждой, касаясь её рукой и возвращается в исходное положение. Учитывается лучший результат из трех попыток, второй этап -весна 2005 года. На этом этапе проводилось тестирование учащихся ДЮСШ цель, которого определение уменьшений в уровне развития специальной быстроты после основных объемов работы над ней.

 

 

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

После обработки анкет мы получили следующие результаты:

1. Все опрошенные тренеры считают наиболее важным физическим качествам быстроту. Далее качества в порядке значимости расположились следующим образом.

Прыгучесть - II место, ловкость - III, сила - IV, выносливость - V и гибкость VI.

  1. Наиболее «трудным» «качеством», сточки зрения его развития и прогрессирования результата большинство отвечающих назвали прыгучесть и только 1% тренеров назвали ловкость.
  2. Основные объекты работы по развитию специальной быстроты тренеры планируют на осенне-зимний период.

4. Из методов предлагаемых учебно-методической литературой тренеры на практике используют далеко не все. В основном в своей работе они применяют соревновательные и игровые методы. Реже используются повторный метод и метод круговой тренировки. Переменный, интервальный и сопряженный методы не используются.

5. Для воспитания специальной быстроты в начале были предложены следующие средства прыжки и бег с ускорениями, акробатические (прыжковые), подвижные игры и эстафеты, лимитационные; упражнения специальные с мячом; скоростно-силовые упражнения; другие спортивные игры (баскетбол, футбол, гандбол) все перечисленные средства большинство тренеров используют и лишь несколько человек не используют в своей практике подвижные игры.

6. Контрольные испытания тренеры проводят от 2-х до 4-х раз в год. Для оценки уровня развития специальной быстроты тренеры используют тесты:

«Елочка» и бег 30 м : 6x5 70% опрошенных дополнительно применяют тест 9-3-6-3-9, 25% -тест 3x10, тест 4x9-5% тренеров.

7. Опрошенные тренеры имею! стаж работы в ДЮСШ от 1 года до 33 лет. (Результаты анкетирования в приложении). Теперь рассмотрим результаты тестирования. При первом тестировании проводившимся осенью 2004 года испытуемые показали следующие результаты.

Тест бег 30 м. -6x5.

Средний результат 10.7 сек от 11 до 95 как видно из таблицы из 30 девочек только 3 имеют результаты хуже чем 11,8 сек (табл. 2,3).

Все остальные укладываются в требования, и показывают результат от 9,0 до 11,0 сек., что значительно лучше нормативного времени. Такую же картину мы наблюдали в группах мальчиков.

Средним результат 9,7 сек., от 10,1 до 9,4 сек.

Таблица 2 показывает, что из 30 испытуемых мальчиков (табл. 5,6) 2 не укладываются в норматив, имеют результат хуже, чем 11,0. Все остальные показывают время от 11,0 до 9,0 сек.

Возможно, это связано с тем, что в основном все учащиеся укладываются в нормативные требования.

Возможно, складываются недостатки в работе тренеров.

 

Таблица 1

2 год обучения (девочки)

Ф.И.О.

Осень

Весна

Разница

Осень

Весна

Разница

ёлочка

Бег на 30 м, 6х5

1

Коп

30

29,8

0,2

9,5

9,5

0

2

Наз

29,8

29,7

0,1

9,7

9,6

0,1

3

Стр

27,3

27,3

0

9,0

9,0

0

4

Джах

28,5

28,5

0

9,8

9,7

0,1

5

Усе

27,8

27,6

0,2

9

9,1

0,1

6

Мус

31,8

31,6

0,2

9,6

9,5

0,1

7

Жил

29

28,9

0,1

8,9

8,8

0,1

8

Горд

28

28

0

9,8

9,7

0,1

9

Шаб

28,2

28

0,2

10

10

0

10

Бау

31,3

29,9

0,4

10

9,9

0,1

 

28,9

28,2

0,6

9,5

9,4

0,1


 

 

1 - Тест Бег «ёлочка»  2 - Тест Бег 30 м,  6х5

 

 

 

 

Таблица 2

2 год обучения (девочки)

Ф.И.О.

Осень

Весна

Разница

Осень

Весна

Разница

Ёлочка

Бег на 30 м, 6х5

1

Мос

28

28

0

11,0

11,0

0

2

Нур

28,9

28,8

0,1

10,9

10,8

0,1

3

Хан

29,2

29,2

0

10,9

10,9

0

4

Икр

29,9

29,9

0

10,9

10,8

0,1

5

Грег

31

30,9

0,2

12,2

11,2

0,1

6

Фок

27,9

27,9

0

10

10

0

7

Пол

28,3

28,3

0

10,2

10

0,2

8

Огл

29,4

29,3

0,1

10,4

10,2

0,2

9

Вар

28,5

28,5

0

9,8

9,7

0,1

10

Як

29

28,8

0,2

10

9,9

0,1

 

29

28,9

0,1

10,6

10,4

0,2

Информация о работе Характеристика специальной быстроты волейболиста