Характеристика специальной быстроты волейболиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

В процессе воспитания быстроты движений необходимо всесторонне повышать функциональные возможности организма. Максимальная скорость, которую может проявить человек при выполнении какого-либо движения, зависит не только от развития у него быстроты, но и ряда других факторов уровня динамической силы, гибкости, владения техникой и т.д. Поэтому развитие быстроты движений должно быть тесто связано с развитием других физических качеств и совершенствованием техники игры. С этой целью используются упражнения, которые можно выполнять с максимальной скоростью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Характеристика специальной быстроты волейболиста
1.2. Методы и средства воспитания быстроты
1.3. Особенности методики воспитания быстроты у юных волейболистов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ И АНАЛИЗ УРОВНЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ БЫСТРОТЫ У ЮНЫХ ВОЛЙБОЛИСТОВ.rtf

— 1.10 Мб (Скачать документ)

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика специальной быстроты волейболиста

1.2. Методы и средства воспитания быстроты

1.3. Особенности методики воспитания быстроты у юных волейболистов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

ЛИТЕРАТУРА

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный волейбол предъявляет высокие требования к организму спортсменов. Поэтому уровень физической подготовки, служит важным фактором достижения результатов. Анализ вопроса о соотношении времени игры и времени тренировочных знаний, показывает, что для общей физической подготовки времени почти не остается. В этом случае необходимо ввести специальную физическую подготовку, которая заключается в том, чтобы развивать необходимые волейболистам физические качества средствами акробатики, гимнастики, лёгкой атлетики, игр, эстафет, а также волейбола.

Для развития необходимых физических качеств в основном подбираются ациклические упражнения выполнимое в сочетании с различными приемами игровой техники. Например, разучивание кувырков заканчивать игровым приемом, тренируя прыжковую выносливость, совершенствовать технику нападающих ударов и скоростные действия. При таком способе выполнения упражнений с одной стороны развивается сила, выносливость, прыгучесть, а с другой координация, чувство пространства, совершенствуются игровые приемы. Выполнение большинства технических приемов в волейболе немыслимо без развития скоростных качеств. Большинство упражнений, направленных на развитие быстроты, рекомендуется выполнять по зрительному сигналу, что помогает совершенствовать и быстроту ответной реакции. Следует подбирать упражнения, ближе по своей структуре к характеру волейбола. Это умение производить определённую работу в кратчайшее время.

В процессе воспитания быстроты движений необходимо всесторонне повышать функциональные возможности организма. Максимальная скорость, которую может проявить человек при выполнении какого-либо движения, зависит не только от развития у него быстроты, но и ряда других факторов уровня динамической силы, гибкости, владения техникой и т.д. Поэтому развитие быстроты движений должно быть тесто связано с развитием других физических качеств и совершенствованием техники игры. С этой целью используются упражнения, которые можно выполнять с максимальной скоростью. Для совершенствования быстроты лучше всего использовать упражнения, сходные по технике с тем или иным элементом волейбола. Итак, значение специальной физической подготовки очень велико, она проводится на занятиях систематически и помогает спортсмену подготовиться к соревнованиям.

Овладение игровыми приемами в более сложных комбинациях, чем те, которые встречаются в игре, создает у игроков уверенность в том, что в менее сложной обстановке они смогут успешно применять эти приемы.

Для достижения высокого результата необходимо воспитывать все выше перечисленные качества и особое значение для специфики юного волейбола имеет специальная быстрота.

Специальная быстрота волейболиста - это способность выполнять перемещения по площадке и технические приемы в минимальной для определенных условий промежуток времени.

Значение специальной быстроты велико. Практически, выполнение всех технических приемов связано с быстротой перемещения, быстротой двигательной реакции быстротой выполнения одиночного движения.  

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика специальной быстроты волейболиста

 

Специальная быстрота - это способность выполнять перемещения по площадке и технические приемы в минимальной для определенных условий промежуток времени.

В процессе воспитания быстроты движений необходимо всесторонне повышать функциональные возможности организма. 

Максимальная скорость, которую может проявить спортсмен при выполнении какого-либо движения зависит не только от развития у него быстроты, но и от ряда других фактов - уровня динамической, силы, гибкости, владения технической и т.д. (В.М.Зациорский, 1979; Ю.Д.Железняк, А.В.Ивойлов, 1991; Л.Р.Айрапетьянц, М.А.Годик, 1991 и др.

Поэтому развитие быстроты движений должно быть тесно связано развитием других физических качеств.

Быстрота в волейболе проявляется в трех основных формах:

1. Быстрота реакции. Она является основной предпосыльной для умения максимально быстро опережая cоперника оценить обстановку, принять наиболее выгодное решение и осуществить его.

  1. В предельной быстроте отдельных движений
  2. В быстроте перемещений.

В связи с тем, что в волейболе площадь ограничена /9х9/. Специальная быстрота является узкой специализацией в волейболе. За 2-3, 4 до 5 секунд волейболист делает ускорения в разных направлениях. Например: Нападающий удар

При нападающем ударе игрок делает ускорения 3 метра, 2 м., 1 м.с максимальной скоростью до 3-х секунд.

Для связующих игроков своя специфика - выход под мяч и т.д. Здесь направление и расстояние на которое они перемещаются еще более разнообразна тоже можно сказать и о защитных действиях.

 

1.2. Методы и средства воспитания быстроты

При    воспитании    быстроты    необходимо   учитывать    следующие моменты. Упражнения для воспитания быстроты необходимо выполнять после хорошей разминки при максимальной готовности организма к двигательным действами. Длительность одного повторения упражнения должна быть такой при которой спортсмен выполняли бы его, не снижая скорости /обычно 4-5 раз/. Интервал отдыха между повторениями подбирают таким образом, чтобы следующее повторение начиналось без снижения "скорости". Упражнения следует выполнять в первой половине тренировочного занятия, так как на фоне утомления воспитывается не быстрота, а выносливость. Итак, методы развития быстроты;

1. Повторный метод: Выполнение упражнений с опорно-предельной или максимальной скоростью в ответ на зрительный сигнал. Продолжительность выполнения 5-и 8 сек.

Интервал отдыха между повторениями от 30 секунд до 3-х минут (в зависимости от характера упражнения и состояния занимающегося);

2. Сопряженный метод: Выполнение технических приемов с отягощениями. Например, выполнение ударного движения при нападающем ударе с отягощением на нити, перемещение с отягощением.

3. Метод круговой тренировки: Суть метода в серийном выполнении на полных, технически не сложных упражнений, подобранных и объединенных в комплекс по определенной схеме. Для каждого вида упражнений устанавливается место, и может быть 8-10, где на каждого занимающегося выполнений одно из упражнений. И проходит несколько кругов:

4. Игровой метод: Выполнение упражнений на быстроту в подвижных играх и эстафетах.

5. Соревновательный метод: Выполнение упражнение с придельной быстротой в условиях соревнования.

6. Переменный метод: Относительно   ритмическое   чередование движений с высокой интенсивностью и движений с меньшей интенсивностью. В качестве средств используют подвижные пути и спортивные, эстафеты, старты и спринтерские ускорения, имитационные и основные упражнения с мечом. Быстрота в игре проявляется в комплексе, а развивать эти формы можно и раздельно. Например:

-  Быстрота реакции до некоторой степени может быть развита с помощью упражнений,  выполненных под ожидаемую  или  нeoжидaeмvю короткую команду тренера или при моментально меняющейся обстановке.

 

Упражнения для развития быстроты

1. Бег с высокого и низкого старта 20-30 метров с максимальной скоростью лицом вперед, быстрее передвижение на сильно согнутых ногах. То же но передвижение приставными шагами правым и левым боком вперед, спиной  вперед, двойными  шагами и скачками во время передвижения одним из указанных выше вперед способов   выполнять   ускорения   в определенных зонах площадки или в ответ на сигналы тренера).

2. Бег вдоль границ площадки. Но сигналу последний в колонне ускоряет бег обогнав колонну, бежит впереди. Затем обгон начинает следующий занимающийся и т.д. Кроме бега при обгоне применяют и другие способы перемещения.

3. Бег с изменением направления: облегание препятствий (стоек набивных мячей) или занимающихся в колонне.

4. Различные перемещения в сочетании с бросками и ловлей набивных мячей, (такие упражнения наряду с развитием физических способностей облегчат усвоении заданий и с волейбольным мячом, особенно тех, которые связаны различными перемещениями волейболистов).

5. Соревнование в беге 20-30 метров, а также на быстроту перемещения другими способами (на время).

6. Специальные  эстафеты   с   бегом,   передвижением   приставными шагами   и   различным   сочетанием   способов   перемещения, а также с переноской груза (набивных мячей и т.п. преодолением препятчивый).  

Привитие навыков быстрого рывка с места и быстроты ответных

действий.

1. По зрительному сигналу бег 10-15 метров с различных исходных позиций: стойка волейболиста (лицом, боком и спиной к стартовой линии (сидя, лежа на спине и на животе (по отношению к стартовой линии волейболист принимает самые разнообразные положения), стойка на лопатках.

2. Бег с остановками и изменением направления. ''Челночный" бег 5 и 10 метров (общий пробег па одну попутку 20-30 метров). "Челночный" бег, но отрезок в начале пробегается лицом вперед, а потом - спиной вперед и т.п. По принципу "челночного" бега передвижение приставными шагами. Задания усложняются, нанимающиеся передвигаются с набивными мячами в руках по треугольнику, четырехугольнику.

Для развития быстроты двигательной реакции и быстроты перемещения полезно во время перемещения занимающихся различными способами выполнять разные задания в ответ на зрительные и слуховые сигналы. Эти упражнения можно разделить на следующие группы.

I. Направление передвижения занимающихся постоянное, по сигналам изменяется способ перемещения (ходьба обыкновенная, приставными шагами в присядке, спиной вперед, прыжками на одной или обеих ногах, бег обыкновенный (или исходное положение) правым или левым боком вперед, спиной вперед. Примерные задания такие.

1. Занимающиеся передвигающиеся приставными шагами вправо: когда преподаватель подбрасывает (или поднимает) мяч, надо повернуться кругом и начать продвижение влево, по свистку - снова поворот кругом и т.д.

2. Если преподаватель во время бега поднимает (или подбрасывает) мяч одной рукой, это служит сигналом для перехода на приставные шаги правым боком вперед; если отпустить или бродить мяч вниз, нанимающиеся переходят на приставные шаги правым боком вперед; если поднимает мяч двумя руками нанимающиеся начиняют бег спиной вперед и т.д.

II. Способ перемещения и направления постоянно изменяется скорость (ускорение) Примерное задание такое: нанимающиеся передвигаются каким-либо способом, например, идут спиной вперед, по сигналу они переходят на бег (3-4 метра) и затем снова на ходьбу и т.п.

III. Способ передвижения постоянный, по сигналу меняется направление движения. Проводим применяя задания.

1. Занимающиеся перемещаются приставными шагами вправо, по сигналу (подбрасывание мяча) необходимо изменить направление и обратное, т.е. передвигаться влево.

  1. Во время бега по сигналу остановится, повернуться кругом и бежать в обратном направлении.
  2. Во время передвижения бег в обратном направлении по сигналу (подбрасывание мяча), если преподаватель поднимает руку мячом в сторону - остановка,   и выполняются 3-4 приставных шага и соответствующую поднятой руке сторону.

IV. Способы и направление постоянные, по сигналу выполняются имитационные упражнения и другие действия: на несколько сигналов соответственно каждому сигналу несколько действий, на один сигнал последовательно несколько действий. Задания могут быть такие. Во время перемещения подбрасывание мяча служит сигналом для имитации нападающего удара, бросание мяча вниз сигнал для имитации верхней передачи с последующим перекатом назад на спину, поднятие мяча сигнал для имитации верней боковой додачи. Таким образом, на каждый сигнал занимающиеся должны реагировать   соответствующим ответным действием.

V. Сочетания перечисленных разновидностей упражнений. Сочетания предъявляют собой наибольший интерес, однако переходить к ним надо очень осторожно, только после хорошего усвоения учащимися более простых упражнений. Вот примерное состояние перечисленных упражнений:

1. Во время бега по одному сигналу (подбрасывание мяча, вверх (ускорение 3-5м. по другому) (опускание мяча вниз-остановка ).

2. Во время перемещения по сигналим ускорения имитация нападающего удара или остановка и передвижение в обратном направлении).

3. Упражнение с изменением и направлением и способов упражнений, например, при добрасывании мяча - ускорение вперед, при опускании мяча - остановка и ускорение назад, т.е. спиной в направлении движения. Эффективность упражнений во многом зависит от творчества педагогического мастерства преподавания.

Так, одно и тоже упражнение можно усложнить изменением характера сигналов. Например, если в последнем упражнении ускорение вперед выполнять на поднятие мяча, в ускорении в обратном направлении на подбрасывание, то такое усложнение будет представлять уже известную трудность для детей. Можно усложнить условия выполнения, применив отвлекающие действия. Например, имитируя подбрасывание мяча вверх, бросить его вниз или при сигналах подбрасывания и поднятия мяча руку поднимать медленно, а в последний момент подбросить мяч или, делая быстрое движение на подбрасывание, последний момент задержать его в руках и т.п.

Информация о работе Характеристика специальной быстроты волейболиста