Характеристика специальной быстроты волейболиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

В процессе воспитания быстроты движений необходимо всесторонне повышать функциональные возможности организма. Максимальная скорость, которую может проявить человек при выполнении какого-либо движения, зависит не только от развития у него быстроты, но и ряда других факторов уровня динамической силы, гибкости, владения техникой и т.д. Поэтому развитие быстроты движений должно быть тесто связано с развитием других физических качеств и совершенствованием техники игры. С этой целью используются упражнения, которые можно выполнять с максимальной скоростью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Характеристика специальной быстроты волейболиста
1.2. Методы и средства воспитания быстроты
1.3. Особенности методики воспитания быстроты у юных волейболистов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ И АНАЛИЗ УРОВНЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ БЫСТРОТЫ У ЮНЫХ ВОЛЙБОЛИСТОВ.rtf

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Развитие мышц, участвующих в выполнении приема и передач мяча.

1. Сгибание и разгибание рук в лучезапястных суставах и круговые движения кистями рук, сжимание и разжимание пальцев рук в положении вперед, в стороны, вверх, на место и в сочетании с различными перемещениями.

2. Из упора стоя у стены одновременной и попеременное сгибание и разгибание рук при максимальном тыльном сгибании в лучезапястных суставах (ладони располагаются на стене пальцами вверх, в стороны, вниз, пальцы вместе или расставлены, расстояние от стены постепенно увеличивается). Тоже но опираясь о стену пальцами.

3. Отталкивание ладонями и пальцами от стены одновременно двумя руками и попеременно правой и левой рукой.

4. Упор лёжа. Передвижение на руках вправо (влево) по кругу, носки ног на месте. Тоже, но передвижение вправо и влево, одновременно выполняя приставные шаги руками и ногами.

  1. Из упора присев, разгибаясь вперед - вверх, перейти в упор лежа (при касании руками пола согнуть руки.
  2. Передвижение на руках, а ноги удерживает партнер па голеностопные суставы.
  3. Тыльное сгибание кистей (к себе) и разгибание, держа набивной мяч двумя  руками  у  лица  (движение   в  заключительной   фазе   при   верхней передаче мяча в волейболе).
  4. Вращение набивного мяча вниз - назад - вверх, вперед, держать его двумя пуками перед собой.
  5. Многократные броски набивного мяча от груди двумя руками (вперед и над собой) и ловля. Особое внимание уделять заключительному движению кистями и пальцами.

10. Броски набивного мяча от груди двумя руками из стойки волейболиста на дальность. Упражнение можно проводить в виде соревнований.

  1. Многократные передачи баскетбольного (футбольного) набивного мяча о стену и ловля.
  2. Поочередная ловля на броски набивных и баскетбольных мячей: мячами со всех сторон бросают партнеры.
  3. Ведение баскетбольного мяча ударом о площадку.
  4. Упражнения для кистей рук и с гантелями (весом 1-1,5 кг.)
  5. Упражнения с кистевым эспандером сжимание теннисного 
    (резинового) мяча.
  6. Многократные "волейбольные передачи набивного футбольного, баскетбольного мяча в стену.
  7. Верхняя передача волейбольного мяча в дальность с собственного подбрасывания и с передачи партнера. Передачи в стену, отступая от нее на возможно большее расстояние. Скоростные передачи в стену на расстоянии 0,5-2метра. (Ю.Д.Железняк, 1991; М.И.Перельман, 1969 и др.)

Развитие силы и быстроты сокращения мышц участвующих в

выполнении подач мяча

1. Круговые движения рук в плечевых суставах с большой амплитудой и максимальной быстротой.

2. Упражнения с резиновым амортизатором.

Стоя спиной к гимнастической стенке в положении наклона вперед, руки назад (амортизатор укреплен на уровне коленей), движения руками вниз, вперед. То же, но движение выполняется только правой рукой с шагом правой ногой вперед (как при нижней прямой передаче).

Характеристика быстроты - скоростных качеств

Определение понятия. Формы проявления быстроты. Под быстротой, как физическим качеством, мы понимаем способность двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. При этом предполагается, что выполнение задания длятся небольшое время и утомление не возникает. Можно выделить три основные (их называют еще элементарными) формы проявления быстроты (Н.В. Зимкин, 1956; В.С.Фарфель, 1959,1960).

а) моментное время.

б) скорость одиночного движения (при малом внешнем сопротивлении).

в) частота движений.

Элементарные формы проявления независимы друг от друга. (М.А.Годик, В.М.Зациорский,1966) В особенности этого касается показателей времени которые в большинстве случаев не коррелируют скорости движения.

Простая реакция - это ответ заранее известным движением на заранее известный (внезапно появляющийся) сигнал. Примером может служить старт в беге, скоростная стрельба из пистолета по силуэтам и т.п. Все остальные типы реакций - сложные. Быстрота двигательной реакции имеет большое прикладное значение. В жизни часто встречаются случаи, требующие о ответа с минимальной задержкой во времени. Современная техника, в особенности транспортная, предъявляет нередко высокие требования к быстроте реакции. В простых реакциях наблюдается очень большой перенос быстроты: люди, быстро реагирующие в одних ситуациях скачиваются наиболее быстрыми и в других. Тренировка в различных скоростных улучшает быстроту простой реакции - здесь наблюдается значительный перенос быстроты. (А.Н.Крестовников, 1951; А.А. Сёмкин, 1956 и др.). В обратном направлении перенос отсутствует: тренировка, в скорости реакции практически не сказывается на скорости движений.

Остановимся на двух случаях сложной реакции - реакции на движущийся объект в реакции с выбором. Наиболее случаи реакции на движущийся объект встречаются в единоборствах, играх с мячом. Рассмотрим, например, действия при ударе по воротам. Вратарь должен: 1) увидеть мяч, 2) оценить направление и скорость его полета, 3) выбрать план действия, 4) начать его осуществление. Из этих четырех элементов складывается в данном случае скрытый период реакции. Точность реакции на движущийся объект параллельно с развитием ее быстроты. Лишь в начале отвести несколько занятий, специально направленных на развитие точности реакции. Реакция выбора, как ясно из ее названия, связана с выбором нужного двигательного   ответа   из   ряда   возможных   в   соответствии   изменением поведения партнера или окружающей обстановке. Например, фехтовальщик, взявший защиту, выбирает один из возможных ее вариантов в зависимости от противника. Сложность реакции выбора зависит от разнообразия возможного изменения обстановки, в частности, в единоборствах - от разнообразия поведения противника. Так, в ре обстановке боя в боксе требования к сложной реакции спортсменов очень велики: противник может попытаться нанести различные удары как левой, так и правой рукой в самой неожиданной последовательности.

1. Повторный метод. Суть его сводится к выполнению и максимальной и превышающей ее большую роль быстроты реакции  в волейболе,  выполнять  задания  в  ответ  на  сигнал   прей  и  на  быстроту выполнения отдельный движений и заданий.

Продолжительность выполнения задания такая, в течении которой поддерживается максимальная быстрота; обычно это время от 5 до 15-20 секунд. Период отдыха между упражнениями колеблется от 30 секунд до 5 минут в зависимости от характера упражнений и состояния волейболиста.

2. Увеличение скорости движущегося объекта. Например, при обучении приему мяча вначале через сетку направляют передачей, затем подачами - нижней, верней на точность, на силу и наконец нападающим ударом.

3. Увеличение внезапности появления объекта.

В начале мяч посылают передачей и по высокой траектории полета мяча увеличивается, затем прием мяча от подачи наконец от нападающего удара.

4. Сокращение расстояния до движущегося объекта. Например, игрок принимал мяч у лицевой линии от нападающего удара с далекой передачи от сетки, затем мяч при передачи посылается все ближе к сетке, после этого игрок при приеме располагается ближе к сетке.

5. Увеличение числа возможности изменений обстановки. В начале игрок реагирует на два сигнала двумя ответными действиями, затем на три тремя и т.д. Здесь незаменимы специальные устройства типа «электротренажер» и др.

6. Сопряженный метод. Например, перемещения с отягощением и т.д.

7. Выполнение упражнений в затрудненных условиях. Например, стартовый рывок из необычного исходного положения, с отягощением, бег или прыжки с преодолением сопротивления амортизатора и т.д.

  1. Выполнение упражнений в облегченных условиях с более высокой скоростью. Примером могут служить бег под уклоном, за лидером и т.п.
  2. Круговая тренировка. Упражнения в работе участвовали основные группы мышц и имели место быстрота реакции, скорость одиночного сокращения и частота движений.
  3. Игровой метод. Выполнение упражнения на играх и специальных эстафетах.
  4. Соревновательный метод. Выполнение упражнений с быстротой в условиях соревнований.

Развитие силы и быстроты сокращения мышц участвующих в выполнении подач мяча

1. Круговые движения рук в плечевых суставах с большой амплитудой и максимальной быстротой.

2. Упражнения резиновым амортизатором

Стоя спиной к гимнастической стенке в положении 1 вперед, руки назад (амортизатор укреплен на уровне коленей), движения руками вниз, вперед. То же, но выполняется только правой рукой с шагом правой ногой вперед (как при нижней прямой передаче).

3. Упражнение с резиновым амортизатором. Стоя спиной к гимнастической стенке (амортизатор укреплен на уровне плеч, (руки за головой, движение рук из-за головы вверх и вперед. Тоже, амортизатор укреплён за нижнюю рейку, а занимающийся стоит у самой стенки. Движение рук вперед.

4. Упражнение с резиновым амортизатором. Стоя на амортизаторе, руки внизу, поднимание рук через стороны вверх, поднимание рук вверх, поднимание прямых рук вверх, и отведение их назад. То же, но круги руками.

  1. Упражнение с резиновым амортизатором. Стоя правым бокам к гимнастической стенке (амортизатор укреплен на уровне плеч) движение правой рукой как при верхней боковой подаче.
  2. Упражнение с набивным мячом (весом 1-2 кг). Броски мяча двумя руками из-за головы с максимальным  прогибанием в грудной части при замахе.
  3. Упражнение с набивным мячом (весом 1-2 кг). Броски мяча снизу одной и двумя руками. Броски мяча одной рукой над головой; правой рукой влево, левой вправо.
  4. Броски набивного мяча весом 1 кг «крюком» через сетку.
  5. Упражнение с волейбольным мячом. Совершенствование ударного движения верхней боковой подачи на мяче в резиновых растяжках.

10. Упражнение с волейбольным мячом. Верхняя боковая подача с максимальной силой у волейбольной сетки ( в сетку). То же, верхняя прямая, нижняя прямая подачи. Выполнение подачи мяча слабейшей рукой.

Развитие силы и быстроты сокращения мышц участвующих в выполнении нападающих ударов

1. Стоя спиной к гимнастической стенке (амортизатор укреплен на рейке на уровень выше головы), имитация прямого нападающего удара в прыжке (правой и левой рукой). То же, но стоя бокового нападающего удара.

2. Броски набивного мяча весом 1 кг для девочек и 2 кг для мальчиков, из-за головы двумя руками с активным движением кистями сверху вниз стоя на месте и в прыжке (бросать перед собой в площадку, где находится   гимнастический   мат).   В   исходном   положении мяч за головой, затем внизу перед туловищем. В прыжке надо выполнить замах назад и сделать бросок в высшей точке взлета.

3. Броски набивного мяча весом  1  кг. Из-за головы двумя руками в прыжке через сетку высотой 180-190 см. для мальчиков.

4. Броски набивного мяча весом 1 кг «крюком» в прыжке. Упражнения выполняются в парах и через сетку.

5. Имитация прямого и бокового нападающих ударов, держа в руках мешочки с песком, теннисные мячи со свинцовой дробью внутри или гантели до 500г.

6. Метание теннисного мяча, литого резинового или хоккейного мяча (правой  и  левой  рукой)  в  цель  на  стене   5-10  метров.   Метание выполняется с места, с разбега, после поворотов, а прыжке - вне сетки и через сетку. Затем проводится соревнование на точность метания малых мячей.

5. Совершенствование ударного движения нападающих ударов на мяче, в резиновых растяжках.  То же, но в волейбольной сетки.  Удары выполняются правой и левой рукой с максимальной силой. То же но на   руке   укрепляется    отягощение    (от    50    до    200г) в такой последовательности: плечо, предплечье, кисть. Удары выполняются сериями по 6-8 ударов с паузами отдыха до 2 мин.

Скоростная   выносливость

Технические приемы нападающих ударов, блокирования передач и т.д. и разнообразные перемещения падения выполняются в короткие промежутки времени и с максимальной для каждого волейболиста скоростью. Мышечная работа проходит в без кислородных условиях в течении 1-5 секунд. Доминирующий в энергоснабжении для такого вида мышечной деятельности является алактатный процесс, время действия которого на максимальных значениях» поддерживается на протяжении 5-10 секунд. Волевой характер в этом виде выносливости имеет большое значение. Для развития скоростной выносливости наиболее эффективным являются повторный интервальный и соревновательный методы с использованием обще развивающих и игровых упражнений с мячом.

Дозировка физической нагрузки будет иметь следующее  значение: продолжительность одного повторения серии 10-20 секунд, интенсивность максимальная, паузы отдыха между повторами 1-3 мин, количество повторений 3-10 раз в одном занятии.

Скоростная выносливость - способность волейболиста выполнять технические приемы и перемещения с высокой скоростью на протяжении всей игры. Проявляется этот вид выносливости при многократном, быстром выполнении перемещений, выполнении нападающих ударов и блокировании. Мышечная работа при выполнении воспитание скоростной выносливости проходит в без кислородных условиях. Доминирующим в энергоснабжении для такого вида мышечной деятельности является алактатныи процесс, время действия которого на максимальных значениях органично 5-10 секунд. Волевой характер спортсмена в этом виде выносливости имеет большой значение.

Дозирование физической нагрузки: продолжительность одного повтора 16-30 секунд, интенсивность - максимальная, паузы отдыха между повторами 1-2 минуты, количество повторений 4-6 в одной тренировке.

Информация о работе Характеристика специальной быстроты волейболиста